Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование на примере турфирмы "Ольга" (стр. 6 из 11)

В некоторых ситуациях продукция, предлагаемая фирмой, имеет сходные характеристики с продукцией, производимой другими организациями из этой или другой отрасли. В результате возникает конкуренция со стороны товаров-заменителей. Сегодня для российской туротрасли и услуг, предоставляемых туристскими предприятиями, в том числе и данная турфирма, именуемая «Ольга», существует только два потенциально возможных заменителя. Первый – это западные туроператоры, которые обладают отлаженными технологиями, низкими ценами, высоким уровнем сервиса и которые, безусловно, влияют на российскую туротрасль. А что касается туристической фирмы «Ольга», то этими конкурентами являются более крупные и более квалифицированные турфирмы г. Владивостока. Второй заменитель услуг туристических предприятий – прямое бронирование гостиниц и авиабилетов через Интернет, которое в связи с неразвитостью банковской системы, недостаточной грамотностью населения в области использования систем бронирования через Интернет пока не получило широкого распространения.

Конкуренция со стороны организаций из других отраслей возникает в том случае, когда имеется вероятность того, что организации из других отраслей могут войти в данную отрасль. В последнее время сложилась тенденция проникновения организаций из других отраслей, не связанных напрямую с туризмом, в туристскую отрасль. Туристическим бизнесом занимаются крупные международные авиакомпании, банки, страховые общества, торговые дома и универсальные магазины, которые открывают филиалы по продаже путешествий или интегрируются с уже действующими турфирмами. Однако внешне такая конкуренция почти никак не проявляется.

Конкурентная сила поставщиков обусловлена тем, что туроператоры и турагентства являются основными потребителями туристских услуг гостиниц, транспортных организаций, экскурсионных бюро, поэтому поставщики имеют возможность оказывать прямое влияние на эффективность их функционирования. Ценовая власть поставщиков проявляется, когда поставщиков не много, и поэтому они могут диктовать свои ценовые условия. В данном же случае, поставщиков на туристическом рынке г. Владивостока достаточное количество, и для фирмы «Ольга» силу этих поставщиков можно оценить как незначительную, так как спрос в целом ниже предложения, и поставщики заинтересованы получать поток туристов.

Конкурентная сила потребителей заключается в том, что она определяет спрос через предпочтение определенных свойств и характеристик продукта и воздействие на цену продукта. Ценовая власть потребителей проявляется тогда, когда потребителей немного, и они могут диктовать свою цену. На данный момент сила покупателей для турфирмы «Ольга», как и для всей туротрасли достаточно высока. Это связанно как с падением покупательского спроса, так и со слабой приверженностью покупателей к какой-либо марке.

3.2 Элементы анализа конкурентов

Построение стратегических профилей конкурентов

Стратегические профили конкурентов помогают в прогнозировании действий конкурентов, определении возможных конкурентных стратегий на основе сравнения имеющихся достоинств и недостатков соперничающих фирм.

Проводя оценку возможностей конкурентов необходимо выявить ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе на рынке. В качестве ключевых факторов успеха выступают:

¨ассортимент туров. В данном пункте будет рассматриваться количество, а также разнообразие туров, которое имеет то или иное предприятие;

¨уровень обслуживания. Здесь будет рассматриваться уровень и качество обслуживания клиентов туристической фирмой. Чем выше сервис, тем выше оценка, и наоборот;

¨цена продукта. В данном пункте оценивается средняя стоимость на товары предлагаемые определенной туристической фирмой, чем ниже цена, тем выше оценка;

¨продолжительность работы. По данному критерию оценивается продолжительность пребывания турфирмы на рынке. Чем больше времени турфирма работает на туристическом рынке, тем и выше оценка и наоборот.

Стратегические профили конкурентов туристского предприятия «Ольга»:

Таблица 6

Стратегические профили конкурентов турфирмы «Ольга»

Турфирма «Ольга» DoubleStep, Travel Мирабель тур Дюна – С
Ассортимент туров 2345 12345 12345 12345
Уровень обслуживания 12345 12345 12345 12345
Цена продукта 12345 12345 12345 12345
Продолжительность работы 12345 12345 12345 12345

Если рассматривать такой фактор, как ассортимент предлагаемых туров, то турфирмы «DoubleStepTravel» является безусловным лидером, так как они предоставляет услуги не только в Приморском крае и России, но и за рубежом, а туристическая фирма «Ольга» направлена больше на приморский край, г. Владивосток и страны АТР. По остальным критериям турфирма «Ольга» не сильна, за исключением оценки цены продукта. Данный фактор оценен на высший балл, так как турфирма «Ольга» имеет самые низкие цены на предоставляемые продукты нежели ее конкуренты.

