Смекни!
smekni.com

Производство и реализация платья "Castro" (стр. 3 из 4)

С помощью полученных данных можем построить график безубыточности:


Итак, график показывает, что объем продаж, обеспечивающий безубыточность при цене 384грн. за платье составляет около 382 тыс. изделий, поскольку при этом объеме величина валового дохода равна валовым издержкам.

График безубыточности очень эффективно презентует данные для разъяснения динамики выпуску продукции, установления необходимых объемов, затрат и выручки, а также для установления минимально допустимого объема продаж продукции.


3. МАРКЕТИНГОВАЯ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

3.1 Рекламная деятельность

Реклама – любая платная неличностная форма распространения информации про фирму и ее товар. [1, с. 3-4]

Реклама – это печатное, рукописное, устное или графическое осведомление о лице, товаре, услугах или общественном движении, открыто исходящее от рекламодателя и оплаченное им с целью увеличения сбыта, расширения клиентуры, получения голосов или публичного одобрения». В современных условиях реклама - необходимый элемент производственно-сбытовой деятельности, способ создания рынка сбыта, активное средство борьбы за рынок. Именно в силу этих ее функций рекламу называют двигателем торговли.

В современных условиях реклама - необходимый элемент производственно-сбытовой деятельности, способ создания рынка сбыта, активное средство борьбы за рынок. Именно в силу этих ее функций рекламу называют двигателем торговли. В рамках маркетинга реклама должна: во-первых, подготовить рынок (потребителя) к благоприятному восприятию нового товара; во-вторых, поддерживать спрос на высоком уровне на стадии массового производства товара; в-третьих, способствовать расширению рынка сбыта. [5, C. 76-77]

В 60-ых Эрон Кастро путешествуя по всему миру, покупал новые проекты. Время от времени, он быть смелым - например, покупая отходы от Кармэль Карпетс, ведущего изготовителя ковра Израиля, и вылепливая их в пальто.

С середины десятилетия, марки взяли стадию центра в израильской розничной продаже. Американские ярлыки, особенно на джинсах, стали наиболее популярными. В 1975, когда рынок для местных израильских изделий вступил в спад, Эрон Кастро встретил вызов, успешно экспортируя его товары к Европе.

В начале 80-х Парижские проекты вели мировую моду. В Израиле, разыгралась инфляция, и финансовый кризис в Европе ужасно повреждает экспорту Кастро. Когда инфляция уменьшилась в 1985, Кастро открыл первый розничный склад на главной улице Тель-Авива. Склад был огромным успехом, становясь главным активом для компании, не только материально, но также и в маркетинге. Эрон Кастро решил делать розничную продажу на местном рынке ядром будущего бизнеса. Цепь Кастро начала расти быстро.

Скоро, Кастро вел моду, которая была юная, и высококачественная, но возможная. Эта комбинация победы – с ее лозунгом, «Предназначенный для желания» - обратился к широкому диапазону клиентов.

Кастро знает, что его рост в наступающие годы будет зависеть от продаж изделия вне Израиля. Именно поэтому, в 2003, компания начала открывать свои собственные склады, магазины за границей. [10]

3.2 Методы стимулирования продаж

Стимулирование сбыта (продаж) - это краткосрочные поощрительные меры, способствующие продаже или сбыту продукции и услуг. Но, прежде чем приступать к планированию кампании по стимулированию сбыта, необходимо четко определиться, какие средства будут выделены для этого. Самое лучшее в такой ситуации - проводить подобного рода расходы по статье "постоянные издержки". Хорошая реклама и стимулирование сбыта - это не издержки, а инвестиции. [7, C. 135-137]

Магазины в «Castro» в г. Днепропетровске помещают свою рекламу на уличных щитах, в газетах и на телевидении, на днепропетровском канале «39», в виде коротких коммерческих фильмов.

Реклама также доставляется непосредственно адресатам (письма, рассылаемые по домам). В этих брошюрах содержится перечень преимуществ их товара, возможные праздничные скидки, акции.

Витрины магазины оформлены очень привлекательно. Часто потенциальный покупатель, заинтересованный одеждой на манекенах в витрине магазина, желает зайти и посмотреть весь товар.


4. МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

4.1 Вид сбыта

Сбыт – это система мероприятий, которые проводятся после выхода продукции за ворота производственных цехов и участков. Разработка и проведение сбытовой политики должны базироваться на хорошем знании рынков (внешней среды) и возможностей предприятия (внутренней среды), т.е. на материале, который можно получить в результате осуществления полномасштабной аналитической и сбытовой функции маркетинга. Основное задание компании в работе – сохранение стабильности и завоевание доверия новых покупателей. Гибкая система скидок, квалифицированная работа персонала.

Существуют три вида сбыта:

- интенсивный;

- селективный;

- исключительный.

Платья «Castro» можно отнести к исключительному сбыту. Эта форма сбыта используется для изделий высокого качества, которые имеют большую ценность для покупателя. Во время покупки товаров покупатель способен тратить большие деньги на их приобретение. Платья реализуется через дистрибьюторов и продается посредством закупки в магазины. Компания «Castro» использует интенсивный метод распределения заказов, продавая товар в максимальном числе торговых точек (через широкую сеть магазинов по странам – Россия, Латвия, Украина, Швейцария, Румыния и Таиланд). Стабильные продажи достигаются за счет постоянных покупателей, налаженной системы скидок.


4.2 Решение о структуре канала

При формировании канала распределения приходится постоянно увязывать желаемое с доступным. Для только-то открывшегося магазина сложно организовать свою деятельность из-за большого количества конкурентов.Выбор лучших каналов едва ли окажется делом сложным. Сложность будет, вероятно, заключаться в том, чтобы убедить одного или нескольких покупателей выбрать именно наш товар.Если магазину-новичку повезет, и удастся расширить свою деятельность. При этом ему придется работать с уже существующими покупателями, что может означать использование каналов распределения разных типов.При минимальной конкуренции магазин-новичок может организовать сбыт непосредственно розничным покупателям, при большей конкуренции – использовать систему скидок, лучшую рекламную деятельность. Таким образом, система каналов распределения складывается под влиянием местных возможностей и условий.

4.3 Решение об управлении каналом

При выборе канала товародвижения основным условием является его доступность для изготовителя. Для достижения коммерческого успеха при выборе и использовании того или иного канала товародвижения нужно тщательно проанализировать все финансовые вопросы. Необходимо провести сравнительную характеристику затрат предприятия на возможные каналы сбыта и транспортировки. В эти затраты входят: расходы на подбор и обучение сбытового персонала; административные расходы; затраты на рекламу и стимулирование сбыта; на организацию товародвижения, включая расходы на транспортировку, складское хозяйство; уровень комиссионных выплат.

Сравнительная оценка стоимости отдельных каналов сбыта должна увязываться также с перспективами роста реализации товаров. Важно отметить и то, что выбор канала сбыта обычно связан с заключением долгосрочных соглашений между контрагентами. Неправильный выбор канала распределения естественно скажется на результатах работы предприятия. [3, C. 41-43]

4.4 Решения по проблемам товародвижения

Товародвижением в маркетинге называется система, которая обеспечивает доставку товаров к месту продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей.

Выбор каналов товародвижения является важным этапом работы, однако, поскольку маркетинг предполагает интерпретацию всей деятельности фирмы, необходимо соответствующим образом планировать и организовывать систему товародвижения продукции от предприятия-изготовителя к получателю.

Процесс организации товародвижения включает в себя следующие этапы:

1) выбор места хранения запасов и способа складирования;

2)определение системы перемещения грузов, введение системы управления запасами;

3) установление процедуры обработки заказов;

4) выбор способа транспортировки продукции.

При эффективной организации товародвижения каждый из этих этапов планируется как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически построенной общей системы. Все элементы этой системы взаимосвязаны, поэтому пренебрежение каким-либо из них способно серьезно нарушить функционирование товародвижения и отрицательно повлиять на престиж фирмы.

Основные способы продвижения — это реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью (publicity и public relations) и личные продажи.

Для разработки программы продвижения предприятия, товара или услуги необходимо:

· учесть размер вашего целевого рынка, его особенности, особенности вашего товара или услуги, а также размер выделенного на продвижение бюджета;

· установить цели продвижения;

· определить целевую аудиторию;

· выбрать тему сообщения и определить его форму;

· рассчитать бюджет продвижения;

· составить программу продвижения и план-график работ;

· оценить результаты выполнения программы продвижения.

[6, C. 367-368]


ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Маркетинговая политика предприятия является логическим продолжением исследований. Маркетинг сопровождает товар на всем пути процесса создания, определения цены, стратегии сбыта и продвижения.

В развитой рыночной экономике существует множество типов предприятий, но ни на одном из них нельзя обойтись без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяют различные пути повышения эффективности фирмы, необходимо концентрировать внимание именно на службе маркетинга, на том как специалисты этого отдела помогают предпринимателю повысить эффективность, а следовательно, и прибыльность фирмы.