Смекни!
smekni.com

Туристское предложение и спрос на дестинацию "Индия": страноведческие и региональные аспекты (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный университет

Институт международного туризма и гостеприимства

Факультет международного туризма

Кафедра международного туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

Туристское предложение и спрос на дестинацию «Индия»: страноведческие и региональные аспекты

Студентка группы 1541г

Ивлева Ю.А.

Руководитель А.А. Глушко

Владивосток 2010 г.

Содержание

Введение

1. Индия как туристское направление

1.1 Место Индии на международном туристском рынке

1.2 Туристские ресурсы

1.3 Крупнейшие туристские центры Индии

2. Туристское предложение и спрос на дестинацию Индия

2.1 Предложение туроператорских компаний Центральной России (Москва, Санкт - Петербург)1

2.2 Предложение туроператорских компаний Приморского края

2.3 Маркетинговое исследование туристского спроса на Индию

Заключение1

Список литературы1

Приложение 1


Введение

Тема данной курсовой работы «Туристское предложение и спрос на дестинацию «Индия»: страноведческие и региональные аспекты». Цель работы – проведение исследования туристского предложения и спроса на дестинацию Индия. Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

· Определить место Индии на международном туристском рынке;

· Изучить туристские ресурсы Индии;

· Описать крупнейшие туристские центры Индии;

· Проанализировать предложения туроператорских компаний центральной России (Москва, Санкт- Петербург);

· Изучить предложения туроператоских компаний Приморского края;

· Организовать и провести сбор информации о туристском спросе на дестинацию Индия по средствам анкетирования.

Предметом исследования является Индия как туристское направление для организации путешествий.

Индия чрезвычайно богатая страна на культурные и исторические достопримечательности. Это единственная страна, сохранившая древнюю религию первой цивилизации – индуизм. Многоконфессиональность страны, многочисленность значимых на глобальном уровне религиозных центров представляет основу внутреннего и международного паломнического и познавательного туризма. Сочетание культурно-исторических и природных ресурсов делает Индию одной из наиболее привлекательных в целях туризма стран мира. Поэтому удивительно, что она по уровню развития туризма значительно уступает многим странам с более слабыми туристскими ресурсами (Таиланд, Индонезия, Сингапур).

В данной курсовой работе были использованы такие виды источников информации, как электронные ресурсы, статьи периодических изданий, научная литература, а так же информация из статистических изданий.

1. Индия как туристское направление

1.1 Место Индии на международном туристском рынке

Индия - аграрно-индустриальная страна со смешанной экономикой. По объёму валового внутреннего продукта занимает 5-е место в мире (свыше 2 триллионов долларов США), однако, при его расчёте на душу населения (около 2 тыс. долларов в год) заметно отстаёт от уровня более благополучных стран. Нищенский уровень доходов громадной массы населения, 40% которого живёт ниже официальной черты бедности - 100 долларов на человека в год, обусловливает на длительную перспективу причисление Индии к категории развивающихся стран.

Но, тем не менее, туризм это 3-я по величине отрасль, которая приносит валюту Индии и, в настоящее время, туристическая отрасль приносит 6% Внутреннему Валовому Продукту. Путешествия и туризм в 2005 году принесли Индии US$ 6,9 млрд. от внешних и иностранных туристов, что более чем в два раза превышает 3,1 млрд. долл. США, полученные в течение 2002 года [8]. Туризм приоритетная отрасль в Индии и большое внимание уделяется его быстрому развитию.

Уровень развития туризма в Индии не соответствует ресурсно-рекреационным возможностям страны. В 2000 г. Индия приняла 2,6 млн. туристов, что примерное равно туристским посещениям таких небольших стран как Андорра, Кипр, Болгария, Финляндия, Доминиканская Республика. Пока на рынке международного туризма Индия представлена слабо. На нее приходится менее 1% мирового туристского потока и доходов от международного туризма. Преобладают туристы из европейских стран, особенно из бывшей метрополии – Великобритании. Этому способствуют сохранившиеся экономические и культурные связи, а также широкое распространение в Индии английского языка. Основной туристский поток направлен в крупные города – Мумбай (Бомбей), Дели, Калькутту, а также города Северной Индии, развитие которых происходило на перекрестках торговых путей, в области контактов разных цивилизаций и чей архитектурный культурный облик формировались под влиянием индуистских, мусульманских и английских традиций градостроительства (Варанаси, Аллахабад, Матхура, Агра). Наиболее распространенной формой внутреннего туризма является паломничество. А самыми популярными по посещению штатами среди местных жителей являются такие места как, Керала, Гоа, Дели, Раджастан и Агра. Рассматривая трехлетний период с 2004 по 2006 гг. внутреннего туризма в Индии, необходимо отметить, что четко прослеживается динамика роста количества путешествующих туристов внутри страны. Например, в штате Керала количество туристов в 2004 г. составляло 5872182человека, а в 2006г. это число уже выросло до 6271724. В штате Гоа это количество туристов за 3 анализируемых года выросло на 12925 человек, а в Раджастхане на 7449391 человек [7].

