Смекни!
smekni.com

Организация групп крестьянских фермерских хозяйств и устройство КФХ Толмачевский (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

Агрономический факультет

Кафедра землеустройства

Организация групп крестьянских (фермерских) хозяйств и устройство КФХ «Толмачевский»

(Курсовой проект по землеустроительному проектированию)

Выполнила:

Студентка 4 курса

Семенова Ю. А.

Проверил:

к. с.-х. н. доцент

Беличев А.А.

Екатеринбург, 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Задание на проектирование……………………………………………….4

Глава 1. Размещение группы крестьянских (фермерских) хозяйств…...5

Глава 2. Расчеты площадей, входящих в состав крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………8

Глава 3. Оптимизация посевных площадей………………………………15

Глава 4. Размещение посевных площадей крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………18

Приложение………………………………………………………………...19

Список используемой литературы………………………………………..21

Введение

Межхозяйственное землеустройство – это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, специальных фондов земель, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных и других особых формирований (природоохранного, заповедного, рекреационного и др.), а также отводу земель в натуре (на местности).

Межхозяйственное землеустройство проводят на землях всех категорий, имеющих разный характер, режим использования и охраны.

Межхозяйственное землеустройство имеет не только техническое и юридическое, но и экономическое содержание. Оно всегда затрагивает экономические интересы землевладельцев и землепользователей, так как с месторасположением земельных участков, качеством предоставляемых земель, расположением границ напрямую связана экономическая эффективность производства.

Одной из основных причин проведения межхозяйственного землеустройства является создание крестьянского (фермерского) хозяйства.

В данном курсовом проекте рассматривается овод земель для организации групп крестьянских (фермерских) хозяйств, организация размещения и устройства землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства.

Глава 1. Размещение группы крестьянских (фермерских) хозяйств

Крестьянское (фермерское) хозяйство – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, представленный отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющий производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в его пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков.

В данном курсовом проекте необходимо провести отвод земель для группы крестьянских (фермерских) хозяйств. В поселке городского типа Двинск подано одно заявление на отвод земель для крестьянского (фермерского) хозяйства, в поселке Сидорове - два заявления.

Образование крестьянского (фермерского) хозяйства производится из земель специальных фондов или из земель сельскохозяйственных предприятий.

Разработка проекта межхозяйственного землеустройства, связанного с образованием крестьянского (фермерского) хозяйства, включает подготовительные работы, составление проекта, оформление, согласование и утверждение проектной документации, изготовление и выдачу проектных материалов, отвод земель в натуре, изготовление и выдачу документов на право собственности, владения или пользования землей.

Проект образования крестьянского (фермерского) хозяйства состоит из следующих составных частей:

- определение площади;

- размещение участка и его формирование с включением необходимых видов и площадей земельных угодий в состав выделяемых земель;

- размещение усадьбы крестьянского (фермерского) хозяйства и границ участка;

- определение режима и условий (ограничений) в использовании земли;

- составление схемы внутрихозяйственного землеустройства хозяйства;

- разработка нормативов по размеру земельного налога, арендной плате за землю, цене земли.

При размещении группы крестьянских (фермерских) хозяйств руководствуются следующими основными требованиями:

1. С целью повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств более интенсивные их производственные типы (например овощеводческие) размещают в зоне транспортной доступности от мест реализации продукции (например районных центров). При этом хозяйства производящие плохо транспортабельную, скоропортящуюся продукцию, необходимо обязательно размещать вблизи дорог с твердым покрытием, обеспечивая им надлежащую транспортную связь с пунктами сдачи продукции.

2. Выделяемые земельные массивы по площади, составу угодий. Качеству земель, месторасположению, форме, конфигурации, размещению границ должны обеспечивать благоприятные условия для осуществления производственной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с его специализацией, технической оснащенностью, размерами. При этом не должно появляться неудобств для использования расположенной рядом земельной собственности и недостатков землевладения и землепользования. Это требует расположение земель по возможности в одном месте, компактным участком, удобно расположенным относительно хозяйственных центров, водоисточников, дорог.

3. За крестьянскими (фермерскими) хозяйствами должны быть закреплены все виды угодий, размещаемые в пределах их земельных массивов или тяготеющие к ним, включая элементы социальной и производственной инфраструктуры (дороги, лесные полосы и др.) за исключением тех, которые имеют межхозяйственное значение. Массивы земель также должны включать и несельскохозяйственные угодья, создающие нормальные условия для отдыха и жизнедеятельности людей, существования животного и растительного мира.

4. В целях создания условии для последующего кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, организации совместных пунктов по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и ее хранению, других элементов межхозяйственной инфраструктуры крестьянские (фермерские) хозяйства однотипной специализации, а также технологически взаимосвязанные между собой необходимо размещать в одном массиве или на небольшом расстоянии друг от друга.

5. Для обеспечения удобного расположения производственного земельного массива крестьянского (фермерского) хозяйства по отношению к местожительству и доступности крестьянского (фермерского) хозяйства к различным инженерным сетям, обеспечивающим его нормальное функционирование.

По заданию курсового проекта, учитывая вышеперечисленные требования, проектируем расположение крестьянских (фермерских) хозяйств около поселка городского типа Двинск (одно хозяйство) и поселка Сидорова (два хозяйства). См. Приложение 1.

Глава 3. Устройство территории крестьянского (фермерского) хозяйства

Размер крестьянского (фермерского) хозяйства зависит:

- от производственного направления (специализации) хозяйства;

- обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами, состава и уровня квалификации трудоспособных членов семьи, возможности привлечения рабочей силы со стороны, в особенности в напряженные периоды работ;

- наличия в хозяйстве денежных и материальных средств и возможности использования банковских кредитов для создания основных и оборотных фондов, соответствующей материально-технической базы, определяющей уровень механизации производственных процессов и производительность труда;

- природных условий, характеризующих плодородие почв, мелиоративное и культуртехническое состояние угодий, их контурность, удаленность от хозяйственных центров. Основных дорог и др.

Общая площадь крестьянского (фермерского) хозяйства складывается из площади сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ), размера приусадебного участка, фермы, а также площади под дорогами и другими земельными угодьями (лесом, прудом и др.), находящимися в его границах.

Площадь под производственными постройками, зданиями и сооружениями, фермами устанавливаются на основании принимаемых к строительству типовых проектов, а также ориентировочно по данным уже действующих хозяйств, имеющих одинаковую специализацию и аналогичные строения.

На земельном массиве, отведенном крестьянскому хозяйству, проектирование начинается с функционального зонирования территории, то есть выделения таких участков земель, которые по своим природным свойствам и местоположению наиболее пригодны для тех или иных целей. Затем приступают к размещению хозяйственного центра крестьянского (фермерского) хозяйства.

Усадьба – хозяйственный центр крестьянского (фермерского) хозяйства.

Усадьба включает в себя две зоны:

- производственная;

- жилая.

В состав жилой зоны входит жилой дом, баня, садово-огородный участок.

Производственная зона состоит из животноводческой фермы и подсобно-вспомогательного участка со складским, техническим и энергетическим хозяйством.

На территории животноводческой фермы размещают помещения для содержания животных, оборудование для приготовления кормов и помещения для их хранения, места складирования навоза.

Производственная зона рассчитывается исходя из количества животных, которое глава семьи рассчитывает содержать.

По заданию на проектирование в крестьянском (фермерском) хозяйстве будет содержаться две коровы и двадцать свиней. Чтобы рассчитать площадь производственной зоны нужно учесть площадь, которая приходится на животного по нормативу: