Смекни!
smekni.com

Ассортимент, качество, экспертиза макаронных изделий и трикотажных товаров (стр. 1 из 7)

Федеральное Агентство по образованию

Министерство образования и науки Российской Федерации

"Байкальский государственный университет экономики и права"

Читинский институт

Кафедра коммерции и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Товароведение и экспертиза товаров"

АССОРТИМЕНТ, КАЧЕСТВО, ЭКСПЕРТИЗА

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ТРИКОТАЖНЫХ ТОВАРОВ

Исполнитель 30.04.2010г. КД-08, Бочкарёва А.А.

Руководитель 30.04.2010г. преподаватель Шикуц Е.С.

Чита, 2010

Оглавление

Введение

1. Макаронные изделия

1.1 Анализ российского рынка макаронных изделий

1.2 Классификация и ассортимент макаронных изделий

1.3 Качество и экспертиза макаронных изделий

1.4 Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение макаронных изделий

1.5 Анализ ассортимента макаронных изделий в г. Чита

2. Трикотажные товары

2.1 Анализ российского рынка трикотажных товаров

2.2 Классификация и ассортимент трикотажных товаров

2.3 Качество и экспертиза трикотажных товаров

2.4 Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение трикотажных

товаров

2.5 Анализ ассортимента трикотажных изделий в г. Чита

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Представленная мною тема чрезвычайно актуальна в современных условиях динамичности жизни, в которой лидирующие позиции занимают удобство и комфорт. А, как известно, макаронные изделия - весьма популярный и удобный продукт питания и входит в рацион практически любой семьи. Они обладают относительной пищевой ценностью, являются доступными по цене, достаточно быстро и легко готовятся, в сухом виде долго хранятся без изменения свойств, прекрасно сочетаются с мясом, сыром, яйцами, овощами, различными соусами и приправами. Неслучайно макароны постоянно пользуются высоким спросом.

Трикотажные изделия дарят уют и комфорт, не деформируются при носке и после стирки. Для многих одежде главное - удобство и практичность, поэтому трикотаж идеальный вариант. Такие изделия мягкие от природы, обладают хорошей воздухопроницаемостью, и самое главное, не вызывают аллергии и раздражений. Все эти свойства делают трикотажные товары одной из наиболее востребованных групп потребительских товаров для всех категорий покупателей, спрос на трикотажные изделия, как промтовары первой необходимости во многом не меняется и во время кризисов.

Целью данной работы проведение анализа ассортимента макаронных изделий и трикотажных товаров не только теоретически, но и практически - на материалах некоторых магазинов города Чита.

Цель обусловила решение следующих задач:

− провести анализ российского рынка макаронных изделий и трикотажных товаров;

− дать характеристику ассортимента и классификации;

− изучить показатели качества и особенности экспертизы макаронных изделий и трикотажных товаров;

− изучить условия маркировки, упаковки, транспортирования и хранения;

− проанализировать современный ассортимент макаронных изделий и трикотажных товаров в некоторых магазинах города Чита.

1. Макаронные изделия

1.1 Анализ российского рынка макаронных изделий

В течение последних нескольких лет емкость российского рынка макарон в натуральном выражении практически не менялась. Даже нашумевший экономический кризис не сказался на потреблении макаронных изделий: 91 % опрошенных приобретают макаронные изделия с той или иной периодичностью. Общее число потребителей макарон в настоящее время составляет 96 % населения России старше 18 лет. В среднем, макаронные изделия покупаются раз в три недели, однако, чем старше респонденты (60 и более лет) и чем ниже их доход (400 рублей и меньше), тем реже они покупают макаронные изделия: от "раз в 2-3 месяца" до "раза в полгода". Наиболее часто макароны покупаются людьми среднего возраста (от 30 до 49 лет) с доходом от 400 рублей и выше. В целом, покупки макаронных изделий наиболее часто совершаются с периодичностью от "2-3 раз в месяц" до "1 раза в месяц" [14].

Столь невысокая, по сравнению с другими продуктами повседневного потребления, частота покупок макаронных изделий может быть объяснена довольно длительным сроком их хранения, ведь, как известно, макароны вполне можно отнести к разряду непортящихся продуктов - они могут храниться от одного года до трех и более лет.

Кроме того, рынок макаронных изделий имеет сезонную зависимость: объем потребления увеличивается весной и достигает своего пика в мае-июне, далее следует стабилизация и незначительное снижение. Минимальные продажи наблюдаются в начале осени. Сезонные колебания спроса связаны с уборкой овощей, которые успешно заменяют макаронные изделия.

