Смекни!
smekni.com

Применение логистических моделей в реинжиниринге бизнес-процессов (стр. 1 из 7)

БЕЛКООПСОЮЗ

Кафедра информационно-вычислительных систем

Курсовая работа

по дисциплине: Реинжиниринг корпоративных информационных систем

на тему: Применение логистических моделей в реинжиниринге бизнес-процессов

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы организации логистических процессов на предприятии

1.1 Логистические процессы на предприятии

1.2 Понятие и свойства логистической системы

1.3 Логистика в erp-системах

2. Сущность реинжиниринга бизнес-процессов

2.1 Необходимость реинжиниринга при внедрении erp-систем

2.2 Основные этапы реинжиниринга

2.3 Методологии моделирования бизнес-процессов

3. Моделирование логистического процесса на складе в среде программного продукта allfusion process modeler

3.1 Роль складирования в логистической системе

3.2 Логистический процесс на складе

3.3 Создание модели с помощью allfusion process modeler

Заключение

Список использованных источников


Введение

Корпоративные информационные системы класса ERP (Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов организации) становятся сегодня важной частью управленческих структур белорусских организаций. Такие системы позволяют повысить эффективность управления за счет более рационального использования мощностей, сокращения производственных запасов и производственных расходов в целом.

Беларусь находится в начале пути информатизации своих управленческих процессов и по оценкам специалистов степень востребованности корпоративных информационных систем в Беларуси постоянно растет.

Существует заблуждение, что иногда ERP-систему сложно или невозможно адаптировать под документооборот организации и её специфические бизнес-процессы. В действительности, любому внедрению программного продукта ERP-системы предшествует этап описания бизнес-процессов организации. По сути ERP-система представляет собой виртуальную проекцию организации.

Большинство современных корпоративных информационных систем класса ERPосновываются на логистической модели и выстраивают логистические цепочки. Поэтому для внедрения корпоративной информационной системы или модернизации существующей требуется проводить оценку бизнес-процессов на соответствие их этой логистической модели. При обнаружении несоответствий необходим реинжиниринг. Реинжиниринг бизнес-процессов осуществляется для дальнейшего их внедрения и подчинения требованиям ERP-системы.

Сохранение всех существующих бизнес-процессов является неэффективным методом, потому что полученная ERP-система вследствие множественных доработок и переработок теряет свою надежность и эффективность. Это сказывается на риске ошибочной обработки вводимой информации, а от автоматизации выбранной системы также не будет никакой пользы, так как доработанные и переработанные бизнес-процессы будут неэффективными. Организация в данном случае будет зависеть от выбранной системы управления и автоматически лишается возможности совершенствовать свою деятельность. На основании этих методов важно найти «золотую» середину между реинжинирингом бизнес-процессов и доработкой существующей системы.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении теоретических основ и выработка практических рекомендаций по применению логистических моделей в реинжиниринге бизнес-процессов в интересах повышения эффективности деятельности организации, а так же построение модели бизнес-процессов.

Реализация данной цели требует постановки и решения следующих задач:

· Изучить сущность логистических процессов и их свойства;

· Освоить методологии моделирования бизнес-процессов с помощью Сase средстваAllFusion Process Modeler 7;

· Построить модель бизнес-процесса “Деятельность склада”

Объектом исследования выступают бизнес-процессы продаж, закупок, складирования и других звеньев логистической цепи предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты реинжиниринга логистических процессов (закупок, складирования, сбыта и проч.)

логистический реинжиниринг закупка сбыт


1. Теоретические основы организации логистических процессов на предприятии

1.1 Логистические процессы на предприятии

Наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя, называется логистикой [8, стр. 78].

В широком смысле логистика понимается как интегрированная система формирования и контроля процессов физического продвижения товаров, а также их информационного обеспечения, направленного на достижение наиболее благоприятных соотношений между уровнем оказываемых услуг и уровнем и структурой связанных с этим затрат.

