Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь службы маркетинга и службы товаропроводящих сетей (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

I. Характеристика предприятия ООО «Офис Солюшнз»

II. Нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность предприятия ООО «Офис Солюшнз»

III. Управленческая структура предприятия ООО «Офис Солюшнз»

IV. Система управления маркетингом ООО «Офис Солюшнз»

IV.I Организационно-управленческая структура службы маркетинга..

IV.II Основные финансово-экономические показатели деятельности…. ООО «Офис Солюшнз»

IV.III Взаимодействие отдела маркетинга и отдела товаропроводящих сетей на предприятии

IV.III.I Цели взаимодействия отделов

IV.IV SWOT-анализ предприятия ООО «Офис Солюшнз

V. Определение эффективности взаимодействия отделов маркетинга и товаропроводящих сетей предприятия ООО «Офис Солюшнз»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Практика проходила на предприятии ООО «Офис Солюшнз». Компания ООО «Офис Солюшнз» является аккредитованным дилером компании Стилкейс. ООО «Офис Солюшнз» занимается оснащением офисных помещений в особенности бизнес центров класса А и Б.

Миссия предприятия. Создавая эффективную рабочую среду, реализованные ООО «Офис Солюшнз» решения позволяют развивать и наращивать стратегические нематериальные активы своих клиентов. Заботясь об атмосфере комфорта и удобства, ООО «Офис Солюшнз» делает рабочее пространство вдохновляющим, а работу в нем более продуктивной и приносящей удовольствие людям.

Продукция Стилкейс создается на основе глубокого понимания потребностей пользователя и меняющихся стилей работы. Новаторство заключается в том, что все продукты разрабатываются после проведения наблюдений за пользователями и их глубокого анализа.

Основная задача компании ООО «Офис Солюшнз» состоит в том, что бы максимально удовлетворить потребности клиента делая офис вдохновляющим, а работу в нем более продуктивной и приносящей удовольствие людям.

Финансовая задача компании ООО «Офис Солюшнз» состоит в том, чтобы выполнить годовой финансовый план на 12 600 000 евро.

Корпоративная задача компании состоит в мотивации сотрудников, создании атмосферы в которой сотрудникам приятно и с удовольствием работается с целью повышения трудоспособности и налаживания коммуникации как между сотрудниками, так и между отделами.

Целью прохождения производственной практики является: подготовка к написанию дипломного проекта, сбор материалов к дипломному проекту и получение практических навыков.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Объектом исследования является ООО «Офис Солюшнз».

Предметом исследования является применение методов отдела товаропроводящих сетей в маркетинговой политике предприятия.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть вопрос взаимосвязи работы отдела товаропроводящих сетей и работы отдела маркетинга.

2. Изучить возможность применения методов товаропроводящих сетей в маркетинговой политике предприятия ООО «Офис Солюшнз»


I. Характеристика предприятия

Предприятие «Офис Солюшнз» существует на рынке с 1995 года. Организационно-правовая форма собственности – общество с ограниченной ответственностью. В группе компаний ООО «Офис Солюшнз» работает более 100 квалифицированных специалистов. Компании ООО «Офис Солюшнз» доверяют более 500 клиентов. ООО «Офис Солюшнз» работает на территории России (Москва, Санкт-Петербург), Украины (Киев), Белоруссии (Минск), Румынии (Бухарест) и Казахстана (Алматы).

Стилкейс является лидером в сфере оборудования офисов и в области предоставления комплексных интерьерных решений. Компания основана в 1912 году. В 1974 году компания вышла на Европейский рынок, путем слияния с европейским лидером в этой области – компанией «Страфор» . Группа компаний Стилкейс насчитывает 54 фабрики по всему миру. На Российский рынок оборудование поставляется с европейских фабрик, расположенных во Франции, Германии, Великобритании и Испании.

