Смекни!
smekni.com

Организация франчайзингового торгового предприятия (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кафедра «Товарного консалтинга и экономики»

Курсовая работа

по дисциплине: «Организация и управление торговым предприятием»

на тему: «Организация франчайзингового торгового предприятия»

г. Набережные Челны 2009г.


Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты франчайзинга

1.1 Развитие франчайзинга в России

1.2 Опорные принципы российского франчайзинга

1.3 Факторы, способствующие развитию франчайзинга

1.4 Российские реалии франчайзинга

2. Анализ предприятий организованных по франчайзинговому типу в городе Набережные Челны

2.1 Перекресток - проект субфранчайзинга

2.2 «Унция» товарищество чаеторговцев

2.3 Спортландия эксперт в области франчайзинга

2.4 COLUMBIA

2.5 Франшиза Sprandi

2.6 Concept Club

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение


Введение

Считается, что каждая уважающая себя наука должна иметь красивую легенду. В физике - упавшее на голову Ньютона яблоко, в химии - создание искусственного золота, в кибернетике - искусственный разум. В этом смысле франчайзинг очень похож на легенду в экономике.

Многолетняя практика применения франчайзинга в развитых странах убедительно доказала его чрезвычайную деловую эффективность, которая связана с идеей тиражирования по определенной технологии проверенных практикой концепций бизнеса. Для компаний франчайзинг - это способ распространения бизнеса. Для предпринимателей - это один из способов стать владельцем бизнеса. На растущих рынках, франчайзинг является самым быстрым способом обучения предпринимателей практическим стандартам, которые необходимы, чтобы вести прибыльный бизнес.

Франчайзинг в России делает первые шаги. Его не распространенность в России связана не с какой-либо спецификой нашей страны, а с крайней ограниченностью знаний в этой области не только у широких слоев населения, но и у специалистов-предпринимателей.

Кратко определить франчайзинг можно как систему контрактных отношений, при которых одна сторона – франчайзер на определённых условиях предоставляет другой стороне – франчайзи использовать своё имя (торговую марку, знак обслуживания, товарный знак, технологию ведения бизнеса и т.д.) при сохранении полной юридической и экономической самостоятельности франчайзи.

Цель данной курсовой работы выявить, что представляет собой франчайзинг, его особенности, преимущества и недостатки для всех сторон на основе анализа и практического изучения опыта деятельности торговых компаний на примере: Перекрестка, «Унция», Спортландия, COLUMBIA, Sprandi, Concept Club. Для этого будут рассмотрены следующие аспекты :

- теоретические основы франчайзинга;

- развитие франчайзинга в России;

- факторы способствующие развитию франчайзинга.;

- анализ предприятий организованных по франчайзинговому типу в городе Набережные Челны.

- вывод.

В данной курсовой работе использованы различные источники информации: учебные пособия, интернет-сайты, статьи.

Курсовая работа состоит из двух глав, введения и заключения. В первой главе курсовой работы рассматривается теоретико-методологические аспекты франчайзинга, во второй главе


1. Теоретико-методологические аспекты франчайзинга

Для понимания того, каким образом франчайзинг может выступать в качестве метода мультипликации присутствия в регионах и значительного повышения объемов оптовых продаж, необходимо в первую очередь разобраться с терминологией, т. к. именно четкое понимание составляющих этого бизнеса позволит достичь требуемого результата.

Основными понятиями, которыми мы будем оперировать в дальнейшем, являются франчайзинг, франчайзер, франчайзи и собственно франшиза.

Франчайзинг — способ организации бизнеса, при котором компания-правообладатель (франчайзер) передает независимому предпринимателю или компании-пользователю (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании под фирменным наименованием (брендом). Такое право передается франчайзи за определенную первоначальную плату (паушальный взнос), в дальнейшем он оплачивает текущие платежи (роялти) за поддержку и право ведения бизнеса. [2]

Франчайзер — это компания, которая передает право пользования своими торговой маркой, «ноу-хау» и бизнес-технологиями. Франчайзер имеет развитый, хорошо отлаженный бизнес, устойчивые рыночные позиции, отличную репутацию.

Франчайзер предлагает проверенные на собственном опыте бизнес-технологии, которые можно неоднократно тиражировать, включая новых участников во франчайзинговые сети. При этом франчайзер как делится успешными решениями, так и предостерегает от возможных ошибок (и, как следствие, убытков или недополучения прибыли). Франчайзер обеспечивает поддержку и сохранение интересов франчайзи на закрепленной территории.

Франчайзи — это предприниматель или компания, которая покупает франшизу франчайзера с обязательством регулярной выплаты сервисной платы (роялти) за пользование бизнес-технологиями, торговой маркой. Франчайзи самостоятельно несет затраты на создание бизнеса, организует деятельность в соответствии с франчайзинговым пакетом документации. Франчайзер обеспечивает франчайзи необходимой продукцией по его заказам на условиях льготного ценообразования.

Франчайзи обязуется продавать продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзер. В обмен на осуществление всех этих правил франчайзи получает разрешение использовать широко известныйбренд компании, бизнес-технологии, закупать продукцию по льготным ценам, пользоваться маркетинговыми и информационными технологиями, механизмами поддержки, получать консультации на предмет грамотной организации деятельности.

Франчайзинговый пакет, или франшиза, включает в себя комплект документации (учебник), описывающий все аспекты основной деятельности и бизнес-процессы франчайзера, пакет фирменного программного обеспечения, а также комплекс мероприятий по первоначальному обучению и консультированию персонала франчайзи при организации франчайзингового предприятия. Приобретение франшизы позволяет заинтересованному предпринимателю вести свой бизнес успешно, с минимальными рисками, не имея при этом опыта, знаний или навыков в соответствующей области.

Первоначальный (паушальный) взнос, т. е. стоимость франчайзингового пакета, франчайзи выплачивает в разовом порядке. В стоимость паушального взноса включаются затраты франчайзера на продажу франшизы, первоначальное обучение и консультирование франчайзи, стоимость программного обеспечения, разработка необходимой дополнительной документации.

Сервисная плата (роялти). Франчайзи берет на себя обязанность с оговоренной периодичностью выплачивать роялти за услуги по поддержанию бизнеса франчайзи, право пользования торговой маркой, а также консалтинг, предоставляемые франчайзером. Сервисная плата обычно рассчитывается как процент от валовых продаж, от маржи, но может также иметь форму фиксированной платы. Предпочтительнее фиксированная форма роялти, что объясняется простотой расчетов и отсутствием вмешательства в финансовую отчетность франчайзи.

Ввиду специфичности коммерческой деятельности и тиражирования технологий франчайзинга на различные форматы ведения бизнеса необходимо дать некоторую классификацию видов франчайзинга.

Основных видов франчайзинга можно выделить семь.

1. Товарный франчайзинг представляет собой продажу товаров, производимых франчайзером под зарегистрированным товарным знаком. Франчайзи, как правило, осуществляет их послепродажное обслуживание.

2. Производственный франчайзинг имеет место, если фирма, обладающая секрет

3. Производства и запатентованной технолог изготовления, обеспечивает франчайзи сырьем и передает права на использование своей технологии.

4. Сервисный франчайзинг распространен в сфере услуг. Франчайзи получает право заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера.

5. Франчайзинг бизнес-формата является наиболее комплексным. Франчайзер передает франчайзи товарный знак, технологию ведения бизнеса, свои конкурентные имущества и оказывает поддержку на всем протяжении действия договора. При этом франчайзи полностью идентифицируете франчайзером, и становится частью общей корпоративной системы («Копейка», «Пятерочка», «Покрышкино», «ИНПРОМ»),

6. Конверсионный франчайзинг – способ расширения сети, при котором действующее самостоятельное предприятие переходит работу по договору франчайзинга и присоединяется к системе франчайзинговых предприятий, работающих под контролем одного франчайзера.

7. Корпоративный франчайзинг — способ, при котором франчайзи оперирует не с дельным предприятием, а сетью франчайзи готовых предприятий с использованием наемных менеджеров.

8. Субфранчайзинг - форма, при которой получатель мастер-франшизы контролирует определенный район с правом продажи» субфраншиз франчайзера. [2]

1.1 Развитие франчайзинга в России

С середины 1950-х годов в корне изменил темпы развития сотен и тысяч фирм – сначала в США, а затем и более 100 странах мира. По данным Международной ассоциации франчайзинга, в настоящее время в мире насчитывается 16,5 тыс. франчайзеров и более 1,2 млн. франчайзи; объем продаж сетей составляет почти 1,5 млн.дол., занятость – около 12 млн. чел. Франчайзинговые фирмы создают около 13 % валового национального продукта. Некоторые крупные фирмы-франчайзеры имеют по тысяче и более партнеров-франчайзи, обеспечивая широкое региональное распространение своих марочных товаров и услуг.

Признанные лидеры франчайзинга и экспортеры франшизного бизнеса в мире – США, Канада, Корея, Япония и Австралия, лидеры Европы- Германия, Франция и Великобритания.