Практическая сторона науки логистики направлена на выполнение трех основных задач:

- координации продвижения сырья, материалов и готовых изделий к потребителям;

- минимизации затрат на это продвижение;

- подчинения логистической деятельности требованиям обслуживания клиента.

Одной из основных функциональных областей логистики является транспортировка продукции. Иначе говоря, потребителю нужен качественный товар в нужном количестве, в нужном месте, в нужное время и доставленный с минимальными затратами. Все перечисленные выше моменты указывают на значимость критерия логистической системы “точно в срок” (“just in time”).

Данный критерий предполагает оптимальный выбор вида транспорта и составление графика обслуживания потребителей, что позволяет успешно выполнять задачи снабжения точно в срок.

Задачи, решаемые логистической системой, и выработку по ним стратегии можно разделить на три группы:

1. Задачи, связанные с формированием рыночных зон обслуживания, прогнозом материалопотока, его обработкой в обслуживающей системе (склад поставщика/потребителя, предприятия оптовой торговли) и другими работами по оперативному управлению и регулированию материального потока.

2. Задачи, включающие разработку системы организации транспортного процесса (план перевозок, план распределения вида деятельности, план формирования грузопотоков, график движения транспортных средств и др.).

3. Задачи, связанные с управлением запасами на организациях, складских комплексах, размещение запасов и их обслуживание транспортными средствами, информационными системами.

Логистику принято разделять, в основном, на закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную. Иногда выделяют отдельно складскую логистику (логистику складирования), однако ее вполне можно рассматривать как составную часть закупочной, производственной, распределительной и транспортной логистики .

1. Закупочная логистика: назначение закупочной логистики состоит в снабжении, обеспечении организации, материалами, сырьем, комплектующими, полуфабрикатами, в хранении товаров; в управлении складскими запасами в зависимости от объема продаж, планируемого графика производства товара; в анализе и контроле товарных запасов; организации заказа товаров; оп ределении оптимального размера заказа; поиске и выборе поставщиков и т.д.

2. Производственная логистика: производственная логистика обеспечивает непрерывную загрузку производства сырьем, материалами, комплектующими и их хранение; оптимизацию внутрипроизводственных технологических маршрутов; содействие в обеспечении непрерывности производства в соответствии с производственным графиком, циклом и т.д.

3. Транспортная логистика: основной задачей является обеспечение транспортировки то варов; минимизация транспортных затрат; нахождение оптимальных маршрутов по доставке; поиск и выбор перевозчиков, экспедиторов; планирование доставки; отправления; хранение на транзитных складах и складах временного хранения; согласование отгрузочных инструкций с отправителем и получателем и т.д.

4. Информационная логистика: целью информационной логистики является управление информационными потоками, взаимосвязанными с материальными и финансовыми потоками; внедрение новейших информационных технологий, интегрированных информационных систем автоматизации в логистические процессы; использование их в закупочной, производственной, распределительной и транспортной логистике; создание систем планирования, учета и управления, систем мониторинга (отслеживания), позволяющих информировать клиентов о текущем статусе доставки, местонахождении товара в режиме реального времени и т.д.

Информационная логистика решает задачи поддержания оптимального времени прохождения материалов и полуфабрикатов в производстве и предотвращения образования движения их сверхнормативных запасов, оптимизирует организацию движения информационных потоков. Информационные системы обеспечивают управление материальными потоками, используя микропроцессорную технику, информационные технологии и другие составляющие процесса информации, добиваясь эффективного управления информационными потоками. Информационная логистика тесно переплетена со всеми функциональными областями логистики.

Система управления информационными ресурсами организации, базирующаяся на основных логистических принципах (согласованность, рациональность и точный расчет) называется информационная логистика [8, стр. 144].

Объектом изучения информационной логистики являются информационные потоки, сопутствующие материальным, а основной целью – обеспечение логистических систем информацией в нужные сроки, в нужном объеме и в нужном месте.

Цель информационной логистики – рациональное управление информационным потоком по всей логистической сети и на всех иерархических уровнях. Эта цель предполагает необходимость реализации трех основных задач: