Смекни!
smekni.com

Исследование рынка образовательных услуг с целью выявления мотивации абитуриентов при выборе ВУЗа (стр. 1 из 9)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Курсовая работа по маркетинговым исследованиям на тему:

«Исследование рынка образовательных услуг с целью выявления мотивации абитуриентов при выборе ВУЗа»

Москва

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Исследовательская. Анализ вторичной информации

1.1 Сделали ли учащиеся 9 и 11 классов свой профессиональный выбор

1.2 Причины, мотивирующие выпускников школ к поступлению в ВУЗы

1.3 Факторы, влияющие на выбор выпускником ВУЗа

1.4 Рейтинг популярности ВУЗов

1.5 Роль источников информации при выборе высшего учебного заведения

1.6 Рейтинг самых «дорогих» ВУЗов столицы

1.7 Расходы на образовательные услуги

1.8 Влияние референтных групп на выбор ВУЗа

1.9 Выбор специальности

1.10 Ожидания выпускников по заработной плате после окончания ВУЗа

Глава 2. Проектная. Анализ первичной информации

2.1 Разработка концепции маркетингового исследования

2.2 Обоснование метода сбора данных

2.3. Разработка рабочего инструментария

2.4 Обоснование выборки

2.5План выборки

2.6 Обработка результатов исследования

2.7 Сравнительный анализ гипотез и полученных данных

Заключение

Список литературы


Введение

Период обучения в вузе и получение высшего образования является не только определенной вехой в жизни каждого человека, но и одним из важных этапов социализации личности, способствующих формированию ее мировоззрения. Мотивация получения высшего образования занимает ведущее место в структуре личности; посредством именно этого понятия объясняются движущие силы поведения человека.

Изучение мотивации профессионального выбора и системы ценностных ориентаций студенческой молодежи служит инструментом для выявления изменений, происходящих в отношении перспектив получения высшего образования. Общее направление реформ экономической и социальной жизни в нашей стране существенно изменило ситуацию в области высшего образования, в системе жизненных ценностей, иерархии мотивов выбора профессии молодыми людьми. Вопросам изучения мотивации выбора профессии и учебной деятельности студентов вуза уделяется особое внимание.

Актуальность темы объясняется тем, что вопрос мотивации, по существу, является вопросом о качестве учебной деятельности, успешности социально-психологической адаптации студента к условиям обучения в вузе, эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста.

Выбор выпускниками школ высшего учебного заведения является задачей со многими неизвестными, от успешного решения которой зависит его будущее. Каждый школьник понимает, что образование является в настоящее время неотъемлемой составляющей всей его жизни. Потому в настоящее время спрос на образовательные услуги достаточно велик. Однако меняются времена, меняется экономическая обстановка в стране, меняется спрос со стороны работодателей, меняются в след за этим и запросы абитуриентов. То, что было для них важно сегодня, завтра может оказаться уже совершенно незначащим фактом. Следовательно, ВУЗы, чтобы выиграть в конкурентной борьбе друг с другом за будущего студента, должны четко отслеживать все тенденции, связанные с мотивацией абитуриентов, предлагать новые формы и методики обучения, чтобы своевременно адаптироваться к происходящим в этой сфере изменениям. Таким образом, определение мотивации выпускников школ позволит выявить те факторы и критерии, которые оказывают решающее влияние на их выбор ВУЗа.

Основная цель исследования заключается в изучении основных мотивов получения высшего образования и определении факторов, влияющих на выбор высшего учебного заведения.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг г. Зеленограда.

Предмет исследования – мотивация выпускников школ при выборе ВУЗа.

Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать концепцию маркетингового исследования предпочтений выпускников школ г. Зеленограда относительно их намерений продолжить обучение в ВУЗах;

2. Исследовать вторичную информацию по теме «Рынок образовательных услуг»;

3. Разработать анкету для опроса учащихся 9 и 11 классов средних общеобразовательных школ г. Зеленограда о мотивации выбора ВУЗа;

4. Составить базу данных для обработки результатов анкетирования;

5. Проанализировать данные анкетирования;

6. Сделать выводы и сравнить поставленные в ходе разработки концепции исследования гипотезы с полученными результатами исследования.

Данная работа состоит из введения, двух глав (исследовательской и проектной), заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе был проведен анализ вторичной информации рынка образовательных услуг, который, прежде всего, позволил авторам работы узнать о ранее проведенных маркетинговых исследованиях, сегодняшней ситуации на рынке образовательных услуг, маркетинге образовательных услуг в вузах.

Во второй главе производится сбор и анализ первичной информации, собранной в ходе анкетирования выпускников зеленоградских школ, на предмет выявления намерений респондентов в отношении получения высшего образования.

Курсовая работа представляет интерес как для выпускников школ и их родителей, так и, прежде всего, непосредственно для высших учебных заведений. Ведь главное правило маркетинговой деятельности – выявить потребность потребителя и удовлетворить ее.

Все результаты исследования обрабатывались и описывались в следующих компьютерных программах: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access.

Для написания курсовой работы использовались такие Интернет-источники, как:

1. http://www.zelao.ru

2. http://www.zou.ru


Глава 1.Исследовательская. Анализ вторичной информации

Мотивация старшеклассников и абитуриентов при выборе учебного заведения представляет особый интерес в связи с нарастающей кризисной демографической ситуацией. Несмотря на огромную популярность высшего образования, через 1-2 года учебные заведения столкнутся с проблемой нехватки абитуриентов. И в этом случае точно выверенная упреждающая маркетинговая стратегия образовательных учреждений в отношении абитуриентов поможет выжить тем вузам, которые наиболее полно смогут удовлетворить потребности и интересы поступающих. Но для этого необходимо изучение мотивов, лежащих в основе выбора абитуриентами того или иного вуза, изучение причин этого выбора, изучение сопутствующих побудительных факторов.

Сейчас бюджет формируется по норме расходов на одного ученика или воспитанника. Это значит, что никакое изменение и перестраивание системы образования не может изменить ассигнования. Лишь изменение числа учащихся влечет за собой изменение бюджетного финансирования. В идеале это должно привести к здоровой конкурентной борьбе между образовательными учреждениями: выигрывает в конечном итоге то, где выше качество предлагаемых услуг. Таким образом, государство стимулирует конкурентную борьбу между образовательными учреждениями, что должно способствовать качественному росту предлагаемых услуг.

В данной главе была собрана и проанализирована вторичная информация, соответствующая основной цели нашего исследования – мотивация абитуриентов - выпускников школ г.Зеленограда при выборе ВУЗа и были найдены ответы на следующие поставленные задачи:

1. Определить, собираются ли учащиеся 9-11 классов получать высшее образование.

2. Выявить, какие основные причины мотивируют выпускников школ к поступлению в ВУЗы.

3.Определить, какие факторы влияют на выбор выпускником ВУЗа.

4. Посмотреть, какие ВУЗы Москвы являются наиболее популярными среди учащихся школ и выпускников.

5. Выявить, какими источниками информации пользуются абитуриенты при выборе того или иного высшего учебного заведения.

6. Изучить, какие ВУЗы являются самыми дорогими в столице.

7. Проанализировать, сколько затрат на обучение тратит семья в год.

8. Проанализировать, высока ли степень воздействия референтных групп на выбор ВУЗа выпускниками школ.

9.Узнать, какие специальности являются наиболее популярными среди выпускников школ при поступлении в ВУЗы.

10. Посмотреть, на какую заработную плату рассчитывают абитуриенты в течение 1 - 2 лет после окончания выбранного вуза

Для решения поставленных задач была собрана вторичная информация из нескольких источников разных лет по каждой задаче, с целью узнать, как менялся рынок образовательных услуг от года к году.

1.1. Сделали ли учащиеся 9 и 11 классов свой профессиональный выбор

В большинстве случаев к последнему звонку современные старшеклассники подходят с точным ответом на вопрос, что делать дальше. И если в окончательном выборе вуза многие сомневаются до последнего момента, то будущая специальность почти всегда известна заранее. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного проектом EXAMEN компании Begin Group среди старшеклассников и их родителей на выставке "Alma Mater: высшее образование для вашего ребенка" в сентябре 2005 и апреле 2006 года в Москве. В исследовании приняли участие более 300 старшеклассников и их родителей.

Чаще всего семьи старшеклассников начинают выбирать вуз за 1-2 года до момента поступления. 48% опрошенных родителей абитуриентов отмечают, что окончательное решение относительно вуза приняли за 2 года до момента поступления, еще 31% - за год.

Подавляющее большинство старшеклассников поступают сразу в несколько вузов одновременно (69% опрошенных), 19% планируют поступать сначала в один вуз, а в случае неудачи - в другой, и только 12% респондентов окончательно определились с единственным учебным заведением, в которое они будут подавать документы.

В случае неудачи на вступительных экзаменах более половины абитуриентов (56%) попробуют поступить в другой вуз, 19% - на другой факультет выбранного вуза, 9% повторят попытку через год.[1]