Смекни!
smekni.com

Социальные сети как инструмент телекоммуникаций в связях с общественностью на примере продвижения проекта "Новая кора" (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Курсовая работа студентки IV курса

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Телекоммуникационные и компьютерные технологии».

ТЕМА: «Социальные сети как инструмент телекоммуникаций в связях с общественностью на примере продвижения проекта «Новая кора».

Санкт-Петербург 2011


Оглавление

Введение

Глава IТеоретическая платформа для реализации PR-деятельности

1.1.Принципы работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte»

1.2 Особенности PR-деятельности в социальных сетях

Глава IIОсновные результаты PR-деятельности

2.1 Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» в виртуальных группах социальных сетей «vkontakte» и «FaceBook»

2.2 Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» через личный PR в социальных сетях «vkontakte» и «FaceBook»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Социальные сети в настоящий момент являются мощным средством коммуникации миллионов людей. Одна из главных тенденций развития Интернета последних лет – стремительный рост популярности социальных сетей. Для России пиковым стал 2007 год, когда только появившиеся российские сети увеличили свою аудиторию до нескольких миллионов человек.

На нынешнем этапе социальные сети выступают в роли инструмента телекоммуникаций в связях с общественностью, открываются в виде широкой площадки для осуществления эффективной PR-деятельности по разным направлениям.

Обобщая все вышесказанное, автор пришел к выводу, что актуальность изучаемой темы складывается из того, что PR-деятельность по продвижению экологического проекта «Новая кора» в социальных сетях имеет свои отличительные особенности – все действия направлены на привлечение общественности, в лице новых участников движения, государственных структур, журналистов, общественных организаций, на формирование и поддержание позитивного представления об организации, на информирование внешней общественности о проекте.

Новизна курсового проекта заключается в том, что подобная тема остается малоизученной, социальные сети – это обширное поле, включающее массу особенностей и огромные человеческие ресурсы, для реализации PR-деятельности по продвижению нового недавно созданного петербургского экологического проекта «Новая кора».

Цель курсовой работы – реализация PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» в социальных сетях.

Задачи складываются из дополнительных вопросов, которые помогут подробно раскрыть тему:

1. Подбор и изучение информационно-теоретической базы.

2. Рассмотрение основных принципов работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte».

3. Изучение особенностей PR-деятельности в социальных сетях.

4. Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта.

5. Предоставление выводов, подтверждение или опровержение гипотезы.

В соответствии с поставленными целями и задачами, структура курсового проекта состоит из:

1. Введение.

В нем определены актуальность темы, новизна, основные цели и задачи курсовой работы. В последствие во введение найдет свое отражение теоретическая и эмпирическая информационная база.

2. Основная часть, состоящая из двух глав.

Первая глава – теоретическая часть, в ней автор, на основе собранной информации, повествует об общих принципах работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte», об особенностях PR-деятельности в социальных сетях, дает характеристики каждому элементу, делает аргументированные выводы и дополнения к материалу.

Вторая глава – практическая часть, в которой происходит анализ полученных данных в ходе проведения PR-деятельности.

3. Заключение.

Подводятся итоги по проделанной работе, автор резюмирует полученные результаты.

4. Список литературы и приложения.

Список литературы насчитывает десять (10) источников, в приложении содержаться результаты проведенного опроса, логотип проекта «Новая кора», пресс-релизы.

Теоретической базой являются работы по:

А) Связям с общественностью:

1. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 89-195 с.

2. Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: Теория и практика. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 624 с.

3. Киселев Н. Социальные сети как инструмент PR // Международный пресс-клуб / http://pr-club.com/PR_Lib/KisSocSeti.doc С. 4 - 13. (28.05.2011)

4. Королько В. Г., Основы паблик рилейшнз. – М.: Ваклер, 2000. – 230 с.

Б) Технологии и средствам телекоммуникации:

1. Технологии и средства телекоммуникации // Сайт национального аэрокосмического университета им. Жуковского / http://www.khai.edu/page.php?pid=173С.1. (29.05.2011)

2. Kluth A. The rediscovery of discretion // Newspaper the Economist. The World in 2008 / http://bordeure.files.wordpress.com/2008/11/the-economist-the-world-in-2008.pdf С. 26. (29.05.2011)

Эмпирической базой являются:

1. Метод включенного наблюдения.

