Смекни!
smekni.com

История бренда "Kodak" (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ЛИПЕЦКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ"

Кафедра Рекламы

Курсовая работа на тему:

"История бренда "Kodak"

Выполнил: студентка 1 курса очной формы обучения

специальность "Реклама"

Жеребцова Мария Анатольевна

Проверил: к. ф. н. Мелешко Светлана Анатольевна

г. Липецк, 2008 г.

Содержание

Введение

Глава I

§1. Джордж Истман

§2. Рождения компании

§3. Вехи истории компании "Kodak"

§4. Эволюция логотипа

Глава II

§1. Прыжок с переворотом

§2. Фотоаппарат для фанатов социальных сетей

Список литературы

Введение

В наши дни фотография приобретает все большее распространение. Вряд ли сейчас кто-то сможет представить современный мир без фотографий. Документальная точность фотографических изображений и простой способ их получения открыли широчайшие возможности использования фотографии в самых различных областях человеческой деятельности.

Фотографический метод - важнейшее средство научного исследования почти во всех областях науки и техники. Хорошо известна роль фотографии в изучении поверхности Луны. При помощи фотографии в настоящее время осуществляется большинство астрономических наблюдений, изучаются глубины морей и океанов, исследуются ядерные реакции и многие физические и химические процессы.

На базе фотографии развилась иллюстрационная полиграфия, в которой основным процессом изготовления печатных форм является репродукционная фотография, родилась такая обширная область искусства, как кино.

Возникли и отдельные специальные отрасли фотографии: аэрофотография, астрофотография, рентгенофотография, судебная фотография и другие. Важное место фотография занимает и в быту.

Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время нет таких областей человеческой деятельности, где бы ни применялась или не могла быть успешно применена фотография. Это естественно, потому что с фотографией в том или ином ее виде постоянно приходится иметь дело многим миллионам людей самых разных профессий.

Важную роль занимает фотография и в рекламе.

Рекламная фотография (рекламная фотосъемка) - это пик владения фотоискусством. Рекламная фотография включает в себя практически все жанры.

Этот термин характеризует изображения, использующиеся в следующих направлениях:

· рекламных макетов, объявлений в прессе

· наружной рекламы

· календарей

· корпоративной и представительской продукции

· постеров

· буклетов, проспектов

· каталогов

· упаковки товаров

· оформления музыкальной и видеопродукции

· оформление интернет ресурсов.

Виды рекламной фотографии:

· Имиджевая фотография

· Предметная фотография

· Каталожная фотография

· Интерьерная фотография

· Деловой портрет

· Политический портрет

Наконец, фотография представляет собой один из самых распространенных видов изобразительного искусства и как всякое искусство опирается на применение различных технических средств. Можно сказать, что ни одно изобразительное искусство не располагает таким широким арсеналом технических средств и не требует от художника таких обширных технических знаний как фотография.

Глава I

Четыреста лет спустя после открытия Америки в мае 1893 г. в Чикаго была устроена Всемирная Колумбийская выставка в честь 400-летия открытия Америки. На торжественной церемонии президент Кливленд сказал: "Мы стоим здесь перед старейшими нациями в мире и указываем на великие произведения, которые здесь выставляем, и не просим снисхождения по причине нашей молодости".

В 60-90-е гг. XIX в. "свободный" капитализм в США достиг своего наивысшего расцвета. Что способствовало этому успеху? США имели обширную территорию, составлявшую единый внутренний рынок. У страны не было опасных соседей. Ни Канада, ни Мексика не могли угрожать безопасности США. Это освобождало от излишних военных расходов.

Америка была богата природными ресурсами и плодородными землями. Наличие угля, железа, нефти, меди обеспечивало промышленность необходимым сырьем. Быстро увеличивалось население, росли фермы и города, а это обеспечивало спрос на промышленные товары.

Иммигранты умножают богатства страны. Страна располагала рабочей силой высокого качества, приток иммигрантов из Европы умножал силу и богатства США. В начале 80-х гг. XIX в. последовала новая волна эмиграции, но уже не из Западной Европы, а из Восточной и Южной, и оседали эти люди в основном в городах, работали на заводах и шахтах. За период с 1870 по 1914 г. к американскому берегу прибилось 25 млн. человек. В большинстве это были здоровые, энергичные люди с хорошей профессией и квалификацией.

Только при помощи новой технологии можно было освоить новые пространства. К концу XIX в. "свободных" земель на Западе практически не осталось. Тем не менее рабочий класс все время был в "движении" - кто-то уходил на Запад или выбивался в свободные мелкие предприниматели, конторские служащие. Нужда в рабочих руках существовала всегда.

Это повлияло на быстрый рост техники. Только при помощи новой техники можно было освоить огромные пространства. Бизнес не жалел денег на науку, создавая различные научные фонды и лаборатории. Изобретатели Т. Эдисон, А. Белл, С. Морзе и другие оказали огромную услугу Америке и всему человечеству.

Истоки трудолюбия. Значительную роль в росте производительности труда сыграло развитие общего и технического образования. К 1900 г. неграмотные в возрасте от 10 лет и старше составляли всего 6% среди белого населения. Высок процент неграмотных был среди темнокожих - 45%, но их использовали только на неквалифицированной работе.

К концу XIX в. в стране насчитывалось 60 колледжей, готовивших специалистов для сельского хозяйства. Следует также отметить, что в США не имелось средневековых феодальных каст, и ничто не сковывало личную инициативу человека. К этому присоединяются черты, воспитанные пуританской моралью: трудолюбие и бережливость, а также американский принцип "помоги себе сам".

Иностранцы отмечали: "Америка, кажется, единственная страна, в которой человек испытывает стыд, если у него нет никакого дела".

В самом характере американцев было заложено уважение к труду, что явилось одной из причин подъема экономики.

Фермер чувствует себя покинутым. В конце века значительные изменения происходят в фермерском хозяйстве. Идет процесс быстрого расслоения фермерства; в 1880 г. почти 25% фермеров лишились своего хозяйства и превратились в арендаторов, многие (большей частью негры) превратились в издольщиков, работая на чужой земле за половину урожая. В это время выделилась фермерская верхушка, которая могла себе позволить приобретать новейшую технику и нанимать сельскохозяйственных рабочих - самую бедную и бесправную часть работников в США.

В 90-е гг. усилилась конкуренция на мировом рынке: крупнейшими поставщиками зерна стали Россия, Аргентина, Канада и Австралия. Цены на сельскохозяйственные продукты в США стали падать. Грабили фермеров владельцы железных дорог и элеваторов, поднимая цены за провоз и хранение зерна. В статье, напечатанной в 1887 г. в газете "Прогрессивный фермер", автор писал: "Города процветают, разрастаются и благоденствуют, а сельское хозяйство прозябает. сельское хозяйство никогда не было таким покинутым".

Господство трестов. Конец XIX - начало XX в. - время бурного развития американской промышленности. В результате острой конкурентной борьбы разорялись и "исчезали" многие слабые и мелкие предприятия. Одна за другой отрасли промышленности попадали в руки небольших групп предпринимателей, не брезговавших никакими методами для достижения полного господства над этими отраслями.

Многие корпорации превратились в монополии. Над всеми корпорациями СТА возвышались фигуры Рокфеллера и Моргана - владельцев крупнейших трестов в стране.

Первой крупной корпорацией в США стала компания "Стандарт Ойл", созданная Д. Рокфеллером в 1870 г. В 1879 г. она уже распоряжалась 90-95% очищенной нефти. Рокфеллеру удалось договориться с владельцами железных дорог об установлении низких тарифов на перевозку грузов его компании, и это облегчило борьбу с конкурентами. В 1882 г. "Стандарт Ойл" была преобразована в трест, объединивший 14 компаний, и еще 26 компаний оказались под его контролем.Д. Рокфеллер, бывший клерк, дальновидный и расчетливый делец, хладнокровно разорял своих конкурентов. Если же они пытались сопротивляться, то нанятые Рокфеллером банды разрушали их нефтепроводы, взрывали нефтяные скважины. Монопольное положение треста обеспечивало его владельцам сказочные прибыли.

Появились тресты-монополии и в других отраслях промышленности: угольной, газовой, медной, сталелитейной, электротехнической и др.

Всемирно известными стали в металлургической промышленности тресты "Стальной трест Карнеги" и "Стальной трест Моргана", в автомобильной - "Форд", "Дженерал Моторс" и "Крайслер". Эти тресты давали 80% всей продукции автомобилестроения. Особенный размах образование трестов получило в начале XX в.

Огромное влияние в экономической и политической жизни страны приобретают банки. Покупая акции промышленных предприятий, входя в правление железных дорог и промышленных корпораций, банки устанавливали свой контроль над экономикой страны. Создалась мощная группа финансовых магнатов.

Американские корпорации активно участвовали в экономическом разделе мира на сферы влияния. "Стальной трест", например, вошел в мировой рельсовый картель - заключил соглашение о разделе мирового рынка на сферы влияния. Как правило, это рождало территориальные претензии. Особого успеха американская экономика достигла в первые десятилетия XX в. Укрепление позиций монополий означало вступление американского капитализма в стадию империализма. В начале XX в.445 американских трестов давали 3/4 всей промышленной продукции страны.