Смекни!
smekni.com

Функции персонала стенда фирмы-экспонента (стр. 5 из 8)

– умение общаться и убеждать собеседника, хорошо поставленная речь;

– открытость, контактность, способность располагать к себе;

– ответственность;

– нацеленность на работу и конкретный результат;

– выносливость, работоспособность.

Не всегда таких людей можно найти, тем более, что часто речь идет о наборе молодежи почти подросткового возраста.

Хотелось бы вспомнить конкретный случай (костюм персонажа изменен): гуляет по продовольственной выставке огромная Мышь с подносом, заполненным плавленым сыром. Встречает ее иностранец: улыбается, что-то пытается спросить – с трудом, конечно, поскольку по-русски говорит плохо. Бесполезно. Взаимности – никакой. Мышь, как заведенная, словно попугай, повторяет: попробуйте сыр, пройдите на стенд – там все объяснят. Так учили. Последний вопрос: а сама-то ты этот сыр ешь? Ответ – честный и искренний: что я, больная… По такой цене…

И ничего Мыши не будет. Во-первых, никто не узнает. Во-вторых, работа оплачена заранее. И третье: через три дня она расстанется с сыром и его производителем на веки вечные.

Вторая причина – восприятие персонажа.

Необходима глубокая психологическая проработка принимаемых решений по выбору типажа и костюма (как минимум – тестирование представителей основных целевых групп, для которых шоумен работает).

Как будет реагировать нужный вам клиент на данного конкретного персонажа?

Не изменит ли он мнение о фирме в худшую сторону, мол, ничего себе выдумали, странные там люди…

Одно дело, когда молочный завод запускает гулять «сгущенное молоко» в костюме консервной банки – партнеры и потребители, не говоря уже о детях, только улыбнутся. Другое дело – инопланетянин, рекламирующий металлорежущие станки.

Решение о выборе места работы промоутеров – на стенде, в зале или перед павильоном – целиком и полностью определяет выполнение поставленных перед ними задач. Вариантов, как минимум, четыре (см. таблицу 1).

В целом, вопрос выбора дислокации промоутеров зависит от двух факторов:

– задач, поставленных перед ними;

– объективных обстоятельств, сложившихся здесь и сейчас, на данной конкретной выставке: неудобное расположение стенда; наличие шумных соседей, устраивающих громобойные шоу в проходах; положение стендов конкурентов и их бизнес-активность (промо-акции, конференции, презентации и пр.).

Все эти данные и служат исходной базой для анализа ситуации и выработки решений по размещению промоутеров на территории выставочного комплекса.


2. Комплексный анализ выставочной деятельности новосибирских фирм

2.1 Компания ООО «ЭВЭТ» на рынке г. Новосибирска

Компания ООО «ЭВЭТ» является молодым, развивающимся поставщиком элитных портьерных тканей. Она занимаемся прямыми поставками тканей с фабрик Турции и уверены в надежности своих партнеров и эксклюзивности предлагаемых дизайнов.

Так же она работает с такими мировыми европейскими брендами как JABGROUP, SAUM & VIEBAHN, INDES, RASCHTEXTIL, что само по себе является гарантией качества тканей и изысканности вкуса.

При всем вышеперечисленном, в ассортименте продукции предложены ткани разных ценовых категорий, что позволяет каждому клиенту найти подходящую именно ему портьерную ткань.

В ассортименте компании имеются различные виды тафты, органзы и вуаля жаккард, доби, мека технологий. Все дизайны всегда имеются на складе в Новосибирске, а поставки осуществляются в срок, также в перечень услуг входит доставка по Новосибирску.

Перед началом работы компании в Новосибирске был внимательно изучен рынок города, выявлены и проанализированы потребности данного рынка в секторе портьерного текстиля. В соответствии с этим индивидуально для компании была разработана и составлена первая коллекция тканей дизайнерами турецкой фабрики-поставщика. В данной работе специалисты компании принимали непосредственное участие. Все предлагаемые «ЭВЭТОМ» ткани причислены к европейского уровня тканям, это касается и дизайнов и качества. На сегодняшний день компания работает с текстильными салонами и студиями, а также дизайнерскими мастерскими Новосибирска, Кемерова, Барнаула, Новокузнецка, Томска и Красноярска.

Компания работает напрямую с производителем чем дополняем развитие региона в векторе внешнеэкономических связей. Результатом этого является выгодное для потребителей-новосибирцев (а также покупателей из близлежащих регионов) соотношение цены и качества. Другим важным моментом является постоянное наличие товара на складе в Новосибирске, то есть покупателю не нужно заказывать ткань в Москве (как это обычно бывает) и ждать её несколько недель.

В свои коллекции компания «ЭВЭТ» выбирает только лучшее из последних разработанных дизайнов, то есть только новинки, новые идеи международного рынка портьерного текстиля. Помимо этого, ткани представлены именно в коллекциях, то есть предлагается портьера, а к ней несколько вариантов компаньонов, что значительно облегчает выбор нужных тканей, и покупатель может обойтись без помощи дизайнера. Каждая ткань имеет оригинальное название

2.2 Выставка «ТЕКСТИЛЬ И МОДА. SIBFASHION-2008»

С 15 по 18 октября в МВЦ «ITE Сибирская Ярмарка» проводилась международная выставка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬ И МОДА. SIBFASHION-2008». В выставке принимали участие более 180 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Тольятти, Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга, Омска, Томска, Нижневартовска, Иркутска, Новосибирска, а также Италии, Турции, Беларуси. За четыре дня работы выставку посетили 5400 человек. 63% посетителей представители предприятий легкой промышленности и торговых компании из 31 города России.

Выставка «ТЕКСТИЛЬ И МОДА. SIBFASHION» входит в выставочный проект по развитию национального рынка текстильной и легкой промышленности «Российские недели текстиля и моды».

Экспозиция представила новые коллекции одежды и тканей, изделия из кожи и меха, белье и трикотаж, аксессуары, кожгалантерею, домашний текстиль, на многих стендах демонстрировалось швейное оборудование, текстильная и галантерейная фурнитура. Наиболее широко на выставке был представлены разделы женской одежды и головных уборов.

На церемонии открытия выставки гостей и участников приветствовали: Сергей Семка, руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области; Массимо Метилли, директор компании Agenzia per la Russia, Lombardia Point (Италия); Исмет Танкут, член Совета директоров компании Меридиэн Фэар (Турция).

В первый день выставки состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в ноябре первого в Сибири оптово-выставочного центра итальянской одежды «Мода Милана».

Открытие центра стало возможным в результате договора о сотрудничестве между правительством области Ломбардия и администрацией Новосибирской области, принятого во время недавней встречи, проходившей в Милане.

На пресс-конференции выступили: Массимо Метилли, директор Агентства по России Lombardia Point-Сибирь (Новосибирский офис); Сергей Цой, генеральный директор компании «ITE Сибирская Ярмарка»; Наталья Жукова, заместитель председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области; Ольга Владимирова, директор центра «Мода Милана». На пресс-конференции шла речь о перспективах двустороннего сотрудничества между Новосибирской областью и Ломбардией, были озвучены планы по развитию центра итальянской одежды. По словам докладчиков, цель открытия шоу-рума – продвижение на Сибирский рынок высококачественной итальянской продукции. Центр будет предлагать женскую одежду бизнес-класса средней и высшей ценовой категории, а также аксессуары – сумки, бижутерию. Презентация коллекций, которые планируется представить в оптово-выставочном центре, состоялась на стендах области Ломбардия. Одним из преимуществ данной одежды является подлинное итальянское качество, так как все коллекции создаются и отшиваются непосредственно в Италии на ведущих итальянских фабриках – SICIM DI CIMOLI, GIRONACCI ARDUINO, MG FASHION, PELLETTERIE PALAZZOLESI, CASTELLARI DIFFUSION, BERNARDO PACE.

Все дни на сцене выставочного центра проходили показы дизайнерских коллекций одежды, как европейских производителей, так и молодых новосибирских модельеров. Большой интерес у зрителей вызвал показ эксклюзивных меховых изделий творческой мастерской Татьяны Скачко. Вниманию зрителей были представлены оригинальные шубки из норки, чернобурки, камышового кота, с отделкой из перьев, расшитые речным жемчугом, агатами, бусинами Сваровски. По словам Татьяны Скачко, каждое такое изделие расшивается вручную и существует в единственном экземпляре, что оказывается весомым преимуществом для заказчиков.

На выставке посетители могли узнать о модных тенденциях, побывать на fashion-показах, стать участниками семинаров и мастер-классов. Особой популярностью пользовались семинары международного эксперта моды и дизайна, лауреата государственной премии РФ Светланы Беговатовой (Москва), которые были ориентированы на профессиональных модельеров и дизайнеров. В первый день выставки состоялся семинар «Современное жилище. Концепция + дизайн. 2009: самый модный цвет, свет и текстиль», а также мастер-класс: «Стиль жизни. Концепт. Новые тренды в дизайне одежды. Международный опыт проектирования эко-коллекций». На семинарах был представлен новый тренд-бук на 2009–2010 гг., шла речь об основных модных направлениях в одежде и в интерьере. Говоря об актуальных тенденциях нового сезона, Светлана Беговатова отметила, что на смену излишней декоративности приходит пуризм, простота и лаконичность. Изменения коснутся и цветовой гаммы: если последнее время доминировали теплые, жизнерадостные красные, желтые тона, то сейчас актуальными становятся более холодные оттенки, в цветовую гамму вносится синий цвет, символизирующий пространство и космос. Во второй день выставки Светлана Беговатова провела семинар «Актуальная тема – гостиница. Лучшие мировые проекты. Италия, Германия, Франция, Испания», где на конкретных примерах рассказала о том, как данные тенденции находят отражение в интерьерах гостиниц, при помощи каких элементов создается комфортная для человека среда.