Смекни!
smekni.com

Разработка маркетингового плана ресторана "Il Patio" (стр. 1 из 4)

Российская Международная Академия Туризма

Факультет Туризма, гостеприимства и технологии питания

Кафедра Менеджмента гостеприимства

Курсовая работа

По дисциплине: «Бизнес-планирование»

на тему:

«Бизнес-план ресторана IlPatio»

Выполнила студентка 4 курса

Группы 071102 В

Зайцева Софья

Проверила: М.М Егорова .

г. Химки 2010


Содержание:

Введение

Глава 1. Резюме проекта

Глава 2.Оценка рынков сбыта

Глава 3.Конкуренция на рынке

Глава 4.Стратегия маркетинга

Глава 5.План производства услуги

Глава 6.Организационный план

Глава 7.Юридический план

Глава 8. Оценка рисков и страхования

Глава 9. Финансовый план

Глава 10. Инвестиционный план

Список использованной литературы


Введение

конкуренция маркетинг стратегия развитие ресторан

Что такое бизнес-план и для чего он необходим? Бизнес-план – это комплексная оценка возможностей инновационного проекта в первую очередь для начинающего предпринимателя, позже - и для кредитора.

Бизнес-план предприятия — это основной инструмент управления фирмой, который определяет эффективность деятельности предприятия в конкретной области и конкретном сегменте рынка. Разработка бизнес-плана предприятия это еще и эффективное планирование бизнеса, что позволяет грамотно и эффективно управлять предприятием.

Он нужен предпринимателям, которые собираются заняться собственным делом, руководителям, которые желают расширить бизнес путем увеличения номенклатуры продукции, и пр.

Бизнес-план позволяет исследовать и оценить возможности проекта: определить его коммерческую эффективность, спрогнозировать возможные проблемы и пути их решения, предположить суммы капиталовложений и чистую прибыль.

Составлению бизнес-плана должны предшествовать маркетинговые исследования состояния целевого рынка, потребности целевой его аудитории, а также конкурентов и своих перспектив и возможностей. В случае грамотного написания бизнес-плана предприниматель получает реальную экономическую эффективность проекта, таким образом, предотвращая капиталовложения при неудачном проекте.


Глава 1. Резюме проекта

Целью бизнес плана является открытие ресторана.

Планируемое местоположение ресторана:

Район Москвы вблизи станции метро ВДНХ. Повышенная деловая активность района по будням и выходным, так как в районе очень мало мест общепита, будет способствовать заполняемости ресторана с 11:00 до 15:00. Так как район находится не в самом центре упрощается задача аренды помещений и земли, а также в ближайшее время в облике Всероссийского выставочного центра произойдут перемены. Новое руководство ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр» подготовило концепцию развития комплекса. К своему 95-летию, которое придется на 2034 год, ВВЦ обзаведется дополнительными 750 тысячами квадратных метров недвижимости, не считая площадей парковок. Это примерно вдвое больше имеющихся в настоящее время на ВВЦ застроенных площадей.

В обновленном ВВЦ упорядочат систему общепита. Многочисленные палатки, торгующие невкусными чебуреками и газированной водой, будут упразднены. Проект «Кухни народов мира», включенный в концепцию, подразумевает наличие национальных кафе, которые будут работать в национальных павильонах и в зоне, названной «Центр качества жизни».

Концепция ресторана:

«IL Патио» — сеть семейных ресторанов итальянской кухни, каждый из которых представляет тот или иной город Италии.

Концепция возникла в результате ребрендинга сети «Патио Пицца» в 2004 году.

Интерьеры «IL Патио» выполнены в ярких огненных оттенках. Мягкий свет, продуманное музыкальное оформление, декор в стиле барокко, светло-кирпичные цвета создают уютную семейную атмосферу итальянского гостеприимства.

В ресторанах сети гостям предлагают блюда различных регионов Италии: легкие салаты, разнообразные закуски, приготовленную в дровяной печи настоящую пиццу, более десяти видов пасты, а также мясо, рыбу и морепродукты, приготовленные на гриле.

Площадь ресторана

Требования к помещениям и инвестициям:

Торговая марка Общая площадь, m2 Размер инвестиций, US$/m2
IL Патио 320-350 1500-2000

Оптимальное помещение для ресторана – это помещение:

-в непосредственной близости от станций метрополитена в зоне видимости;

-на перекрестках оживленных магистралей и на самих магистралях в непосредственной близости к крупным жилым районам и торговым зонам;

-в местах большого скопления людей;

-в густонаселенных районах на первой линии домов, с отдельным входом;

-в непосредственной близости от крупных гипермаркетов, торгово-развлекательных комплексов, деловых центров;

-в торгово-развлекательных и деловых центрах, на первом этаже с отдельным входом.

Район ВДНХ удовлетворяет всем условиям.

Глава 2.Оценка рынков сбыта

Пицца – это одно из немногих блюд, которое пользуется спросом, как в скромных закусочных, так и в дорогих ресторанах. По прогнозам через пять лет Москва будет съедать в три раза больше знаменитых итальянских лепешек, чем нынче. И, пока рынок относительно свободен, у инвесторов есть все возможности на нем закрепиться

Главная причина, сдерживающая развитие пиццерийного рынка в столице, – дефицит площадей. Приобретение подходящих помещений на вторичном рынке недвижимости обходится слишком дорого.

В такой ситуации многие компании, особенно зарубежные сети, используют тактику «дружеского поглощения». Найдя кафе, влачащее жалкое существование, они предлагают его руководству встать под свое сильное крыло, став одним из франчайзи сети. Во многих случаях это выгодно обеим сторонам. «Умиравшая» кафешка, сменив вывеску и профиль, становится прибыльным предприятием. А в сети пиццерий появляется еще одна точка.

Глава 3.Конкуренция на рынке

Весной 2010 года в Москве работает около 4,5 тысяч кафе и ресторанов. Это безумно мало для мегаполиса, дневное население которого составляет 14 млн. человек. В 18-миллионном Большом Нью-Йорке около 25 тысяч заведений, а подобное соотношение в крупных европейских городах для жителей Москвы еще обиднее.

Конечно, сегодняшняя ситуация — большой прогресс и по сравнению с Москвой советской (в которой число заведений, которые мы бы сейчас назвали ресторанами и кафе, едва переваливало за сотню). Но это и прогресс даже на фоне столицы 5-7-летней давности (когда в городе было уже несколько тысяч точек, но из них на центр приходилось более 70%).

Соотношение между ресторанами в центре и в жилых кварталах медленно, но неуклонно меняется в сторону последних. Внутри Садового кольца сейчас работает 27%, а в границах ЦАО — 45% от общего числа столичных ресторанов и кафе. Между периферийными округами различия в числе объектов выражены слабо.

Заведения, предлагающие пиццу, конкурируют не только между собой, но и со службами доставки продуктов, с общепитовскими компаниями, имеющими иную концепцию (японские, мексиканские и т. д.). В этих условиях большую роль играет выбор стратегии позиционирования — игроки стремятся «застолбить» за собой ту или иную рыночную нишу.

Даже лучшие рестораторы говорят о конкуренции. Для них также актуальна проблема привлечения и удержания клиентов. Посетитель не будет приходить в заведение, находящееся под патронажем известного человека, если оно не обеспечит комфортных условий.

Здесь недостаточно исключительно деловой хватки. А вот талант, или, во всяком случае, творческий потенциал, скорее всего, понадобятся.

Глава 4.Стратегия маркетинга

«Любое капиталовложение может окупиться при правильной раскрутке», - считает Алексей Травницкий. В этом смысле львиная доля усилий направлена на то, чтобы заведение стало заметным. А этому способствует не только грамотная рекламная кампания. Хотя и её значения никто не умаляет. Недаром считается, что «вести бизнес без рекламы – все равно, что подмигивать девушкам в полной темноте».

Таким образом, можно выделить следующие слагаемые успеха:

· удачную концепцию;

· месторасположение будущего заведения;

· хорошее меню;

· отменный сервис;

· грамотную раскрутку.

В последнее время очень популярным становится термин – промоушн (promotion). По сути дела, это ряд мероприятий, направленных на обеспечение популярности заведения. Диапазон акций подобного рода может быть очень широк. Все зависит от того, на какую целевую аудиторию они рассчитаны.

Выбирая компанию» Росинтер Ресторантс Холдинг» («Росинтер»), мы выбираем и стратегию компании:

· лидерство в сегменте семейных ресторанов в России и СНГ;

· хорошие позиции на быстро растущих рынках;

· стабильная платформа для дальнейшего развития в регионах;

· легковоспроизводимая бизнес-модель;

· лучшее на рынке портфолио брендов и потенциал для создания новых успешных торговых марок;

· эффективность бизнеса, основанная на комплексе взаимодополняющих брендов и масштабе деятельности;

· опытная и профессиональная управленческая команда и международные - стандарты организации и ведения бизнеса.

Стратегическая цель холдинга – усиление лидерства в России и странах СНГ. Для достижения этой цели «Росинтер» стремится предвосхищать и удовлетворять потребности аудитории, основную часть которой составляет растущий средний класс, а также предпринимает шаги, способствующие дальнейшему росту выручки и достижению максимальной прибыли.

Пять основных компонентов стратегии холдинга:

· Увеличение присутствия ключевых брендов на уже освоенных рынках и одновременное открытие новых территорий

· Развитие новых брендов и форматов ресторанов

· Повышение лояльности потребителей и узнаваемости брендов

· Постоянное увеличение прибыльности и эффективности предприятий за счет оптимизации управления расходами, создания ресторанных комплексов, а также использования системы лицензирования и правильной политики в области управления человеческими ресурсами