Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование на примере турфирмы "Ольга" (стр. 3 из 11)

1.2 Изучение микросреды маркетинга турфирмы «Ольга»

1.2.1 Потребители

Потребителями туристической фирмы «Ольга» являются жители г.Владивостока разной возрастной категории, а также и разного социального статуса, но в основном это люди среднего достатка. Турфирма «Ольга» организует рекреационные, познавательные, лечебно-оздоровительные туры как по Приморскому краю и России, так и за рубеж, соответственно в услугах данной фирмы нуждаются люди различного класса.

1.2.2 Конкуренты

По данным на конец 2006 г. в Приморском крае зарегистрировано свыше 280 компаний и организаций, осуществляющих турагентскую и туроператорскую деятельность на различных направлениях внутреннего, въездного и выездного туризма. Около 240 турфирм работают в г.Владивостоке. Соответственно почти все туристические фирмы г.Владивостока (и не только) можно считать конкурентами туристической фирмы «Ольга».

Если рассматривать конкурентов на определенном примере организации туров, например в Китай, то основными конкурентами на данном направлении безоговорочно можно считать такие туристические фирмы как «DoubleStepTravel», «Мирабель-тур», а также «Терра тур».

1.2.3 Посредники

Так как туристическая фирма «Ольга» является туроператором, соответственно она имеет посредников в виде турагентов. Со всеми посредниками турфирма «Ольга» работает на основе агентского соглашения, в которой прописаны все права и обязанности обеих сторон.

1.2.4 Поставщики

Если рассматривать посредников, то посредниками турфирмы «Ольга» являются гостиницы, в которых турфирма размещает своих клиентов в том или ином городе или стране. Рассматривая туры в Китай, то этими поставщиками могут быть такие гостиницы как MercureTedaDalian, Dalian Wanda International Hotel, Best Western Premier, China World Hotel, Сингапур, Синовей, Дружба и другие.

1.2.5 Контактные аудитории

Основными контактными аудиториями, окружающими туристскую фирму, являются:

- финансовые круги (банки, инвестиционные фонды, финансовые, страховые компании и другие финансово-кредитные институты);

- средства массовой информации (пресса, радио, телевидение);

- общественность (союзы потребителей, общественные формирования, а также население, не выступающее в качестве какой-либо организованной силы, например, жители курортной зоны);

- персонал фирмы, от мнения которого о деятельности своего предприятия зависит отношение к работе. Кроме того, хороший имидж фирмы в глазах ее собственных работников благотворно воздействует и на другие контактные аудитории.

Контактными аудиториями для турфирмы «Ольга» являются банки и страховые компании. О турфирме «Ольга» можно узнать из периодических печатных изданиях, буклетах, Интернета, а также на выставках (например «Дальтур»). Внутренними контактными аудиториями турфирмы являются местные жители, а также иностранные гости г.Владивостока.

1.3 Исследование внутренней среды турфирмы «Ольга»

Туристическая фирма «Ольга» работает на рынке Приморского края с 1992 года. Данная турфирма является пионером края в части освоения границы с Китайской Народной Республикой через пограничный пункт Турий Рог, по направлениям в город Суйфуньхэ, Муданьзян, Харбин. При этом следует отметить, что осуществляются не только шоп-туры, а в основном, экскурсионно-познавательные маршруты. Систематически реализуются специальные программы в г. Цзи-Си для преподавателей, студентов и школьников, предусматривающих знакомство и практические занятия в учреждениях среднего и высшего образования.

Кроме этого туристическая фирма «Ольга» имеет свой экскурсионный центр народных традиций “Русская горница”, в котором проводится экскурсия-спектакль “Русские национальные традиции”. Спектакль очень интересный и познавательный: группу встречают хлебом солью, девушки в русских национальных костюмах, затем экскурсовод рассказывает о таких традициях русского народа, как гостеприимство, чаепития, история национального костюма, традиции посиделок, игр и свадеб. Девушки демонстрируют костюмы, водят хороводы и приглашают туристов потанцевать и поиграть в игры. По окончании экскурсии, туристам предоставляется возможность сфотографироваться в русском костюме и купить сувениры и куклы.

Турфирма Ольга за 15 лет работы прочно удерживает лидерство в своих направлениях работы на туристском рынке Приморья. Имеет множество дипломов и грамот от Администрации Приморского края и города Владивостока. В их числе: диплом первой степени в конкурсе “ 100 лучших товаров России”, диплом за сеанс-экскурсию “Русские национальные традиции” в конкурсе “Маршрут 2001”, 2 место в конкурсе “Лидеры туриндустрии Приморья - 2005” в номинации “Лучшая экскурсия”, Грамота Администрации Приморского края за участия в праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организация имеет в собственности обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и несет ответственность, выступает истцом в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, в том числе в иностранной валюте, печать с названием на русском языке.

В настоящее время в компании работает всего 7 человек: директор, 4 менеджера, бухгалтер, секретарь. Коллектив небольшой, но очень слаженный, все работники фирмы работают сообща и помогают друг другу. Все работники компании окончили высшие учебные заведения и до сих пор повышают свою квалификацию. Каждый из менеджеров по направлениям занимается строго по своим направлениям (странам), закрепленным за ними. В связи с этим структуру турфирмы можно отчасти отнести и к продуктовой структуре, которая характеризуется тем, что полномочия по реализации услуг передаются одному менеджеру, который является ответственным за данный тип услуг.

Агентство "Ольга" – туроператор по внутреннему и международному туризму. Помимо выездного туризма, "Ольга" успешно реализует программы по России: в Сочи, в Крым, по Москве и Подмосковью, Санкт - Петербургу и Ленинградской области, по городам Золотого кольца, на Байкал и в др. города и регионы, как для групп, так и для индивидуальных туристов. С 1999 года "Ольга" занимается приемом и обслуживанием иностранных туристов. Прямые договора с гостиницами России, собственные профессиональные гиды-переводчики.

Делая вывод хотелось бы сказать, что турфирма «Ольга» работает на рынке туристических услуг уже 17лет, имеет квалифицированный персонал, а так же большое разнообразие туров, как по России так и за рубеж.

1.4 SWOT-анализ турфирмы «Ольга»

Далее мы проводим SWOT-анализ туристической фирмы «Ольга», который позволит нам определить стратегии управления предприятием путем сопоставления его сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами рынка.

Шаг 1. Определение сильных и слабых сторон предприятия

Первый шаг – это оценка собственных сил. Для оценки предприятия использовались следующие параметры:

1.Организация;

2.Производство;

3.Финансы;

4.Инновации;

5.Маркетинг.

Все вышеперечисленные параметры оценки предприятия приведены в Таблице 1.

Для фирмы наиболее важными являются сильные стороны, так как они являются краеугольными камнями стратегии и на них должно строиться достижение конкурентных преимуществ. Наиболее важными сильными сторонами турфирмы «Ольга» являются:

- высокий уровень квалификации сотрудников;

- надежные поставщики;

- высокое качество предлагаемых услуг.

Наиболее важными слабыми сторонами турфирмы «Ольга» являются:

- низкая финансовая устойчивость предприятия;

- высокая степень износа оборудования;

- слабые каналы сбыта.

Таблица 1

Определение сильных и слабых сторон турфирмы «Ольга»

Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
Организация - высокий уровень квалификации сотрудников предприятия;- эффективное взаимодействие между отделами предприятия; - низкая заинтересованность сотрудников в развитии предприятия;
Производство - надежные поставщики;- высокое качество предлагаемых услуг; - высокая степень износа оборудования;- устаревшие производственные мощности;
Финансы - высокая скорость оборота капитала; - высокие расходы на производство;- низкая финансовая устойчивость предприятия;- низкая прибыльность бизнеса;
1.Инновации - высокая степень новизны продуктов; - редкое внедрение новых продуктов и услуг на предприятии;- большие сроки окупаемости средств, вложенных в разработку новинок;
2.Маркетинг - широкая продуктовая линия;- низкий уровень цен (по сравнению с ценами конкурентов);- известная марка;- благоприятный имидж фирмы на рынке. - отсутствие эффективной рекламы;- слабые каналы сбыта.

Шаг 2. Определение рыночных возможностей и угроз

За основу при оценке рыночных возможностей и угроз турфирмы «Ольга» были взяты следующие параметры:

1.Факторы спроса;

2.Факторы конкуренции;

3.Факторы сбыта;

4.Экономические факторы;

5.Политические и правовые факторы;

6.Научно-технические факторы;

7.Социально-демографические факторы;

8.Социально-культурные факторы;

9.Природные и экологические факторы;

10. Международные факторы.

Таблица 2

Определение рыночных возможностей и угроз

Параметры оценки Возможности Угрозы
Факторы спроса - увеличение емкости рынка; - снижение темпа роста рынка;
Факторы конкуренции - падение торговых барьеров; - вхождение на рынок сильного конкурента;- рост продаж товаров-заменителей;
Факторы сбыта - появление на рынке новой розничной сети;
Экономические факторы - спад в экономике;- неблагоприятные изменения в темпах роста курса валют;- уменьшение уровня доходов;
Политические и правовые факторы - внесение поправок в закон «Об основах туристской деятельности»; - внесение изменений в закон «Об основах туристской деятельности»
Научно-технические факторы - упрощение вида договора между туристом и компанией;- появление новой системы бронирования;
Социально-демографические факторы - увеличение численности населения;- урбанизация; - старение населения;- уменьшение численности населения;
Социально-культурные факторы - изменение во вкусах потребителей;
Природные и экологические факторы - проведение съезда/ конференции экологической организации; - ухудшение состояния окружающей среды;
Международные факторы - мировой экономический кризис.

Далее необходимо построить матрицу возможностей и угроз ,для оценки возможностей применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей (Таблица 3).