Оценка позиций конкурентов

Данный метод позволяет дать оценку конкурентоспособности предприятия путем суммирования взвешенных рейтинговых оценок для каждого из конкурентов.

Наиболее важные оценки конкурентов – это ассортимент туров и цена продукта (по 0,4), а менее важные критерии – это уровень обслуживания и продолжительность работы (по 0,1).

Таблица 7

Оценка позиций конкурентов

Категории конкурентных преимуществ Вес Турфирма «Ольга» Double Step Travel Мирабель тур Дюна – С
Ассортимент туров 0,4 3/1,2 5/2 4/1,6 2/0,8
Уровень обслуживания 0,1 3/0,3 4/0,4 5/0,5 2/0,2
Цена продукта 0,4 5/2 3/1,2 2/0,8 4/1,6
Продолжительность работы 0,1 4/0,4 3/0,3 2/0,2 5/0,5
Итого 1 3,9 3,9 3,1 3,1

Из данной таблицы можно сделать вывод, что показатель конкурентоспособности у оцениваемой турфирмы «Ольга» сравним с показателем туристической фирмы «DoubleStepTravel».

Построение карты стратегических групп

Информация о конкурентах, сгруппированная по определенным показателям, дает возможность построить Карту стратегических групп, которая позволяет проанализировать относительные конкурентные позиции фирм, действующих в туристской отрасли.

Стратегическая группа – это совокупность соперничающих фирм с одинаковым подходом к конкуренции и одинаковым положением на рынке.

В таблице под номером 3 представлены данные о туристических фирмах г. Владивостока, организовывающих туристические поездки по маршруту Пекин – Бэйдахэ.

Таблица 8

Характеристика туристических предприятий, организующих туры в Китай

Характерис-тики Туристские предприятия
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Цена тура,

долл.

630-650 750 620- 30 680-700 630-660 720-740 600-640 650-720 720-750 680-710 670-680

Уровень

качества

Высо-кий Высо-кий Высо-кий Сред-ний Сред-ний Высо-кий Высо-кий Низ-кий Сред-ний средний Низ-кий

1 турфирма «Ольга»

2 Double Step Travel

3 Мирабель тур

4 Дюна – С

5 Прима – тур

6 Фортуна

7 Терра тур

8 Русский остров

9 Билеттур

10 Восток - Экспресс

11 Галатея – Тур

На основаниях этих данных можно построить карту, выбрав в качестве переменных параметров цену и уровень качества (Рисунок 6).

Рисунок 6. Карта стратегических групп

Чем больше стратегических групп, тем выше степень конкуренции. Чем ближе расположены различные стратегические группы, тем сильнее их конкурентное соперничество. Фирмы, находящиеся в одних и тех же стратегических группах, – ближайшие соперники, следующие ближайшие по рангу соперники – в ближайших группах. Однако фирмы из стратегических групп, далеко стоящие друг от друга на карте, могут при этом практически не составлять друг другу конкуренцию. Из данной карты стратегических групп видно что туристическая фирма «Ольга» входит в одну стратегическую группу с турфирмами Терра тур и Мирабель тур.

Конкурентная карта рынка

Конкурентная карта может быть построена также с использованием таких показателей как:

- занимаемая рыночная доля рынка, представляющая собой статистическую оценку на определенный момент времени;

- динамика рыночной доли, которая определяет степень изменения конкурентной позиции предприятия.

Таблица 9

Конкурентная карта рынка

Темпы роста рыночной экономики Рыночная доля
Лидеры рынка Преследователи Последователи Партизаны
Предприятия с быстро улучшающейся позицией Фортуна Восток - Экспресс
Предприятия с улучшающейся позицией

Ольга,

Мирабель тур

Double Step Travel Билеттур, Терра тур,
Предприятия с ухудшающейся позицией Галатея – Тур Прима – тур, Дюна –С Русский остров
Предприятия с быстро ухудшающейся позицией

Данная конкурентная карта отражает 16 возможных положений предприятия, каждое из которых отражает его рыночную долю и потенциальные возможности в конкурентной борьбе. Наиболее сильную позицию в анной таблице занимают те предприятия, которые расположены на пересечении столбцов «Лидеры рынка» и «Предприятия с быстро улучшающейся позицией». Самое бедственное положение на пересечении «Партизаны» и «Предприятия с быстро ухудшающейся позицией».