Смекни!
smekni.com

Ассортимент и классификация игрушек (стр. 2 из 8)

Сырье. Игрушки и игры классифицируют по материалам, применяемым в их производстве. Причем к тому или иному виду игрушку относят в зависимости от того, какой материал преобладает. Различают игрушки: металлические; пластмассовые; деревянные; стеклянные; фарфоровые и фаянсовые; бумажные и картонные; древесноволокнистые и из папье-маше; мягконабивные; резиновые; электрогирлянды. [25,с.117]

Структура ассортимента игрушек в нашей стране по исходному материалу выглядит так: из пластических масс - 40%, металлов - 20, мягконабивных - 10, деревянных - 7, резиновых - 5; древесно-стружечных материалов - 1, папье-маше - 1, из бумаги и картона (полиграфические игрушки; настольные игры, книги-игрушки) - 7; стеклянные елочные украшения - 8, комбинированных и других материалов - 1 %. (Прил. 4, рис. 1)

Игрушки, изготовленные из пластических масс, имеют ряд преимуществ перед другими: наименее трудоемки в изготовлении, хорошо окрашиваются в различные яркие цвета, не теряют свойств под влиянием влаги, обладают хорошими гигиеническими свойствами, в большинстве случаев не горючи.

Также для изготовления игрушек используют полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид, капрон, пенополиуретан (поролон). [18,с.164]

Полиэтилен обладает рядом положительных свойств (эластичность, упругость), благодаря которым игрушки из полиэтилена не деформируются и не бьются. Наиболее распространенными видами, игрушек из полиэтилена являются куклы, фигурки людей и животных, полые изделия, технические. Эти изделия вырабатывают преимущественно методом экструзии. Литьем под давлением из полиэтилена изготовляют посуду, ванночки, ведерки, совки, ветви искусственных елок, формочки для игр с песком.

Поливинилхлорид используют для изготовления надувных мячей, водоплавающих игрушек (круги, утки, гуси, лебеди, крокодилы), кукол. Игрушки получаются мягкими, полупрозрачными или непрозрачными, окрашенными в различные цвета (в массе или по поверхности).

Капрон применяют для изготовления технических игрушек, наборов конструкторов, игрушек с микроэлектродвигателями, корпусов машин, деталей педальных автомобилей, некоторых деталей велосипедов. Игрушки из него упругие, стойкие к истиранию. Капрон перерабатывают в игрушки прессованием, литьем под давлением, вытяжкой и выдуванием. Недостатком игрушек из капрона является их способность (слабая) к воспламенению.

Поролон применяется для выработки фигурок зверей, театральных игрушек, карнавальных принадлежностей, кукол, кубиков, корабликов и др. Эти игрушки производят плоскостными и объемными, характеризуются легкостью, водо-, тепло-, и морозостойкостью, механической прочностью, бывают чаще белыми или окрашенными в разные цвета. Получают их разными методами: склеиванием с картоном, тканями или трикотажными полотнами; резанием и свариванием. Недостатком игрушек является их хрупкость.

Аминопласт — хороший материал для изготовления игрушек «строительных материалов», наборов для игр с песком, посуды, совков, лопаточек. Игрушки являются чаще не прозрачными, ярко окрашенными, химически стойкими. Получают их прямым прессованием из таблеток или пресс-порошков. Недостаток этих игрушек — хрупкость и способность к старению. [21,с.104]

В последние годы очень популярными стали игрушки-головоломки, изготовленные из различных пластических масс. [16,с.154]

Ассортимент игрушек-головоломок непрерывно расширяется. В настоящее время он насчитывает 40 наименований таких изделий.

Металлические игрушки изготовляют для детей всех возрастных групп. По способу изготовления они бывают штампованные, слесарно-механические, литые из легкоплавких сплавов; по степени сложности (по конструкции) — простые и сложные; по исходному материалу — из черной и белой жести; из листовой стали, из сплавов цветных металлов и комбинированных материалов (металлов и пластических масс или в комбинации с древесиной). Часто металлические игрушки комплектуют заводными пружинами, электродвигателями, приводящими их в движение.

Игрушки покрывают масляными и эмалевыми красками, лакируют, хромируют, оксидируют. Их могут расписывать по окрашенной поверхности.

Ассортимент металлических игрушек включает такие виды: конструкторы, детали машин, машины, инструменты, двигатели, станки; кухонные и столовые принадлежности; садово-огородный инвентарь.

