Смекни!
smekni.com

Разработка стратегического маркетинга предприятия (стр. 2 из 4)

· Уязвимость по отношению к конкурентному давлению, в силу малого масштаба предприятия;

· Неудовлетворительная организация маркетинговой деятельности;

· Слабая сбытовая сеть, за последнее время осложнилась ситуация со сбытом продукции, упало количество заявок;

Рассматривая потенциальные возможности предприятияможно выделить следующие из них:

· Создание стратегического плана развития предприятия и организация с учетом стратегических целей управленческого учета, который позволит более эффективно координировать действия предприятия, а также распределять ресурсы, в том числе и финансовые;

· Расширение ассортимента товаров, с учетом спроса покупателей;

· Появление новых технологий производства товаров;

· Получение государственного (муниципального) заказа;

К потенциальным угрозам, которые имеют большое значение для предприятия, можно отнести следующие:

· Изменение предпочтений покупателей, с каждым годом появляется все больше мелких производителей хлебобулочной продукции;

· Рост давления со стороны поставщиков, которые требуют своевременной оплаты поставляемого сырья;

· Рост закупочных цен, что неуклонно ведет к повышению себестоимости продукции;

Из выше перечисленного следует, что комплекс мер по нейтрализации слабых сторон предприятия и усилению ее конкурентных преимуществ на рынке должен быть направлен на организацию, прежде всего, стратегического планирования в области управления в целом и стратегического маркетинга в частности.

Таким образом, можно обобщить возможности и угрозы развития предприятия в (таблице 1):

Таблица 1Возможности и угрозы развития ООО «Предприятие слепых Нива»

Факторы внешней среды Возможности Угрозы
Экономические Расширение ассортимента товаров, с учетом спроса покупателейПолучение государственного (муниципального) заказа Рост закупочных цен, что неуклонно ведет к повышению себестоимости продукции
Социальные _ Усиление конкурентного давления, в сложившейся ситуации кризиса нарастает конкурентная борьбаИзменение предпочтений покупателей, с каждым годом появляется все больше мелких производителей хлебобулочной продукции
Технологические Появление новых технологий производства товаров _

1.3SWOT-анализ деятельности предприятия

По данным предыдущего параграфа можно провести SWOT- анализ деятельности ООО «Предприятие слепых Нива» SWOT- анализ помогает систематизировать информацию о деятельности предприятия и позволяет выбрать направление развития предприятия, устранить либо учесть недостатки предприятия, использовать предоставляемые возможности, избежать опасностей и угроз, а также разработать стратегические действия и создать базу для разработки стратегии развития предприятия.

Таблица 2SWOT – анализ деятельности предприятия

Сильные стороны Слабые стороны
· Хорошая репутация предприятия;· Квалифицированный персонал;· Широкий ассортимент;· Устойчивые связи с поставщиками; · Отсутствие четкого стратегического плана развития и должным образом не сформулированные цели компании;· Уязвимость по отношению к конкурентному давлению;· Неудовлетворительная организация маркетинговой деятельности;· Слабая сбытовая сеть;
Возможности Стратегические действия Стратегические действия
предприятия;· Расширение ассортимента товаров, с учетом спроса покупателей;· Появление новых технологий производства товаров;· Получение государственного (муниципального) заказа; которые вызывали бы интерес покупателей;· Использование отечественного и зарубежного опыта, в технологии производства продукции (новые рецепты, производственные машины и оборудование); привлечения новых покупателей, и усиления связей со старыми (для чего необходимо распространять информацию о своей продукции);· Привлечение кредитов, для развития и повышения конкурентоспособности;
Угрозы Стратегические действия Стратегические действия
· Изменение предпочтений покупателей;· Рост давления со стороны поставщиков;· Рост закупочных цен; · Введение политики экономии (не в ущерб качеству продукции), для поддержания и устойчивости предприятия · Поиск новых поставщиков, которые смогли бы обеспечить устойчивые, низкие рыночные цены на сырье;

С помощью выше изложенного анализа сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз её развития можно сделать вывод о том, что имеется немало благоприятных обстоятельств, для развития предприятия и путей совершенствования производства. Но имеются также и угрозы, социального и финансового характера, которые также необходимо учитывать при разработке конкурентной стратегии.

1.4Анализ условий конкуренции

Рынок хлебобулочной продукции в городе Пскове представлены несколькими крупными и малыми предприятиями:

1. «Псковский хлебокомбинат»

2. «Псков хлеб»

3. «Предприятие слепых Нива»

4. «Фермер»

5. «НЭНА»

6. «Подросток»

Ведущее место в данном списке производителей хлебобулочной продукции занимает «Псковский хлебокомбинат», одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Псковской области. Образованный в 1946 г., он работает, посей день, не уступая своих позиций и продолжая прогрессивно развиваться. Секрет успеха предприятия в сочетании древних традиций с современными стандартами качества, которые начали внедряться в производстве в последнее время.

Второе место, в рейтинге производителей занимает предприятие «Псков хлеб», довольно крупное и технически обеспеченное предприятие, является серьезным конкурентом для остальных производителей хлебобулочной продукции.

Далее следует рассматриваемый нами объект производства «Предприятие слепых Нива», занимающее не последнее место в производстве хлебобулочной продукции. Отличается от своих конкурентов довольно высоким уровнем качества, относительной не дороговизной производимой продукции.

Последующие 2 предприятия «Фермер» и «НЭНА» основаны частными предпринимателями, и занимают лишь малую долю рынка хлебобулочной продукции Пскова, но все, же остаются востребованы.

Также на рынке присутствует МОУ «Подросток», еще одна не большая пекарня, созданная на основании учебно-производственного предприятия.

В качестве основных конкурентов не рассматриваются хлебопекарные предприятия «НЭНА» и «Подросток», так как объем производимой продукции не сопоставимо мал, для того что бы составлять серьезную конкуренцию, а сравнивать имеет смысл предприятия близкие по объему производимой продукции. К ним мы отнесем: «Псковский хлебокомбинат», «Псков хлеб» и «Фермер».

Проведем оценку сильных и слабых сторон деятельности «Предприятия слепых Нива» и ее основных конкурентов.

Таблица 3 Таблица оценки конкурентных позиций «Предприятия слепых Нива» и её основных конкурентов

Группа показателей Показатели «ПС Нива» «Псковский хлебокомбинат» «Псков хлеб» «Фермер»
Товары Качество 4 5 4 4
Ассортимент 5 4 3 2
Престиж торговой марки 3 5 4 2
Сумма баллов по группе 12 14 11 10
Система сбыта Сбыт через независимых посредников 4 5 4 4
Степень охвата рынка 2 4 4 1
Система доставки 3 4 3 1
Сумма баллов по группе 9 13 11 6
Система продвижения Реклама для конечных потребителей 2 5 4 0
Система стимулирования торговых посредников 4 4 4 2
Сумма баллов по группе 6 9 8 2
Комплексная оценка 3 4,5 3,75 2,25

Отразим конкурентные профили анализируемых предприятий на (рис.1)

Рис.1 Конкурентные профили «Предприятия слепых Нива» её основных конкурентов.

Анализируя данные таблицы 2 и рисунка 1 можно сделать следующие выводы: наиболее сильным предприятием является «Псковский хлебокомбинат» он получил наиболее высокую балльную оценку конкурентных преимуществ. Наиболее слабый конкурент - «Фермер», наше предприятие занимает почетное 3 место, что говорит о его относительной устойчивости по отношению к конкурентам.

Необходимо проанализировать конкурентные силы воздействующие на наше предприятие.

Количество производителей хлебобулочной продукции на рынке Пскова достаточно велико, а также влияние технологических и финансовых факторов оставляет мало возможностей для появления конкурентов, что и подтверждают расчеты. Вероятность появления новых конкурентов равна – 1,4 балла.

Как бы не была востребована хлебобулочная продукция, на рынке также присутствуют товары заменители (субституты), к ним можно отнести: «Геркулесовый хлеб», «хмелевой хлеб», «диетические хлебцы». Все эти продукты относятся к нетрадиционным видам хлеба, и имеют специфические свойства. Расчет угрозы появления товара заменителя равен – 0,93 балла, что дает возможность полагать, что появление полноценного заменителя хлеба на рынке нет.

Кроме производителей и покупателей, на рынке присутствуют поставщики. Они являются полноправными участниками рынка, и могут оказывать давление на производителя, которому поставляют сырье. В нашем случае давление со стороны поставщиков составляет – 1,65 балла. Это давление можно выразить в следующей таблице