2. Метод опроса.

В качестве рабочей гипотезы будет актуально предположение о том, что социальные сети – обширная информационная база, способствующая реализации эффективной PR-деятельности по продвижению проекта. По результатам работы этот факт будет подтвержден или опровергнут.


Глава I

Телекоммуникации – это динамично развивающаяся индустрия средств связи, процесс дистанционной передачи данных на основе информационно-коммуникационных технологий. Технологиями телекоммуникаций являются принципы организации современных аналоговых и цифровых систем и сетей связи, включая компьютерные и Internet-сети. На основе это информации можно констатировать факт того, что социальные сети – это инструмент телекоммуникаций. [1]

Социальная сеть в сети Internet представляет собой сайт, являющийся площадкой для взаимодействия между людьми, группами людей и организациями, где связи между этими узлами обеспечивает программная составляющая сайта. Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что социальные сети выступают в качестве платформы для осуществления обширной PR-деятельности по продвижению проекта. [2]

1.1 Принципы работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte».

Для осуществления PR-деятельности по продвижению общественно значимого проекта по озеленению Санкт-Петербурга «Новая кора» были выбраны крупнейшие социальные сети: российская «vkontakte» и международная «FaceBook». На их примере будут рассмотрены основные принципы работы социальных сетей, понимание специфических черт важно для выявления возможностей использования социальных сетей как инструмента PR.

· Основу социальной сети составляют профили пользователей.

1. Страница «vkontakte».

В верхней строке указывается имя пользователя, в левом верхнем углу – его фотография. Администрация сайта предлагает возможность указывать информацию о себе в заранее заданных полях в правом части страницы. (контактная информация, личная информация, образование, места, интересы, карьера и т.д.).

2. Страница «FaceBook».

В левом верхнем углу располагается фотография пользователя, в верхней строке – заранее заданные поля, кликнув на которые окажется возможным заполнить недостающую личную информацию. (образование, настоящее место работы).[3]

· Оформление страницы пользователя.

Профили пользователей в рассматриваемых социальных сетях унифицированы, не допускается значительной вариативности оформления и выкладывается той или иной информации. Администраторы стараются следить за достоверностью и реальностью выкладываемой информации. Теоретически запрещается регистрироваться под вымышленным именем или выдавать себя за известного человека, ко всему прочему, появился сервис, который максимально способствует отслеживанию выкладываемых фотографий. Запрещается выкладывание посторонних изображений, которое не соответствуют морально-этическим и правовым нормам.

· Процесс передачи информации.

Представлен как обмен сообщений между пользователями.

1. Социальная сеть «vkontakte».

Процесс передачи информации осуществляется с помощью «мгновенных сообщений». При использовании этой функции в поле страницы появляется окошко, подобное ICQ. Для передачи данных, которые будут доступны любому «другу» или «подписчику», пользователи выкладывают информацию на своей «стене», которая работает в режиме микро блога, в «статусе», или в «заметках». Вся обновляемая информация мгновенно оказывается в одноименном разделе, распределяется построчно по времени поступления. В «обновлениях» можно найти новости, публикуемые в группах, фотографии «друзей», видео, комментарии.

2. Социальная сеть «FaceBook».

Процесс передачи информации осуществляется по средством «сообщений». Администрация сайта предлагает пользователям возможность изменять свой «статус» с помощью мобильных телефонов через отправку SMS. Вся обновляемая информация: видео, фотографии, комментарии, заметки, располагается в центральной части страницы. Удобство заключается в том, что Вам не нужно тратить время на то, чтобы искать интересующие данные.

· Виды связей в социальных сетях:

1. «Дружеские» связи между знакомыми.

Люди добавляются друг другу в «друзья», информация об этом отображается в «обновлениях» или на «стене». Таким образом, для любого человека-узла сети из общей безликой массы других узлов сети выделяется группа узлов, с которыми он получает дополнительную программную связь, что даёт ему новые возможности, наиболее важная из которых для рассматриваемой темы – возможность массовой рассылки сообщений и массового приглашения друзей в группу.