Смекни!
smekni.com

Теоретический аспект анализа отечественных и международных систем классификации и кодирования товаров (стр. 4 из 6)

Магистральное использование системы сейчас и в обозримом будущем состоит в сборе ввозных пошлин и налогов и в проведении торговой политики (включая защиту национальных отраслей промышленности). В ГС товары должны ясно различаться друг от друга. Каждому товару должна соответствовать только одна товарная позиция, так как при этом автоматически однозначно определяется ставка таможенной пошлины. Как только классификация товаров определена в терминологии ГС, она должна применяться единообразно во всем мире. На национальном уровне классификация предназначена главным образом для специфических целей правительственной политики (очень редко классификации создаются исключительно для целей классификации как таковой), а поскольку различные национальные классификации отличаются друг от друга, нередки споры. Если же товар получил классификационный код по ГС, то этот код должен быть единым во всем мире, хотя его использование, главным образом его экономическое применение, может быть различным в разных странах (к примеру, один и тот же товар может подпадать под низкую пошлину в одной стране и под высокую в другой).

Юридическую основу ГС составляет Международная конвенция о ГС. Официальная интерпретация ГС дается в четырехтомных пояснениях (Explanatory Notes) на английском и французском языках, издаваемых СТС. Обновление ГС осуществляется каждые четыре-шесть лет.


4.2 Комбинированная номенклатура ЕС

Комбинированная номенклатура (Combined Nomenclature) – это тарифная и статистическая классификация, основанная на международной классификации ГС, которая включает больше 10000 кодов с восемью цифрами. Комбинированная номенклатура была создана в 1987 году Регламентом Совета ЕЭС № 2658/87. Некоторые изменения вносятся в классификацию один раз в год, чтобы гарантировать, что номенклатура отражает развитие в технологии и международной торговле.

Товарная номенклатура устанавливается, чтобы отвечать одновременно требованиям как Общего Таможенного Тарифа, так и статистики внешней торговли Европейского союза.

Комбинированная Номенклатура (далее CN) должна включать:

- номенклатуру ГС;

- подзаголовки Сообщества к этой номенклатуре, упомянутые как «подсубпозиции CN» в тех случаях, когда специфицирована соответствующая ставка пошлины;

- предварительные условия, дополнительные примечания к разделам или группам и примечания, относящиеся к подзаголовкам CN.

Когда товарные позиции и субпозиции гармонизированной системы далее не подразделяются для целей Сообщества, седьмые и восьмые цифры должны быть '00'.

Комбинированная Номенклатура, включая ее коды и, при необходимости, дополнительные статистические индексы, относящиеся к ним, должна применяться Сообществом и государствами-членами в статистике, касающейся внешней торговли Сообщества.

Каждая подсубпозиция CN имеет восемь цифр номера:

- первые шесть цифр должны соответствовать товарным позициям и субпозициям номенклатуры ГС,

- седьмая и восьмая цифры идентифицируют подсубпозиции CNКогда товарные позиции и субпозиции гармонизированной системы далее не подразделяются для целей Сообщества, седьмые и восьмые цифры должны быть 00.

Объединенный тариф Сообщества – TARIC (Tarif Intégré de la Communauté) был создан в то же самое время, что и CN и основан на комбинированной номенклатуре. TARIC содержит терминологию на всех официальных языках стран Сообщества и включает приблизительно 18000 тарифных линий. В нем указаны фактически применяемые ставки преференциальных пошлин и ставки пошлин для третьих стран, а также отражены все меры торговой политики. TARIC включает законодательство Сообщества. Поскольку TARIC издается ежегодно, он не может включать все законодательство, которое вступает в силу после даты его публикации. Тариф представляет собой инструмент для практического использования и информации, но не имеет правового статуса сам по себе. Коды TARIC с 10 цифрами и, где необходимо, дополнительные коды относятся ко всему импорту товаров из стран - не членов Сообщества и, в течение переходного периода, из новых государств-членов. Для экспорта и в торговых сделках между государствами-членами используются коды Комбинированной Номенклатуры с восемью цифрами и, где необходимо, дополнительные коды.

TARIC служит прямым базисом для подготовки рабочих тарифов государств-членов. Другая область для применения кодов TARIC – это автоматизированный таможенный досмотр. Использование кодов TARIC обязательно в таможенных и статистических декларациях в торговле с третьими странами.