ООО «Офис Солюшнз» занимается оснащением офисных помещений в особенности бизнес центров класса А и Б. Компания занимает лидирующую позицию в сфере продаж офисной мебели. ООО «Офис Солюшнз» так же занимается разработкой концепции будущего офиса, корпоративного стиля, планировочного решения, дизайн интерьера, мебельные решения, а так же оказывает услуги аренды офисной мебели, хранение мебели на складе ООО «Офис Солюшнз» в Москве, оказывает услуги инвентаризации, услуги переезда, перестановки мебели в помещении заказчика.


II. Нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность предприятия

Вопросы бухгалтерского учета и отчетности регулируются Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету, другими нормативными актами и методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

Ведение годовой статистической отчётности регулируется ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» (Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, ред. 18.09.2006).

При проектировании офисов учитываются строительные нормы и правила (СНиП), ведомственные нормы проектирования (ВНП), гигиенические нормы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), ГОСТы, касающиеся материалов, изделий и конструкций.

В компании существуют правила внутреннего трудового распорядка, которые разработаны руководством. Правила обязательны для всего персонала организации, в том числе для совместителей, сотрудников, работающих на условиях неполного рабочего дня и внештатно. Правила устанавливают порядок приема и увольнения работников; основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора; режим работы и время отдыха; применяемые меры поощрения и взыскания. В Правила включены также перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска этой категории персонала, день выплаты заработной платы.

В штатном расписании компании отражается численность персонала, сетка должностей, специальностей и профессий с указанием квалификации и сведений о количестве штатных единиц.

Положения о структурных подразделениях регулируют порядок деятельности последних. В данный документ включены наряду с наименованием подразделения и именем руководителя штатный состав подразделения; подробный перечень выполняемых функций, виды и способы их осуществления; вопросы координации с другими отделами; порядок и формы отчетности.

На предприятии существуют также должностные инструкции. В должностной инструкции устанавливаются:

· требования к профессиональной подготовке и опыту работы;

· условия труда;

· подробный перечень прав и обязанностей работника, выполняющего те или иные функции;

· способы, методы, сроки и периодичность выполнения работы;

· ответственность, подотчетность и порядок взаимодействия с другими должностными лицами и структурными подразделениями компании.


III. Управленческая структура предприятия

Организационная структура предприятия представлена на рис. 3.1.


Рис. 3.1. Организационная структура ООО «Офис Солюшнз».

Организационная структура компании по виду относится к линейно-функциональным структурам.

К линейным подразделениям ООО « Офис Солюшнз» относятся: отдел организации сервиса заказчикам, складское хозяйство, товаропроводящий отдел, отдел продаж, отдел маркетинга, дизайнерский отдел.

К функциональным подразделениям предприятия относятся: бухгалтерия и отдел кадров.

Директор имеет следующие права:

· самостоятельно определять структуру органов управления подразделений, затраты на содержание аппарата управления, профессионально-качественный состав рабочей силы; общее количество рабочих мест;

· без доверенности действовать от имени предприятия, представлять его интересы вовне, заключает договоры, открывать в банках счета, является распорядителем кредитов;

· в пределах полномочий издавать приказы, давать указания, которые обязательны для исполнения работниками предприятия, производит подбор и расстановку кадров, заключает договоры (контракты) с наемными работниками на выполнение работ, услуг и других видов деятельности;

Главный бухгалтер реализует такие функции, как управление финансами, экономикой, бюджетное планирование и контроль, финансовый анализ. Бухгалтерия обеспечивает организацию бухгалтерского учета и отчетности, учета финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, участвует в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, повышение рентабельности продаж и так далее.

Отдел маркетинга осуществляет информационное обеспечение заинтересованных департаментов предприятия, организацию работы с основными целевыми группами, разработку и реализацию внешних мероприятий, развитие отношений со СМИ и другими информационными ресурсами, активными на актуальных для ООО «Офис Солюшнз» рынках, продвижение новых продуктов и ресурсов ООО «Офис Солюшнз», оптимизацию товародвижения, координацию работы с товаропроводящим отделом, координацию работы со Steelcase и т. д.