Смекни!
smekni.com

Процесс популяризации "Дома детского творчества № 2" г. Новокузнецка средствами PR (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Гуманитарный факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин и связей с общественностью

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

На тему: Процесс популяризации Дома детского творчества №2 г. Новокузнецка средствами PR

студента (ки) _ ____ 5__курса

специальности 030602 Связи с общественностью

Научный руководитель: Доцент Шелуха Ольга Ильинична

НОВОКУЗНЕЦК

2011

Содержание

Введение

Глава 1. Значение информационно-аналитической деятельности специалистов по PR, в конструировании взаимоотношений между учреждениями образования и общественностью

1.1 Роль PR в области образовательной деятельности

1.2 Деятельность специалистов по PR в реализации социального проекта "Образование"

Выводы по первой главе

Глава 2. Популяризация учреждения дополнительного образования "Дом детского творчества №2" средствами PR

2.1 Образовательный имидж г. Новокузнецка в рамках долгосрочной перспективы развития

2.2 Программа популяризации деятельности Дома детского творчества №2 в рамках проекта "Образование"

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Находясь в условиях демографического и экономического кризиса, одним из главных условий долгосрочного развития процесса дополнительного образования становится популяризация его образовательных услуг среди общественности. Если в школах общее образование предусмотрено как обязательный принцип и условие деятельности детей и подростков и в любом цивилизованном государстве это необходимая сфера занятости детей, то в учреждениях дополнительного образования обучение происходит по желанию, в свободное от учебы время. Одним из условий достижения высокой общественной репутации учреждений дополнительного образования среди учащихся и их родителей является использование PR. Применение современных PR-технологий во многом обеспечит популяризацию учреждений дополнительного образования как координирующих, информационно-методических центров по творческому развитию детей, взаимодействия с родителями и представителями других социальных институтов воспитания.

Актуальности данного исследования способствует внедрение национального проекта "Образование", который своей основной целью ставит создание оптимальных условий для развития детей, подростков и молодежи по их полноценному воспитанию, развитию и образованию, созданию партнерских отношений между учреждениями дополнительного образования и общественностью, повышению качества образования в целом.

В г. Новокузнецке 16% общей численности населения - дети. В силу этого сфера школьного и дополнительного образования требует постоянного внимание не только родителей, но и общественности. В городских СМИ, отражающих проблемы дополнительного образования, отмечается, что за последние 3 года произошло сокращение спектра образовательных программ, требующих непрерывного пополнения и обновления учебно-материальной базы Домов творчества в г. Новокузнецке.

В связи с вышесказанным появилась необходимость провести исследование причин снижения популярности "Дома детского творчества №2" и расширение его образовательных возможностей средствами PR.

Цель исследования заключается в раскрытии роли PR в реализации социального проекта "Образования" на примере МОУ "Дом детского творчества №2" в рамках долгосрочной перспективы развития г. Новокузнецка.

Задачи исследования:

1. Изучить роль PRв области образовательной деятельности.

2. Проанализировать содержание национального проекта "Образование", как одного из приоритетных направлений социально-экономического развития г. Новокузнецка.

3. Определить образовательный имидж г. Новокузнецка в рамках долгосрочной перспективы развития.

4. Изучить эффективные возможностей и средств PR, направленные на популяризацию, сохранность репутации, формирование внутренних и внешних связей в деятельности Дома детского творчества №2 г. Новокузнецка.

5. Разработать и внедрить рекомендации, направленные на популяризацию деятельности Дома детского творчества №2 в рамках социального проекта "Образование".

Объект исследования: PR-деятельность в реализации социального проекта "Образование" на базеДома детского творчества №2 г. Новокузнецка.

Предметисследования: процесс популяризации Дома детского творчества №2 г. Новокузнецка средствами PR.

Гипотеза исследования заключается в следующем: при условии эффективной PR-деятельности повысится популярность и значимость Дома детского творчества № 2, улучшиться координация действий участников образовательного процесса, их взаимодействие в рамках реализации национального проекта "Образования".

