Смекни!
smekni.com

Spa салон (стр. 4 из 5)

Предупредить специалиста. Если у вас какие-либо проблемы со здоровьем, сообщите об этом, записываясь на процедуру. Возможно, какие-то из процедур для вас нежелательны. Также перед процедурой сообщите специалисту о противопоказаниях (например, аллергических реакциях).

Получить максимум удовольствия. Все аспекты процедуры могут быть изменены по вашему желанию: свет, музыка (или ее отсутствие), температура в комнате и даже общение со специалистом (вы можете не вести светские беседы во время процедуры, если хочется насладиться тишиной). Если вы хотите, чтобы ваш массажист увеличил или ослабил силу нажатия, сообщите ему об этом. Не стесняйтесь задавать вопросы. Ваш специалист будет благодарен вам, если вы дадите ему знать о ваших ощущениях, мыслях по поводу процедуры и т.д.

Уважать других посетителей. В СПА клиенты приходят отдохнуть и расслабиться, поэтому старайтесь соблюдать тишину и говорить как можно тише. Мобильные телефоны и прочие средства связи стоит оставлять дома или выключать на то время, пока вы находитесь в дэйСПА.


Приложение 2

Концепция Панча Бхута

аюрведический услуга салон маркетинг

Для того чтобы ясно представить себе человека, как неотъемлемую составляющую Природы, необходимо в следующем порядке усвоить некоторые аюрведические концепции. Панча Бхута - одна из них.

Вселенная построена из семи аспектов Единого Элемента. Физические проявления семи аспектов или семи Космических Первоэлементов, это

1. Агни (огонь) - принцип трансформации, пищеварение, метаболизм, катаболизм, иммунитет, процессы превращения знаний, информации в новые идеи, то есть качественная трансформация мыслей или психической энергии.

2. Эфир - принцип все проникновения, все присутствия, программа, по которой выстраиваются элементарные частицы, создавая тела. Излучения этого принципа воспринимается нами как аура тела.

3. Вайю (ветер, воздух) - принцип движения, нестабильности, легкости.

В физиологии это движение крови, лимфы, ускорение или замедление различных процессов (пищеварение) или реакций (на клеточной мембране), прохождение сигналов по нервным путям.

4. Джала (вода, влага) принцип сохранения и обеспечения жизни, проявлен в жидких средах организма.

5. Бхуми (земля) принцип стабильности, крепости, инертности.

Комбинация вышеназванных элементов это и есть человеческое тело, а также его более высокие принципы, чувства и мысли. Однако из этих комбинаций построена и Земля (воздух, вода, минералы, огненная мантия), и Вселенная.

Концепция Тридоши («три» - три, «доша» - принцип).

Доша - концептуальный психофизический фактор, проявляющийся в физиологии, психологии, в социальной сфере, в явлениях природы. Доши - это проявления действий пяти первоэлементов в природе. Имеются три доши.

Вата Пита Капха
-комбинация элементов вайю и эфира. -проявление Агни. -комбинация джала и бхуми.
В физиологии организма отвечает за транспортировку и движение,в психологии обеспечивает богатую фантазию и воображение. В физиологии отвечает за трансформацию элементов, превращение и выработку тепла,в психологии - за генерацию новых идеи, интуицию. В физическом теле человека обеспечивает структуру, стабильность, постоянство, крепость,в психической сфере проявляет верность и неизменность взглядов, привязанностей, постоянство идеалов.

В связи со специфичным воздействием каждого массажного масла и каждой массажной техники на доши, даются следующие общие рекомендации по массажу и специальным средствам в массаже.

Вата Пита Капха
Аюрведа рекомендует теплые и (или) тяжелые масла Теплое и тяжелое - кунжутное и миндальное, легкое и теплое - горчичное, виноградных косточек, кукурузное), можно использовать холодное (подсолнечное), если ввести в него теплые травы (аир, кунжут, клевер, зверобой, золототысячник). Эфирные масла лучше применять теплые, успокаивающие, расслабляющие, нежных ароматов.Массаж необходимо выполнять в теплом помещении, по теплому маслу, нежный, расслабляющий без энергичных силовых приемов, более короткими сеансами и курсами. Для массажа рекомендуем использовать холодные масла (кокосовое, подсолнечное), или с компонентами холодной вирьи, то есть с охлаждающими травами. Эфирные масла для ароматерапии и ароматизации массажного масла - сандал, роза, жасмин, мята, эвкалипт.Массаж выполнять без энергичных растираний, комфортно, воздух в помещении должен быть ароматизирован, температура невысокая. Рекомендуем энергичный массаж по порошку или без порошка, можно выполнять по легким маслам (льняное, горчичное) или по маслам, приготовленным на теплых травах. Из эфирных масел рекомендуем применять мускус, кедр, гвоздику, камфару, корицу, ладан).В технике массажа использовать меньше поглаживаний, больше силовых приемов. Курс должен быть более длительным и включающим в себя медовые массажи.

Приложение 3

Фитонапитки

НИМБУ ПАНИ

(Лимонный напиток)

Аюрведические врачи говорят, что имбирь и лимон даны людям для поддержания здоровья. Богатые витамином С, они стимулируют выделение желудочного сока, помогают пищеварению и очищают организм от токсинов.

Время приготовления: 5 мин

Ингредиенты:

2/3 чашки (150 мл) лимонного сока

5 чашек (1,2 л) воды 5 ст. л. сахара

1 ст. л. розовой воды

1/4 ч. л. соли

лед (по желанию)

Смешайте все компоненты. Подавайте охлажденным с тонким ломтиком лимона. Количество лимонного сока и сахара можно варьировать.

НАПИТОК ИЗ КУМИНА И ТАМАРИНДА

Время приготовления: 40 мин

Ингредиенты:

175 г тамаринда, разломанного на мелкие кусочки

2 чашки (475 мл) воды

3 ч. л. мелко натертого свежего имбиря

2 ч. л. семян кумина, поджаренных и размолотых

1/2 ч. л. Гарам - масалы

3 ст. л. сахара

1 щепотка соли

4 чашки (950 мл) холодной воды

кубики льда, листья мяты и ломтики лимона для украшения

Положите тамаринд в воду и кипятите 15 мин. Затем выжмите как можно больше сока и мякоти, протерев его через сито. Добавьте к полученному соку все остальные компоненты, кроме холодной воды, хорошо перемешайте и дайте напитку постоять 15 мин. Затем профильтруйте его через марлю и остудите.

Непосредственно перед подачей разбавьте сок холодной водой. Положите в каждую порцию кубики льда. Украсьте листьями мяты и ломтиком лимона.

Виноград с мятой

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ

Имбирный чай - замечательный тонизирующий напиток. Если вы хотите подавать его как прохладительный напиток, добавьте кубики льда, еще немного сахара, лимонного сока и положите в него нарезанные листья мяты.

Время приготовления: 20 мин

Ингредиенты:

5 чашек (1,2 л) воды

3 ст. л. мелко натертого свежего имбиря

6 ст. л. сахара или 5 ст. л. меда

щепотка молотого черного перца

4 ст. л. лимонного или апельсинового сока нарубленные листья мяты (по желанию)

Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если вы хотите использовать имбирный чай как лекарство при простуде, кипятите его 10 мин с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря вы используете молотый сухой, уменьшите его количество вдвое и держите воду на медленном огне около 20 мин.

Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите, стараясь выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и лимонный (или апельсиновый) сок. Подавайте горячим.

Напиток счастья.

Корица + кардамон + красный виноградный сок.

Сок вскипятить (обычный виноградный сок в пакетах) – положить специи – поварить 3 минуты. Приятно пить горячим.

МЯТНЫЙ ЧАЙ СО ЛЬДОМ

4 чашки воды

4 ст. л. сухих листьев мяты

3 ст. л. сахара

лед

Метод приготовления:

1. Довести воду до кипения.

2. Добавить мяту и сахар.

3. Настоять 15 минут.

4. Отжать и удалить листья. Полностью охладить.

5. Добавить лед. Подавать.

НЕКТАРНЫЙ МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК

180 мл молока

180 мл воды

60 мл теплого меда

360 смешанных фруктов: таких как виноград, земляника, малина, кубики манго

1 кокос, очищенный и порезанный

710 мл кипяченой воды

1 литр молока

2 по 7,5 см апельсина

2,5 см кусочек ванильного боба

2 мл семян кардамона, тертых

1 литр однородного или ванильного йогурта

240 мл порезанного манго

180 мл меда или сладкой жидкости

60 мл розовой воды

гхи для неглубокого жарения

12 лотос. стручков, порезанных пополам

25 г сушеного кокоса ленточками

несколько лепестков садовой розы для украшения

Метод приготовления:

1. Соединить 180 мл молока, 180 мл воды и 60 мл меда в маленькой кастрюле и греть, пока мед не растворится. Вылить в металлическую посуду и добавить фрукты. Заморозить до затвердевания.

2. Положить кокос в посуду и залить кипящей водой. Отставить на 1 час консистенцию в сторону.

3. 710 мл молока вылить в кастрюлю, добавить порезанные апельсины, ванильные бобы и семена кардамона. Поставить на средний огонь и часто помешивая, довести до кипения. Снять с огня, накрыть и отставить в сторону на 45 минут.

4. Смешать 480 мл йогурта и рубленого манго, сладкую жидкость (сироп) в миксере, накрыть, взбить до гладкости. Вылейте оставшийся йогурт в большую посуду и взбейте. Вылить в манговый йогурт и тщательно перемешайте.