Индия зарабатывает на международном туризме более 3млрд. долл. (в 1990г – 1,5млрд.), получая от каждого туриста в среднем 1270долл., что в два раза больше среднемировых значений. Поездки в Индию остаются дорогим удовольствием, дороговизна туров существенно сдерживает рост потока иностранных туристов. Тем не менее, люди совершают поездки, и среди них наблюдается преимущественно познавательный, а также религиозный и деловой туризм. Место, занимаемое Индией на туристском рынке, явно не отвечает ее рекреационному потенциалу. Здесь зародилась и развилась одна из самых самобытных культур мира — индийская, отсюда началось распространение буддизма. Именно в Индии находится большинство памятников культуры Южно Азиатского региона (мавзолей Тадж-Махал в Агре). Так же в последние годы достаточно активно набирает обороты такой вид туризма как купально-пляжный отдых, который базируется на юго-западе страны - в курортном районе Гоа.

Туристы со всего мира независимо от культуры и религии стремятся побывать в этой необыкновенной стране.

Рисунок 1 - Иностранные туристы, посещающие Индию в 2006г.

Исходя из Рисунка 1, следует сделать вывод, что больший поток туристов в Индию в 2006 г. был из Великобритании (т. к. Индия прежде являлась колонией этой страны), а также Республики Корея, Канады, США и Франции, что, в общем, и составляет основную массу туристов, прибывших в Индию в 2006 г. Хотелось бы отметить, что Россия не входит даже в первые 15 стран по посещаемости Индии, это, безусловно, связанно с дороговизной туров для русских туристов.

«По итогам 2009г. российский турпоток в Индию должен увеличиться на 10% и достигнуть отметки в 100 тысяч человек», - считает представитель министерства туризма страны Санджайя Кохар. По его словам, среди российских туристов в Индии очень много так называемых «возрастных» клиентов. По статистике, 42% гостей из РФ снова приезжают отдыхать на индийские курорты. География поездок наших соотечественников преимущественно охватывает Гоа, Кералу и Раджастхан. Власти страны теперь намерены активно рекламировать в России возможности делового, лечебного, спортивного, экологического и событийного туризма.

Анализируя ситуацию на туристском рынке, можно сделать вывод, что туристы предпочитают краткосрочные поездки, продолжительность которых 7-15дней (58% туристов). 24% туристов совершают поездки продолжительностью 15-30 дней. Но так же есть и такой контингент туристов, которые выбирают длительные поездки, и процент этих туристов не мал – 18% [5].

Что касается международного туристского потока в Индию, то с каждым годом поток увеличивается, в связи с растущим интересом к культурно-историческим объектам Индии, с развитием экологического туризма, заинтересованности людей в различных религиозных конфессиях, а именно в буддизме и индуизме, а так же тем, что экономическое положение страны значительно улучшается, и всё большее количество туристов с разных стран стремятся посетить Индию.

Рисунок 2 - Поток иностранных туристов в Индию

Рассматривая данный Рисунок, нельзя не обратить внимание на стремительный рост общего числа туристов за каждый год, который в среднем увеличивается на 363021 человек. В феврале 2002 года в северной Индии была зафиксирована вспышка легочной чумы (которая последний раз была в 1983 г.), вследствие этого прослеживается спад туристов из-за рубежа в Индию в среднем на 210 тысяч человек. Но уже к 2008 г. несмотря на кризис и шаткое экономическое положение стран во всем мире, количество прибывших туристов в Индию составило около 5,8 млн. человек [12].

1.2 Туристские ресурсы

Индия обладает богатыми рекреационными ресурсами. Их основу составляют разнообразный рельеф, климат, ландшафты, а также многочисленные культурно-исторические достопримечательности. Наиболее благоприятными для организации отдыха являются горные районы Северной Индии и юго-западная часть Малабарского побережья. Живописные горные долины с озерами, заснеженные вершин, террасы рисовых полей, прохлада лета, когда равнинная Индия раскалена, привели к созданию на севере страны сети известных туристских центров: Шимла, Сринагар, Гулмарга, Пахалгама, Мансара, Катра. Но в основном они используются для организации отдыха местных жителей. Международный же туризм развит относительно слабо. Это объясняется тем, что центры отдыха в Гималаях рассчитаны в основном на летний сезон, тогда как основная масса туристов прибывает в Индию в зимние месяцы – с ноября по апрель.