Смекни!
smekni.com

Реклама как элемент сбытовой политики предприятия (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Кафедра мировой экономики и статистики

Курсовая работа

Реклама в интернете

Студент К. Э. Рожнова

Проверил Доцент

Т.С. Блинова

2009 г.


Содержание

Введение

1. Реклама как элемент сбытовой политики предприятия

2. Реклама в интернете

3. Секреты современной интернет-рекламы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Трудно представить, что в мире может найтись человек, который не знает о существовании рекламы и ни разу в своей жизни не видел рекламного объявления. Практически обо всех новых продуктах мы узнаём из рекламы. Она рассказывает нам о товарах, демонстрирует их и побуждает к их приобретению. Однако, многие совершенно незаслуженно считают рекламу пустым вложением денег и неэффективнымспособом привлечь внимание к продукции. У некоторых даже сложилось негативное отношение к рекламе из-за её часто назойливого характера. Почему так происходит? Скорее всего, дело в том, что эти люди просто не понимают суть и назначение рекламных кампаний. Мало кто интересуется тем, как возникла реклама, как она развивалась, какая она бывает и какой она ещё может быть.

Степень изученности рекламы в целом в современном обществе находится на высоком уровне. Это подтверждается созданиями различного рода трудов экономистов и различных институтов, обучающих такому ремеслу, как создание рекламы. Однако, изучается она не очень широким кругом людей.

Цель данной работы заключается не только в и изучении интернет-рекламы как таковой. Интересно понять, какую роль интернет-реклама играет в жизни современного человека. Узнать об отношении людей к данному явлению – вот главная цель.

Данная цель достигается путём постановки следующих задач:

1. Понять, что же такое реклама в целом

2. Понять, что же такое интернет-реклама

3. Узнать больше о возникновении и истории развития интернет-рекламы

4. Определить отношение пользователей сети интернет к рекламе на web-сайтах в форме опроса.


1. Реклама как элемент сбытовой политики предприятия

Определение института практической рекламы: реклама представляет собой точно позиционированное для вычисленной целевой аудитории сообщение о товаре или услуге, изготовленной и размещённой по минимальной возможной цене.

Суть рекламы состоит в пропаганде свойств товара. Её задачи:

· Обеспечение роста сбыта

· Сообщение необходимой информации о товаре

· Создание определённого образа товара

· Формирование потребности в товаре

Существует множество различных видов рекламы, поэтому любой городской человек тысячи раз в день сталкивается с рекламными объявлениями. Они могут быть где угодно: на коробке с сухим завтраком, на экране телевизора, на рекламном щите у обочины дороги, на радио и т.д.

Помимо видов рекламы существуют также её разновидности:

1. Побудительная. Данная разновидность используется для создания спроса на товар. Она в свою очередь бывает:

· Сравнительная. Такая разновидность рекламы прямым или косвенным образом сравнивает данный рекламируемый продукт с другими.

· Подкрепляющая. Реклама напоминаний, дающая повторную информацию о продукте для поддержания интереса.

2. Информативная. Используется для информирования потенциальных покупателей о новых продуктах.

4 отличительных признака рекламы.

Американская маркетинговая ассоциация определяет рекламу как «любую оплачиваемую, не носящую личного характера форму представления и продвижения идей, товаров и услуг вполне определенным способом:

1) реклама является оплаченным представлением

2) реклама не носит личный характер

3) реклама продвигает конкретные идеи, товары и услуги с помощью СМИ и других каналов коммуникации, расчитанных на широкую публику. Сюда входит телевидение, журналы, радио, стенды и пр.

4) реклама обязана сообщать точные сведения о спонсоре[1], будь это отдельное лицо или организация.

Как реклама помогает покупателю?

Реклама помогает сохранить время, деньги и силы. Она не только объясняет, где можно приобрести те или иные товары, но и продемонстрирует продукцию, о существовании которой многие и не догадываются.

С помощью одних только рекламных материалов, которые потребитель видит и слышит каждый день, ему под силу сделать правильный выбор, сравнивая характеристики изделий, их прочность и долговечность, состав и конструкцию, модель, цвет и даже качество обслуживания по всей торгово-сбытовой цепочке.

Образовательный аспект рекламы.

Люди учатся на рекламе. Они узнают о предлагаемых товарах и открывают способы совершенствования своей жизни. Реклама, в своем образовательном аспекте ускоряет адаптацию нового и неопробованного, тем самым продвигая ускоренными темпами мехнический прогресс в промышленности и воплощение в реальность лучшей жизни для всех. Она способствует сокращению числа аварий, рачительному отношению к природным ресурсам и т. п.

Лживый характер рекламы.

Вероятно наиболее важным обвинением в адрес рекламы являетсято, что она пытается ввести людей в заблуждение. Обману в рекламе было также уделено наибольшее внимание в нормотворческой деятельности.

Критики определяют обман не просто как ложное или вводящее в заблуждение заявление, но также как любое переданное ложное впечатление, как намеренно, так и непреднамеренно. Обман в рекламе может принимать различные формы, и многие из них весьма спорны в условиях отсутствия чётких правил.

Чтобы сохранять эффективность, реклама должна пользоваться доверием потребителей. Систематичесий обман несет самоуничтожение, поскольку это приводит к тому, что покупатели отворачиваются от изделия. Кроме того, слишком мало данных подтверждают, что обманчивая реклама стимулирует более широкий сбыт. Реклама ставит рекламодателя в положение, в котором на него может обратить внимание кто угодно. Ввиду пристального внимания со стороны потребителей и правительственных организаций, в интересах самого рекламодателя избежать осложнений, ведя свою деятельность честно.

Также любому производителю и рекламодателю важно помнить о том, что в соответствии с законом о рекламе недопустимо её размещение на школьных пренадлежностях, в учреждениях образования, культуры, спорта.

Кто оплачивает рекламу?

Затраты на рекламу отражаются в цене, которую платит покупатель. Расходы на рекламу – часть стоимости распространения, включающей также оплату продавцов, доставку и прибыль от розничной торговли. Таким образом, реклама – это вложение капитала. Если сбыт товара срывается, то производитель вынужден оплачивать все затраты, включая и расходы на рекламу. Обычно же за рекламу платит покупатель.

2. Реклама в интернете

Вся история 20 века демонстрирует нам огромную преобразующую силу и познавательную ценность науки. Многие отвлеченные теоретические построения реализовались в материальные объекты, не просто изменившие материальную жизнь человека, но отразившихся на культуре в целом. Самый одиозный пример из этого ряда – ядерное оружие и химическая промышленность, менее популярные, но не менее значимые – электричество, электроника, медицина.

Но именно 20 век породил наиболее острые споры в сфере высоких технологий и компьютеризации.

Интернет уже давно стал рекламной средой, с помощью которой компании продвигают свою продукцию на Российский рынок, а так же рынки стран бывших союзных республик. В настоящее время почти каждый вид деятельности, хоть как-то, отображён в сети; создано большое количество рекламных площадок, тематических порталов и других ресурсов, с помощью которых пользователь находит нужную ему информацию. Таким образом, интернет стал полностью функциональным рекламным инструментом, со своими специфическими особенностями, способным конкурировать с оффлайновыми видами рекламы, но при этом не требующий больших финансовых затрат. Постоянный же рост аудитории интернета и появление новых, всё более эффективных рекламных носителей соответственно приводит и к росту рынка интернет-рекламы.

Отдельно, стоит обратить внимание на такой, неоднозначный вид рекламы в интернете, как почтовая рассылка. При этом под почтовой рассылкой, как правило, понимают рассылку спама по всевозможным почтовым ящикам. Этот метод рекламы конечно эффективен в некоторых случаях, но он никак не подходит для проведения полноценной и эффективной рекламной кампании, если это только не реклама разового предложения. Помимо рассылки спама, существует возможность размещения рекламы в тематических почтовых рассылках, аудитория которых достаточно специализированна и самостоятельно подписывается на получение писем связанных с данной тематикой.

История развития интернет-рекламы. Баннерная сеть

Интернет-реклама постоянно меняется. Начавшись с простой картинки, по которой следовало кликнуть мышкой, она превратилась в сложные программы. Более того, интернет-реклама поднялась над обычным баннером до высот спонсорства, заставок и всплывающих окон.

В 1994 году онлайн-магазин HotWired произвёл настоящий фурор в интернет-сообществе. Он сделал то, чего никто до него никогда не пробовал, а именно разместил рекламный баннер[2] на своём сайте. С этого шага и началасьреволюция в интернет-рекламе. До HotWired люди считали интернет некоммерческой средой, ни у кого не возникала идея о том, чтобы зарабатывать деньги на рекламе. Когда HotWired разбудил чудовище, известное нам ныне под именем баннерной рекламы, сами баннеры были простыми файлами форматов gif и jpg, призванными создавать представление о компании, которую они рекламируют. Подобно всем успешным находкам в интернете, эта технология вскоре начала стремительно развиваться, поскольку рекламодатели, не удовлетворившись простыми изображениями, хотели вложить в баннер более сложное маркетинговое послание.