Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование выбора каналов распространения рекламы (стр. 6 из 6)

На радио роль автора текста не слишком значительна. Все пробелы заполняет фантазия слушателя. Дело автора – подбросить уму потребителя как можно больше пищи для создания собственных картин. Порой достаточно лёгкого намёка – и слушатель додумает всё остальное.

Преимущества и недостатки рекламы в местах торговли (РОР)

Реклама в местах торговли включает все виды рекламных материалов внутри магазинов и подготовительных, как правило, производителями и оптовиками. Демонстрация товара в магазине – это один их способов стимулирования сбыта. Для розничных торговцев и специалистов по маркетингу РОР – даже не просто реклама, это скорее инструмент для достижения коммерческих целей. При планировании рекламного обеспечения широкой кампании по продвижению продукции почти всегда в дополнение к другим рекламоносителям привлекается и реклама в местах торговли, поддерживающая и закоепляющая воздействие всех других каналов коммуникации.

Достоинства

1. Рекламные экспозиции нередко занимают в торговых залах места, удобные для демонстрации товаров.

2. Они обращены к тем, кто намеревается что-то купить.

3. Им вполне по силам подтолкнуть к покупке.

Недостатки

1. Не всегда легко найти взаимопонимание с руководством магазина.

2. Непросто держать под контролем качество и размещение рекламы.

3. Реклама не попадает на глаза тем, кто ещё не заглянул в этот магазин.

Преимущества и недостатки интернет рекламы


Преимущества и недостатки печатной рекламы

При оформлении печатной рекламы (рекламно-коммерческой литературы) не допускаются экстравагантные утверждения, плохой дизайн, неряшливые иллюстрации и низкокачественная печать на дешевой бумаге. Все это вызывает у потенциального покупателя обратную реакцию — не купить, а наоборот, отказаться от покупки. Печатная реклама является своего рода витриной, по которой потенциальные покупатели судят о фирме и предлагаемых ею товарах. Преимуществами печатной рекламы являются: 1) относительная дешевизна; 2) оперативность изготовления; 3) некоторые носители (настенные календари) позволяют обеспечить довольно длительный рекламный контакт с получателем; 4) отсутствие информации о конкуренте на конкретном носителе.

Однако, это вид рекламы отличается не высоким выбором со стороны рекламодателей из-за повышенной "ненужной" аудиторией, которая просто-напросто даже и не ознакомится с информацией.

Преимущества и недостатки рекламы в транспорте

Реклама в транспорте является высоко эффективным средством воздействия на массовые аудитории, когда избиратель не играет значительной роли. Выделяют такие типы её основных носителей: внутрисалонные рекламные планшеты; наружная реклама на транспорте(помещённые на бортах транспортных средств); стационарная реклама (размещённая на станциях метро, вокзалах, остановках и т.д.). Основными характеристиками рекламы на траспорте являются: мобильность (если рекламный щит привязан только к одному месту, то изображение помещённое на борту транспорта можно увидеть в разных местах маршрута данного транспорта); высокий уровень воздействия (пассажир едущий до станции более получаса может прочесть все рекламные объявления).

Достоинства

1. Реклама на транспорте весьма экономична.

2. Частота воздействия достаточно высока.

3. Реклама экспонируется в любое время дня и ночи.

4. Ничто другое не отвлекает внимания аудитории.

Недостатки

1. Пассажиры обычно спешат и не обращают внимания на рекламу.

2. Рекламные материалы могут быть испорчены хулиганами.

3. В аудитории могут преобладать люди с низким доходом.

Преимущества и недостатки прямой почтовой рекламы

Прямая почтовая реклама направлена на определённого человека или конкретную группу людей. "Холостых выстрелов" здесь не бывает. Сообщение получает именно тот, кому оно предназначается. Оно посылается тогда и в такой форме, когда и как считается целесообразным.

С точки зрения копирайтера, прямая почтовая реклама предоставляет блестящие преимущества. Автор может вести с адресатом доверительный разговор и даже обращаться к нему по имени. У него есть возможность учитывать особенности делового положения клиента. Кто бы ни был адресат – комивояжёр, инеженер-ремонтник или директор по кадрам – общаться с ним предпочтительно по-деловому, с использованием специальной, близкой ему терминологии.

Только от автора зависит, каким будет сообщение: длинным или коротким, детальным или общим. Допустимо использование бумаги и других канцелярских материалов любого сорта. При описании устройства изделия или принципа его действия не возбраняется и пошутить.

Формы почтовой рекламы бывают самые разнообразные: от простейших, вроде почтовой карточки, до самых изысканных, типа буклета, штампованного на фольге. Но даже самые дорогостоящие отправления (а они и в самом деле порой обходятся в немалые суммы) попадают прямо в руки адресату. Так что денег на ветер не выбрасываются.

