Смекни!
smekni.com

Характеристика почв учхоза Кубань г.Краснодара и их пригодность под выращивание вино (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Почва играет огромную роль в жизни органического мира и сельскохозяйственного производства. Обладая свойством плодородия, почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. Используя почву как средство производства, человек существенно изменяет почвообразование, влияя на свойства почвы, ее режимы и плодородия. Посадка и вырубка лесов, возделывание сельскохозяйственных культур изменяют облик естественной растительности, осушение и орошение меняют режимы увлажнения. Резкие возделывания на почву вызывают приемы ее обработки, применение удобрений и средств химической мелиорации (известкование, гипсование).

Следовательно, почва является не только приложением человеческого труда, а так же как продукт этого труда.

На науке о почве в значительной мере строится разработка систем ведения сельского хозяйства, рациональных севооборотов, систем удобрения проектов организаций территорий и мелиорации.

Человек в процессе возделывания сельскохозяйственных культур, путем различных приемов обработки почвы и приемов ухода за ними постоянно изменяет состав и свойства почвы.

Так, в зависимости от гранулометрического состава почв меняются условия их обработки, сроки полевых работ. Нормы удобрений, размещение сельскохозяйственных культур. При обработках изменяется структура почвы, ее свойства (плотность, пористость, пластичность, связность). Внесение минеральных и органических удобрений изменяют содержание гумуса в почве. Все изменения, происходящие в почве, требуют необходимости проведения почвенных исследований в хозяйстве, которые периодически проводят зональные агрохимические лаборатории и научно-исследовательские учреждения. На основании этих исследований разрабатываются научно-обоснованные рекомендации по повышению плодородия почвы, устранению почво-разрушительных процессов по повышению продуктивности пашни и урожайности возделываемых культур, приемы обработки почвы в зависимости от ее состава, свойств и строения. Разрабатываются системы земледелия характерные для каждой зоны и хозяйства.

В условиях нарастающего антропогенного фактора воздействия на природу особую остроту приобретает проблема рационального использования почв в целях повышения их плодородия, обеспечения производства максимальной биологической продукции для удовлетворения потребностей населения страны. Рациональное использование почв требует глубоких и всесторонних знаний свойств почвы и законов, обуславливающих ее функционирование и эволюцию.

Общие сведения о хозяйстве

Учхоз «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета расположен в центральной части Краснодарского края. Центральная усадьба хозяйства находится в станице Елизаветинской, расположенной западнее города Краснодара. В черте города Краснодара имеется небольшой участок, принадлежащий учхозу «Кубань».

Межхозяйственная и внутрихозяйственная дорожная сеть представлена асфальтированными и грунтовыми дорогами, связывающими все производственно-хозяйственные центры с пахотными землями и пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции.

Учхоз «Кубань» - многоотраслевое хозяйство с развитым животноводством, полеводством, овощеводством, садоводством и виноградарством.

Таблица 1 – Экспликация земельных угодий опытного

поля учхоза «Кубань»

п/п

Виды угодий Общая площадь, га В % к общей площади
1. Общая площадь 9322 100
2. Пашня-всего 7170 76,9
в т.ч. орошаемые 2649 28,4
3. Многолетние насаждения-всего 333 3,06
в т.ч. орошаемые 147 1,6
из них: сады 188 2,0
ягодники 8 0,1
орехоплодные 54 0,6
виноградники 76 0,8
тутовники 7 0,1
4. Пастбища - всего 244 2,6
из них заволоченные 244 2,6
итого с/х угодий 7774 83,1
5. Приусадебные земли 462 4,9
6. Коллективные сады и огороды 178 1,9
7. Лесополосы 80 0,9
8. Болота 13 0,1
9. Под водой 141 1,5
10. Под дорогами 138 1,5
11. Под постройками 493 5,3
12. Прочих земель 70 0,8

В сельскохозяйственном производстве используется 83,1% земель хозяйства (7747). Причем 92,6% из них занято пашней. В структуре посевных площадей преобладают зерновые и кормовые культуры. Такая структура соответствует производственной деятельности хозяйства и его природно-экологическим условиям.

Средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур за последние 3 года (2002 - 2004) довольно высокая. Необходимо отметить, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур в учхозе несколько ниже достигнутой в ОПХ КНИИСХ расположенном в таких же природно-экологических условиях.