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению процедуры проведения PR-кампании по популяризации Дома детского творчества № 2 в рамках долгосрочной перспективы развития г. Новокузнецка.

Методологическая основа исследования базируется на идеях применения современных форм, методов и средств PR - технологий по популяризации, сохранности репутации и формированию внутренних и внешних связей учреждения.

Методы исследования. В работе используются следующие методы исследования:

1) аналитический;

2) сопоставительный;

3) метод наблюдения и эксперимент.

Теоретическая значимость работы определяется важностью исследования при использовании эффективных PR - технологий по популяризации Дома детского творчества № 2 г. Новокузнецка в рамках национального проекта "Образование".

Практическая ценность данной работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы для проведения популяризации любых детских учреждений в рамках национального проекта "Образование" с использованием эффективных PR-технологий.

Результаты проведенного исследования имеют рекламно-информационное и культурно-просветительское значение в рамках долгосрочной перспективы социально-экономического развития г. Новокузнецка.

Дипломная работа состоит извведения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Значение информационно-аналитической деятельности специалистов по PR, в конструировании взаимоотношений между учреждениями образования и общественностью

1.1 Роль PRв области образовательной деятельности

"Паблик рилейшнз" - процесс содействия установления взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами лиц, группами людей и обществом в целом посредством распространения разъяснительных материалов, обмена информацией и оценки общественной реакции. В наши дни термин "Паблик рилейшнз" включает в себя следующие основные направления:

1. Общественное мнение.

2. Связи с общественностью.

3. Отношения с правительственными органами.

4. Муниципальная жизнь.

5. Промышленные отношения.

6. Финансовые отношения.

7. Международные отношения.

8. Потребительские отношения.

9. Исследования и статистика.

10. Средства массовой информации.

Теория и философия "Паблик рилейшнз" в равной мере приложимы к каждому из них, но некоторые детали и приоритеты изменяются в зависимости от особенностей направления [1, 2, 7].

В соответствии с темой, целью и задачами исследования "Паблик рилейшнз" в данной работе будет рассматриваться как процесс, обеспечивающий значительный вклад в практику деятельности учреждений образования, поскольку направлен на достижение гармонии между личными и общественными интересами.

Успехи организации во многом зависят от конструктивности взаимоотношений с внешней средой, с наиболее активными ее компонентами. Внешняя среда "наполнена" контактными аудиториями, и каждая по своему взаимодействует с организацией: либо способствует достижению организационных целей, либо препятствует их приближению [8,16].

PRпомогает формированию долгосрочного образа организации, учреждения и т.п. Основное назначение PR - достижение высокой общественной репутации учреждения

В конкретном контексте это означает:

определение целей сотрудничества, взаимосвязей;

выявление возможностей достижения указанных целей;

планирование на основе имеющихся возможностей мер по реализации целей;

воплощение намеченного в жизнь;

координацию действий участников образовательного процесса, их взаимодействие;

организацию контроля за процессом коммуникации;

своевременное внесение изменений в образовательные процессы, если это оказалось необходимым [4,15, 20].

"Паблик рилейшнз" (англ, publikrelations) - общественные отношения, представляют собой систему связей некоммерческого характера с общественными организациями, инструментов использования средств массовой информации для формирования общественного мнения. Это - одна из важных функций менеджмента, обеспечивающая установление и развитие общения, взаимопонимания, сотрудничества между предприятием и общественностью, необходимое предпринимательским организациям, правительственным учреждениям, различным ассоциациям, фондам и т.д. В целях реализации поставленных задач последним важно установить стабильные отношения с самыми разнообразными общественными образованиями работниками, участниками различных объединений, потребителями, хозяйственными партнерами, акционерами и т.д., а также с обществом в целом. Реализация целей предприятия обусловлена способностью ее руководителя к пониманию ценностных ориентиров людей, с которыми его организация работает. В рамках "Паблик рилейшнз" реализуются: