Смекни!
smekni.com

Бизнес план теплицы (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Резюме…………………………………………………………….….……..3

2. Описание услуг……………………………………………..…..…….……5

3. Исследование рынка……………………………………….........……..…..7

4. План маркетинга………………………………………………..…....…….8

5. Производственный план……………………………………..…..…….…12

6. Организационный план……………………………………………..……17

7. Финансовый план…………………………………………………….…..18

8. Анализ рисков………………………………………………….……...…22

9. Выводы………………………………………………………………...…23

1. Резюме

Открытие теплицы сейчас подвластно практически каждому из нас. А потому занимаются тепличным бизнесом не только крупные предприятия, но и мелкие хозяйства, фермеры и предприниматели, знающие толк в этом роде бизнеса. О том, как открыть теплицу, вам рассуждать долго не придется, ведь наиболее важными условиями произрастания овощей и фруктов в любые времена являлись благоприятные климатические условия, плодородная почва и хороший уход. Правда, иногда случается и так, что при соблюдении этих трех названных условий тепличное хозяйство не пользуется спросом и все чаще находится на стадии разорения. Чтобы вопрос о том, как открыть теплицу, для нас казался решенным, нам просто необходимо заняться разработкой бизнес плана теплицы.

Актуальность тепличного бизнеса налицо – все большую потребность в свежих овощах и фруктах испытывают не только крупные предприятия, но также и торговцы рынков, торговые центры и продуктовые супермаркеты.

Настоящий проект представляет собой план по созданию тепличного хозяйства.

Руководитель проекта – ИП Конюхова Светлана Владимировна.

Идея создания тепличного предприятия преследует три цели:

· Создание высокорентабельного предприятия

· Получение прибыли

· Удовлетворение потребительского рынка в предоставлении такого продукта производства, как овощи.

Для создания предприятия планируется взять субсидию из Государственного центра занятости населения в размере 58 800 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей, а также привлечение собственных средств.

Проект является малобюджетным и в силу этого достаточно мобильным, что позволяет избежать многих рисков. Но не смотря на это быстро окупается и приносит прибыль.

Проведенный анализ показал, что в конце урожайного года планируется получить чистую прибыль 121 258 рублей. Урожайный год длится 8 месяцев

2.Описание услуг

Свежие овощи - прекрасный источник витаминов. Хотя бы, поэтому они должны присутствовать в рационе круглый год. Проблема лишь в том, что в зимний период немногие могут себе позволить купить несколько огурцов и помидоров на салат - цены несравнимы с летними. А что твориться в преддверии Нового года? Стоимость свежих овощей растет день ото дня!

Производство овощей защищенного грунта – прибыльная и перспективная деятельность в настоящее время. Ведь их производство не зависит от климатических условий, и продукция пользуется спросом круглый год.

В первые годы планируется выращивать и реализовывать:

· томаты

· огурцы.

· Зеленые культуры (петрушка, укроп, лук - порей)

В дальнейшем ассортимент расширится. Реализовываться продукция будет на рынок. Предприятие реализует продукцию оптом и в розницу.

Основными задачами предприятия являются: выращивание овощной продукции; закрепление и расширение сегмента внутреннего рынка сбыта овощей защищенного грунта на основе договоров с кафе, магазинами, перерабатывающими предприятиями; укрепление каналов сбыта; обеспечение прибыли от производства и реализации овощей, достаточной для расширения и развития производства.

На начальном этапе планируется занять 30 % внутреннего рынка. Затраты ориентировочно окупятся через 1 год.

Целью бизнес-плана является оценка ожидаемых финансовых результатов бизнеса и обоснование рентабельности проекта. Задачами бизнес-плана является выявление условий рынка и прогноз продаж готовой продукции, расчет требуемых ресурсов, оценка возможных рисков.

Для реализации проекта предприятию потребуются:

· Хозяйственные здания

· Посадочные площади

Оптимальное размещение всех необходимых в производстве и обеспечивающих производство построек необходимо для организации оптимального процесса обработки овощных культур и иной продукции тепличного хозяйства.

Тепличные хозяйства призваны удовлетворять потребительский спрос в сбалансированном питании, к повышению доли вегетарианской продукции в потребительской корзине.

Потребителем продукции являются жители Старополтавского района. В зависимости от качества продукции может изменяться стоимость и география реализации продукции тепличного хозяйства.

Основная прибыль предприятия складывается от реализации продукции тепличного хозяйства, а также рассады и семян.

Поскольку сельхоз продукция нуждается в особом уходе и в различных способах хранения, необходимо будет создать овощехранилище.

Тепличное хозяйство планируется разместить на приусадебном участке.

Организационно-правовая форма – Индивидуальный предприниматель Конюхова Светлана Владимировна.

3.Исследование и анализ рынка.

Овощи – незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года.

В настоящее время в Старополтавском районе нет функционирующих тепличных хозяйств.

Овощи, которые попадают к нам на стол в зимнее время, привозные из соседних областей и районов.

В связи с этим данная отрасль является перспективной, с низким уровнем конкуренции и высоким спросом на продукт.

4. План маркетинга

Прежде чем начать рассматривать конкурентную среду рассмотрим текущее состояние потребительского рынка. В настоящее время международный кризис диктует свои условия жизнедеятельности, как граждан, так и предприятий в целом.

Современное состояние экономики обусловлено международным кризисом. Деятельность тех предприятий, которые изжили себя по экономическим и моральным признакам, прекращается. Все более прозрачными становятся все схемы бизнеса. Упрощаются схемы товарообмена и зачисления денежных средств на счета как предприятий, так и граждан. Потребители становятся более избирательными в своих расходах, мотивируя это ограничениями в денежных средствах.

Рассмотрим общую картину на рынке тепличных хозяйств. Необходимо рассматривать ее в комплексе, потому как по отдельным культурам существует достаточно жесткая конкуренция и необходимо знать особенности организации бизнеса по данным видам продукции.

Мировые тенденции развития данного сегмента рынка указывают на повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания

растений в закрытом грунте, использованию новых конструкций, материалов и энергосберегающих технологий. Научные разработки, инновации в этой отрасли поддерживаются государствами и частными компаниями. Часто государственные дотации являются дотациями на энергообеспечение тепличного хозяйства.

Говоря о Европейских странах необходимо сказать, что существуют страны, которые оказывают всяческую поддержку собственным производителям на всех уровнях, включая выделение долгосрочных кредитов

под низкий процент, например такие страны, как Голландия. Говоря о США, необходимо отметить их главную особенность в поддержке отечественного производителя - это регулирование отпускных цен путем установления минимальных закупочных цен, введения таможенных пошлин, санитарных барьеров, антидемпинговых запретов и штрафов на импортную продукцию.

Касаемо стран Восточной Европы, то для них разрабатываются государственные программы реконструкции и развития тепличной отрасли, которые в свою очередь финансируемые Европейским Банком реконструкции и Развития.

Рассматривая опыт Польши, в которой 80% тепличных хозяйств состоят из десятков тысяч фермеров с небольшими размерами единичного хозяйства (0,1 – 0,5 га), в течение двух лет выдавались кредиты на строительство новых теплиц мелким фермерам на очень льготных условиях. Величина кредита достигала 150 тыс. Евро на одного фермера. После завершения строительства и обследования построенной теплицы комиссией ЕБРР, 50% кредита погашались банком. Одним из условий предоставления кредита было, чтобы возраст фермера не превышал 40 лет.

Румынское правительство в три раза увеличило ассигнования на реконструкцию тепличных хозяйств – с 20 до 60 млн.

Развитые в области тепличного хозяйства страны наращивают объемы тепличной продукции на фоне сокращения площадей открытого грунта. В настоящее время просматривается тенденция уменьшение открытых площадей под овощи, зелень, цветы. Говоря о странах развивающегося сектора необходимо отметить экстенсивность развития.

От перечисленных выше стран не отстает и наша матушка Россия, а даже и преуспевает в поддержке малого бизнеса. В настоящее время российским законодательством разработан проект поддержки малого бизнеса, для вновь открывшихся предпринимателей, через Государственное Учреждение Центра занятости Населения (ГУЦЗН). На поддержку бизнеса «молодым предпринимателям» дается субсидия в размере 58 800 руб.

В России в настоящее время тепличное хозяйство развивается как

динамичная и эффективная отрасль сельского хозяйства, которая имеет большое значение для снабжения населения свежими богатыми витаминами овощами, а также цветами в период, когда из открытого грунта не поступает продукция.