Смекни!
smekni.com

Теоретический аспект анализа отечественных и международных систем классификации и кодирования товаров (стр. 5 из 6)

Хотя ГС в основном охватывает товары, т. е. изделия, которые имеют материальное выражение, она включает также и электричество. Ее структура такова, что любой товар может быть однозначно отнесен к определенной субпозиции в пределах системы. ГС не охватывает услуги, но вполне определенно охватывает физические «проявления» услуг (например, архитектурные планы

Есть все основания считать наступившее столетие веком переработки отходов и разработки новых технологий получения генетически модифицированных продуктов. Проблемы защиты окружающей среды будут главными в списке международных политических проблем в предстоящее время. Следовательно, нации будут делать большой акцент на ГС, которая должна охватить товары – объекты их международных обязательств.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), разработанная на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС), является основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны. Правильное определение положения товара в Номенклатуре (его классификация) имеет решающее значение для установления режима государственного регулирования внешнеэкономической деятельности для этого товара. Уклонение от установленного порядка перемещения через границу конкретного товара путем его неправильной классификации и/или указания неверных данных в таможенной декларации рассматриваются таможенными органами как нарушение, влекущее за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В ТН ВЭД СНГ строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основным правилам интерпретации ТН ВЭД СНГ, имеющим юридическую силу. Однозначное понимание классификационных группировок – не только преимущество ТН ВЭД СНГ, но и необходимое условие при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставлении данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа. Система цифрового кодирования в ТН ВЭД СНГ позволяет представлять всю необходимую информацию в удобной форме для оперирования ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке


5. Сравнительный анализ различных систем кодирования и классификации товаров

5.1 Сравнительный анализ методов классификации и кодированиятоваров

Каждый метод классификации наряду с достоинствами имеет недостатки. Так, к недостаткам иерархического метода можно отнести его чрезмерную громоздкость, высокие затраты, иногда не обоснованные, трудность применения. Недостатком фасетного метода является невозможность выделения общности и различия между объектами в разных классификационных группировках.

Каждая разновидность методов классификации характеризуется определенными преимуществами и недостатками, знание которых позволяет рационально применять эти методы с учетом целевого назначения.

Таблица1. Преимущества и недостатки иерархического и фасетного методов классификации

Метод Иерархический Фасетный
Преимущества Возможность выделения общности и сходства признаков объектов на одной и разных ступенях, высокая информационная насыщенность Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточности охвата объектов
Недостатки Невозможность выделения общности и различий между объектами в разных классификационных группировках При большой глубине: чрезмерная громоздкость, высокие затраты, иногда необоснованные. Трудность примененияПри небольшой глубине: информационная недостаточность, неполный охват объектов и признаков

Таким образом, преимущества одного метода классификации выступают в качестве недостатков другого, т. е. обе разновидности дополняют друг друга. Поэтому в некоторых случаях их используют совместно.

При классификации разными методами применяют общие и специфичные правила. В этом случае можно говорить о системе классификации как о совокупности методов, правил результатов классификации.

Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Общим правилом для иерархического и фасетного методов является выбор разновидности метода классификации и кодирования товара

Таблица 2. Сравнительный анализ методов кодирования товаров

Методы кодирования Достоинства Недостатки
Регистрационное кодирование:Порядковый методСерийно-порядковый метод Кодовыми обозначениями служат числа натурального ряда. Обеспечивает полную идентификацию объектовКодовыми обозначениями служат числа натурального ряда с присвоением отдельных серий этих чисел объектами кодирования со сходными признаками. Этот метод не является информативным, так как не отражает признаков, присущих множеству.
Классификационное кодирование:Последовательный методПараллельный метод Применяется с учетом особенностей классификации объектов. Каждый знак кода обозначает определенную классификационную группировку.Используют при иерархической классификации. При этом в кодовом обозначении последовательно указываются признаки, характеризующие объекты кодирования классификации, что обеспечивает их идентификацию.Используется при фасетной классификации. В этом случае структура кодового обозначения определяется фасетной формулой. Метод эффективен при машинной обработке и решении задач, характер которых часто меняется и когда необходимо проанализировать различные множества объектов. Зависимость кода от установленных правил классификации, необходимость иметь резервные коды на случай включения дополнительных объектов, невозможность изменения состава и количества признаков, которыми идентифицируется объект.Громоздкость фасетных формул и избыточная емкость кодов (кодирование товаров в ОКП)

Специфические методы классификации товаров определяют так же и особенности использования различных методов кодирования товаров.

5.2 Сравнительный анализ систем кодирования товаровна примере UPN и EAN Штриховые коды UPC и EAN получили наиболее широкое распространение для кодирования товаров в производстве и торговле. Первый из них представляет стандарт кодирования, принятый в США, второй - в Европе. Однако в ходе внедрения систем кодирования в практику идентификации товаров коду EAN (European Article Number) отдается предпочтение, в том числе в США, Японии и других странах неевропейского континента.Сходство кодов UPC и EAN заключается в том, что в них используется для кодирования один и тот же набор знаков: цифры от 0 до 9 и пять вспомогательных символов. Изображение знака содержит два штриха и два пробела. Длина знака, отображающего цифру, равна 7 модулям. Для изображения цифр имеется четыре таблицы соответствия, поскольку в кодах используются знаки, ограниченные слева; знаки, ограниченные справа; знаки с четными и нечетными паритетами. В кодах UPC и EAN набор знаков используется по-разному, исходя из особенностей представления закодированной информации. Коды относятся к непрерывным, контролируемым. Особенностью этих кодов является то, что в них применяются кодовые слова фиксированной длины. Наибольшее распространение в торговле за рубежом получили 13-и 8-разрядные коды EAN.Основным принципом кодирования EAN является наличие однозначного идентификационного кода, полученного согласно правилам кодирования EAN для каждого продукта (товара). Все физические параметры кода должны удовлетворять специальным стандартам EAN, с учетом которых создаются и используются соответствующие технические средства записи, считывания и обработки информации штриховых кодов.
Рис. 4 Структура штрихового кода EAN Первые 2-3 цифры - префикс национальной организации; - следующие цифры - это регистрационный номер предприятия внутри национальной организации; - следующая группа цифр - это порядковый номер продукции внутри предприятия; последняя 13-я цифра - контрольное число. Оно вычисляется из предыдущих двенадцати. Контрольное число вычисляется по определенному алгоритму. Оно отражает последовательность всех значений знаков кода.Ошибочным является мнение о том, что по штриховому коду можно определить страну-производителя. Штриховой код несёт информацию только о том, в какой национальной организации зарегистрировано предприятие.Штриховой код EAN используется для уникальной идентификации продукции.Штриховой код на товаре в магазине является эквивалентом как цены, так и наименования покупки. Если два товара отличаются по цене, то они должны иметь различные штриховые коды (номера EAN).Наибольший опыт использования штриховых кодов за рубежом и в определенной мере в России накоплен в производстве и торговле товарами народного потребления, где наибольшее применение имеет код EAN, в ассоциацию которого входят уже более 30 стран, включая Россию.
Заключение

В данной работе был проведен анализ систем классификации и кодирования товаров и сделаны следующие выводы: