Смекни!
smekni.com

Оценка эстетического уровня мобильного телефона Nokia 3250 (стр. 5 из 8)

Дисплей аппарата выполнен по технологии TFT, способен отображать 256 К (262 144) цветов и имеет разрешение 320х240 (QVGA). По качеству картинки дисплей следует признать одним из лучших: яркие живые цвета, еле заметные пиксели и очень четкая картинка.

Меню аппарата - матрица из 9 иконок, с 2-мя типами представления: блок - хорошо прорисованные анимированные картинки, и флеш меню - гораздо более крупные выделенные пункты, а остальные сдвигаются к краям. Второй вариант меню немного притормаживает. Внутренние пункты меню представлены стандартно - вертикальной прокруткой доступных вариантов, цифровая навигация есть.

Клавиатура аппарата стандартна для моделей - слайдеров: блок управляющих и буквенных клавиш располагаются на разных поверхностях. Управляющие кнопки представлены 5-ти позиционной клавишей, различные отклонения которой в режиме ожидания активируют настроенные пользователем функции, а в центр вписана клавиша подтверждения (функция «ОК»), которая в режиме ожидания активирует wap-браузер. Вокруг нее расположились объединенные по контуру софт-клавши, кнопки приема и отклонения вызова, а так же клавиша «С» (стирание символа, удаление и т.п.).

Буквенно-цифровой блок классический - 4 ряда по 3 клавши. Клавиши довольно плотно прижаты друг к другу, поэтому для устранения нажатия соседних при вводе, производитель предусмотрел «канавки» между соседними рядами. Весь блок ощутимо утоплен в корпус и имеет небольшой ход, отчего нажатия получаются слегка тугими. Проблема многих слайдеров неудобные нажатия кнопок «1», «2» и «3» из-за близкого их расположения к верхней панели здесь выражена очень слабо. Подсветка клавиатуры, белого цвета, равномерная и в меру яркая.

Задняя панель аппарата является задней частью батареи, не считая блока, который занимает камера в окружении вспышки и зеркальца. Батарея крепится на 2-х пазах в верху углубления корпуса и внушительной скобе снизу: даже при таком типе крепления она не имеет люфта, и при этом очень легко снимается и устанавливается.

Музыкальные возможности аппарата впечатляют: помимо поддержки МР3 (и AAC) на звонок, аппарат способен воспроизводит 64-х тональную полифонию (только MIDI, а MMF не поддерживается). В дополнение к этому D600 оснащен довольно мощным виброзвонком.

Достоинства: 2мпикс-ая камера; фотовспышка; автофокус; удобное размещение кнопок «1», «2», «3».

Недостатки: быстрый износ «сдвижного механизма»; малофункциональный mp3 плеер, недостаточно яркий дисплей.

SonyEricssonw880i

Рассматривать Sony Ericsson W880i исключительно как «тонкий» телефон, наверное, не стоит, за этим аппаратом стоит множество идей, и его внешний облик был всего лишь продиктован текущей модой на небольшие аппараты. Задача, стоявшая перед дизайнерами, была нетривиальна: создать знаковый продукт для определенной аудитории. То есть для тех, кто готов потратить значимую сумму на телефон, иметь возможность показать, подчеркнуть свой статус, а также тот факт, что выбор, помимо цены, дизайна и торговой марки, подкрепляется еще и функциональностью. Беспроигрышный расчет, который должен сработать при правильном подходе. В качестве составляющей взят «тонкий» корпус, куда решили уместить ни много ни мало, а музыкальный флагман в серии обычных аппаратов, не смартфонов. То есть, взяв Sony Ericsson W850i, в компании, не сократив большого числа функций, вместили все это в крайне небольшой корпус. Выглядит такой подход необычно, но он жизненно необходим для создания будущих продуктов, где количество различных модулей возрастет, а размеры телефонов не станут больше. В этом аспекте Sony Ericsson W880i – первая ласточка, которая играет роль апробации технологий.

Давайте попытаемся описать потенциальных покупателей Sony Ericsson W880i, для того чтобы понять дух этого аппарата и то, что в него вложили создатели. Целевая аудитория относится к молодым людям от 25 лет и старше с уровнем доходов выше среднего, как мужчинам, так и женщинам. Возможно, они уже имеют тот или иной музыкальный плеер, подобный опыт для них не нов. Прослушивание музыки не является для таких людей постоянным, это происходит в поездках, командировках, на отдыхе. Казус, но музыкальное устройство для этой аудитории призвано подчеркнуть статус владельца, как правило, это iPod Nano. Представители целевой аудитории в основной массе не используют общественный транспорт, передвигаются на автомобиле, соответственно, проводят большую часть времени в помещениях.

Вторичный фокус приходится на корпоративных пользователей, тех, кто уже имеет служебное устройство, но хочет найти аппарат как с имиджевой составляющей (статус), так и с функциональностью (музыка). То есть, по сути, купить второй телефон для себя любимого. Тоже интересная группа, которая по стилю жизни во многом пересекается с первой.

