Смекни!
smekni.com

Экономика зерна и пути его увеличения (стр. 3 из 3)

Факторы, оказывающие влияние на эффективность сельского хозяй­ства многочисленны и разнообразны. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов сельскохозяйственных предприятий, другие связаны с технологией и организацией производства, использованием производствен­ных ресурсов, внедрением достижений научно-технического прогресса. Ос­новным показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства выступает сумма прибыли от реализации продукции. Послед­няя зависит от размера выручки от продажи сельскохозяйственной продукции и затрат, связанных с производством и реализацией продукции. На прибыль предприятия существенное влияние оказывают цены реализации продукции, а также объем товарной продукции. В свою очередь цены продажи конкрет­ного вида сельскохозяйственной продукции формируются под воздействием спроса и предложения и во многом зависят от путей и каналов реализации продукции.

Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение выручки от реализации, является повышение качества продукции. От качества, постав­ленной на рынок продукции, зависит ее количество, так как нестандартная и некачественная продукция реализуется по более низким ценам или вообще исключается из общего объема проданного товара. Особенно большое значе­ние уделяется качеству зерна, сахарной свеклы, овощей, молока и другой сельскохозяйственной продукции. Так, снижение содержания белка в зерне, сахаристости в сахарной свекле, сухих веществ в томатах приводит к значи­тельному снижению цены реализации продукции и большим потерям хозяй­ства в целом.

Факторы, оказывающие влияние на размер прибыли, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и изменение одного из них ведет к соответствую­щим изменениям других. Так, общий размер реализованной продукции ока­зывает влияние на сумму прибыли и денежную выручку. В то же время величина денежной выручки зависит от количества валовой продукции и уровня товарности.

Основными путями повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производ­ства являются рост валовой продукции, снижение затрат на ее производство и совершенствование каналов реализации.

На конечные результаты производства влияет существенным образом размер материально-денежных затрат на производство и реализацию продук­ции. Сокращение производственных расходов во многом определяется эф­фективным использованием земельных, трудовых и материальных ресурсов предприятия. В структуре затрат на производство сельскохозяйственной про­дукции большой удельный вес занимают семена, посадочный материал, опла­та труда, а в животноводстве корма и амортизация основных фондов. В этой связи внедрение комплексной механизации возделывания и уборки основных сельскохозяйственных культур будет способствовать сокращению затрат жи­вого труда и, как следствие этого, размера оплаты труда в общем объеме ма­териально-денежных расходов.

Увеличение объемов производства, улучшение качества продукции и со­кращение затрат может быть достигнуто также за счет развития дорожно-транспортного хозяйства, создания и внедрения в производство новых форм и методов затаривания продукции, экономного расходования всех средств про­изводства.

Особая роль в системе повышения экономической эффективности сель­скохозяйственного производства отводится выбору каналов реализации про­дукции. В условиях рынка расширились возможности предприятий по про­даже сельскохозяйственной продукции по наиболее эффективным направле­ниям, что способствует получению дополнительного размера дохода от хо­зяйственной деятельности.

Не секрет, что в нашей стране, государство уделяет сельскому хозяйству не большое внимание. Поэтому сельскохозяйственному товаропроизводителю приходится самостоятельно бороться за свое существование. Время не стоит на месте, и простое воспроизводство становится убыточным, его место занимает расширенное. Его можно добиться через эффективность производства.

Итак, для решения этой проблемы необходимо ориентироваться на следующие пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственной продукции.

1. Рост выхода сельскохозяйственной продукции:

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур;

-улучшение качества и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции;

-рост товарности сельскохозяйственной продукции;

-внедрение новых способов хранения, послеуборочной доработки продукции.

2. Снижение материально-денежных затрат на производство сельскохозяйственной продукции:

-углубление специализации;

-снижение трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости продукции;

-применение высокопроизводительной техники и прогрессивных технологий производства продукции;

-повышение уровня механизации трудоемких процессов в растениеводстве;

-совершенствование организации и материального стимулирования труда.

3. Рыночные каналы реализации, их совершенствование и система цен на продукцию.

На конечные результаты производства влияет, существенным образом, размер материально-денежных затрат на производство и реализацию продукции. Сокращение производственных расходов во многом определяется эффективным использованием земельных, трудовых и материальных ресурсов предприятия. В структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции большой удельный вес занимают семена, оплата труда горюче­смазочные материалы. В этой связи внедрение комплексной механизации возделывания и уборки сельскохозяйственных культур будет способствовать сокращению затрат живого труда и, как следствие этого, размер оплаты труда в общем объеме материально-денежных расходов.

Особая роль в системе повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства отводится выбору каналов реализации продукции. В условиях рынка расширились возможности хозяйствующих субъектов по продаже сельскохозяйственной продукции, по наиболее эффективным направлениям, что способствует получению дополнительного размера дохода от хозяйственной деятельности.

Возможность использования путей повышения экономической эффективности в разных хозяйствах не одинаково. Это связано с недостаточным количеством ресурсов.

Выводы и предложения

Зерно, являясь ценным, незаменимым продуктом, по­крывает значительную часть потребности населения в углеводах и белках. Однако это не только хлеб, но и корм для скота и птицы, а следовательно, источник про­изводства молока, мяса, яиц и других продуктов. Кон­центрированные корма высокопитательные. Они к тому же легко поддаются механизации и автоматизации при­готовления. Затраты труда на подготовку и раздачу зернофуража в несколько раз меньше, чем на другие корма.

В экономическом отношении зерно имеет ряд преи­муществ перед другой сельскохозяйственной продукцией. Оно хорошо хранится (усушка не превышает 3 % в год), поэтому особенно пригодно для создания госу­дарственных резервов продовольствия и кормов, необ­ходимых в связи с колебаниями урожаев; легко перево­зится на большие расстояния, в связи с чем широко ис­пользуется в качестве привозного корма на птицефаб­риках и животноводческих комплексах.

Несмотря на возрастание материальных и особенно энергетических затрат производства зерна остается высокорентабельным и превосходит по рентабельности большинство других отраслей сельского хозяйства. И чтобы негативные процессы в зерновой отрасли не приобрели необратимых последствий необходимо со стороны правительства осуществление каких – то мер по выращиванию зерновых культур.

Ведь рынок зерна занимает ведущее место в экономике народного хозяйства.

Зерно - стратегический важный продукт. От состояния зернового хозяйства зависит продовольственная безопасность страны – обеспеченность хлебом и мясом населения.

Нужно вводить страхование посевов, кредитовать сельских товаропроизводителей, т.к. без поддержки государства у нас в стране с каждым годом будет все меньше производства зерна. Потому что техника во многих хозяйствах с амортизирована почти на 100%, а новую купить как правило не на что.

Список литературы:

1. Вовопьянова Г.А. Экономика сельскохозяйственного предприятия, Учебное пособие, Костромская государственная с/х академия, 1999 г.

2. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства с основыми аграрных рынков.-М.: знание, 1999г.

3. Савенко Н.М. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства, М.: Колос, 1981.

4. Лавров А.В. Экономика сельскохозяйственных предприятий. № 10., 2000.