Наиболее распространенными игрушками являются транспортные средства и разные приспособления к ним: машины легковые и грузовые, специальные машины (пожарные, скорой помощи, вездеходы), самолеты, вертолеты, тракторы, поезда. Часто такие игрушки комплектуются управлением движения (движение прямо, по кругу, по восьмерке, задний ход). Электрические источники энергии (элементы, батареи и аккумуляторы) приводят машины в движение, осуществляют световую и звуковую сигнализацию. Значительный удельный вес в ассортименте металлических игрушек занимают оптические и электрические аппараты: фото- и киноаппараты, бинокли, проекционные аппараты, фильмо- и диаскопы, телефонные звонки, музыкальные инструменты (духовые, металлофоны), домашние машины, игрушки-забавы. [11, с.129]

Резиновые игрушки по способу выработки подразделяют на формованные, монолитные, надувные.

Формованные игрушки хорошо передают рельеф поверхности и скульптурную форму. К ним относят фигурки людей, животных, рыб, птиц, куклы разных размеров, куклы-голыши, погремушки, мячи.

К монолитным игрушкам относятся кораблики и катера, машины, фигурки животных.

Надувные игрушки изготовляют клеевым способом: воздушные шары, мячи, фигурки водоплавающих птиц, рыб, крокодилов, сказочных героев, круги. Многие из них комплектуются механизмом для озвучивания; некоторые имеют подвижные конечности, что делает их очень занимательными.

Деревянные игрушки по способу изготовления подразделяют на столярные, токарные, выпиленные из фанеры, резные и плетеные; по способу отделки — неокрашенные, сохраняющие натуральный цвет древесины; расписанные «по белью»; лессированные, т. е. окрашенные и покрытые затем тонким слоем прозрачного лака; окрашенные и полированные; окрашенные эмалевыми или масляными красками с последующим покрытием масляным лаком. Ассортимент столярных игрушек разнообразен. Он включает строительные материалы; транспортные игрушки; различные конструкторы; игрушки для детского труда; кукольную штучную или комплектную мебель.

Ассортимент токарных игрушек разнообразен. Это бочонки, матрешки, пирамиды, кегли, городки, строительные наборы; разные каталки на колесах - конь на платформе и колесах, каталки-тележки.

Выпиленные игрушки изготовляют из фанеры. Это различные фигурки людей, птиц и зверей. Они окрашены и покрыты лаком.

Резные игрушки - это изделия народных художественных промыслов. Занимают небольшое место в ассортименте игрушек. Большинство из них не окрашивается.

Текстильные игрушки называют мягконабивными. Ассортимент их очень разнообразен: куклы, фигурки животных, птиц, героев детских сказок, театральные игрушки. Они чаще всего предназначены для детей ясельного, дошкольного младшего и среднего возраста.

Ассортимент настольно-печатных игр включает игры типа лото: транспортное, зоологическое, ботаническое, географическое.

Книжки-игрушки представляют собой печатные произведения. В них имеются небольшой текст и художественно оформленные иллюстрации. Текст включает сказки, стихи, приключенческие рассказы.

Елочные украшения изготовляют из разных материалов: стекла, пластмасс, бумаги, картона, металла. Наиболее разнообразен ассортимент елочных украшений из стекла. По отделке они бывают посеребрянные и алюминированные с последующей подкраской цветными нитролаками, казеиновыми и силикатными красками. Виды елочных украшений разнообразны - шишки, шары, колокольчики, звезды. [9,с.104]

Для освещения елок применяют электрические гирлянды, которые комплектуются электрическими лампочками, окрашенными в различные цвета или бесцветные лампочки, вставленные в разноцветные пластмассовые шишки или шары. Лампочки в гирляндах бывают фигурные и обыкновенной формы.

Из картона и бумаги изготовляют разные маски, полумаски, конфетти, хлопушки, серпантин, флажки, бумажные гирлянды, складывающиеся фигуры из бумаги.

1.2 Факторы, формирующие качество игрушек, факторы, сохраняющие качество игрушек и дефекты товаров

Для производства игр и игрушек разрешается использовать любые виды сырья и материалов при условии отсутствия выделения из них (в воздушную и модельные среды) химических и токсических веществ в концентрациях, превышающих установленные нормы для воды питьевой и изделий, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. [7,с.106]

Весь ассортимент выпускаемых игрушек, согласно ГОСТа 25779-90, делится несколько категорий. Отдельные требования предусмотрены для детей в возрасте: до 1-го года, до 3-х лет, старше 3-х лет, а также определены требования для игрушек из различных материалов. [2]

Доброкачественные игрушки должны быть правильной формы, красивы на вид, безотказно действовать и отвечать гигиеническим и санитарным требованиям. Поверхность игрушек должна быть тщательно отделана и не иметь царапин, подтеков краски, пятен, следов коррозии.

Швы в мягконабивных игрушках должны быть прочными. [2,с.7]

В транспортных игрушках колеса должны быть без перекосов, легко вращаться и не выпадать.

Окрашенные деревянные игрушки (пирамидки, грибки, матрешки и шары) после смачивания не должны тускнеть.

В металлических игрушках надо, чтобы детали были прочно соединены, заводной механизм работал исправно, а его крепление обеспечивало безотказность пользования игрушкой.