Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование на примере турфирмы "Ольга" (стр. 4 из 11)

Таблица 3

Матрица возможностей

Вероятность использования возможностей Влияние возможностей на организацию
Сильное Умеренное Малое
Высокая Появление на рынке новой розничной сети Падение торговых барьеров Проведение съезда/ конференции экологов
Средняя Внесение поправок в закон «Об основах туристской деятельности» Появление новой системы бронирования Упрощение договора между туристом и компанией
Низкая Увеличение емкости рынка Увеличение численности населения Урбанизация

Делая вывод по данной таблице, хотелось бы отметить, что возможности, попадающие в поля «ВС», «ВУ» и «СС», имеют большое значение для организации, и их надо обязательно использовать. Возможности, попадающие в поля «СМ», «НУ» и «НМ», практически не заслуживают внимания.


Таблица 4

Матрица угроз

Вероятность реализации угроз Влияние угроз на организацию
Разрушение Критическое состояние Тяжелое состояние «Легкие ушибы»
Высокая Спад в экономике Снижение темпа роста рынка Рост продаж товаров-заменителей Мировой экономический кризис
Средняя Вхождение на рынок сильного конкурента Неблагоприятные изменения в темпах роста курса валют Изменение во вкусах потребителей Уменьшение уровня доходов
Низкая Уменьшение численности населения Старение населения Внесение изменений в закон «Об основах туристской деятельности» Ухудшение состояния окружающей среды

Рассматривая Таблицу 4, можно сделать вывод, что угрозы попадающие на поля «ВР», «ВК» и «СР», представляют очень большую опасность для организации и требуют немедленного и обязательного устранения. Угрозы, попавшие на поля «ВТ», «СК» и «НР» также должны находиться в поле зрения руководства и быть устранены в первостепенном порядке. Что касается угроз, находящихся на полях «НК», «СТ» и «ВЛ», то здесь требуется внимательный и ответственный подход к их устранению.

Шаг 3. Сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами

Для сопоставления возможностей предприятия условиям рынка применяется матрица SWOT (Таблица 5).

По Таблице 5 Матрица SWOT можно предложить 4 стратегии:

1.Наступательная стратегия – стратегия по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.

2.Оборонительная стратегия – стратегия, которая предполагает использование сильных сторон организации для устранения угроз.

3.Наступательная стратегия – стратегия строится таким образом, что за счет появившихся возможностей необходимо попытаться преодолеть имеющиеся у организации слабые стороны.

4.Оборонительная стратегия – стратегия, которая позволяет компании избавиться от слабых сторон и попытаться предотвратить нависшую над турфирмой грозу.

Таблица 5

Матрица SWOT

ВозможностиА. Увеличение емкости рынкаБ. Появление на рынке новой розничной сетиВ. Внесение поправок в закон «Об основах туристской деятельности»Г. Увеличение численности населенияД. Появление новой системы бронирования УгрозыА. Снижение темпа роста рынкаБ. Вхождение на рынок сильного конкурентаВ. Спад в экономикеГ. Изменение во вкусах потребителейД. Рост продаж товаров-заменителей
Сильные стороны1. Высокий уровень квалификации персонала2. Надежные поставщики3. Высокое качество предлагаемых услуг4. Широкая продуктовая линия5. Известная марка А. – 3, 4, 5Б. – 2, 3, 4В. – 1Г. – 4, 5Д. – 11. Наступательная стратегия А. – 3, 4, 5Б. – 2, 3, 5В. – 1, 2, 3Г. – 4, 5Д. – 4, 52. Оборонительная стратегия
Слабые стороны1. Низкая финансовая устойчивость предприятия2. Высокая степень износа оборудования3. Слабые каналы сбыта4. Отсутствие эффективной рекламы5. Высокие расходы на производство А. – 3, 4Б. – 1, 3, 4В. – 1Г. – 1, 5Д. – 23. Наступательная стратегия А. – 1, 4Б. – 3, 4В. – 1, 5Г. – 3, 4Д. – 2, 3, 44. Оборонительная стратегия

Анализируя Таблицу 5, можно сказать, что в данной таблице приводится сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка. Данное сопоставление позволяет определить какие же угрозы являются самыми опасными и какими возможностями можно воспользоваться.


2. Исследования туристского рынка города Владивостока

2.1 Структура туристского рынка города Владивостока

Привлекательность города Владивостока для туристов обусловливается его уникальным географическим положением на карте России и стран АТР, его природными особенностями, а еще тем, что город является ближайшим европейским городом на пути туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Владивосток - крупнейший тихоокеанский город-порт России. Он имеет морской выход ко многим странам АТР, в том числе КНР, США, Японии и др. На сегодняшний день состояния туристической отрасли показывает недостаточное развитие городской инфраструктуры, в частности гостиничного бизнеса, а также и общего назначения. Работа администрации Владивостока по развитию инфраструктуры общего и туристического назначения наряду с созданием благоприятных условий для населения города преследует также цель трансформировать туризм из выездного в приоритетно въездной.

В настоящее время наблюдается спад в туристской отрасли Приморского края, рассматривая статистические данные, следует обратить внимание на то, что за последние 3года, объем потока туристов в Приморский край упал на 60%. Основными негативными моментами, отпугивающими от Приморского края потенциальных туристов в данное время, являются отрицательный имидж края, особенно среди японцев, чрезвычайно ценящих в своих путешествиях безопасность и комфорт. Далее идут высокие транспортные расходы, связанные как с въездом в Россию, так и с передвижением внутри страны, низкий уровень обслуживания при достаточно высокой стоимости услуг, отсутствие отелей высокого уровня, нехватка точек питания. Что касается туристов из Китая, то более обеспеченные китайские туристы в настоящее время выбирают такие города как Москва и другие крупные западные города России. Вообще Китай недооценивается как рынок выездного туризма. Однако темпы развития выездного туризма Китая поражают. В 1992 г. из Китая выехало 2,9 млн. туристов, в 2003г. 20,2 млн. Россия, однако, делает очень мало шагов навстречу рвущемуся к нам потоку туристов, хотя своим географическим положением мы обречены на тесные туристские контакты. Количество китайских туристов, прибывших в Приморье с 1994 г. выросло с 30 тыс. до 178 тыс. человек. Доля России в выездном туристском потоке Китая составляет около 5%, что очень мало для двух стран-гигантов, имеющих одну из самых длинных сухопутных границ в мире и давние культурно-исторические и экономические связи.

Сейчас приморский туризм переживает спад, но определенные перспективы развития въездного туризма в Приморье связаны с событийным туризмом. Крупным событием 2012 года, способным привлечь деловых туристов, станет проведение саммита стран АТЭС во Владивостоке. Это, пожалуй, единственный на сегодня проект такого масштаба, который активно рекламируется и способен повысить интерес к Приморскому краю, со стороны, как иностранных туристов, так и российских. Еще строительство объектов саммита не началось, а край уже вызывает интерес со стороны соотечественников. Так, прошлым летом в Приморье побывало много российских туристов из обеих столиц, сибирских городов, и с Урала.

Но, рынок туристских услуг Приморья в настоящее время частично стабилизировался, туристские предприятия стремятся нормализовать свою работу, хотя некоторые туристические компании временно или навсегда прекратили работать, а остальные перешли к активным действиям (обновлению и расширению предложения, занялись новыми направлениями, внутренним туризмом) для обеспечения конкурентоспособности в данной сфере.

Перспективным туристским рынком для Приморского края являются такие дестинации как Республика Корея, Япония, Таиланд и Китай. Большинство туристических компаний реализуют туристические поездки в Китай, так как подобные туры пользуются огромным спросом у российских туристов. У 97% турфирм города Владивостока основной деятельностью является организация туров в Китай. Но среди них и встречаются такие туристические фирмы, которые организуют туры и экскурсионные программы как по России, так и по Приморскому краю.