Смекни!
smekni.com

Ассортиментная концепция предприятия по материалам ЗАО "Автоком" (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Бизнеса и Права

Кафедра «Предпринимательство и маркетинг»

Допустить к защите «___»__________2008г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы маркетинга»

на тему: «Ассортиментная концепция предприятия»

( по материалам ЗАО «Автоком»)

Орёл,2008


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: « Предпринимательство и маркетинг»

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по дисциплине «Основы маркетинга»

Студент _______Захарова Наталия Михайловна_________

Шифр _______050078______группа ______31-МЭ______

1.Тема: «Анализ ассортиментной концепции предприятия» (на материалах ЗАО «Автоком»)

2. Срок сдачи работы_______25 апреля 2007 г._________

Руководитель работы__________Рожкова И.Н._________

Задание принял к исполнению_______________________

Подпись студента________________________


Содержание

Введение

1 Теоретические основы изучения ассортиментной политики предприятия

1.1 Понятие ассортимента и их характеристики

1.2 Ассортиментная политика: понятие, задачи и направления

1.3 Планирование, формирование и управление ассортиментом

2 Маркетинговый анализ деятельности предприятия

2.1 Краткая характеристика объекта исследования (ЗАО «Автоком»

2.2 Анализ потребителей и конкурентов ЗАО «Автоком»

2.3 Анализ рынка запчастей для автомобильной и тракторной промышленности

2.3.1 Определение емкости рынка ЗАО «Автоком»

2.3.2 Прогнозирование объемов продаж ЗАО «Автоком»

2.3.2.1 Краткосрочное прогнозирование

2.3.2.2 Прогнозирование методом линейной регрессии

2.3.2.3 Долгосрочное прогнозирование

3 Анализ ассортиментной концепции ЗАО «Автоком»

3.1 Методика анализа ассортиментной концепции предприятия

3.2 Анализ ассортиментной концепции ЗАО «Автоком» в 2007 году

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие конкурентной среды, динамизм факторов окружения предприятий и высокая степень риска, традиционно приходящаяся на субъекты хозяйствования как промежуточного, так и конечного звена товародвижения, требуют постоянного отслеживания ситуации на рынке, что в свою очередь делает наиболее острой проблему планирования, формирования и управления ассортиментом как неотъемлемого элемента ассортиментной концепции предприятия.

Целью курсовой работы является анализ ассортиментной концепции предприятия автомобильной промышленности за 2003-2007 годы, основывающийся на исследовании рынка выпускаемой продукции, изучении потребителей и конкурентов, прогнозировании объемов продаж. Исследование в данном случае проводится на материалах производственного предприятия ЗАО «Автоком», специализирующееся на выпуске запчастей для автомобильной и тракторной промышленности.

Предметом изучения является исследование ассортиментной концепции предприятия, качественных и количественных характеристик ассортимента и ассортиментной политики как центрального элемента коммерческой стратегии фирмы, а так же методик и подходов, применяемых в данной области.

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «АвтоКомплектующие» (ЗАО «Автоком»).

Для проведения комплексного анализа ассортиментной концепции поставлены следующие задачи:

1. Изучение сущности понятия ассортимента и его качественных характеристик;

2. Исследование ассортиментной политики, ее основных задач и направлений;

3. Оценка проблематики планирования, формирования и управления ассортиментом;

4. Определение емкости рынка запчастей для автомобильной и тракторной промышленности;

5. Прогнозирование объемов продаж ЗАО «Автоком» с применением различных методов и подходов;

6. Исследование методики анализа ассортиментной концепции производственного предприятия;

7. Разработка ассортиментной концепции ЗАО «Автоком».

В процессе разработки темы курсовой работы используются учебники и учебные пособия по курсу маркетинг и основы маркетинга, профессиональные периодические издания, отчеты по продажам за 2003-2007 годы, товарная номенклатура ЗАО «Автоком», бухгалтерская отчетность, а так же данные с интернет - сайта производственного предприятия.

При написании работы по дисциплине «Основы маркетинга» используются следующие методы и приемы статистического исследования: методика расчета абсолютных и относительных статистических показателей, табличный и графический способы представления информации, регрессионный анализ как метод статистического прогнозирования.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие ассортимента и его основные характеристики

Ассортимент – набор товаров, объединенных по какому - либо одному или совокупности признаков.

