Смекни!
smekni.com

Факторы, формирующие качество обуви (стр. 1 из 12)

Введение

Э. Деминг определил понятие качества как: «Трудность в определении качества заключается в переводе свойств, необходимых пользователю, в измеряемые характеристики, чтобы продукция мола быть спроектирована и представлена потребителю за такую цену, которую он мог бы заплатить. Это нелегко, поскольку как только кто-то почувствует успех своих усилий, он вдруг ощущает, что потребности потребителей изменились, конкурент вырвался вперед, применяя новые, улучшенные материалы, предлагает аналогичную продукцию по более низким ценам, но более привлекательную...» [6, с. 146].

Проблема обеспечения качества продукции в большинстве развитых стран переросла в национальную стратегию. Ее успешное решение базируется на учете и полноте использования факторов, обеспечивающих повышение качества, стимулирование качества исохранение качества продукции (товаров). К первой группе факторов относится: качество проектирования (моделирование и конструирование), качество изготовления (качество нормативно-технической документации, оборудования и инструментов, сырья, комплектующих изделий, качество труда работников, соблюдение технологических режимов работы) [1, с. 24].

Ко второй группе, т.е. к стимулирующим факторам, относятся экономическая эффективность (включая цену), материальная заинтересованность работников, моральные стимулы, санкции предъявляемые за выпуск продукции низкого качества.

К третьей группе относятся все мероприятия, направленные на снижение потерь (порчи) и охватывающие этапы товародвижения и непосредственной эксплуатации (потребления) продукции (товаров). Это, оптимальное обеспечение транспортирования, хранения и реализации, а также использование товаров, учет сложности исходной природы и структуры материальных ценностей, знание многообразия воздействий (механических, химических, физических и биологических), полнота использования научно-практических разработок по сохранению качества.

Ориентация на потребителя является гарантией повышения уровня качества продукции или услуги. Ее реализация требует сочетания умения хозяйствовать в новых условиях экономической самостоятельности с ответственностью, многолетняя практика сложившихся экономических отношений за рубежом построена именно на взаимной ответственности. [11, с. 19].

В передовых странах мира эпоха массового спроса на основные потребительские товары миновала в 30-х годах, когда спрос стал близок к насыщению. На этой стадии главные задачи предпринимательской деятельности состояли в разработке и усовершенствовании механизма массового производства, снижавшего издержки выпуска продукции. Успех в конкурентном сбыте имели фирмы, предлагавшие стандартные товары по самой низкой цене [18, с. 200].

На смену массовому спросу пришла эпоха массового сбыта. Ее символизировал принцип ежегодной смены моделей, переход от стандартной продукции к дифференцированной. В условиях конкуренции главными задачами управления стали предложение на рынке новых моделей, реклама, организация сбыта и другие различные способы воздействия на выбор потребителя. Основное внимание в производстве стало уделяться качеству продукции и ее ассортименту. Забота о поддержании уровней прибылей отошла на второй план.

С 50-х годов наступила постиндустриальная эпоха, для которой характерно производство высококачественных товаров для потребителей с высоким уровнем доходов. Технический прогресс коренным образом изменяет как спрос, так и предложение. Основное внимание уделяется созданию новых высококачественных видов продукции на базе новейших технологий. На этой стадии потребители становятся более разборчивыми: чаще настаивают на полной информации о покупаемом товаре, требуют гарантий качества и защиты своих интересов [17, с. 452].

Актуальность темы можно определить так: на качества товаров влияет множество факторов начиная от используемого сырья, технологических операций, процессов моделирования и конструировония до конкретных факторов влияющих на свойство товаров. Таким образом изучение всех изменений факторов дает право считать что данная тема будет актуальна на любом этапе существования производства товаров.

Объект изучения: факторы, формирующие качество товаров.

Предметам исследования, является изучение конкретных факторов влияющих на свойство и качество обуви, а также их характеристика.

Основной целью работы является изучение факторов формирующих качество обуви.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть классификацию и характеристику факторов, формирующих качество товаров (сырьё и материалы, технологические процессы, процессы конструирования и моделирования).

- изучить факторы, формирующие качество товарной группы (обуви).

- дать анализ влияния конкретных факторов на свойство товаров.

В процессе написания данной курсовой работы использовались материалы учебного характера «Теоретические основы товароведения» под общей редакцией Сыцко В.Е., статьи журналы экономического, анализирующего плана и др.

При написании данной курсовой работы были использованы такие общенаучные и специальные методы исследований, как анализ (сравнение, логический), обработки информации (графический), анализа информации (сравнение), социологическое анкетирование.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, пяти подпунктов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1. Классификация и характеристика факторов, формирующих качество товаров

1.1 Влияние сырья и материалов на качество товаров

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемых товаров или предоставляемой услуги. Повышение качества выпускаемых товаров расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность товаров во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.

Качество товаров относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно – технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны [14, с. 7].

Рост технического уровня и качества выпускаемых товаров является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха. Качество выпускаемых товаров по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Обеспечение качества это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, направленных на формирование и сохранение установленных требований к качеству и заданному количеству товаров. При планировании и осуществлении этих мероприятий необходимо учитывать комплекс факторов, влияющих на формирование и сохранение качества и количества товаров. На разных этапах единого технологического цикла приоритетны разные группы факторов: формирующие или сохраняющие.

Формирующие факторы - комплекс объектов и операций, свойственных определенным этапам технологического цикла и предназначенных для формирования заданных требований к качеству и количеству продукции. К этой группе факторов относятся сырье, технология производства, конструирование и моделирование [16, с. 187].

Сырье - один из основополагающих факторов, формирующих качество товаров. Виды сырья и их соотношение (рецептура) определяются на этапе проектирования и разработки продукции. На этапе производства необходимо лишь четко соблюдать заданные сырьевые параметры.

Различают основное и вспомогательное сырье, материалы, в том числе упаковочные, а также полуфабрикаты и комплектующие изделия. Основное сырье - составная часть сырья, существенно влияющая на формирование качества готовой продукции на стадии производства. Сырье и материалы относятся к одному из основополагающих факторов, формирующих качество товаров. Различия между указанными элементами сырьевого фактора заключаются в степени их обработки и готовности, а также воздействия на формирование качества и количества продукции [15, с. 299].

Состав и свойства сырья могут подвергаться более или менее значительным изменениям, обусловленным глубиной технологической обработки. В ряде случаев сырье и материалы существенно не изменяются. Так, при пошиве обуви состав и свойства кожи не изменяются; изменения касаются только формы изделий в соответствии с конструкцией. В то же время при производстве многих пищевых продуктов происходят существенные изменения состава и свойств основного сырья (например, при производстве хлеба, сухарных, бараночных изделий). Основное сырье наряду с технологией производства в значительной мере определяет ассортиментную группу готовой продукции. Так, основное сырье для хлеба - мука - обусловливает вид хлеба: пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный.

Вспомогательное сырье - составной элемент сырья, предназначенный для улучшения состава и свойств основного сырья или готового продукта. Вспомогательное сырье, как правило, не определяет количественные характеристики изготовляемого товара, а представляет собой составной элемент сырья, предназначенный для улучшения состава и свойств основного сырья или готового продукта. В ряде случаев даже ограничивается максимально предельное содержание этого сырья. В качестве вспомогательного сырья для обувной продукции используют добавки (красители, стабилизаторы цвета). В качестве вспомогательного сырья для пищевых продуктов используют пищевые добавки (красители, консерванты, эмульгаторы, загустители, стабилизаторы цвета и т. д) [15, с. 302].