Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии организационного развития строительного предприятия (стр. 1 из 6)

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ МАКРОСРЕДЫ

(SLEPT-анализ)

S (Social) Социальные факторы

●Плотность населения.

Более 40% россиян проживают в Центральном и Южном федеральных округах, где плотность населения - 57 и 39 человек на 1 кв. км. (в среднем по России плотность населения - 8,3 человека на 1 кв. км.), в самых малонаселенных регионах - менее 1 человека на 1 кв. км.

Новосибирск занимает 3е место по численности населения (2639,9 тыс. чел. на 2009г.) и является крупным, развивающимся и привлекательным регионом. Строить в Новосибирске есть где и для кого, плотность заселения средняя.

●Рождаемость и смертность.

При современных показателях продолжительности жизни для положительного прироста населения НСО необходим уровень рождаемости 14,6 на 1000 человек, в то время как в 2009 г уровень рождаемости составил 13,4 на 1000человек.

●Уровень жизни населения.

В январе—августе 2009 г реальные располагаемые денежные доходы населения снизились по сравнению с аналогичным периодом 2008 г на 4,8%, средняя номинальная заработная плата увеличилась на 10,9% (16524 руб), тогда как среднем по России увеличение составило 9%. Размер номинальной начисленной заработной платы в Новосибирской области в августе 2009 г составил 91,4% от среднероссийского уровня.

По состоянию на 1 сентября 2009 г суммарная задолженность по заработной плате составила 195,5 млн руб. А также на одну вакансию в Новосибирской области претендовали 1,6 чел. Уровень зарегистрированной безработицы составил 2,1% экономически активного населения.

●Уровень образования и квалификации.

На данный момент в стране недостаток подготовленных специалистов общестроительных профессий и далеко не все выпускники вузов идут работать по специальности. Как показывают опросы, лишь 3,6 % старшеклассников хотели бы приобрести рабочую профессию. Это в 5-10 раз меньше, чем было, скажем, еще 20 лет тому назад.

Невысоко оцениваются и состояние самой образовательной системы, так как в 2009 г в технических вузах недобор, и средний балл ЕГЭ в ряде даже известных институтов оказался низким. То есть в инженеры идут далеко не лучшие.

Средние профессиональные учебные заведения плохо финансируются, а предоставляемое ими образование не котируется. В системе переподготовки и повышения квалификации кадров проблема несоответствия потребностям рынка строительных специальностей.

●Трудовая миграция.

Ежегодно в Россию на заработки приезжает 20 млн трудовых мигрантов, половина которых трудятся нелегально. В кризисном 2009ом общий такой поток в Новосибирск снизился на 8%. В РФ в целом складываются довольно благоприятные условия для найма иностранных рабочих, предусмотрены конечно штрафы за нелегальных рабочих, но и они гораздо меньше, чем прибыль от их работы.

●Социальные программы.

В РФ на сегодня действует социальная программа «Доступное жилье», направленная на получение гражданами РФ жилья на льготных условиях или безвозмездно, и субсидирование возведения жилья за счет государственного и местного бюджетов, программа «Материнский капитал» (возможность потратить капитал на расширение/приобретение жилплощади, размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 руб 80 коп), государственные заказы на строительство жилья для социальных групп.

L (Legal) Юридические факторы

●Уровень развития законодательной базы.

Саморегулирование в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства введено в Российской Федерации с 1 января 2009 года взамен строительных лицензий.

Преимущества СРО:

▪ СРО осуществляет защиту прав и законных интересов членов СРО;

▪ членство в СРО обязательно и ведет к повышению качества осуществляемых строительных работ;

▪ СРО оказывает помощь в повышении квалификации сотрудников, осуществляет информационную поддержку членов, путем предоставления изменений в нормативно-правовые акты, проводит организации круглых столов и конференций посвященных актуальным темам саморегулирования, функционирования СРО и т.д.

Требования для некоммерческого партнерства при получении статуса СРО:

► оно должно объединять не менее 100 профессиональных участников строительного рынка;

► должно разработать и принять стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;

► некоммерческое партнерство должно сформировать компенсационный фонд - не менее 1 млн. руб на каждого члена. Однако в случае страхования членами некоммерческого партнерства гражданской ответственности перед третьими лицами, минимальный размер компенсационного фонда должен быть не менее 300 тыс. руб на каждого члена;

► некоммерческое партнерство должно пройти процедуру получения статуса СРО в уполномоченном государственном органе.

Государственный контроль выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

●Стабильность.

Стабильности в законотворчестве нашей страны не прослеживается, так как рекордное количество – 18 поправок и дополнений к одному закону; внесение 4 поправок к одному закону за день.

●Уровень правовой защиты.

Уровень правовой защиты в строительстве на данный момент обеспечивают СРО. Ведь они образованы с целью предупреждения причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, био-миру, окружающей среде, экологии, объектам культурного наследия, имуществу граждан и организаций, государственному и муниципальному имуществу в следствии недостатков работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства выполняемые членами саморегулируемой организации; повышения качества выполняемых строительных работ; информирования профессиональных участников строительной деятельности.

E (Economical) Экономические факторы

●Темп роста ВВП.

После значительного падения на 7,9% в 2009 г ВВП России, по данным Минэкономразвития, в январе 2010 г вырос в годовом выражении на 5,2%, что означает увеличение и расширение производства.

●Уровень инфляции.

Высокие темпы инфляции приводят к снижению реальных доходов населения, а, следовательно, к сокращению платежеспособного спроса. К тому же результатом инфляции является рост цен на строительные материалы, конструкции и изделия, что ведет к росту себестоимости.

В конце 2009 г уровень инфляции составил 13,5%.

●Характер экономики страны.

Сырьевой характер обуславливает зависимость состояния российской экономики от экспорта продукции топливно-энергетического комплекса. Хотя, следует отметить, что рынок недвижимости инертен, т.е. изменения происходят не сразу после макроэкономических изменений, а через некоторый промежуток времени, когда на рынке энергоносителей установится четкая тенденция к росту или снижению.

●Учетная ставка процента ЦБ РФ.

Уровень процентных ставок по кредитам в экономике (ставка рефинансирования ЦБ РФ - 8,5%) оказывает значительное влияние на потребительский спрос. Для приобретения товаров потребители часто берут кредит. Поэтому рост процентных ставок будет представлять собой угрозу, а их снижение – возможность для строительного бизнеса.

●Курс доллара.

Одной из особенностей рынка недвижимости в России является его двухвалютность. Привязка цены объекта недвижимости к американской валюте приводит к образованию зависимости цены от изменений курса доллара, его покупательной способности в России.

При укреплении рубля относительно доллара увеличивается склонность населения к расходованию и рублевых, и долларовых накоплений и приобретению квартир.

●Инвестиции в недвижимость.

Появлению инвестиционных квартир (около 10% рынка жилья) вызвано высокими темпами роста цен на жилье и, следовательно, большой доходностью вложений в приобретение недвижимости. Многие компании инвестируют вырученные от экспорта энергоресурсов средства именно в недвижимость, как наиболее привлекательный актив. Кредитные и банковские учреждения так же обращают свое внимание на рынок недвижимости, как наименее рискованный.

●Спрос и предложение на рынке недвижимости.

По данным ЦБ в 2009 г объем ипотечного рынка сократился в пять раз по сравнению с 2008 г. Самый низкий объем выданных ипотечных кредитов приходится на январь 2009 г (ниже на 80-83%) – 6,6 млрд. руб.

Банком России провел ряд антикризисных мер: наименьшая сумма собственных средств заемщиков, требуемая банками, понизилась с 30-40% до 20% от цены закладываемой квартиры; некоторые банки сократили ставки кредитования по различным ипотечным программам.

Ситуация когда искусственно увеличивают платежеспособный спрос вводя институт ипотеки приводит к увеличению разрыва между спросом и предложением, и как следствие, новому витку цен.

P (Political) Политические факторы

●Стабильность политической власти.

По мнению аналитиков, экономический кризис, падение рубля и финансовая нестабильность лишь упрочат политическую власть в России, в отличие от многих других стран мира.

«Эта политическая сила зиждется не на финансовой и не на экономической основе. Вместо этого она держится на политических институтах и партиях, на недостатке значимой оппозиции и на поддержке военных и спецслужб. Соседи России, особенно по Европе, не могут рассчитывать на подобную политическую силу, просто потому, что их системы созданы по-другому», – цитирует РИА «Новости».

При этом аналитики приводят список из шести столпов российского могущества, которые кажутся им более существенными, чем финансовая мощь: география, политика, социальная система, природные ресурсы, армия и разведка.

●Уровень коррупции в стране.

На сегодняшний день наша страна занимает 127 место в мире по уровню коррупции. За последний год он увеличился на 4 пункта. Таким образом, в рассматриваемом отношении обстановка в нашей стране является неблагоприятной для ведения бизнеса.