Смекни!
smekni.com

Реклама в контексте инновационного вектора развития культуры (стр. 10 из 13)

3. Мотивы власти (власть над временем и пространством, техникой и информацией)

4. Социэтальные мотивы (в современном мире может быть счастлива только современная семья)

5. Мотивы самоактулизации (самовыражение через создание нового, участие в глобальном прогрессе)

Таким образом, на основе прошлых достижений рекламы и таких отраслей науки, как психология, синергетика, вероятно появление нового вида рекламы, как это происходило ранее на протяжении всей истории.

Заключение

В настоящей курсовой работе рассматриваются история рекламы в контексте взаимосвязи культурных инноваций и развития рекламной сферы. Автор приходит к выводу, что многие технологические инновации и нововведения существенно повлияли на становление современной рекламы и продолжают влиять на нее в настоящее время, а реклама, в свою очередь, влияет на развитие общества прямо или косвенно.

В третьей главе рассматриваются современные инновации в рекламной сфере, как технические, так и технологические, свидетельствующие о постоянном развитии индустрии. Исходя из этого факта, автор делает предположение о новом этапе в истории рекламы, истоки которого видны уже сейчас. К таким истокам автор относит социальную и фестивальную рекламу. Фестивальная реклама, как принято считать, не приспособлена для конкуренции на рынке, так как утрачивает свои экономические функции и уподобляется художественному произведению. Здесь автор проводит параллели с заражением людей идеей через фильмы, музыку, книги. Таким образом, предлагается некая новая форма рекламы, имеющая корни в современной социальной и фестивальной рекламе, цель которой не продажа, а создание новых моральных ценностей. Такая реклама, не без поддержки коммерческой рекламы и властей, имеет цель мотивировать общество и его отдельных представителей к инновационному поведению, освоению новых инновационных видов деятельности, культивировать ценности здорового труда и развития, как на уровне личности, так и на уровне человечества.

Еще одна цель – преодоление шока будущего, о котором писал Э. Тоффлер. Сам шок будущего возникает у человека тогда, когда он перестает успевать адаптироваться к переменам в его жизни и обществе. Воплощение идеи мотивации общества к инновационному поведению может разрешить эту проблему, подготовив людей не к конкретным новшествам, а подготовив их к адекватному восприятию изменений, создав у них желание участвовать в этих изменениях.

Наблюдая за историей рекламы, ее взаимосвязями с другими сферами жизни общества, можно сделать вывод, что в наше время, когда скорость развития цивилизации непрерывно возрастает, реклама должна идти в ногу со временем. Рекламе необходим новый толчок, новая точка бифуркации, коренная инновация после которой она предстанет перед нами в новом свете.

Таким образом, учитывая представленный материал, подтверждается гипотеза о том, что реклама на протяжении истории своего развития постоянно испытывала влияние культурных инноваций в других сферах жизни общества, но в то же время оказывала свое влияние на эти сферы; на современном же этапе реклама может получить функцию непосредственной мотивации общества к инновационному поведению.

Мы только озвучили идею мотивации к инновационному поведению, поскольку ее описание не входит в задачи данного исследования. Бесспорно, это актуальная и неизученная тема представляется нам как интересная проблема для будущих исследований.

Список источников и литературы

1. Бернадская Ю.С. Основы рекламы: Учебник. М.: Наука, 2005. – 281 с.

2. Васильева Л.Н. Методы управления инновационной деятельностью // М.: Кнорус. – 2005. – С. 310.

3. Викентьев И.Л. Приемы рекламы // Новосибирск: ЦЭРИС. – 1993. – С. 139.

4. Викентьев И.Л. Приёмы рекламы: Методика для Рекламодателей и Рекламистов. 14 практических приложений и 200 примеров // Новосибирск: ЦЭРИС. – 1993. – С. 144.

5. Гамидов Г.С. Основы инноватики и инновационной деятельности // СПб.: Политехника. – 2000. - 321.

6. Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России // М.: РусПартнер Лтд. – 1994. – С. 252.

7. Гольман И.А. Рекламноепланирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности // М.: Гелла-принт. – 1996. – С. 320.

8. Горегляд В.П. Инновационный путь развития для новой России // М.: Наука. – 2005. – С. 343.

9. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе // М.: ДатаСтром. – 1992. – С. 64.

10. Инновационные и инвестиционные процессы в переходный период // М. – 1993. – С. 192.

11. Инновационный менеджмент // М.: Центр исследований и статистики науки. – 1998. – С. 567.

12. Ковалев Г.Д. Инновационные коммуникации // М.: Юнити. – 2000. – С. 286.

13. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность // М.: Экзамен. – 2001. – С. 574.

14. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990. С. 27.

15. Лебедев А.Н. Экспериментальная психология в российской рекламе // М.: Академия. – 1995. – С. 137.

16. Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы // СПб.: Питер. – 2007. – С. 384.

17. Мединский В.Р. Негодяи и гении PR // СПб.: Питер. – 2009. – С. 320.

18. Нордстрем К.А. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта / К.А. Нордстрем, Й. Риддерстрале. – СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. – 2005. – С. 280.

19. Плуталов А.А. Инновационная деятельность и ее роль в экономическом развитии современной России // Тамбов. – 2003. – С. 22.

20. Пригожин И.Р. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / И. Р. Пригожин, И. Стенгерс. – М.: КомКнига. – 2005. – С. 294.

