Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ бизнеса ООО "Яковлевостройдеталь" (стр. 2 из 7)

Если обратиться к фактическому положению дел, то подавляющая масса фирм создана на основе единоличной собственности, в то же время основная масса продукции производятся корпорациями. Так в США, например, на долю единоличных фирм приходится 77% всего их количества, партнерств — 8%, а корпораций — 15%. В то же время на долю корпорации падает 85% валового национального продукта, а единоличных фирм — только 10%. В то же время единоличные фирмы являются самыми неустойчивыми из организационных форм бизнеса. В США, например, из вновь образованных фирм подобного типа к концу третьего года остается только половина.


2. Аналитическая часть

2.1 Бизнес-обзор ООО «Яковлевостройдеталь»

Комбинат ЖБИ-3 создан 2 декабря 1962 года. С 8 апреля 1987 года форма собственности - Общество с ограниченной ответственностью. С 19 января 1997 года форма собственности предприятия – Открытое Акционерное Общество. Дата государственной регистрации ОАО «Комбинат ЖБИ-3» - 10.04.1997 года.

7 июня 2005г. в соответствии с ФЗ «Обществах с ограниченной ответственностью» Гражданским кодексом и иным действующим законодательством РФ было создано Общество ограниченной ответственности «Яковлевостройдеталь».

ООО «Яковлевостройдеталь» зарегистрирован в Администрации Яковлевского района Белгородской области 10 июня 2005г. регистрационный №1053100508604.

Предприятие находится в городе Строитель Яковлевского района Белгородской области. С районным и областным центрами Предприятие связано автодорогой и железнодорожным путем.

Юридический и почтовый адрес: 309070, Россия, Белгородская область, г. Строитель, ул. 3-я Заводская,4 .

ООО «Яковлевостройдеталь» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счёт оплаты акций. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В 2005 году стабилизировался коллектив, численность работающих увеличилась на двести человек и составила 1550 человек. Предприятие внедряет новые эффективные экологически чистые строительные технологии, в том числе производство и строительство ширококорпусных кирпично-панельных жилых домов, а в малоэтажном домостроении «Теплостен», «Теплопанель» .

В 2006 году завершено строительство технологической линии по выпуску керамического кирпича мощностью производства 30 млн. штук в год и с июня 2006 года пошло производство. Генеральному директору Дмитрию Григорьевичу Аболдуеву присвоено звание “Почетный строитель России”.

В настоящее время ООО «Яковлевостройдеталь» является предприятием крупнопанельного домостроения проектной мощностью 205000 м2 общей площадью жилья в год. В настоящее время предприятие является домостроительным комбинатом, выполняющим все стадии строительства: проектирование, выпуск железобетонных конструкций, выпуск строительных конструкций и стеновых материалов, строительство и продажа квартир под ключ, добыча глины, оптовая торговля прочими строительными материалами.

Основными видами производимой готовой продукции являются: наружные трёхслойные стеновые панели, внутренние стеновые панели, панели покрытия и перекрытия, санитарно-технические кабины, блоки шахт лифтов, сваи, доборные элементы, керамзитовый гравий.

Таблица 2.1.1Конкуренты ООО «Яковлевостройдеталь» среди производителей сборного железобетона в Белгородской области

Наименование предприятия Объем реализации ЖБИ, %
1 ООО "Яковлевостройдеталь" (г. Строитель) 27
2 ОАО "Стройдеталь" 14
3 ОАО "Энергострой бетон ЖБИ-4" 3
4 ОАО "Завод ЖБК-1" 27
5 ОАО "КМАпроектжилстрой" (г. Ст. Оскол) 7
6 ЗАО "Прогресспромстрой" (г. Нов. Оскол) 13
7 ОАО "Масловопристаньский ЖБК-1" 3
Итого: 100

На территории области действуют 20 предприятий железобетонных изделий и конструкций. Основными центрами производства строительных материалов на территории области являются: Белгород, Шебекино, Старый Оскол, Губкин, Уразово, Алексеевка, Строитель.

В настоящее время ООО "Яковлевостройдеталь" и "ОАО ЖБК-1" являются монополистами в производстве высококачественных элементов благоустройства в Белгородской и прилегающих областях (Курская, Воронежская). Появление серьезных конкурентов в ближайшее время затруднено значительными финансовыми вложениями для внедрения производства, отсутствием подходящей технологической базы и опыта в данной технологии. Иностранных конкурентов в силу специфики продукции нет.

Предприятие является лидером по объёмам продаж среди организаций аналогичного профиля, несмотря на то, что цены на продукцию ООО «Яковлевостройдеталь» не относятся к самым низким. Это достигнуто благодаря неценовым методам конкуренции, которые применяет завод в борьбе за потребителя: высокое качество продукции, возможность приобретения товаров мелкооптовыми партиями, осуществление погрузки работниками предприятия, доставка продукции транспортными средствами производителя в удобное покупателю время, широкий ассортимент продукции, быстрота оформления документов, бесплатное складирование, широкое использование рекламы своей продукции и связей с общественностью. Также предприятие использует систему скидок для постоянных клиентов при условии поступления платежа вперед или параллельно отгрузке продукции.

Анализируя деятельность предприятия ООО «Яковлевостройдеталь» по объему производства продукции выявилась тенденция постоянного увеличения выпуска продукции. Так объем производства в 2005 г. составил – 506152 м3; в 2006 г. – 602161 м3; в 2007 г. – 633641 м3 (рис.2.1.1).


Рис.2.1.1Объем производства продукции на ООО Яковлевостройдеталь» в 2005-2007 гг.

Рассматривая данный показатель более детально можно выявить какой же вид продукции составляет большую долю в общем объеме выпуска продукции (рис. 2.1.2).

Рис. 2.1.2

Как видно на рис. 2.1.2 основную долю составляет производство бетонных смесей. В 2005 г. – 52,8 %; в 2006 – 52,7 %; в 2007 – 54,3 %. На втором месте блоки «Хенке» и «Хесс». Их доля составила в 2005 г. – 22,0 %; в 2006 – 22,9 %; в 2007 – 25 % от общего объема выпуска продукции. Производство сборного железобетона в 2007 г. сократилось на 3 % (с 17,4% до 14,4%), что в натуральном выражении составило 13320 м3.

Товарный раствор занимает наименьшую долю в общем объеме выпуска готовой продукции всего 6% (рис2.1.3).


Рис. 2.1.3

Доля отдельных видов продукции ООО «Яковлевостройдеталь» в общем объеме производства

Потребители продукции предприятия представлены в основном строительными организациями и частными лицами. Сбыт продукции предприятия осуществляется в основном методом прямых продаж, так как такая система реализации позволяет сохранять полный контроль за ведением торговых операций, экономить средства на оплату услуг посредников и поддерживать непосредственный контакт с потребителем.

Несмотря на то, что предприятие в негласной табели о рангах и занимает одно из ведущих мест в экономике Белгородской области, на сегодняшний день оно имеет ряд проблем. Первая из них и самая основная – это оборудование, уступающее по своим техническим характеристикам западным аналогам.

На основе всего вышеизложенного сделаем предварительную рыночную оценку ООО «Яковлевостройдеталь»

Таблица 2.1.2Общая оценка бизнеса ООО «Яковлевостройдеталь»

№ п/п Оценочный признак Положительная оценка Отрицательная оценка Комментарий
1. Репутация на рынке 4 - Как среди поставщиков, так и среди покупателей предприятие признается надежным партнером, отвечающим по своим обязательствам
2. Рейтинг в СМИ 4 - В связи с ростом строительства ИЖС, вырос спрос на строительные материалы, что увеличивает внимание СМИ к промышленным предприятиям.
3. Стоимость бизнеса - 3 С учетом использования на предприятии не прогрессивной технологии, но увеличения спроса на продукцию, бизнес теряет в цене
4. Положение по отношению к конкурентам 3 - Хорошая репутация и низкие цены по сравнению с конкурентами делают ООО «Яковлевостройдеталь» конкурентоспособным
5. Брендинг - 3 Предприятие не занимается вопросами брендинга, не считая это сколь-нибудь важным
6. Потенциал развития 3 - ООО «Яковлевостройдеталь» обладает достаточными активами для развития своего бизнеса
7. Перспективы отрасли 3 - С учетом НТП, увеличения уровня благополучия населения ЖБИ в скором времени ожидает значительное увеличение объемов реализации своей продукции
Итого 15 6

Таким образом, учитывая ряд негативных моментов, можно сделать вывод о том, что бизнес ООО «Яковлевостройдеталь» все же имеет довольно высокую рыночную стоимость, в основном, за счет репутационного капитала, налаженного производства и потенциала развития.