Смекни!
smekni.com

Ассортимент и классификация игрушек (стр. 5 из 8)

Прочность окраски и фиксации декоративного покрытия в виде ворса на поверхности игрушек проверяют путем десятикратного протирания поверхности игрушек сухим тампоном из хлопчатобумажной неворсистой ткани: При этом тампон не должен окрашиваться и на поверхности игрушек не должны образовываться участки, непокрытые ворсом.

Стойкость к вычесу волокна прошивного парика (меха) устанавливают методом вычеса через шаблон специальной щеткой.

Качество крепления вставных глаз и звуковых приборов проверяют путем пятикратного сбрасывания игрушки с высоты 1 м на металлическую пластину размером не менее 1000Х 1000Х X 4 мм, расположенную на горизонтальной поверхности. При сбрасывании игрушка должна быть ориентирована вниз стороной, на которой установлены вставные глаза и (или) звуковые приборы. В процессе испытаний вставные глаза и звуковые приборы не должны выпадать из своих гнезд.

Соответствие деталей конструкторов функциональному назначению проверяют сборкой двух сложных из приведенных в эксплуатационной документации вариантов конструкций. Оба варианта конструкции должны полностью собираться.

Усилие, прилагаемое к органам управления игрушки, проверяют с помощью динамометра с диапазоном измерений 0—5 Н с точностью до 0,25 Н.

Номинальное напряжение электропитания игрушки проверяют в режиме эксплуатации игрушки вольтметром класса точности не ниже 2,5. Ток, потребляемый игрушкой в режиме эксплуатации, проверяют амперметром класса точности не ниже 2,5 при номинальном напряжении электропитания.

Чувствительность электронной игрушки, напряженность поля радиопомех и коэффициент детонации для игрушек типа «магнитофон» и «проигрыватель» проверяют согласно требованиям ГОСТ 9783—79, ГОСТ23511—79, ГОСТ 22754—83, ГОСТ 18631—83.

Дистанцию управления игрушкой, имеющей приводное дистанционное управление, определяют по длине кабеля, соединяющего игрушку с пультом управления. Дистанция управления игрушкой, имеющей беспроводное дистанционное управление, определяется расстоянием от оператора до игрушки, на котором игрушка перестает выполнять хотя бы одну из команд, подаваемых оператором. Расстояние от игрушки до оператора измеряют рулеткой.

Продолжительность работы игрушки от одного (элемента) комплекта химических источников тока или от одного завода механизма устанавливают секундомером класса точности не ниже 2 в режиме эксплуатации игрушки. Время работы измеряют до момента прекращения выполнения игрушкой хотя бы одной функции.

Для определения длины пробега заводные и инерционные игрушки заводят, ставят на горизонтальную поверхность и отпускают. Длину пробега игрушки измеряют рулеткой от места пуска до места остановки игрушки.

Улучшению качества и расширению ассортимента игрушек во многом способствует внедрение прогрессивного оборудования и приспособлений для производства этих изделий.


2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ИГРУШЕК, РЕАЛИЗУЕМЫХ В МАГАЗИНЕ «Мир Барби»

2.1 Анализ структуры ассортимента игрушек, реализуемых в магазине «Мир Барби»

Структурой ассортимента товаров называют состав товарных групп, входящих в ассортимент и количественное соотношение между ними, выраженное в процентах, долях. Обычно доли (удельный вес) каждой группы рассчитывается по товарообороту.

В магазине структура ассортимента должна быть наиболее рациональной, чтобы в полной мере удовлетворять потребности населения. С этой целью в данной курсовой работе рассмотрим структуру ассортимента игрушек по следующим классификационным признакам:

- по виду основного (исходного) материала;

- по педагогическому назначению;

- по возрастному назначению;

- по назначению в играх;

- по принципам действия и механизмам движения и т.д.

- по производителю.

Анализ структуры ассортимента игрушек проведем на базе магазина «Мир Барби». Был проведен расчет показателей ассортимента (широта, полнота, новизна и устойчивость).

В магазине «Мир Барби» проведено маркетинговое исследование игрушек.

Было выявлено 5000 вида игрушек в магазине «Мир Барби». Была изучена структура ассортимента. Данные поместили в таблицы, для наглядного изображения представлены диаграммы структур ассортимента.

Провели анализ структуры ассортимента игрушек по исходному материалу, согласно предложению и реализации за 2007г. Данные для анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структура игрушек по исходному материалу

материал Число позиций ассортимента, шт. Удельный вес, %
металл 1000 20
пластмасса 2000 39
Текстиль, (мягконабивные) 850 17
Дерево 100 2
Резина 400 8
Бумага, картон 250 5
Стекло 50 1
Другие материалы 400 8
Итого 5000 100

Для наглядного изображения представлена диаграмма 1.

Как видно из таб. 1 и рис. 1 в магазине «Мир Барби» преобладают игрушки из пластмассы (39%), металла (20%), и мягконабивные игрушки (17%).

Это можно объяснить тем, что представленные в магазине «Мир Барби» пластмассовые игрушки в наибольшей степени соответствуют покупательскому спросу.

Доля стеклянных игрушек составляет 1% это связано с тем, что в основном, это елочные игрушки, т.е. игрушки сезонного направления и спрос на них носит сезонный характер. Игрушки из резины и комбинированных материалов составляют 8%. Игрушки из бумаги и картона составляют 5%, это в основном настольные игры и сборные модели, которые предназначены для детей старшего возраста.

Была изучена и проанализирована структура ассортимента игрушек по производителю. Данные занесли в таблицу 2, на основе которой была составлена диаграмма (рис. 2).

Таблица 2

Структура ассортимента игрушек по производителю

Производитель Число позиций ассортимента, шт. Удельный вес, %
Россия 1100 22
Белоруссия 700 14
Польша 1200 24
Китай 1400 28
Дания 50 1
Прибалтика 200 4
США 60 1,2
Англия 40 0,8
Другие страны 250 5
Итого 5000 100

Рис. 2 Структура ассортимента игрушек по производителю

Как видно из таблицы 2, и рис. 2 большая доля ассортимента игрушек приходится на производителей Китая (28%), Польши (24%), России (22%). В магазине имеются игрушки производителей стран Западной Европы, отличающихся отличным качеством, но этих игрушек мало, т.к. хотя спрос на них и велик, но цена – большая.

Если сравнивать ассортимент за последнее время, то можно говорить о серьезном ослаблении позиций Китая. А доля российских производителей с каждым годом растет за счет вытеснения товаров из Китая.

Далее проанализируем структуру ассортимента игрушек по возрастному назначению. Данные сведем в таб. 3, на основе, которой составим диаграмму 3.

Таблица 3

Структура игрушек по возрастному назначению

Возрастная группа Число позиций ассортимента, шт. Удельный вес, %
Ясельная 2500 50
Дошкольная 1500 30
Школьная 1000 20
Итого 5000 1000

Рис. 3 Структура игрушек по возрастному назначению

Как видно из таблицы 3 и на рис. 3 большую часть ассортимента занимают игрушки для детей ясельного возраста. Что обусловлено большим спросом на эти игрушки. Это связано с тем, что именно в данном возрасте основной вид деятельности ребенка - игра. Доля игрушек для дошкольников занимает тоже большую часть 30%. У дошкольников игра также является основным видом деятельности. Доля игр для школьников составляет пятую часть (20%) от всех игрушек. Увеличение продаж игрушек этой возрастной группы будет неоправданно, т.к. спрос на игрушки этой возрастной группы мал. Это связано с тем, что игровая деятельность уходит и на первый план выступает общение со сверстниками.

В таблице 4 и на рис.4 представлена структура ассортимента игрушек по педагогическому назначению и назначению в играх.

Таблица 4

Структура ассортимента игрушек по педагогическому назначению и назначению в играх

Назначение Число позиций ассортимента, шт. Удельный вес, %
Развивающие 1000 20
настольные 100 2
Для спортивных игр 350 7
Образные 200 4
Наборы для труда 150 3
Наборы для опытов 50 1
Для детского творчества 300 6
Игрушки музыкальные 400 8
Игрушки декоративные 50 1
куклы 1100 22
транспортные 900 18
сборные 400 8
Итого 5000 100

Рис. 4 Структура ассортимента игрушек по педагогическому назначению и назначению в играх

Из таблицы 4, рис. 4 видно, что в магазине ассортимент развивающих игрушек составляет 22% и ассортимент предметно- образных, в частности кукол – 10%, на третье место выступают транспортные игрушки. Остальные виды игрушек занимают в ассортименте от 1- 8 %, что достаточно мало. Это является большим недостатком, т.к. магазин посещают не только родители детей ясельного возраста, для которых и создан ассортимент развивающих игрушек, но и также дети школьного возраста, а игрушки в магазине для них представлены в достаточно малом количестве 4-5 %. Необходимо разнообразить ассортимент сборных игрушек, игрушек для детского творчества.