Комиссия ЕС устанавливает TARIC (см. Приложение 2). Он должен включать:

- дополнительные подсубпозиции Сообщества, упоминаемые как «подсубпозиции Taric», необходимые для описания товаров, к которым применяются определенные меры Сообщества;

- ставки таможенных пошлин и других применяемых платежей;

- числовые коды;

- любую другую информацию, необходимую для выполнения или управления соответствующими мерами Сообщества.

Если Сообщество не применяет 9-е и 10-е цифры, они должны быть '00'.

В качестве исключения может быть использован дополнительный код Taric из четырех алфавитно-цифровых символов для применения определенных мер Сообщества, которые не кодированы или не полностью кодированы на 9-ом и 10-ом уровне кода.

Дополнительный код в настоящее время используется для:

- комплексных антидемпинговых и компенсационных пошлин,

- сельскохозяйственных компонентов,

- фармацевтических веществ, включенных в часть 3, раздела II CN,

- животных и растений, охраняемых Конвенцией ООН о Международной Торговле Редкими Видами Диких Животных и Растений (CITES),

- справочных цен на рыбу,

- определенных других импортных или экспортных мер, для которых требуется подразделение кода CN/TARIC.

Международная ассоциация товарной нумерации (EAN International) разработала международный стандарт идентификации продукции, услуг и местонахождения, который дал возможность обмениваться информацией таким образом, что все участники процесса получают данную информацию, не допускающую неоднозначности в трактовке.

В стандартной системе нумерации ЕАН изделия идентифицируются уникальным номером. Уникальность дает возможность торговым партнерам по всей цепи реализации продукции ссылаться на один и тот же идентификационный номер и обеспечивать коммуникацию быстро, точно и дешево.

4.3 Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

На основе международной ГС и комбинированной номенклатуры ЕС разработана единая товарная номенклатура СНГ, которая применяется на территории всех стран-членов СНГ с 1 января 1997г. в соответствии с Соглашением о единой товарной номенклатуре ВЭД СНГ, подписанным 3.10.1995г.

Товарная номенклатура (ТН) ВЭД – это многоцелевой классификатор товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Главная цель создания ТН ВЭД – упорядочить статистический учет в международной торговле и в области таможенных тарифов.

Она является основой мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в странах-членах СНГ и используется для целей статистического учета и обмена статистической информацией. ТН ВЭД СНГ применяется при декларировании товаров, ввозимых на территорию РФ из любых других государств мира, поскольку она унифицирована с ГС.

Структуры ТН ВЭД и ГС идентичны и включают те же разделы, группы и т.д. В общую структуру ТН ВЭД были включены: кодовое обозначение двух единиц измерения. В номенклатуре всем товарам присваиваются определенные коды и за ними закрепляются определенные места.

Кодирование товаров в ТН ВЭД в отличие от ГС осуществляется девятизначным цифровым кодом, составляемым из двух частей. Первая часть – это четырехзначный код позиции; вторая часть – пятизначный код товарной субпозиции. 1-6 разряды девятизначного кода соответствуют кодовому обозначению классификационной группировки товара по ГС, 7-8 разряды – кодовому обозначению товара в Комбинированной номенклатуре ЕС; 9 – нулевой разряд – предназначен для выделения традиционных отечественных товаров в ТН ВЭД в процессе ее дальнейшего использования.

Наименование товаров в ТН ВЭД соответствует наименованиям, используемым в ГС и КН ЕС. Точность включения товара в ту или иную позицию ТН ВЭД влияет на размер таможенной пошлины, на величины импортного и экспортного налога. От правильности кодирования зависит и отнесение конкретного товара в разряд лицензируемых товаров.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), разработанная на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС), является основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны. Правильное определение положения товара в Номенклатуре (его классификация) имеет решающее значение для установления режима государственного регулирования внешнеэкономической деятельности для этого товара. Уклонение от установленного порядка перемещения через границу конкретного товара путем его неправильной классификации и/или указания неверных данных в таможенной декларации рассматриваются таможенными органами как нарушение, влекущее за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В ТН ВЭД СНГ строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основным правилам интерпретации ТН ВЭД СНГ, имеющим юридическую силу. Однозначное понимание классификационных группировок – не только преимущество ТН ВЭД СНГ, но и необходимое условие при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставлении данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа. Система цифрового кодирования в ТН ВЭД СНГ позволяет представлять всю необходимую информацию в удобной форме для оперирования ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке.