Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ функционального и социального назначения шин (стр. 1 из 4)

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Ярославский торгово-экономический техникум»

Федеральное агентство по образованию РФ

Курсовая работа

по дисциплине

Товароведение непродовольственных товаров

тема

Сравнительный анализ функционального и социального назначения шин

Выполнила:

студентка гр.3А

Чистякова М.В.

г. Ярославль

2008г.

Содержание

1. Введение

1.1 Из истории шин

1.2 Цели и задачи

2. Основная часть

2.1 Классификация шин

2.2 Конструкция шин

2.3 Маркировка шин

2.4 Эксплуатационные дефекты шин

2.5 Правила хранения шин

2.6 Состояние потребительского рынка шин

3. Практическая часть

3.1 Сравнительная характеристика

Вывод

Используемая литература

1.1 История шины

Со времени изобретения пневматической шины минуло свыше 140 лет. Первым, кто официально зарегистрировал изобретение пневматической шины, был Роберт Уильям Томсон. В 1844 г. в возрасте 22 лет он стал инженером железнодорожного транспорта, имел собственное дело и контору в Лондоне. Именно там и была изобретена пневматическая шина.

В патенте №10990, датированном 10 июня 1846 г., написано: «Суть моего изобретения состоит в применении эластичных опорных поверхностей вокруг ободьев колес экипажей с целью уменьшения силы, необходимой для того, чтобы тянуть экипажи, тем самым, облегчая движение и уменьшая шум, который они создают при движении». В патенте изложена конструкция изобретения, а также материалы, рекомендуемые для его изготовления.

Шина накладывается на колесо с деревянными спицами, вставленными в деревянный обод, обитый металлическим обручем. Сама шина состояла из двух частей: камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев парусины, пропитанной и покрытой с обеих сторон натуральным каучуком или гуттаперчей в виде раствора. Наружное покрытие состояло из соединенных заклепками кусков кожи. Вся шина крепилась на обод болтами. Кожаная покрышка обладала необходимым сопротивлением износу и многократным изгибам, а, зная, что кожа растягивается при намокании и раздувается под действием внутреннего давления, легко понять, почему камеру пришлось усиливать парусиной. Огромным плюсом оказалась и невиданная ранее плавность и бесшумность передвижения. Все это и определило дальнейший путь разработки колёс для транспортных средств. С тех пор конструкция шины постоянно совершенствуется, появляются новые материалы, формы и ноу-хау. Первыми, кто стал использовать пневматические шины на автомобилях, были французы Андре и Эдуард Мишлен, которые уже имели достаточный опыт в производстве велосипедных шин.

В дальнейшем, основные изобретения в области пневматических шин были, прежде всего, связаны с повышением безотказности и долговечности, а также с облегчением монтажа-демонтажа.

В середине 50-х годов 20 века появилась новая разработка в конструкции шин. Основной особенностью новой шины, предложенной фирмой «Мишлен», был жесткий пояс, состоящий из слоев металлокорда. Нити корда располагались радиально от борта до борта. Такие шины получили название радиальных. Результатом испытания новой шины фирмы «Мишлен» явилось увеличение ходимости почти вдвое по сравнению со стандартными (при диагональном расположении нитей корда).

В 60-е годы значительное изменение претерпела такая характеристика конструкции шины, как отношение высоты шины Н к ширине профиля В — H/B. Первые шины в разрезе, представляли собой почти правильный круг, высота которого равнялась ширине. Затем отношение величин Н/В последовательно уменьшалось до 0,7 и даже 0,6 к 1980 г.

Дальнейшее усовершенствование шин идет и в направлении применения более современных материалов, уменьшения содержания резины в каркасе, повышения прочности корда, снижения слойности каркаса, улучшения связи корда с резиной, создания шин с малой высотой и большой шириной профиля, увеличения насыщенности рисунка и применения ребристых и комбинированных рисунков протектора.

Усовершенствование шин направлено также на увеличение срока службы, допускаемых нагрузок, упрощения технологии производства, улучшения ряда технико-экономических показателей шин, увеличения безопасности движения транспортных средств. Пневматическая шина в 70-е годы достигла уровня совершенства, который трудно было представить в 50-е годы. Удовлетворялись потребности автомобилистов в увеличении безопасности езды и снижении расхода топлива. Именно в 70-е годы произошел быстрый переход легкового транспорта на радиальные шины, которые к концу этого десятилетия стали использоваться практически по всему парку, что сопровождалось увеличением срока службы.

1.2 Цели и задачи

Цель: В настоящее время автомобиль глубоко и прочно вошёл в быт человека. Без него невозможно представить современную жизнь. Автомобили используются буквально во всех отраслях промышленности. Стремительно растёт парк легкового автотранспорта. Автомобильным транспортом доставляются товары, до торговых площадей начиная от различных гипермаркетов и заканчивая торговой точкой на «блошином» рынке. От чёткости работы автотранспорта зависит буквально всё: наличие товара в магазине и пассажирские перевозки, наш отдых и досуг, наша защита и безопасность, наше здоровье. Но за свою «жизнь» автомобиль расходует несколько комплектов шин. Следовательно, потребность в шинах по стране – огромна. Поэтому я и взяла этот товар в качестве объекта исследования для своей курсовой работы. Поскольку шину можно полноправно отнести к товарам народного потребления. И если отдельная семья не имеет автомобиля и, кажется ей незачем покупать такой товар, но она всё равно «оплатит» покупку шин - опосредовано. По законам рынка эти затраты всё равно войдут в стоимость товара или услуги. Ну а для огромной и всё растущей армии автолюбителей и частных предпринимателей шина самый обычный товар длительного (а порой и не очень) пользования. На рынке автомобильных шин предложение учитывает любые потребности потенциального потребителя. Присутствуют шины различной ценовой категории: от бюджетных моделей до самых элитных. Предлагаются шины для легкового автотранспорта и для спец.техники. Разных типоразмеров и назначений, разных конструктивных особенностей.

Задачи В своей работе я расскажу о том, когда и кем была произведена первая в мире шина, а так же о её конструкции, классификации, как правильно хранить и ухаживать за шинами, как производится и как выглядит маркировка шин, их дефекты и каким образом предотвратить эти дефекты.


2.1 Классификация шин

I. По назначению шины делятся на:

1. Шины пневматические для легковых автомобилей (ГОСТ 4754), которые применяются на легковых автомобилях, легких грузовых автомобилях, автобусах особо малой вместимости и прицепах к ним.

2. Шины пневматические для грузовых автомобилей (ГОСТ 5513), которые применяются на грузовых автомобилях, прицепах к ним, автобусах и троллейбусах.

3. Шины для грузовых автомобилей с регулируемым давлением воздуха (ГОСТ 13298), которые применяются на грузовых полноприводных автомобилях, работающих на мягких грунтах и в условиях бездорожья.

II. По способу герметизации шины могут быть:

1. Камерная — шина, в которой воздушная полость образуется герметизирующей камерой.

2. Бескамерная — шина, в которой герметизирующая полость образуется покрышкой и ободом колеса за счет герметизирующего слоя резины, обладающей повышенной газонепроницаемостью.

III. По типу конструкции (в зависимости от построения каркаса) различают шины

1. Диагональные (в каркасе диагональных шин нити корда каркаса и брекера в смежных слоях перекрещиваются и имеют в средней части беговой дорожки углы наклона от 45° до 60°).

2. Радиальные (нити корда в каркасе расположены по меридиану под углом, близким к 0°, а в брекерном поясе идут под углом не менее 65°, перекрещиваясь между собой в параллельных слоях. Брекер в основном изготавливается из металлокорда. Радиальные шины характеризуются повышенным пробегом, улучшенным сцеплением с дорогой, пониженным теплообразованием, низким сопротивлением качению, что в сочетании с уменьшенной массой позволяет сократить расход топлива).

КОНСТРУКЦИЯ ДИАГОНАЛЬНОЙ (а) И РАДИАЛЬНОЙ (б) ШИНЫ:

1 - борта; 2 - бортовая проволока; 3 - каркас; 4 - брекер; 5 - боковина;

6 - протектор.

IV. По типу материала корда:

1. С капроновым кордом;

2. С металлическим каркасом.

V. По конструкции шины бывают:

1. Сплошная – это шина, полностью состоящая из резины. Она не боится проколов, применялась на первых авто.

2. Пневматическая – в герметичной полости находится сжатый воздух, который и обеспечивает эластичность.

3. Безопасная – такая шина тоже защищена от проколов и на ней можно передвигаться даже при отсутствии давления в шине.

VI. По форме профиля поперечного сечения (в зависимости от номинального отношения высоты профиля шины "Н" к его ширине "В") подразделяют шины:

1. Обычного профиля (Н/В свыше 0,89).

2. Широкопрофильные (Н/В = 0,6-0,9).

3. Низкопрофильные (Н/В = 0,7-0,88).

4. Сверхнизкопрофильные (Н/В не более 0,7).

5. Арочные (Н/В =0,39-0,5).

Шины обычного профиля изготавливаются камерными и бескамерными. Низкопрофильные и сверхнизкопрофильные шины выпускаются для легковых, грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов. Эти шины имеют пониженную высоту профиля, что повышает устойчивость и управляемость автомобиля при движении.