21. Системный подход в современной науке // М.: Прогресс-Традиция. – 2004. – С. 561.

22. Тоффлер Э. Шок будущего М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. 557 с.

23. Ученова В.В. История отечественной рекламы, 1917-1990 // М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2004. – С. 287.

24. Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. СПб.: Питер, 2002. 304 с.

25. Фонотов А.Г. Россия от мобилизационного общества к инновационному // М.: Наука. – 1993. – С. 272.

26. Хопкинс К. Научная реклама // М.: Eksmo education Эксмо. – 2007. – С. 124.

27. Юнг К.Г. Психология бессознательного. — М., 1994. С. 207.

28. Яффе Д. Up & Down. Реклама: жизнь после смерти // М.: Коммерсантъ. – 2007. - С. 399.

29. Журнал «Эксперт» №29 (667) 27.07.09

30. Агентство мобильной рекламы CustomLine [электронный ресурс].- URLhttp://www.customline.ru/ (дата обращения 17.10.09).

31. Ассоциация «СибАкадемИнновация» [электронный ресурс]. - URL http://www.sibai.ru/ (дата обращения 25.10.09).

32. Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс]. – URLhttp://ru.wikipedia.org (дата обращения 14.12.09).

33. Журнал «STEREO&VIDEO» [электронный ресурс].- URLhttp://www.stereo.ru/ (дата обращения 17.10.09).

34. Мир словарей [электронный ресурс]. - URLhttp://mirslovarei.com/ (дата посещения 20.05.10).

35. Полиграфические услуги [электронный ресурс]. – URL http://print-biz.info/

36. Реклама [электронный ресурс]. - URL http://www.proreclamu.ru/ (дата обращения 16.05.10).

37. Реклама маркетинг PR [электронный ресурс].- URLhttp://www.sostav.ru/ (дата обращения 17.10.09).

38. Росработа [электронный ресурс].- URL http://community.rosrabota.ru/ (дата обращения 24.10.09).

39. Сибирское агентство новостей [электронный ресурс].- URLhttp://community.job.sibnovosti.ru/ (дата обращения 24.10.09).

40. Социальная реклама [электронный ресурс]. – URLhttp://www.socreklama.ru/ (дата обращения 25.05.10)

Приложение А

История первая: Охотник Гахэй или С чего все начиналось

Истоки современной рекламы лежат в далеком Палеолите, в первобытной проторекламе. Конечно, с трудом можно представить древнего человека, выводящего на стенах пещеры логотипы и распевающего слоганы для своей вяленой рыбы.

Попробуем взглянуть на мир глазами древнего человека по имени Гахэй. Это молодой охотник, он одет в набедренную повязку из шкуры дикой кошки, лицо раскрашено в ритуальные узоры, а на шее висят амулеты из дерева и кости. Гахэй крепко сжимает в руке копье с каменным наконечником и с вызовом всматривается в заросли. В этот раз он отправляется на охоту совершенно один – он должен пройти обряд посвящения в мужчины. Незадолго до того, как Гахэй покинул пещеру, старый шаман натирал его слоновьим жиром, рисовал углем на его лице, громко пел и плясал вокруг костра в чудовищном танце, призывая духов в свидетелей ритуалу. На шамане тоже была набедренная повязка, на голове надета маска из черепа волка, украшенная перьями, а амулетов на шее и руках было гораздо больше – в каждом из них жил дух, покровительствующий кому-то из племени. Стены священной пещеры были покрыты изображениями сцен охоты и поединков, которые оставили здесь еще прадеды прадедов нашего охотника. В это сакральное место разрешалось входить лишь по особым случаям мужчинам или тем, кто готовился стать мужчиной. Гахэй затаивал дыхание, осматривая величественные стены и наблюдая, как переливаются на теле шамана редкие красные и синие краски. Когда-нибудь он тоже станет вождем, шаманом или великим воином, его тело и голову будут украшать такие же краски, амулеты и перья священных птиц. Но танец шамана все ускорялся, слова сливались в единый звук, запахи горящих трав в ритуальном костре забивали нос, сознание юноши помутилось, и он впал в глубокий транс, где с ним общались духи и его предки.

Гахэй шел по лесу в поисках добычи – ему нужно было прожить вне племени семь дней и принести шкуру пятнистой кошки, чтобы доказать свое право называться мужчиной и взять себе жену. В его правой руке было копье, с которым когда-то охотился его отец, левой рукой он ощупывал амулеты на своей шее, моля о помощи покровителей племени – волка, кедр и ворона.

На третий день молодому охотнику повезло – он поймал и зажарил маленькую древнюю лошадь. После обеда Гахэй решил немного отдохнуть на опушке леса. Он только смежил веки, как услышал совсем рядом какой-то шорох. Охотник резко подскочил с места, схватив копье и встав в боевую стойку. В паре метров от него стоял другой человек, державший в руке каменный топор. Его волосы были длинными и сплетенными в тонкие косички, амулеты на шее были совсем иными – клык пятнистой кошки и фигурка филина. Оба охотника были удивлены – они никогда раньше не видели людей из другого племени, только слышали истории от своих отцов. Они с опаской осматривали друг друга, пытаясь понять, с кем имеют дело. Гахэй первым сообразил, что к чему, и, поднимая правую ладонь, сказал: