Смекни!
smekni.com

Квалиметрический анализ MP3-плеера (стр. 1 из 5)

Квалиметрический анализ MP3-плеераiRiver E150

Санкт-Петербург 2009 г.

Введение

Цифровой плеер (в некоторых случаях «MP3-плеер») – музыкальный плеер – устройство, которое хранит, организовывает и воспроизводит музыкальные композиции сохранённые в цифровом виде. Изначально был способен проигрывать музыкальные файлы в формате MP3 (откуда и получил своё название), но нынче почти все цифровые плееры поддерживают много других форматов, например WMA, AAC, Ogg/Vorbis, FLAC, WAV.

MP3 (более точно, англ. MPEG-1/2/2.5 Layer 3 (но не MPEG-3) – третий формат кодирования звуковой дорожки MPEG) – лицензируемый формат файла для хранения аудиоинформации. В формате MP3 используется алгоритм сжатия с потерями, разработанный для существенного уменьшения размера данных, необходимых для воспроизведения записи и обеспечения качества воспроизведения очень близкого к оригинальному (по мнению большинства слушателей), хотя меломаны говорят об ощутимом различии. При создании MP3 со средним битрейтом 128 кбит/с в результате получается файл, размер которого примерно равен 1/10 от оригинального файла с аудио CD. MP3 файлы могут создаваться с высоким или низким битрейтом, который влияет на качество файла-результата. Принцип сжатия заключается в снижении точности некоторых частей звукового потока, что практически неразличимо для слуха большинства людей. Данный метод называют кодированием восприятия. При этом на первом этапе строится диаграмма звука в виде последовательности коротких промежутков времени, затем на ней удаляется информация не различимая человеческим ухом, а оставшаяся информация сохраняется в компактном виде.

Традиционно считается, что MP3 плееры надо классифицировать по носителю информации, но ведь от того, какой используется тип носителя, вовсе не зависят технические характеристики плеера.

Поэтому, применительно к данной расчетно-графической работе, нет смысла понять разницу между MP3/HDD (на базе жестких дисков-винчестеров) и MP3/FLASH (или плееры со встроенным чипом электронной памяти) плеерами, т.к. она очевидна! Нужна ёмкость более 8 ГБ – выбираем MP3/HDD, но следует помнить, что жесткие диски пока всё еще потребляют больше энергии, весят немного больше и более чувствительны к перегрузкам как MP3/FLASH. Вот и вся разница.

Сегодня название «MP3 плеер» условно – ведь современные MP3 плееры научились не только воспроизводить практически любой из популярных звуковых форматов, но и обзавелись цветными экранами для показа фотографий или даже видео, удобствами навигации, ранее доступными только на компьютере, обросли памятью.

Так что можно сказать, что сегодня мы имеем дело с многофункциональными мультимедийными гаджетами, одной из функций которых является воспроизведение музыкальных файлов.

1. Выбор исследуемой продукции

Разброс среди MP3-плееров по цене, дизайну, функциональности и прочим характеристикам очень велик. Классификация их из-за этого достаточно затруднена, так как сложно сделать выбор в пользу ключевого параметра для классификации. Лучшим компромиссным решением, наверное, будет ранжирование по цене.

Бюджетные MP3-плееры

Сегодня рынок бюджетных продуктов достаточно насыщен, включает в себя целую плеяду форм-факторов и типовых дизайнов, обусловленных методами, которыми производители пытаются снизить себестоимость устройств. В самых дешевых из них нет ни дисплея, ни встроенной памяти, ни аккумулятора, лишь декодирующая микросхема (самая дешевая из возможных), слот для карт памяти SD/MMC, набор клавиш, батарейный отсек для AAA-батарейки. Такие устройства стоят в районе $10–15 в рознице и производятся огромным числом китайских компаний. Чуть дороже плееры без встроенной памяти, но с дисплеем, иногда также и с диктофоном и / или радио. Также это могут быть плееры со встроенной памятью, но без дисплея, аналоги iPod Shuffle. Порой в них добавляют USB-разъем, как в прототипе. Все эти продукты производятся в основном на безвестных китайских заводах. Наконец, к этому классу можно отнести и некоторые полноценные плееры с дисплеями, встроенной памятью, радио, диктофоном, если все в них подчинено принципу «минимальной достаточности»: одно- или двухстрочный дисплей, ограниченная поддержка форматов, бюджетная платформа, низкоскоростной интерфейс передачи данных. За счет беспрецедентно низкой цены у этого класса сейчас, по существу, нет конкурентов, сегодня это самое дешевое предложение с MP3-функционалом.

MP3-плееры среднего уровня

Это «обычные» MP3-плееры, самый массовый сегмент на сегодня. Пару лет назад ими и Jukebox’ами исчерпывался весь рынок, других классов просто не существовало. Для многих потребителей они и сейчас единственный выбор, наилучшее соотношение цены и возможностей без излишеств.

Черно-белый LCD-дисплей с подсветкой, диктофон, радио, работа в качестве USB-накопителя – обычный набор их характеристик. Временами встречаются разновидности, например, плей-драйвы, с USB разъемом или плееры с монохромным дисплеем. Встречаются и модели с цветными дисплеями, хотя обычно производители предпочитают встраивать в них поддержку видео, тем самым переводя их в MP4-сегмент. Такие плееры производит как Корея, так и Китай. Носителем является Flash-память, модели на винчестерах проходят по классу Jukebox’ов.

MP4-плееры начального уровня

Первые эксперименты с внедрением в Flash-плееры альтернативных медиаформатов – графика, видео, текст – восходят еще к 2003 году, однако ограниченный объем памяти делал их практически невостребованными. Расцвет этого класса начался с рубежа 2004–2005 годов, когда массово стали использоваться цветные дисплеи, платформы с поддержкой мультимедиа, 1 ГБ объемы памяти.

Типичное устройство этого класса – это плеер на Flash-памяти с цветным дисплеем и поддержкой медиа, но с дисплеем, слишком малым для эффективного использования этих возможностей. Таким образом, это чисто имиджевый товар, практическая ценность расширенного функционала отсутствует.

Плееры-медальоны

Начиная с появления на рынке, MP3-плееры шли по пути уменьшения размеров, каждое новое поколение было компактнее предыдущего. Примерно в 2004 году рациональность этого процесса исчерпалась, дальнейшее уменьшение размеров делало неудобным восприятие информации с дисплея, управление устройством. Дальнейшее уменьшение габаритов стало имиджевым процессом, гонкой за рекордом «самого маленького плеера». Носить в карманах такие устройства было уже неудобно, отсюда закономерно возникла концепция плеера-медальона. Эти устройства имеют миниатюрный размер и привлекательный дизайн, позиционируются как модный аксессуар и даже украшение, в основном, для девушек. Стоит отметить, что в свое время они стали первым среди MP3-плееров примером позиционирования на целевую аудиторию.

Функциональность их обычно серьезно урезана, это вызвано чаще не технологическими, а маркетинговыми соображениями, женская аудитория традиционно считается менее «продвинутой», простота использования здесь более ценна, нежели функциональность. Вообще, следует помнить, что ключевые компоненты современного плеера – процессор, ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), радиотюнер – имеют миниатюрные размеры, и габариты плееров могут быть просто микроскопическими, ограничением здесь выступает, скорее, аккумулятор.

MP4-плееры

Flash-плееры с большим (от 1,8 дюймов) цветным дисплеем, пригодные для просмотра видео и чтения, получили распространение во второй половине 2005 года. Название это безграмотно, но уже стало де-факто общепризнанным среди производителей. Такие устройства обычно используют качественные TFT-дисплеи разрешения SQVGA (квадратный экран), QCIF+ (экран размером 176х220 пикселей), с недавнего времени – и QVGA (экран размером 320 Ч 240 пикселей). Часто оснащены слотом для карт памяти (SD/MMC) и / или USB-хостом. Поддерживают отображение разнообразного контента, аудио, видео, изображений, текста, часто присутствуют встроенные игры. Качественные аппараты подобного рода производятся и в Корее, но в последнее время в сегменте доминирует Китай, представляя все более и более интересные варианты.

PMP на жестких дисках

Плееры с большими (минимум 2,5») цветными дисплеями на жестких дисках форм-фактора 1,8 и 2,5 дюймов. Это аналоги MP4-плееров, но благодаря большим экранам и большей емкости памяти (от 20 до 120 ГБ) они больше подходят для исполнения своих задач. Первые устройства подобного рода, разработки Archos, появились аж в 2002 году. Однако расцвет этого класса пришелся на 2005–2006 годы, на период «PMP-эры» в Корее, выхода iPod 5G.

Jukebox

Отдельным, постепенно вымирающим классом являются т.н. Jukebox’ы, MP3-плееры с большой емкостью памяти, на жестких дисках 1» или 1,8» форм-фактора. Он был одним из первых отдельных классов, плееры на HDD и Flash-памяти можно назвать ровесниками. Подобные устройства были очень популярны, особенно в США, где занимали большую часть рынка.

В качестве исследуемой продукции я выбрал MP3-flash-плеер, относящийся к классу MP4-плееров, так как плееры этого класса наиболее популярны на российском рынке. Итак, мой выбор – плеер iRiver E150. Компания iRiver на сегодняшний день является лидером по продаже цифровых MP3 плееров на российском рынке (25–30%).

Технические характеристики плеера iRiver E150:

1. Показатели назначения

а) Классификационные

– тип носителя Flash

– встроенная память 4 ГБ

– производитель iRiver

– модель Е150

б) Конструктивные

– поддержка карт памяти один слот microSD

– питание собственный Li-Pol акк-р

в) Эксплуатационные

– поддержка аудио форматов* MP3, WMA, OGG

– поддержка видео форматов* WMV, SWF (Flash), ASF, AVI, MPEG-4, XviD

– поддержка графических форматов* GIF, JPG, PNG, BMP

– мощность звука (на канал) 18 мВт

– отношение сигнал/шум 90 дБ

– мах время работы от элементов питания 18 часов

– время работы в режиме просмотра видео 4 часа

– наличие дополнительных функций: 1. FM-тюнер

2. цифровой эквалайзер

3. диктофон

4. интерфейс обмена данными USB 2.0