Смекни!
smekni.com

Особенности выхода российских компаний на рынок IPO (стр. 6 из 6)

По итогам произведенного анализа проспектов ценных бумаг российских эмитентов можно сделать следующие выводы. Цели IPO российских компаний и предполагаемые направления использования средств, полученных в результате размещения акций:

- приводятся очень кратко;

- они крайне формальны и расплывчаты, не дают представления о реальном использовании денежных средств и тем самым предоставляют полную свободу действий руководству компаний в отношении поступлений от IPO;

- не позволяют в дальнейшем проследить, как используются средства, вырученные в ходе IPO;

- не несут полезной информации ни для потенциальных инвесторов, ни для аналитиков.

Учитывая это, целесообразно предложить законодательно закрепить более жесткие требования к раскрытию эмитентами информации о целях IPO и направлениях использования полученных средств, в частности, обеспечить на постоянной основе свободный и необременительный доступ в Интернете к документам, содержащим информацию о целях IPO и направлениях использования полученных средств, а также стоимость этих проектов, сроки их осуществления и экономический эффект от их реализации.

Если компания не выполняет свои обещания, касающиеся использования привлеченных средств, и/или скрывает истинные цели IPO, новых акционеров может защитить право обратного выкупа своих акций по цене не ниже той, по которой они предлагались в ходе IPO.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 395-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

2. Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом ФСФР России от 25 января 2007г. №07-4/пз-н.

3. Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР России от 09.10.2007 №07-102/пз-н.

4. Инструкция ЦБ РФ от 10.03.2006 №128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации".

5.Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010.

6. Геддес Р. IPO и последующие размещения акций. – М.: ЗАО "Олимп-Бизнес, 2007.

7. Лукашов А.В., Могин А. от I до О: Пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

8. Никонова И.А. Ценные бумаги для бизнеса: как повысить стоимость компании с помощью IPO, облигационных займов и инвестиционных операций. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

9. Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т. Фондовый рынок. – М.:ИНФРА-М, 1997.

10. Алексеева И.А., Турченко А.А. // Финансовый менеджмент. – 2009. – №4.

11. Шагардин Д. IPO-2010: итоги первого полугодия // Рынок ценных бумаг. – 2010. – №7.

12. Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции. – М.:ИНФРА-М, 1997.

13. htpp://www.rcb.ru.

14. htpp://www.offering.ru.

15. htpp://www.nasdaqomx.com.