Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ бизнеса ООО "Яковлевостройдеталь" (стр. 6 из 7)

Что касается снабжения, то здесь нужно выделить несколько этапов:

1) Расчет потребности в сырье и материалах. Основными видами сырья для производства ЖБИ являются щебень, песок, цемент и вода.

2) Выбор поставщиков сырья и материалов.

При выборе поставщиков нужно руководствоваться следующими критериями:

- стоимость приобретаемого сырья;

- качество сырья и обслуживания;

- удаленность;

- наличие у поставщика резервных мощностей;

- кредитоспособность и финансовое положение поставщика.

Существует два основных критерия выбора поставщика: стоимость приобретения продукции или услуг и качество обслуживания. Системе установленных критериев может соответствовать несколько поставщиков. В этом случае необходимо ранжировать, опираясь на влияние непосредственных контрактов с представителями поставщиков. Окончательный выбор поставщика производится лицом, принимающим решение в отделе логистики (закупок). Отечественные предприятия при выборе поставщика в основном полагаются на собственную информацию. При этом на предприятии, имеющем много поставщиков, может быть сформирован список хорошо известных, заслуживающих доверия поставщиков.

Исходя из этого ООО «Яковлевостройдеталь» определилось с поставщиками: поставщиком щебня является Лебединский ГОК (г. Губкин) Кременчугское краьероуправление (Украина, г. Кременчуг). Поставщиками песка являются: Нижнеольшанский пескарьер, Вяземский пескарьер (г. Вязьма).

Контроль за выполнением условий договора.

На этом этапе предприятие отслеживает местонахождение сырья и материала в процессе доставки, а также следит за соблюдением сроков поставки.

4) Поступление сырья и материалов.

При поступлении сырья и материалов происходит разгрузка и сверяются характеристики полученного груза с теми, которые были заявлены поставщиком. Затем идет укомплектование груза на складах предприятия.

Процесс производства продукции.

От уровня материально-технической базы предприятия, степени использования его производственного потенциала зависят все конечные результаты хозяйствования, в частности объем выпуска продукции, уровень ее себестоимости, прибыль, рентабельность, финансовое состояние и др.

Если производственная мощность предприятия используется недостаточно полно, то это приводит к увеличению доли постоянных издержек в общей их сумме, росту себестоимости продукции и, как следствие, уменьшению прибыли.

Процесс производства асбестоцементных изделий на ООО «Яковлевостройдеталь» полностью механизирован и практически полностью автоматизирован. Это позволяет достигать максимального объема производства продукции с одной технологической линии. Регулярно производится замена физически и морально устаревшего оборудования. Кроме того, большое внимание уделяется рациональному размещению оборудования, что позволяет более эффективно использовать производственные мощности предприятия.

Процесс сбыта заключается в поиске заказчиков, заключении с ними договоров, выполнении заказов. Решение о выборе канала распределения - одно из важнейших, которое необходимо принять руководству организации.

В случае, когда ООО «Яковлевостройдеталь» требуется организовать дополнительный канал реализации, прибегают к помощи посредников.

ООО «Яковлевостройдеталь» при реализации своей продукции использует независимых торговых посредников.

В качестве посредников ООО «Яковлевостройдеталь» выступают независимые сбытовые фирмы. Они благодаря своим контактам, опыту и специализации обеспечивают широкую доступность продукции предприятия и доведение ее до целевых рынков.

Проведя анализ трех бизнес-процессов на ООО «Яковлевостройдеталь», можно сделать вывод, что все рассмотренные бизнес-процессы являются ключевыми, т.к. они обеспечивают определенную (более 25%) долю прибыли.

При проведении анализа бизнес – процессов используется метод рейтинговых оценок, суть которого заключается в том, что бизнес – процесс анализируется по трем основным направлениям:

· коммерческие или финансовые результаты;

· качественные результаты;

· уровень риска каждого бизнес – процесса.

Оценку произведем по 10-ти бальной шкале. Сначала произведем анализ бизнес – процессов по обеспеченности сырьем (табл. 2.4.2):

Таблица 2.4.2Матрица оценки БП с точки зрения обеспеченности сырьем

Оценка бизнес -процесса С точки зрения партнеров С точки зрения клиентов С внутренней точки зрения
Рыночная перспективность 6 8 7
Прибыльность 8 8 7
Соотношение цены – качества 8 9 9
Экологичность 8 7 8
Возможность снижения издержек 8 7 7
Прогрессивность используемых технологий 7 8 9
Значимость:
для фирмы 10 10 10
для общества 0 0 0
для потребителей 5 5 9
степень новизны 6 6 7
Рискованность 4 5 3
Перспективность 6 7 9
ИТОГО 76 80 85

Компания может ввести компьютеризацию существующего процесса, а также необходимо задуматься о снижении издержек, которые сопровождают этот процесс.

Таблица 2.4.3Матрица оценок бизнес – процессов по производству

Оценка бизнес -процесса С точки зрения партнеров С точки зрения клиентов С внутренней точки зрения
Рыночная перспективность 10 10 10
Прибыльность 9 9 10
Соотношение цены – качества 9 9 10
Экологичность 8 8 9
Возможность снижения издержек 7 7 18
Прогрессивность используемых технологий 8 8 8
Значимость:
для фирмы 10 10 10
для общества 5 4 4
для потребителей 6 6 6
степень новизны 4 5 5
Рискованность 6 8 7
Перспективность 8 8 9
Соответствие миссии фирмы 10 9 10
ИТОГО 100 101 116

В этом случае предприятию также необходимо задуматься о снижении издержек и о внедрении в производство наиболее перспективных технологий.


Таблица 2.4.4Матрица оценок бизнес – процессов по сбыту

Оценка бизнес -процесса С точки зрения партнеров С точки зрения клиентов С внутренней точки зрения
Рыночная перспективность 10 10 10
Прибыльность 9 9 9
Соотношение цены – качества 8 9 8
Экологичность 9 9 10
Возможность снижения издержек 8 8 8
Прогрессивность используемых технологий 8 9 8
Значимость:
для фирмы 10 10 10
для общества 8 8 8
для потребителей 5 5 5
степень новизны
Рискованность 8 8 7
Перспективность 8 8 7
Соответствие миссии фирмы 9 9 10
ИТОГО 100 102 100

Предприятию необходимо увеличивать количество распределительных центров, налаживать хозяйственные связи с потребителями, сокращать логистические издержки и увеличивать число бизнес-контрактов.

Таблица 2.4.5Результаты оценки маркетинговых активов и ресурсов

Содержание вопроса Вероятность Балл
Возможность продолжать БП в том же качестве и объеме в дальнейшем (1-2г.); 90% 5
Степень реальности роста продаж за счет маркетинговых средств:А) за счет рекламыБ) за счет ПРВ) за счет скидокГ) за счёт брендаД) за счёт повышения уровня сервиса 15%10%15%10%15% 44454
Возможность модернизации БП 70% 5
Возможность выхода на новые рынки 60% 5
Возможность удешевления БП 70% 5

Анализируя данную таблицу можно сделать следующие выводы:

- вероятность продолжать БП в том же качестве и объеме в ближайшие два года равна 90%. Это очень существенный показатель, но и его можно улучшить, если предприятие попробует выйти на новый рынок, модернизирует свое оборудование и проведет ряд организационных мероприятий.

- продажи будут расти за счет применения всех указанных средств в совокупности. Возможен рост этого показателя за счет участия ООО «Яковлевостройдеталь» в выставках.

- ООО «Яковлевостройдеталь» имеет 60 % вероятности того, что оно в ближайшее время выйдет на новый рынок. Это связано с тем, что рынок ЖБИ насыщен.

Таким образом, ООО «Яковлевостройдеталь» имеет большой маркетинговый потенциал и ресурсы для реорганизации существующих на предприятии бизнес-процессов и повышения их эффективности и роста капитала бизнес – организации в целом.

Заключение

Основная цель МАБ заключается в выявлении, систематизации и обобщении маркетинговых характеристик БО: ее конкурентного статуса, маркетингового потенциала, включая имидж, инвестиционные возможности, марочный капитал и другие элементы, которые могут влиять на стоимость бизнеса. Следует также учесть риски, которые можно отнести к маркетинговым, помимо общих специфических рисков, присущих данному виду предпринимательства независимо от его отраслевой принадлежности.

Отметим, что в цели МАБ входит не только оценка маркетингового капитала, но и анализ уровня его использования и кроме того, что немаловажно, поиск возможных направлений его эффективного формирования и накопления. Иными словами, целью МАБ является поиск и определение источников роста маркетингового капитала как составной части общего капитала бизнес-организации, ее стоимости.