Смекни!
smekni.com

Барабанная сортировка картофеля для фермерских хозяйств

Барабанная сортировка картофеля для фермерских хозяйств

В настоящее время около 90 % картофеля в России производится в крестьянских (фермерских) хозяйствах по обычной технологии с применением простейших средств механизации. Поэтому актуальной проблемой становится оснащение этих хозяйств малогабаритной техникой, в частности для сортирования картофеля.

В конце прошлого столетия в России появились различного типа сортировки для картофеля – барабанные (с цилиндрическими вращающимися решетами) и грохотные (с колеблющимися решетами), о которых писалось, что они «легко могут быть сделаны домашними средствами» (1). Простота конструкций, низкая металлоемкость и высокая надежность технологического процесса барабанных картофелесортировок служат основанием для разработки на современном этапе новых малогабаритных сортировок барабанного типа для российских крестьянских (фермерских) хозяйств. На основе работ (2,3), нами разработана и изготовлена малогабаритная картофелесортировка барабанного типа с щелевой сортирующей поверхностью (4). На 1-м Нижегородском конкурсе объектов интеллектуальной собственности «Патент года» этому изобретению присужден диплом за 3-е место в номинации «Лучшее изобретение в области машиностроения» за 2007 г.

Сортировка картофеля состоит из рамы, загрузочного ковша, сортирующего цилиндрического барабана, состоящего из передней и задней секции, скатного лотка мелкой и средней фракции, скатного лотка для крупной фракции, мотор-редуктора для привода барабана. Решетчатая поверхность каждой секции барабана выполнена из продольных прутков (труба 10 х 2,8 ГОСТ 3262 – 75), параллельных оси барабана, и поперечных колец (проволока 5 – 20 ГОСТ 17305 – 91), перпендикулярных оси барабана, которые при пересечении между собой образуют прямоугольные сортирующие просветы (щели). Их длинная сторона перпендикулярна оси барабана, а длина короткой стороны определяется размером средней толщины клубня, выделяемой проходовой фракции. При этом меньшая сторона просвета в 5 – 10 раз меньше длинной стороны, что способствует уменьшению повреждения клубней, увеличению вероятности и быстроте прохода их через просветы решетчатой поверхности и повышению качества и производительности сортирования.

Технологический процесс калибрования клубней картофеля происходит следующим образом.

Картофель подается вручную в загрузочный ковш и скатывается по нему в сортирующий барабан. При вращении барабана от мотор-редуктора (может быть и ручной привод барабана) картофель перемещается вдоль него и разделяется на три фракции. В первой половине барабана, где образована решетка с просветом 35 мм, просеиваются мелкие клубни, которые по скатным лоткам попадают в приемник мелкой фракции. Средние и крупные клубни переходят во вторую половину цилиндра с просветом решета 44 мм, через которые просеиваются средние клубни, попадающие в приемник средней фракции. Клубни крупной фракции сходят с барабана и, скатываясь по лотку, попадают в приемник крупной фракции.

Обслуживают сортировку трое рабочих: один – на загрузке клубней, двое - на отгрузке отсортированных фракций.

Производительность картофелесортировки – до 2 т/ч. Диаметр барабана – 500 мм, длина – 1500 мм, частота вращения – 15…20 мин-1, масса – 120 кг. Точность сортирования по средней посадочной фракции составляет 53 – 67 %, повреждение клубней при предпосадочной подготовке семенного материала около 3 %.

В 1914 г. (1) стоимость одного пуда картофеля составляла 18 коп., а подобная сортировка продавалась за 90 р., т. е. стоимость сортировки окупалась 8 т картофеля. Стоимость предлагаемой сортировки (с мотор-редуктором) составляет 80 т. р. При рыночной цене картофеля в этом году 10 р. за килограмм она окупается также 8 т картофеля.

Барабанная картофелесортировка снижает затраты труда по сравнению с ручным сортированием более чем в 3,5 раза при сроке окупаемости капиталовложений около года.

УДК 631.703

Д. Кистанов, инженер. Е. Кистанов, кандидат технических наук.

А. Козлов, кандидат сельскохозяйственных наук.

А. Вольников, В. Юрасов, кандидаты технических наук ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная»

Принимаются заявки на изготовление образцов машин с параметрами, согласованными с заказчиками: 420059, Казань. Оренбургский тракт, 24. Тел/факс (843) 277-88-91

277- 52-25