Смекни!
smekni.com

Сертификация продукции на предприятии (стр. 1 из 4)

Содержание

1.Сертификация. Обязательная сертификация, добровольная сертификация

2.Системы сертификации. Некоторые виды сертификатов

2.1 Сертификат соответствия ГОСТ Р

2.2 Сертификат Госстроя

2.3 Отказное письмо

2.4 Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат, гигиеническое заключение)

2.5 Пожарный сертификат

2.6.Декларация пожарной безопасности

2.7 Прочие. СТ-1, Форма А, Разрешение ГосГорТехНадзора(РосТехнадзора), Разрешение на ввоз озонразрушающих веществ("озонка")

Список литературы


1.Сертификация. Обязательная сертификация, добровольная сертификация

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Иногда сертификацию и лицензирование отождествляют. Лицензия - это право (разрешение) на осуществление какой-либо деятельности, сертификат на продукцию или сертификат на услуги - документ, подтверждающий, что качество продукции или услуг соответствует определённым требованиям.

Действительность выданного в России сертификата распространяется также на Белоруссию, Казахстан и Грузию. Все государства, входящие в состав СНГ, требуют соответствия ввозимой в эти страны продукции нормам Госстандарта. Это обусловлено недостатком в этих странах собственных оснащенных лабораторий для проведения сертификационных испытаний. Исключением является Украина, выдающая собственный сертификат качества на некоторые виды товаров, остальные страны СНГ ограничиваются подтверждением выдаваемых в России сертификатов соответствия ГОСТ Р.

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию Российской Федерации. Сотрудник таможни может проверить сведения, указанные в сертификате соответствия. Наличие сертификата соответствия в торговой точке также может быть проверено сотрудниками торг. инспекции и санитарно-эпидемиологических станций, рядом других контролирующих организаций, а также любым клиентом.

Сертификация в наши дни - это не просто выполнение требований государственных стандартов. Сертификация товаров и услуг служит активному продвижению их на рынке, так как таким способом продукция завоевывает уважение и доверие покупателей.

Наличие сертификата стимулирует рост продаж и позитивно отражается на имидже производителя. Т.е. сертификация - это маркетинговый инструмент. Система добровольной сертификации давно и успешно функционирует за рубежом и становится все более популярной в России, особенно в свете грядущего вступление России в ВТО. Однако, кроме добровольной сертификации, существует и обязательная, которая включает в себя получение гигиенического сертификата, оформление сертификата соответствия ГОСТ Р, сертификата пожарной безопасности.

В России существует порядка 100 систем сертификации, из них около 20 - обязательных, остальные - добровольные, охватывающие в основном рынок потребительских товаров и услуг. Крупнейшими из них являются системы ГОСТ Р и СовАсК.

СовАсК как организация представляет собой Международное объединение, членами которого являются организации и предприятия всех форм собственности стран СНГ.

Сертификация в Системе СовАсК, как это предусмотрено российскими правилами по отношению к добровольной сертификации, проводится на соответствие тем нормативным документам, которые предлагает заявитель. Это может быть и стандарт любой зарубежной страны, что очень важно для отечественных предприятий-экспортеров.

Если продукция не подлежит обязательной сертификации, то на нее возможно оформление или отказного письма, или добровольного сертификата. Внешне добровольный сертификат ничем не отличается от обязательной, за исключением следующего:

1. Бланк добровольного сертификата имеет голубой цвет в отличии от желтого бланка обязательного сертификата;

2. В номере сертификата присутствует буква "Н", например, РОСС IT.АЮ40.Н11113

Если продукция обязательной сертификации в ГОСТ Р не подлежит, то отказное письмо может выдать любой орган, аккредитованный хоть на что-нибудь в ГОСТ Р. Но чтобы выдать добровольный сертификат, орган должен иметь данную продукцию в своей области аккредитации.

Добровольные сертификаты в области пожарной безопасности или добровольный гигиенический сертификат внешне не отличаются от обязательных сертификатов в данных системах сертификации.

На территории РФ существует постановление об обязательной сертификации продукции и услуг(Постановление Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. N 64 "О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии"). Появилось оно в начале 90-х и с тех пор множество раз дополнялось и изменялось. Вся продукция может либо попадать в <Номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации>, либо нет. Если продукция входит в указанную перечень товаров для сертификации, то для ее продажи или прохождения таможенной очистки необходимо получение сертификата соответствия в системе ГОСТ Р.

Существует также относительно небольшой перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии(официальный документ, также выдаваемый органами по сертификации, только немного дешевле сертификата соответствия).

Если продукция не подлежит обязательной сертификации, то для нее возможно оформление либо отказного письма, либо добровольного сертификата. Отказное письмо - это некое подобие справки, выдаваемой аккредитованным в соответствующей системе органе, сообщающей то, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации в данной системе сертификации. Описанная выше "номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации" - это подмножество "Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93", сокращенно ОКП - 4 толстых тома в формате А5.

ОКП - Общероссийский Классификатор продукции. Для возможности классификации продукции, Госстандартом России была введена номенклатура ОКП, по которой и происходит классификация продукции для целей сертификации.

ТНВЭД - Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности. В отличие от кода ОКП, код ТНВЭД разработан не Госстандартом, а Таможенным комитетом РФ. ТНВЭД - это общероссийский классификатор товаров, применение которого предусмотрено таможенным законодательством. В этой номенклатуре представлена система классификации товаров, предназначенная для их идентификации при таможенной обработке. Переход к новым принципам регулирования внешнеэкономической деятельности, которое соответствовало бы мировой практике, потребовало изменения регулирования ВЭД в России.

С 2000 года ТНВЭД состоит уже из 10 знаков.

Классификация товаров с помощью ТНВЭД позволяет производить таможенные экономические операции и изучать товарную структуру внешней торговли.

В настоящее время в таможенных органах РФ используется ТНВЭД России. ТНВЭД построена на основе гармонизированной системы описания и кодирования товаров, используемой в мире.

Основные критерии, которые используют для классификации: 1 - материал из которого товар выполнен; 2 - функции, которые он выполняет; 3 - степень обработки (изготовления).

Товарная номенклатура утверждается Правительством РФ, а ГТК участвует в ее разработке, вносит изменения и толкование. В кодах ТНВЭД строго соблюдаются принципы однозначного отнесения товаров к той или иной группе. Правильное определение товара и его классификация имеет решающее значение при определении ставок, установлении режима, льгот, платежей.

Сертификаты соответствия на ту или иную продукцию выдаются органами по сертификации, имеющими соответствующую область аккредитации, на основании представленных им документов на продукцию, основным из которых является протокол испытаний. Протоколы испытаний выдаются в свою очередь аккредитованной испытательной лабораторией после проведения испытаний соответствующим образом отобранных образцов продукции. Но на практике в особых случаях лаборатории могут сделать указанный протокол просто на основании экспертизы технических документов о продукции.

Для дополнительного подтверждения качества продукции органы по сертификации могут запросить дополнительные документы: иностранный сертификат качества( ISO, TUVV, другие системы качества ), декларации о соответствии, сертификаты на сырье, сертификаты на упаковочные материалы или сертификаты на оборудование.

На самом сертификате соответствия ГОСТ Р внизу стоит 2 подписи: руководителя органа по сертификации и эксперта по данной продукции, который так же, как и орган по сертификации, имеет свою узкую область аккредитации. На практике это иногда может привести к тому, что даже если данная продукция входит в область аккредитации органа по сертификации, но эксперта нет ни в штате, ни в пределах досягаемости вне штата, то сертификат выдать не смогут.

При сертификации объем проверок и испытаний продукции по решению экспертов органа по сертификации может быть уменьшен, если у заявителя есть дополнительные доказательства соответствия, например:

· протоколы испытаний (приемочных, инспекционных и др.), в том числе протоколы испытаний в зарубежных лабораториях;

· сертификаты соответствия поставщиков комплектующих изделий и материалов, либо декларации о соответствии комплектующих изделий и материалов;

· сертификаты на оборудование (сертификаты добровольных систем сертификации, зарубежные сертификаты);

· сертификаты происхождения;