Смекни!
smekni.com

Анализ маркетингового комплекса торговой марки "Samsung Mobile" компании "Samsung Electronics" (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

Кафедра стратегического маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

Анализ маркетингового комплекса торговой марки «SamsungMobile» компании «SamsungElectronics»

по дисциплине «Маркетинг»

Студент группы МБ-21 Н.О. Бурлакова

Ст. преподаватель О.А.Войнова

Мытищи, 2010


Содержание

Введение

Глава 1.Компания SamsungElectronics

Глава 2. Анализ маркетингового комплекса продукта7

Заключение

Список использованных источников


Введение

Маркетинг – англоязычное слово, и означает оно - «продажа», «торговля». В научной литературе существует множество определений, но большинство исследователей сходятся во мнении, что маркетинг - это процесс. Он начинается с планирования и заканчивается созданием ситуаций обмена, при помощи которых отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои потребности.

Успех организации во многом зависит от маркетинговой службы. Хороший маркетинг не возникает сам по себе. Он является результатом тщательного планирования и разработки. Превосходство в маркетинге труднодостижимое и редкое явление, так как это одновременно и наука и искусство: в нем сочетаются формализованная и творческая составляющие. Постичь формальную сторону маркетинга несложно, однако для успешной работы этого недостаточно. Важную роль играют креативность, нестандартные подходы, увлеченность процессом. Однако маркетинг не так прост, как кажется. Это ахиллесова пята многих крупных компаний.

Таким образом, маркетинг является важнейшей составляющей процветания организации.

В качестве объекта исследования мною была выбрана линейка сенсорных мобильных телефонов Samsung(производитель SamsungElectronics).

Цель данной работы – получение практических навыков на основе теоретических знаний из курса маркетинга.

Задачи:

- рассмотреть маркетинговую среду выбранного продукта

- провести SWOT-анализ исследуемого продукта

- выяснить, какое место занимает данный продукт на рынке

- узнать о целях продвижения выбранного продукта на рынок и его ценообразовании.

Глава 1. Компания Samsung Electronics

1.1 История и описание предприятия

Samsung Group(Самсунг Груп) — промышленныйконцерн(группа компаний), один из крупнейших вЮжной Корее, основанный в Корее в1938 годув периодяпонского колониального правления. Намировом рынкеизвестен как производительвысокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видео устройств.

Слово «Самсунг» вкорейском языке означает «три звезды». Возможна связь такого названия с тремя сыновьями основателя Samsung Ли Бён Чхоль, младший сын которого Ли Гон Хи возглавлял компанию до апреля2008 года.

В1930-х годахв Корее предприниматель Ли Бён Чхоль открывает свое дело по производству рисовой муки. Небольшой склад в городеТэгустановится началом большой истории компании Samsung.

Существует легенда о том, что на развалинах сожжённого дома Ли Бён нашёл спрятанный ящик с деньгами, которые и вложил в свое новое дело. Это былатекстильнаяфабрика, сахарный завод, а позднее и страховой бизнес. Ли Бён быстро богател притом, что средний доход на душу населения в Корее в1960-х годахне превышал 80 долларов

Корейские реформаторы сделали вывод, что стабильная экономика должна опираться на крупные концерны, но создавать таковые необходимо было в кратчайшие сроки, поэтому самым выдающимся бизнесменам Кореи были предоставлены правительственные кредиты и займы. Они были обеспечены государственными заказами, при этом определенные правовые и налоговые послабления дали возможность вырасти маленьким предприятиям до обширных конгломератов. Среди удачливых предпринимателей оказался и Ли Бён Чхоль.

Экономика Южной Кореиразвивалась стремительными темпами от 6 до 14 % в год. Прирост экспорта в этот период составил 30 %. Так что в1969 году, когда компания Samsung, после объединения сSanyo, начала производство черно-белых телевизоров, в самой Корее они были только у 2 % жителей.

Объединение Sanyo и Samsung положило начало одному из крупнейших секторов Samsung Group —Samsung Electronics. Компании удалось, хоть и с большими убытками, пережить экономический кризис1980-х годов. С приходом в правление Ли Гон Хи был предложен целый спектр реформ, который предполагал не только полную реструктуризацию компании, но и изменение самих основ управления: компания должна была полностью удовлетворять условиям закона о свободной торговле.

Были введены маркетинговые изменения, полная переработка миссии компании и изменение её символа. На двух первыхлоготипахкомпании присутствовали три красные звезды. Но руководство Samsung, посчитав прежний логотип несоответствующимимиджумеждународнойкорпорации, решилось на его замену. Именно тогда увидела свет современнаяэмблема — динамично наклоненный синийэллипсс написанным внутри названиемфирмы. Отличныйдизайни масштабная рекламная кампания сделали свое дело: логотип стал одним из самых узнаваемых в мире. Это является примером исключительно удачного ребрендинга.

При разработке новой эмблемы не обошлось без восточной философии. По версии представителей компании «эллиптическая форма логотипа символизирует движение в мировом пространстве, выражая идею обновления и совершенствования». Эти изменения продолжались вплоть до1990-х годов.

В1983 годубыло открыто производство персональных компьютеров.

В1991—1992 годахзавершилась разработка первого производства персональных мобильных устройств и мобильной телефонии.

И, наконец, в1999 годупремия журналаForbes Globalв сфере производства бытовой электроники была присуждена компании Samsung Electronics.

В июле2007 годав рамках XIМеждународного экономического форума в Санкт-Петербургебыл подписан инвестиционный договор между представителями компании Samsung и администрациейКалужской области. На территории индустриального паркаВорсинобыл построен завод компании Samsung Electronics — ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга», территория, отведенная под промышленный комплекс, составила 47,3 га. Первая производственная линия завода была запущена в октябре 2008 года.

С октября2009 годавКалужской областина территории индустриального технологического паркаВорсинодействуют дистрибьюторский центр компании Samsung Electronics и завод компании - SERK (англ.Samsung Electronics Russia Kaluga).

1.2 Описание выбранного объекта исследования

В качестве объекта исследования мною была выбрана линейка сенсорных телефонов Samsung, представленная моделями Corby, Star, Wave, Galaxy и некоторыми другими. Причиной такого выбора является актуальность мобильных телефонов в целом и популярность торговой марки Samsung в частности, а также личный многолетний опыт эксплуатации.

Телефоны с сенсорным управлением- отдельный класс устройств, который с коммуникаторами зачастую роднит только тип экрана. Первые из них появились в 2004 году (например, Philips 550 и 755) и сразу завоевали большую долю рынка мобильной связи. Немного позже, уже в 2006 проявил себя и Samsung, выпустив E900 Phantom с некоторыми сенсорными элементами. С того времени конструкторы компании SamsungElectronics испробовали многое к моменту создания телефонов с технологией Multitouch (сенсорным является весь экран, а не только клавиши), о которых идет речь.

1.1. Анализ макросреды

Макросреда маркетинга – это совокупность факторов, которые воздействуют на организацию (Social Technological Economic Ecologic Political).

Социокультурные факторы.

Главный социологический фактор это население, которое образует саамы разные рынки. Рост численности населения отражается на деятельности компании: с одной стороны растут и видоизменятся потребности потребителей, а с другой рынки сбыта остаются ограниченными. Население страны подразделяется примерно на 6 возрастных групп:

· дети дошкольного возраста

· школьники

· подростки (примерно до 25 лет)

· молодые люди (25-40 лет)

· люди среднего возраста (40-65 лет)

· пожилые люди (старше 65 лет),[1,с.90].

При выборе мобильного телефона сенсорную модель Samsung предпочтут по крайней мере 3 группы из 6. Возможны разные вариации. Например, для школьников наиболее дешевые модели с немногочисленными функциями (стандартный набор функций + мультимедиа и разнообразные игры); подросткам и молодым людям – выход в интернет; люди среднего возраста, особенно добившиеся успехов в карьере, будут уделять больше внимания дизайну, чтобы телефон соответствовал их социальному статусу.

Еще одним социокультурным составляющим является образование. В последние годы начался переход к массовому высшему образованию: увеличилось как абсолютное, так и относительное количество студентов. Сейчас число студентов на 10000 населения превысило 260 (всего несколько лет тому назад и в советское время - 170). Для сравнения в США - более 500, в Южной Корее - 390, в европейских странах - около 350. Таким образом, сделан первый шаг на пути превращения Россию в страну образованных людей. На самом деле, относительное количество студентов в высших учебных заведениях определяет и относительное количество образованных (имеющих высшее образование) людей среди взрослого населения (старше 25 лет) - показатель, по которому Советский Союз, а ныне Россия существенно отстает от развитых стран. Если в США этот показатель давно превышает 25 процентов, то в России меньше 9. Это было предопределено всей структурой высшего образования, сформированной в советский период. Не соответствует общепринятым стандартам и совершенно недостаточна в условиях современного общества продолжительность школьного образования. Если в подавляющем большинстве стран мира, включая государства бывшего СССР, школьники учатся 12 лет, а в ряде европейских государств идет переход к 13-летнему образованию, то в России пока сохраняется 11-летнее (фактически 10-летнее) обучение в школах,[2].

Исходя из этого, можно сделать вывод, что большей популярностью среди россиян будут пользоваться упрощенные модели с минимум наворотами, однако надежные и понятные в использовании.