Таблица 2 – Структура посевных площадей, площади многолетних насаждений и урожайность

п/п

Наименование

культуры

Занимаемая площадь Урожайность Средняя урожайность
га %

2002

год

2003

год

2004

год

средняя в ОПХ КНИИСХ
1. Озимая пшеница 1088 14,7 53,8 42,1 51,3 49,1 53,6
2. Подсолнечник 160 2,2 28,5 26,8 24,0 26,4 24,0
3. Кукуруза на зерно 75 1,0 29,2 29,3 21,0 26,5 18,7
4. Яблоня 100 3,4 20,3 22,8 24,0 21,7 20,3

сельскохозяйственных и плодовых культур за 3 года (2002-2004 гг.)


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения и краткая характеристика исследуемой почвы

Первые исследования почв Кубани на научной основе связаны с именем В.В. Докучаева. Почвенный покров Кубани до приезда В. В. Докучаева оставался для науки (и для людей, на ней живущих) загадкой. В августе 1878 года ученый, после кратковременного исследования Крыма, переправился через Керченский пролив и прибыл в Тамань, а затем двинулся в повозке, запряженной лошадьми, через станицы и хутора казаков, расположенные по правому берегу реки Кубани, на восток. Совершая короткие остановки у плавней и лиманов, покрытых густыми камышами (тростником), он делал почвенные разрезы и убеждался, что здесь, конечно, чернозема быть не может. Ученый делал разрезы почвы, брал многочисленные пробы и нашел здесь залежи чернозема мощностью от 46 (станица Славянская) до 81 сантиметра (в районе Екатеринодара). За восемь летних месяцев 1877-1878 годов В. В. Докучаев проезжает путь около 10 тысяч верст по черноземной полосе, обрабатывает собранные уникальные материалы в виде отчетов, карт, диаграмм, составляет богатейшую коллекцию образцов чернозема

Несмотря на то, что это относится к начальному периоду его работы по почвоведению, на карте и в книге «Русский чернозем» (1889) он выделяет на Кубани четыре вида черноземов по содержанию в нем гумуса, распространение которых в общих чертах совпадает с современными представлениями. Он же дал этим почвам первые химические и агрофизические оценки. Спустя двадцать лет, в 1899 году, ученый повторяет исследовательский маршрут по Кубани. Ейск - Ростов - Тихорецкая - Екатеринодар - Майкоп - Невинномысская - Баталпашинск - Минеральные Воды - Владикавказ - Грозный... Затем - Новороссийск - Сочи - Новый Афон. В. В. Докучаев подчеркивает вертикальную зональность в распределении природных комплексов, создает учение о географических зонах, отмечает присутствие в районе благодатного Сочи "типичных северных подзолов Летом 1900 года В. В. Докучаев вновь в научной экспедиции на полюбившемся ему Северном Кавказе. С ученым его юный помощник Сергей Александрович Захаров, который еще в 1898 году, слушая лекции Василия Васильевича по почвоведению, свято уверовал в великое будущее этой увлекательной науки. Необходимо сказать. что профессор С. А. Захаров (1878-1949) - крупнейший русский ученый. В начале века он организует политехнические институты в Тифлисе (1917 год) и в Екатеринодаре (июнь 1918 года) ', с 1925 по 1934 год возглавляет кафедру общего земледелия в Кубанском сельскохозяйственном институте, пишет научные труды (их более 250), заканчивает в Краснодаре и издает в Москве замечательный учебник "Курс почвоведения" (1927), детально изучает важную проблему освоения почв кубанских плавней под культуру риса... В 1929 году Русское географическое общество присуждает С. А. Захарову Золотую медаль имени П. П. Семенова-Тян-Шанского за работы по географии почв, спустя двадцать лет Золотую медаль имени В. В. Докучаева "За совокупность научных работ в области почвоведения". В 1912 году, по инициативе столичного профессора П. С. Коссовича, начались исследования почв вдоль строившихся тогда железных дорог: Армавир-Туапсе, Крымская-Кущевская, Екатеринодар-Ахтари. В следующем году довольно подробное исследование почвенного покрова проводил Я. Я. Витынь в предгорной части области и по Черноморскому побережью... Но только после революции, осенью 1918 года, начаты работы по сплошному исследованию почв всей территории Кубани, которые возглавил вновь созданный Совет обследования и изучения Кубанского края.

В конце XIX века местный географ и метеоролог, член-корреспондент Российской Академии наук Л. Я. Апосюлов в книге "Географический очерк Кубанской области" писал: "Редко можно найти во всем мире такую богатую страну, которая была бы одарена в почвенном отношении богаче Кубанской области..."