Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия (на примере УП "НИИСА") (стр. 1 из 29)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Факультет инженерно-экономический

Кафедра менеджмента

К защите допустить:

Зав. кафедрой

____________

Пояснительная записка

к дипломному проекту

на тему

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ УП «НИИСА»)

БГУИР ДП 1-27 01 01-11 055 ПЗ

Студент

Руководитель

Консультанты:

от кафедры РЭС

по охране труда и экологической безопасности

Нормоконтролер

Рецензент

Минск, 2010


Реферат

Объем пояснительной записки 124 стр., рис.8, табл.24, источников 29, приложений 2.

Тема: Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии (на примере УП «НИИСА»).

Ключевые слова: маркетинговая деятельность, продукт, цена, конкуренция, рынок, отдел маркетинга.

Объект исследования: Унитарное предприятие «Научно–исследовательский институт средств автоматизации».

Цель работы: на основании исследования и анализа состояния предприятия разработать направления совершенствования маркетинговой деятельности.

В процессе изучения объекта исследования проведен анализ маркетинговой деятельности, производственно-хозяйственной деятельности предприятия за последние годы.

На основании полученных в результате анализа данных в проектной части:

разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры ОВСиМ, что позволит группу маркетинга преобразовать в самостоятельный отдел маркетинга;

даны предложения по совершенствованию стратегии предприятия с учетом маркетинговой деятельности;

предложен вариант внедрения модулей «Галактика», что позволит отделу маркетинга сократить время и повысить эффективность работы специалистов;

предложен вариант применения гибких цен на продукцию УП «НИИСА».


Содержание

Введение

1. Маркетинговая деятельность на предприятии

2. УП «НИИСА», его характеристика и анализ производственно-хозяйственной деятельности6

2.1 Краткая характеристика и история предприятия

2.2 Организационная структура управления

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.3.1 Анализ объема производства продукции (работ, услуг)

2.3.2 Анализ реализации продукции (работ, услуг)

2.3.3 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

2.3.4 Анализ прибыли и рентабельности продукции (работ, услуг)

2.3.5 Анализ финансовой деятельности предприятия

2.3.6 Анализ основных производственных фондов

2.3.7 Анализ персонала

2.3.8 Анализ заработной платы

2.4 Анализ маркетинговой деятельности

2.4.1 Анализ работы группы маркетинга

2.4.2 Анализ рынков сбыта продукции (работ, услуг)

2.4.3 Анализ конкурентоспособности продукции (работ, услуг)

2.4.4 Проблемы маркетинговой деятельности

3. Разработка предложений по совершенствованию маркетиговой деятельности на УП «НИИСА»

3.1 Совершенствование стратегии предприятия

3.2 Совершенствование организационной структуры ОВСиМ

3.3 Совершенствование политики ценообразования

3.4 Внедрение современных информационных систем

3.5 Экономическая эффективность разработанных мероприятий

3.6 Совершенствование печатной платы фильтра

4. Обеспечение светотехнических условий рабочего места пользователя ПК

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Обозначения и сокращения


Перечень условных обозначений

ГНПО «АГАТ» – государственное научно - производственное объединение «АГАТ»

УП – унитарное предприятие

АСУ – автоматизированная система управления

СМИ – средства массовой информации

АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета электроэнергии

СКЗУ – система контроля, защиты и управления

УК – устройство контроля

АСУДД – автоматизированная система управления дорожным движением

АСУС – автоматизированная система управления железнодорожной станцией

НИОКР – научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы

НТУ – научно - технические услуги


Введение

Маркетинговая деятельность на предприятии актуальная тема на сегодняшний день. Маркетинговая деятельность подразумевает систему различных мероприятий, которые необходимо проанализировать и выбрать оптимальный вариант.

В настоящее время ни одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов.

Государственное научно-производственное объединение «АГАТ» (ГНПО «АГАТ») – являлось крупным научно-производственным центром по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению в эксплуатацию интегрированных информационно-справочных и управляющих систем различного назначения, аппаратно-программных комплексов и технических средств, в том числе средств связи и передачи данных, вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов, устройств ввода и отображения информации.

В настоящее время решение проблемы оценки эффективности работы отделов маркетинга на предприятиях различных форм собственности является весьма актуальной, потому что на персонал отделов возложена большая социальная и финансовая ответственность перед всем коллективом организации. Неэффективная работа отдела маркетинга любого предприятия ведет к снижению его конкурентоспособности и в конечном итоге к прекращению существования. Причинами возникновения подобной ситуации могут являться: неправильная оценка влияния факторов маркетинговой среды на деятельность организации, непродуманная политика продвижения и ценообразования и т. д. И создание системы, которая позволит оперативно выявлять ошибки, допущенные персоналом отделов в работе, позволит предприятию успешно конкурировать на рынке.

В качестве объекта исследования было выбрано научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие «НИИ средств автоматизации» (УП «НИИСА»), расположенное в городе Минске, проспект Независимости, 117, которое являлось головным предприятием государственного научно-производственного объединения «АГАТ».

Предприятие УП «НИИСА» выдвинулось в ряд ведущих предприятий СССР, а ныне Республики Беларусь и стран СНГ по созданию интегрированных мобильных и стационарных АСУ, как специального назначения, так и предназначенных для различных отраслей народного хозяйства.

УП «НИИСА» характеризуется успешной работой на рынке стран дальнего зарубежья по созданию научно-технической продукции и поставке систем, их элементов и комплексов управления. Имея в своем активе серьезные научно-технические заделы, предприятие освоило новые мировые информационные технологии и успешно применяет их при создании своей продукции наряду с собственными высокими технологиями, что позволяет создавать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.

Предметом исследования является маркетинговая деятельность предприятия, организационная структура группы маркетинга.

Цель исследования – на основании теоретических исследований проблемы маркетинговой деятельности, анализа ее состояния в УП «НИИСА», найти возможные конкретные пути ее решения. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

ознакомиться с организационной структурой предприятия «НИИ средств автоматизации», номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции;

проанализировать технико-экономические показатели деятельности, финансовое состояние, а также систему управления маркетинговой деятельности предприятия;

дать теоретическое обоснование маркетинговой стратегии, предложить меры по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании данной работы служили российские и иностранные издания, посвященные маркетингу и управлению маркетинговой деятельностью на предприятии. Практическая часть работы построена на данных маркетинговых исследований и экспертных опросов сотрудников, годовых отчетах предприятия, бизнес-плане.


1. Маркетинговая деятельностьна предприятии

Обеспечение эффективного развития и функционирования, как больших предприятий, так и молодых фирм в условия рыночной системы хозяйствования в настоящее время является сложной комплексной проблемой. Главным ориентиром производства и продажи продукции стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умения организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементом маркетинга – одной из наиболее эффективных концепций экономики. Именно на основе маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке.