Смекни!
smekni.com

Социальные сети как инструмент PR деятельности на примере социальной сети "В Контакте" (стр. 5 из 5)

В социальной сети собрана вся информация о концертной деятельности музыкантов, о выходе новых альбомов, о записи новых песен. Как известно, молодым группам необходимо привести определенное количество людей, чтобы концерт в клубе состоялся. Именно социальная сеть помогла музыкантом собрать группы поддержки для выступления в клубах: Табула Раса, Икра, ХО, Точка, План B.

Также в социальной сети можно найти информацию об участниках музыкальной группы, новостях, и подготовке к выпуску первого альбома.

Проанализировав группы, мы пришли к выводу, что социальные сети можно с большим успехом использовать как одну из основных технологий PR – деятельности. Создавая группу и продвигая её в социальной сети «Vkontakte», социальные и бизнес - структуры имеют возможность привлечения большего числа лояльных клиентов. Немаловажным аспектом является и то, что создавая группу во «Vkontakte», компания (фирма, деятель и т.д.) имеет возможность осуществления обратной связи, что становится ключевым моментом при обработке мнений клиентов и покупателей.


Заключение

Появление и популяризация социальных сетей изменила динамику коммуникаций, они обеспечили оперативность двусторонней связи. Новые технологии открывают пиарщикам большие возможности для налаживания отношений с общественностью. Однако они же и создают коммуникационные барьеры, поскольку разнообразие источников воздействия на восприятие отдаляет пиарщиков от непосредственных получателей PR-месседжа. Техники завоевания расположения авторитетных блоггеров (приглашение на эксклюзивные вечеринки, бесплатные образцы продукции компании и пр.) вряд ли можно назвать традиционными PR-методами, поскольку результат непредсказуем, а сам процесс едва управляем.

Важно отметить, что завоевание пиарщиками территории социальных сетей привело к этизации и демократизации PR как профессиональной отрасли, поскольку социальные платформы обеспечивают широкое участие общественности и привлекают потенциальных потребителей к обсуждению продукции компании. Хотя, с другой стороны, по мере популяризации социальных платформ и осознания PR-агентствами преимуществ работы в киберпространстве, эта сфера деятельности рано или поздно может стать коррумпированной, и блоггерам станут платить за позитивные отзывы или просто за размещение материала.

Кроме того, неподконтрольность пространства Интернета, непредсказуемость результата, возможность любому человеку опубликовать порочащие компанию сведения, а также противодействие сторонников классического PR – все это сильно тормозит развитие и совершенствование методов использования социальных платформ в PR. Понятно одно, это новая мощная тенденция.

Интернет ворвался в нашу жизнь и предоставил потрясающие возможности оперативного интерактивного взаимодействия с целевой аудиторией, а потому пиарщики и технологи должны объединиться, чтобы совместно заняться разработкой методологии и техники проведения PR-компаний средствами, которые предоставляет Интернет.


Список литературы

1. Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: «ДЕЛО», 2004. – 496 с.

2. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия PublicRelations. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - с. 189-195

3. http://vkontakte.ru/

4. http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml#51

5. http://www.social-networking.ru

6. http://planeta.rambler.ru/

7. http://www.social-networking.ru/history/7/

8. http://mediarevolution.ru/audience/behavior/730.html

9. http://vkontakte.ru/help.php?page=about

10. http://vkontakte.ru/index.php

11. http://vkontakte.ru/club9742761

12. http://vkontakte.ru/club546922

13. http://vseseti.wordpress.com/2008/05/28/

14. http://www.ph4.ru/social_books.ph4

15. http://www.oriflamecom.ru/.