Товарный ассортимент - группа товаров, тесно связанных между собой в силу схожести их функционирования, продажей одинаковым группам покупателей, сходными способами продвижения на рынок или принадлежностью к одному и тому же диапазону цен (ассортимент хлебобулочных изделий, ассортимент парфюмерной продукции и т.п.).

В зависимости от классификационного признака, положенного в основу определения ассортимента товаров, различают следующие его разновидности:

I. Ассортимент потребительских товаров подразделяется на группы – по местонахождению, на подгруппы – по широте охвата товаров, на виды – по степени удовлетворения потребностей, на разновидности – по характеру потребностей.

II. Промышленный ассортимент – ассортиментный набор товаров, вырабатываемый отдельной отраслью промышленности или отдельным промышленным предприятием, исходя из их производственных возможностей. В свою очередь необходимо выделить ассортимент продукции, который представляет собой состав, соотношение отдельных видов изделий в продукции предприятия или отрасли, с учетом их качества и сортности.

III. Торговый ассортимент – набор товаров, формируемый организацией торговли или общественного питания с учетом ее специализации, потребительского спроса и материально-технической базы. Включает товары разных изготовителей.

Широта охвата товаров, входящих в ассортимент, определяется количеством групп, подгрупп, видов, разновидностей, марок, типов, наименований. В зависимости от широты охвата товаров различают виды:

1. Простой ассортимент товаров – набор товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам и удовлетворяют ограниченные потребности потребителей. Характерен для магазинов, реализующих товары повседневного спроса.

2. Сложный ассортимент товаров – набор товаров, представленный значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований, которые удовлетворяют разнообразные потребности в товарах. Присущ оптовым базам и розничным торговым организациям типа универсамов, универмагов, ориентированных на покупателей с разным спросом.

2.1 Укрупненный ассортимент - набор однородных товаров, объединенных общностью признаков в определенные совокупности (класс, группа, вид) и удовлетворяющих аналогичные потребности. Укрупненный ассортимент товаров положен в основу организационной структуры торговых предприятий и подразделяется на:

а) видовой ассортимент - набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичные потребности (молоко пастеризованное, стерилизованное);

б) марочный ассортимент - ассортиментный набор товаров одного вида, марочных наименований или относящихся к группе марочных (обувь, духи, вина).

2.2 Развернутый ассортимент - ассортиментный набор товаров, который включает значительное число подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных, относящихся к группе однородных, но отличающихся индивидуальными признаками (специальные магазины, магазины аудио-видео техники).

2.3 Сопутствующий ассортимент – набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для предприятия (обувной магазин - щетки по уходу за обувью, крема и т.п.).

2.4 Смешанный ассортимент – набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения (характерен для магазинов не продовольственных и продовольственных товаров).

Товарный ассортимент характеризуется такими показателями как:

• Широта – это общее количество ассортиментных групп (товарных линий) у производителя (продавца). Количество групп часто связано с количеством сегментов рынка. Чем шире ассортимент, тем больше возможность удовлетворения спроса потребителей, но вместе с тем возникают трудности с ориентацией среди многообразия товаров.

• Насыщенность (полнота) ассортимента представляет собой общее количество составляющих ассортимент конкретных товаров и характеризует плотность заполнения товарной линии. Полнота товарного ассортимента служит средством стимулирования сбыта и удовлетворения потребностей по разным «вкусовым предпочтениям».

• Гармоничность – степень близости товара различных ассортиментных групп относительно их конечного использования, требований к организации производства, каналам распределения и другим показателям (например, выражается в специализации торговой сети или магазина – «Все для дома»).

• Устойчивость – ситуация, при которой предлагаемый набор товаров максимально удовлетворяет спрос на одни и те же товары. Как правило, потребитель является консерватором во вкусах, поэтому устойчивость ассортимента должна быть рациональной.

• Рациональность ассортимента – набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребности, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определенном уровне развития науки, техники и технологии. Достижения НТП стимулируют разработку новых товаров и формируют новые потребности.