Смекни!
smekni.com

Разработка стратегического маркетинга предприятия (стр. 3 из 4)

Таблица 3Влияние поставщиков на «Предприятие слепых Нива»

Возможности Угрозы
1. Значимость для поставщиков объемов покупок со стороны покупателя 1. Концентрация и организованность поставщиков
2. Возможность и издержки переключения предприятия на других поставщиков 2. Возможность поставщиков диктовать свои цены, качество, сроки и условия поставок
3. Возможность прямого проникновения поставщиков в отрасль/территорию 3. Возможность прямого проникновения поставщиков в отрасль/территорию

Чтобы проанализировать влияние покупателей на наше предприятие, необходимо прежде связать их по общи признакам.


Таблица 4Общая характеристика целевых сегментов

Наименование целевого сегмента(группы покупателей) Основные качественные и количественные признаки сегмента Удельный вес группы покупателей(целевого сегмента)
1. «Торговцы» Оптовые и мелкооптовые покупатели, приобретающие продукцию, для дальнейшей перепродажи. Являются местными и постоянными клиентами, делятся на крупных и мелких. 0,6
2. Муниципальные учреждения Оптовые покупатели, приобретающие продукцию для личного потребления. Являются местными и постоянными клиентами. 0,38
3. «Простые покупатели» Розничные покупатели, приобретающие продукцию для личного потребления. Являются местными и одноразовыми клиентами. 0,02

Проведя анализ (Приложение 5), мы выяснили, что давление, оказываемое на предприятие, тремя перечисленными группами покупателей равно – 1,4 балла, оно так же не велико.

Дабы оценить общее положение предприятия на рынке, необходимо отразить все силы, оказывающие конкурентное давление, на специальном графике. Для чего необходимо в, начале построить таблицу.

Таблица 5Общая оценка воздействия сил конкуренции на «ПС Нива»

Внешняя сила конкуренции Интегральная оценка
1. Интенсивность внутриотраслевой конкуренции 3
2. Угроза появления новых конкурентов 1,4
3. Угроза появления товаров – заменителей 0,93
4. Способность поставщиков диктовать свои условия 1,65
5. Способность покупателей диктовать свои условия 1,4
6. Средняя оценка 1,3

Выражение воздействия сил конкуренции мы можем видеть на (рисунке 2), который даст наглядное представление.


Рис 2. Результирующее воздействие пяти конкурентных сил на рынке Пскова

Общую конкурентную ситуацию на рыке хлебобулочной продукции города Пскова можно охарактеризовать как спокойную (средняя оценка составила 1,3 балла). Выделяющееся воздействие оказывается со стороны поставщиков (их бальная оценка составила 1,65 балла). Интенсивность внутри отраслевой конкуренции находиться на среднем уровне, и ровняется 3 баллам.

Из (Таблицы 3) можно увидеть, что наиболее низкие оценки «ПС Нива» получило по следующим признакам:

· Степень охвата рынка

· Реклама для конечных потребителей

· Престиж торговой марки

Считаю что дальнейшее совершенствование деятельности предприятия «ПС Нива» целесообразно проводить, в направлениях позволяющих повысить именно эти конкурентные признаки.

К примеру, можно объединить воедино такие показатели как, реклама для конечных потребителей и престиж торговой марки, т.к. они направлены на достижение похожих целей. Внедряя рекламу и поддерживая высокий уровень производства продукции, возможно осуществление поставленных задач.

2. Разработка стратегии маркетинга ООО «Предприятия слепых Нива»

2.1 Определение цели маркетинга предприятия

Цели маркетинга – наиболее общие направления маркетинговой деятельности предприятия. Цель маркетинга должна соответствовать разработанным в SWOT– анализе стратегическим действиям и обладать следующими характеристиками:

· быть конкретной и измеримой;

· иметь временной период;

· быть достижимой;

Учитывая результаты анализа, сделанного в предыдущей главе, можно выделить такую основную цель маркетинговой деятельности: Увеличить объем продаж на 15% в течение будущего года.

2.2 Определение базовой стратегии маркетинга предприятия

Маркетинговая стратегия предприятия формируется в соответствии с установленной целью и на основе стратегических действий, разработанным по результатам SWOT-анализа.

С учетом выбранной стратегической цели можно определить базовую стратегию развития предприятия.

В нашем случае предпочтительной стратегией является – Стратегия разработки нового товара («старый рынок – новый товар») предполагающая расширение деятельности предприятия за счет инновационной товарной политики в пределах известного освоенного рынка. Стратегия может быть реализована путем модификации или модернизации товара, разработки и реализации качественно новых товаров, расширения ассортимента.

Оценивая альтернативные стратегии, следует отметить, что специфика и требования к качеству и условиям производства очень высоки, а также сложившаяся острая конкуренция на рынке заставляет предприятие постоянно искать новые ассортиментные решения, что привлекает спрос покупателей и потребителей. При этом предприятие ограниченно в финансовых и технических ресурсах, поэтому стратегия глубокого проникновения на рынок для предприятия не подходит. Что касается стратегии расширения границ рынка непосильна по тем же причинам. Стратегия диверсификации также не может быть применена.

2.3 Определение конкурентной стратегии предприятия

После выбора базовой стратегии определяется конкурентная стратегия предприятия. Конкурентная стратегия является более узкой по масштабу, чем базовая. Она направлена на достижение или использование конкурентного преимущества. Обоснование и выбор конкурентной стратегии производится на основе модели Портера.

Конкурентная стратегия предприятия должна преследовать достижение конкурентных преимуществ. Наше предприятие занимается выпуском хлебобулочной продукции, её конкурентная стратегия должна являться частью общефирменного стратегического планирования.


3. Разработка инструментальных стратегий маркетинга

3.1 Разработка товарной стратегии ООО «ПС Нива»

Товарная стратегия связана с изменением ассортимента предприятия. Стратегические решения относительно товаров и товарных групп, так или иначе, связаны с изменением ассортимента предприятия.

За отличительное преимущество менеджеры нередко принимают то, что на самом деле является не более чем сильной стороной. Конкурентоспособные цены, стабильное качество, высокие технические характеристики, показатели доставки, доверие к торговой марке, техническая поддержка — все это очень хорошо, но в реальности конкурентам — по крайней мере, наиболее сильным из них — не составит труда скопировать, а то и превзойти подобные достижения. Сильная сторона не является отличительным преимуществом, если конкуренты могут сделать то же самое. Например, фармацевтическая компания, которой удалось первой выпустить препарат в новой форме, будет иметь преимущество, но лишь до тех пор, пока конкуренты ее не догонят, и не истечет срок действия патента.

Аналогичным образом преимущество или сила не являются основой для конкуренции на рынке, если на практике они представляют собой «исходное данное», или базовое требование, предъявляемое к компании и воспринимаемое как должное покупателями и дилерами. Точная цена, своевременная доставка, качество продукта — все это примеры атрибутов, которые по умолчанию должны быть. Отличительное преимущество — это нечто большее, оно должно искренне воодушевлять покупателей и выделяться на фоне предложений остальных компаний.

Определение отличительных преимуществ основано на использовании альтернативных типов позиционирования, среди которых принято выделять следующие:

· Основанный на отличительных преимуществах услуги;

· Основанный на выгоде или возможности решения проблемы;

· Основанный на особом способе использования услуги;

· Ориентированный на особую категорию потребителей;

· Основанный на разрыве с определенной категорией товаров.

Все перечисленные типы позиционирования объединены

стремлением выделить товар таким образом, чтобы он выгодно отличался в представлении потенциальных потребителей от аналогичных товаров.

Таблица 6Ассортимент хлебобулочной продукции ООО «Предприятие слепых Нива»

Наименование изделия Марка Сертификат
Пирожки жареные дрожжевые есть
Пирожки и пироги дрожжевые есть
Пирожное песочное есть
Рулетики и рогалики дрожжевые есть
Слоеные изделия слоёное есть
Хлеб Дарнецкий есть
Хлеб Лахтенский есть
Хлеб Молодость есть
Хлеб Раменский есть
Хлеб Ржаной есть
Хлеб Снетогорский есть
Хлеб Столовый есть
Хлеб (батон) Нарезной есть
Хлеб (батон) с изюмом есть
Хлеб (батон) Скандинавский есть
Хлеб (булочка) Ромашка есть
Хлеб в\с Пшеничный есть

В настоящий момент предприятие производит различную хлебобулочную продукцию, всего 17 наименований. Разделяя данный ассортимент на ассортиментные группы: 1. Хлеб – сюда входят все перечисленные разновидности хлеба, выпускаемого предприятием.