Несмотря на то, что существует достаточно широкий выбор различных видов макаронных изделий. Наиболее популярными среди населения видами макарон являются традиционные рожки и трубчатые макароны (50% и 41% соответственно). Также хорошим спросом пользуются "перья" и "ракушки" (см. рис.1):

Рис.1. Виды макарон по потребительскому спросу

В общей структуре потребления на российском рынке наблюдается перераспределение спроса в сторону более дорогих макарон из твердых сортов пшеницы. Большую часть производимого объема макаронных изделий составляет продукция из мягких сортов пшеницы. На их долю приходится порядка 75 % всего отечественного производства. Основную долю структуры российского рынка макаронных изделий составляет продукция отечественных производителей, на продукцию импортных компаний приходится не более 6 %. [13].

Самыми популярными местами покупки макаронных изделий являются продуктовый магазин, оптовый рынок и коммерческие павильоны (палатки). Люди старше 65 лет чаще, чем люди других возрастных категорий, покупают макаронные изделия в продуктовых магазинах. Женщины несколько чаще, чем мужчины (27 % и 21 % соответственно) покупают макаронные изделия в коммерческих палатках и павильонах. Чем ниже уровень дохода респондентов, тем чаще они покупают макаронные изделия в продуктовых магазинах, и наоборот, тем реже на оптовых рынках. На оптовых рынках, как правило, совершаются покупки большего, чем в продуктовых магазинах объема - от 1,6 до 2 кг макаронных изделий [14].

Несмотря на то, что макароны являются одним из самых распространенных и известных продуктов на российском рынке и существует достаточно широкий выбор различных марок макаронных изделий, 55 % респондентов затруднилось назвать хотя бы одну марку макаронных изделий. Скорее всего, при покупке изделий такого рода, люди больше ориентируются на вид макаронных изделий, их упаковку и цену, а не на марку. Поэтому из общего числа респондентов, назвавших хотя бы одну марку макаронных изделий, наибольшее количество (80 %) упомянули "спагетти" как название марки макаронных изделий. Также относительно часто упоминалась марка "Макфа". Наиболее популярными у отечественных потребителей являются российские и итальянские макаронные изделия. В категории "другие страны" можно выделить три страны: Германия (1 % опрошенных предпочитают макаронные изделия этой страны и 0,5 % обычно покупают/употребляют), Турция (1 % опрошенных предпочитают и 1,2 % регулярно употребляют), Польша (1,1 % и 1 % соответственно), остальные страны были названы менее чем 0,5 % опрошенных [14].

1.2 Классификация и ассортимент макаронных изделий

Макаронные изделия, вырабатываемые промышленностью, представляют собой пищевой продукт, полученный высушиванием до 13% -ной влажности и ниже отформованного теста из пшеничной муки и воды.

В зависимости от вида исходной пшеницы и сорта муки макаронные изделия подразделяются на группы:

А - макаронные изделия, изготавливаемые из муки твердой пшеницы (дурум) высшего, первого и второго сортов.

Б - макаронные изделия, изготовленные из муки мягкой стекловидной муки высшего и первого сортов.

В - макаронные изделия, изготовленные из пшеничной хлебопекарной муки высшего и первого сортов.

Макаронные изделия подразделяются на сорта в зависимости от сорта муки:

1. Высшего сорта - макаронные изделия, изготовленные из муки высшего сорта.

2. Первого сорта - макаронные изделия, изготовленные из муки первого сорта.

3. Второго сорта - макаронные изделия, изготовленные из муки второго сорта, только для группы А.

В зависимости от формы макаронные изделия подразделяют на четыре типа: трубчатые, нитеобразные, лентообразные и фигурные. Каждый тип делят на виды в зависимости от длины, толщины, ширины или диаметра и других признаков.

1. Трубчатые изделия подразделяют на подтипы по форме (макароны, рожки, перья) и длине и виды - по внешнему диаметру: соломка (кроме перьев), обыкновенные, особые, любительские.

Макароны - это трубки с прямым срезом, длиной от 45 до 50 см и толщиной стенок не более 1,5 мм. По внешнему диаметру различают виды макарон: соломка (не более 4 мм), особые (4,1-5,5 мм), обыкновенные (5,6-7 мм), любительские (более 7 мм). По форме сечения макаронные изделия могут быть круглыми, квадратными и рифлеными.