Смекни!
smekni.com

Электрическая стрижка овец (стр. 1 из 8)

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРИЖКА ОВЕЦ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Способы и приемы стрижки овец…………………………………………….4

2. Организация работы стригального пункта……………………………...……9

3. Техническое оборудование стригального пункта…………………………..17

4.Экономические показатели технологии производства продуктов животноводства…………………………………………………………….……33

Заключение…………………………………………………………………….…40

Список использованной литературы………………………………………...…44

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мы, люди, занимаем господствующее положение на Земле. Почему? Ведь мы далеко не самые сильные - слоны и даже коровы гораздо сильнее. Нет у нас и многих других физических преимуществ перед животными: мы не можем летать, как птицы, быстро бегать, жить под водой, видеть в темноте и т. д. Интеллект - вот тот "выигрышный билет", который позволил человеку подняться над прочими животными и сделал его фактически "царем зверей". Человек создал машины, которые с успехом компенсировали недостаток его силы, ловкости, подвижности. Современная технология содержания животных и производство животноводческой продукции - машинная технология. Поэтому без знания машин, механизмов, технологического оборудования, влияния их на организм и поведение животных нельзя освоить и тем более нельзя организовать и контролировать технологию производства животноводческой продукции. Новая техника и технология требует современных новых приемов и методов ветеринарной работы.

Применяемые в настоящее время методы содержания животных чаще оказываются оторванными от естественной среды и поставленными в полную зависимость от человека. Довольно часто они неблагоприятно отражаются на здоровье, продуктивности и воспроизводительной способности животных. Решающим звеном в технологии животноводства является человек. Он управляет сложным процессом в системе животное - технология содержания - среда - человек. Животное в этой системе является объектом воздействия со стороны многочисленных остальных элементов системы. Связь между животными и человеком осуществляется через технологию со всеми ее элементами: методами содержания и кормления, микроклиматом, системами механизации и автоматизации и т.д. Механизация и автоматизация облегчает труд человека, но одновременно оказывает на него определенную психологическую нагрузку. При этом применяемые механизмы не должны нарушать биологию и физиологию животных.

Основным направлением в развитии овцеводства так же, как и в других отраслях животноводства, является интенсификация отрасли на базе специализации, концентрации, строительства крупных овцеводческих механизированных комплексов и ферм, внедрения передовой технологии и научной организации производства. На Украине уровень производства продукции овцеводства остается пока низким. Средний настриг шерсти составляет 2,2 кг на одну овцу, деловой выход ягнят на 100 маток — 74...79 голов, выход баранины на одну матку — 20...22 кг в год. Отсюда и низкая производительность труда. Перед учеными и практиками-овцеводами стоит задача разработать прогрессивную технологию по содержанию овец на комплексах промышленного типа, которая позволит обеспечить снижение затрат труда на производство 1 ц баранины до 10...12 ч (в настоящее время 60...90 ч) и шерсти — 70 ч (300...400 ч).В странах СНГ максимальное поголовье было зафиксировано в конце 80-х и достигало 153 млн. гол. Сейчас оно составляет около 35 млн. Украина уменьшила поголовье более чем в 4 раза. В России за тот же период численность взрослых овец упала с 63 до 14,8 млн. гол. Наша страна – развивающаяся, и экономическая безопасность украинской текстильной промышленности зависит от производства отечественных хлопка, шерсти и синтетических волокон. Хлопка у нас нет, синтетика рекомендована для использования лишь в смеси с шерстью. Поэтому приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление овцеводства.

В университете Западной Австралии создана машина для стрижки овец. На основе данных о строении тела тысяч овец была составлена детальная карта. Во время стрижки машина удерживает овцу в нужном положении; в концы "ножниц" встроены специальные сенсоры, которые следят за тем, чтобы состригать только шерсть, не повреждая кожи. Скользя вдоль тела, "ножницы" чувствуют и учитывают даже дыхание животного.

1. СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ СТРИЖКИ ОВЕЦ

Основная цель овцеводства — получение шерсти. Обычно выход шерсти в чистом волокне составляет 35...45% от массы грязной натуральной шерсти. В зависимости от технологических свойств шерсть делят на однородную, получаемую от тонкорунных и полутонкорунных овец, и неоднородную, которую получают от овец грубошерстных и полугрубошерстных пород. Для производства тонких камвольных тканей используется только однородная шерсть, имеющая одинаковые по толщине волокна (23...50 мкм) и длиной 45...80 мм. Шерсть длиной 20...30 мм используется для изготовления валяльных изделий и фетра.
Неоднородная шерсть состоит из грубых волокон (ости) диаметром 40...120 мкм и переплетенных с ним и тонких волокон — пуха. Такая шерсть идет на изготовление грубого сукна, валенок, войлока. Основное качество шерсти — крепость волокна — зависит от полноценности кормления животных.

В хозяйствах с большим поголовьем овец стригут в строгой последовательности. Первыми стригут овец с малоценной или загрязненной шерстью, чтобы стригали восстановили утраченный навык стрижки, затем стригут маточное поголовье зимнего скота, затем молодняк рождения прошлого года, валухов (переярок), маток весеннего скота и, наконец, баранов-производителей. Овец разных направлений продуктивности стригут в определенные сроки. Овец с однородной шерстью стригут один раз в год - весной. Овец со смешанной шерстью - два раза в год - весной и осенью. В некоторых северных районах грубошерстных овец (романовских) иногда стригут 3 раза в год. Ягнят с неоднородной шерстью (со смешанной) стригут первый раз в 5-6-месячном возрасте {обычно летом - в июле-августе). Ягнят с однородной тонкой и полутонкой шерстью также можно стричь в 5-6 месяцев, если ее длина достигла 4 см и более.

Нужно иметь в виду, что сроки стрижки устанавливают с учетом погодных условий и оброслости животных шерстью. Для всех географических зон основным условием для назначения срока стрижки является установление устойчивой теплой погоды, так как в первые 2-3 недели после стрижки овцы могут легко простудиться. С другой стороны, запаздывать со стрижкой также нельзя, так как в жаркую погоду неостриженные животные теряют аппетит, худеют, у подсосных маток снижается молочность. Кроме того, шерстный покров сильно засоряется растительными примесями. Поэтому стрижку нужно закончить до созревания и высыхания засоряющих шерсть растений (репей, ковыль и т.д.).

Вместе с тем нельзя, например, овец со смешанной шерстью стричь до тех пор, пока шерсть не начнет подруниваться. Запаздывание со стрижкой грубошерстных овец может привести к потере ими до 50% шерсти, так как с наступлением устойчивой теплой погоды овцы начинают линять. Во время линьки овцы теряют наиболее ценную часть шерстного покрова - пух. Весной необходимо стричь овец всех пород. Практически во всех зонах страны овец стригут в мае-июне. Второй раз овец с неоднородной шерстью чаще всего стригут в августе-сентябре с тем расчетом, чтобы до наступления холодов они обросли шерстью. Романовских овец стригут еще раз в июле.

Овец перед стрижкой не кормят в течение суток и не поят на протяжении 12 часов, потому что овцы с наполненным желудком плохо переносят стрижку. Кроме того, при стрижке шерсть может загрязняться мочой и калом. Надо также учитывать, что мокрая шерсть быстро портится, поэтому если овцы перед стрижкой попали под дождь, то нужно дать им обсохнуть. Перед стрижкой овец в течение суток выдерживают без корма и 10...12 часов без воды. На ночь их оставляют в помещении, чтобы шерсть не увлажнялась от дождя или росы (влажная шерсть в кипах саморазогревается и портится).

Животное перед стрижкой необходимо связать, сложив накрест три ноги, а четвертую оставить свободной. Работать удобнее всего на столе. Стрижку производят в следующем порядке. Сначала шерсть состригают с головы, потом с шеи, груди, паха, брюха, бока, спины и хвоста. После этого животное переворачивают, перевязывают заново ноги, остригают другой бок и освободившуюся часть брюха, лопатку и пах. Стричь нужно как можно ближе к коже, стараясь не допускать порезов. После стрижки животных осматривают, подрезают копыта, смазывают порезы и ссадины йодом и дезинфицирующим средством.

Стрижка овец — трудоемкая операция. При работе вручную ножницами опытный стригаль может остричь до 15...20 овец в день. Но при этом качество шерсти ухудшается из-за неравномерной длины волокон, возможны порезы кожи овец. В настоящее время у нас в стране широко внедрена машинная стрижка — уровень механизации достиг 90%. При машинной стрижке, кроме увеличения производительности труда (до 60 овец в день), улучшается качество шерсти. На 8...13% увеличивается настриг шерсти за счет более низкого среза (на 200...300 г больше с одной овцы), снижается количество порезов кожи у овец, уменьшается количество сечки в руне.

Особенно важна роль механизированной стрижки овец в тонкорунном овцеводстве, где шерсть является основной продукцией. Стрижка овец может производиться на столах, на специальных столах-тележках с фиксацией ног животного и на полу. Существуют специальные прогрессивные приемы стрижки с минимальным количеством последовательных движений рук и операций и отсутствия повторных проходов машинкой по одному и тому же месту.

К стрижке животных нужно готовиться заблаговременно. Чтобы предохранить шерсть от загрязнения экскрементами, у всех ягнят тонкорунных и полутонкорунных пород в возрасте полутора-двух месяцев проводят обрезку хвостов. Помещение для стрижки должно быть сухим и светлым. Его нужно очистить от навоза и продезинфицировать.