Так же преимущества и недостатки данного канала можно привести в следующем виде:

Преимущества

1. Рекламодатель сам выбирает получателя рекламного обращения.

2. Рекламодатель полностью контролирует сроки и частоту обращения.

3. Допустимы отправления самого разного формата, с использованием цвета и запаха, с приложением образцов и поощрительных приложений.

4. Использующий "директ-мейл" рекламодатель побуждает клиента к ответным действиям, посылая ему, скажем, карандашик или талон с обратным адресом.

5. Исключается бесполезное тиражирование.

6. Реклама может носить характер личного обращения.

Недостатки

1. Прямая почтовая реклама порой обходится недёшево.

2. Возникают трудности с составлением списка адресатов.

3. Исключено использование литературных и развлекательных приёмов для привлечения аудитории.

4. Нередко клиенты не глядя выбрасывают почтовую рекламу в мусорную корзину.

Достоинства и недостатки сувенирной рекламы

Достоинства

1. Вручение клиентам сувениров способствует созданию атмосферы доброжелательства и доверия.

2. Подаренные предметы могут храниться долгое время.

3. Рекламное сообщение может попадаться на глаза неоднократно в течении дня.

4. Реклама может быть увязана с полезным, нужным клиенту предметом.

5. Название фирмы, несомненно, врезается клиенту в память.

Недостатки

1. Клиент может выбросить сувенир.

2. Такая реклама может оказаться дорогостоящей.

3. В качестве рекламы могут использоваться только очень короткие сообщения.

Достоинства и недостатки наружной рекламы

Достоинства

1. Наружная реклама бросается в глаза потенциальным клиентам как раз тогда, когда они направляются по магазинам.

2. Коммуникация обычно проста и не занимает много времени.

3. Легко обеспечивает повторяемость воздействия.

Недостатки

1. Сообщения слишком кратки.

2. Законом установлено слишком много ограничений.

3. Рекламодателю не всегда удаётся контролировать места расположения рекламных знаков.


Общая таблица преимуществ и недостатков некоторых каналов

Средство распространения Факторы, воздействующие на стоимость размещения рекламы Преимущества Недостатки
Газеты Скидки за объем и частоту публикаций. Число цветов, место расположения, тираж — большой тираж;— быстрая реакция на события;— оперативность в изменениях;— сравнительно низкая стоимость — короткий срок жизни объявления;— низкое качество печати; — высокая конкуренция с аналогичными объявлениями в рекламном блоке
Журналы Стоимость печати. Тип аудитории. Скидки за объемы. Размер объявления. Место расположения Число цветов. Тираж. — высокое полиграфическое качество;— фактор престижа;— более долгий срок службы объявления;— 2— 3-е чтение — небольшой тираж;— низкая оперативность в изменении макета;— высокая стоимость;— меньший географический охват территории распространения
Радио Время эфира. Размер аудитории. Продолжительность объявления скидки за размер и частоту — оперативность;— относительно невысокие цены;— оперативное внесение корректировок;— высокая избирательность — отсутствует визуальность;— непостоянная аудитория (часто переключаются на другой канал);—трудно анализировать эффект
Наружная реклама — место размещения рекламной конструкции;— длительность экспозиции рекламного материала — крупная графика— особый психологический эффект воздействия; — фактор престижа;— работает 24 часа в сутки — эффективна передача небольшого объема информации;— короткое и быстрое чтение;— относительно высокая стоимость изготовления в аренды
Телевидение Время эфира. Продолжительность ролика. Размер аудитории. Скидки за размеры и частоту показа — большие технические возможности передачи информации (движение, текст, изображение, звук); — большая аудитория;— сильное психологическое воздействие — высокая стоимость изготовления и размещения видео-спота; — мало времени для передачи сообщения;— негативное отношение к прерыванию программ; — возможность купить самое популярное время ограничена

Заключение

Реклама – двигатель торговли. Тогда по этому определению можно считать, что каналы распространения рекламы это руль.

Вся эффективность рекламной кампании зависит не только от того на сколько красиво или качественно создана реклама, но и куда эта кампания направлена. Ведь даже бездарно изготовленная реклама может принести небывалый доход заказчику и наоборот, прекрасно выполненная работа может принести только лишь убытки. Выбор каналов распространения рекламы напрямую зависит от знания потенциальных клиентов.

Как было приведено выше, каждый канал имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими. При выборе каналов эти факторы играют немаловажную роль, если не главную.

В итоге удачно спланированная рекламная кампания, выбор целевого канала распространения рекламы может в перспективе во много раз повысить финансовую состоятельность компании.


Список литературы

"Основы рекламного дела" Дональд У. Джугенхаймер, Гордон И. Уайт

"Рекламная деятельность" Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т. Серёгина,

В.Г. Шахурин

"Учебник по рекламе" Делл Денисон, Линда Тоби Делл