Габариты телефона – 103х47х9.4 мм. Моноблок имеет классические пропорции и не производит впечатления чересчур широкого или высокого Телефон легко помещается в нагрудный карман, в джинсах он вообще незаметен. Это имеет как свои плюсы, так и минусы, но носить телефон приятно, что тут говорить. Масса телефона 73 грамма (71 без карты памяти). На заднем торце предусмотрено отверстие для ремешка.

Дизайн телефона в типичном стиле от Sony Ericsson, он легко узнаваем.

Доступно два цветовых решения – Steel Silver и Flame Black. В первом случае лицевая панель серебристого цвета, она из полированного металла, в то время как боковые стороны и задняя часть аппарата из пластика и черные. Пластик в модели применяется soft touch, аппарат хорошо лежит на наклонных поверхностях, не скользит. Во втором цветовом решении лицевая панель черная, а задняя часть аппарата оранжевая. Цифровые клавиши в этом случае также оранжевые, но подсветка остается белой.

Качество сборки аппарата на уровне, нет никаких скрипов при сжатии в руках, зазоров между отдельными частями. На передней панели можно видеть VGA-камеру для видеозвонков в UMTS-сетях, чуть ниже располагается экран. Дисплей имеет QVGA-разрешение 240х320 точек, диагональ 1.8 дюйма и отображает до 262000 цветов (TFT). На экране помещается до 8 строк текста и до трех служебных строк. Качество картинки заслуживает похвалы, по этому параметру дисплей не имеет никаких нареканий, цвета хорошие, насыщенные. Иногда не хватает физического размера экрана, он выглядит маленьким. Также, в отличие от Sony Ericsson K790i/K800i, здесь не применяется специальный отражающий слой для улучшения картинки на солнце. Как результат – этот экран в солнечную погоду читается хуже.

Клавиатура – это то, что вызывает у всех самые большие вопросы при взгляде на телефон. Малый размер корпуса диктует необходимость в нестандартных решениях. Таковым стали узкие клавиши, приподнятые выше, чем обычные. За счет этого достигается относительный комфорт при работе, хотя набирать длинные SMS-сообщения все равно тяжело. Эргономика клавиатуры средняя, она не вызывает затруднений и выглядит намного хуже, чем является в реальной жизни. Подсветка клавиш белого цвета, она равномерная и хорошо видна в различных условиях.

Навигационная клавиша четырехпозиционная, за счет выступов вверху и внизу она удобна, с ней приятно работать. В целом клавиатура вызывает положительные эмоции, особых проблем нет.

Выше на этой же стороне расположилась музыкальная клавиша, с ее помощью можно быстро запустить плеер. Кнопка утоплена в корпус, поэтому придется постараться, чтобы нажать на нее. На правой боковой стороне находится кнопка камеры, а также регулировки громкости (зуммирования во время съемки). Клавиша выполнена не как привычная качелька, а сделана в виде ползунка. На первый взгляд, он крайне небольшой и неудобный. При работе, однако, изменение громкости на одно деление не вызывает затруднений, достаточно провести пальцем по боковой стороне, и все будет сделано. Нет практически обратной связи, это и смущает. В то же время при проигрывании музыки удержание клавиши не изменяет громкость, а отвечает за перескок между композициями, аналогично предыдущим моделям. Это очень неудобно, приходится изменять громкость поэтапно. Можно считать двойное назначение клавиши рудиментом, благо радио в аппарате нет.

На задней стороне корпуса можно видеть отверстие динамика рядом с логотипом компании, качество динамика среднее, как и его громкость, при максимальной громкости песни появляется хрип (режим громкой связи). Рядом расположился объектив 2-мегапиксельной камеры, она типична для большинства продуктов компании.

Производитель заявляет о том, что аппарат способен работать до 425 часов в режиме ожидания и до 6.5 часов в режиме разговора, а также поддерживает до 20 часов проигрывания музыки. В условиях московских сетей телефон работал около 3 дней при часе разговоров, половину времени был активирован Bluetooth, прослушивание музыки составляло около 2 часов в день. Отличные показатели для модели такого размера, по времени работы это рекордсмен.

В силу размеров корпуса пожертвовали ИК-портом. Отсутствие радио – не техническая проблема, а выглядит, как нежелание создавать точный клон Sony Ericsson W850i сегодня.

Достоинства: тонкий корпус, хорошее качество сборки, многофункциональный mp3 плеер, хорошая камера.

Недостатки: дороговизна, не привычное расположение софт-клавиш, малая яркость экрана.

NokiaN70

Модель Nokia N70 является доработанной версией смартфона Nokia 6630, модели построены на одной аппаратной платформе. Интересно, что ранее в спецификациях заявлялось наличие встроенного модуля Bluetooth 2.0, на деле это оказалось лишь ошибкой.

Контур корпуса еще более строгий, закругления еще более резкие. Верхний и нижний торцы скошены. Отметим, что дизайн удачен, он нравится многим. Материал корпуса – серебристый гладкий пластик. Экран и клавиатуру окружает вставка, по ощущениям от прикосновения, поведению на солнце, она создает иллюзию металла. Она удачно вписывается в дизайн смартфона.