Смекни!
smekni.com

Анализ производственных факторов Курского филиала "Фармакор" (стр. 1 из 5)

отчёт

о преддипломной практике

курс 6 специальность

«Государственное и муниципальное управление»

сроки проведения: 4.04.11 – 29.04.11

место прохождения

Курский филиал ЗАО «Фармакор».

Руководитель практики от организации

Квасов О.Л.


Выполненные виды работы

- ознакомился с организационной структурой и организационноправовой формой организации;

- проанализировал и охарактеризовал окружающую среду организации;

- провёл анализ адаптивности организации;

- оценил степень конкурентоспособности организации;

- разработал предложения по улучшению адаптивности организации.


Отчёт

Я, проходил преддипломную практику в ЗАО «Фармакор» на базе Курского филиала в должности заместителя директора филиала по общим вопросам с 4 по 29 апреля 2011 года.

Организационно-правовая форма организации

История ЗАО «Фармакор».

В начале работы я прошёл инструктаж, ознакомился с организационной структурой и организационно - правовой формой организации. Изучил историю компании.

ЗАО «Фармакор» — одна из крупнейших фармацевтических компаний в России, включающая розничную сеть и современное фармацевтическое производство «Фармакор Продакшн». Компания соединяет в себе прочные традиции, мощный экономический потенциал, активную динамику и высокий профессионализм персонала.

Основатель и владелец компании — Александр Михайлович Афанасьев.

1991г. – основание компании, активная дистрибуционная деятельность на рынке лекарственных средств.

2002г. – открытие производственной площадки по выпуску линейки БАД.

2004 г. – открытие производственной аптеки.

2004 – 2005 гг. – начало экспансии в регионы России, развитие сети в Северо-Западном округе. Аптеки работают в городах: Всеволожск, Выборг, Гатчина, Ивангород, Кириши, Кингисепп, Луга, Сланцы.

2006 г. – усиление позиций в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе. Подготовка к региональной экспансии, создание 19 филиалов аптечной сети в регионах.

2007 г. – активная региональная экспансия. Плановое открытие аптек в региональных центрах России: Липецк, Сыктывкар, Пермь, Киров, Орел, Ростов-на-Дону, Ижевск, Смоленск, Курск, Брянск, Воронеж, Чебоксары, Уфа, Екатеринбург, Казань, Череповец, Краснодар.

2007 г. – выход в Сибирь. Открытие филиалов в Омске, Кемерово, Новосибирске.

2007 г. – развитие логистической составляющей бизнеса. Начал работать собственный логистическо - складской комплекс компании.

2008 г. – продолжение развития сети в регионах, где аптеки уже успешно работают, и освоение новых регионов страны. Первые аптеки были открыты в: Архангельске, Белгороде, Вологде, Кемерово, городах Московской области, Оренбурге, Саратове, Ставрополе, Ульяновске.

2009 г. – развитие сети в Петербурге и регионах.

Достижения

2001 г. – Всероссийская премия «Платиновая унция» в номинации «Лучшая аптечная сеть».

2002 г. – Всероссийская премия «Платиновая унция» в номинации «Лучшая аптечная сеть».

2003 г. – Конкурс «Брэнди-СПб», звание «Лучшего брэнда в сфере фармацевтической деятельности».

2004 г. – Сертификат соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2001 (применительно к проектированию, разработке и производству лекарственных средств).

2004 г. – Международная академия реальной экономики (МАРЭ) присвоила «Фармакор Продакшн» звание «Предприятие года» в номинации «Эффективные технологии бизнеса».

2005 г. – Продукция БАД «Фармакор Продакшн» отмечена медалью и свидетельством «Экологически безопасная продукция-2005» Международного экологического фонда, г. Москва.

2007 г. – Участие БАД «Пробаланс» в конкурсе международной выставки «Красота. Здоровье. Долголетие», диплом и золотая медаль.

2007 г. — Продукция БАД «Фармакор Продакшн» отмечена медалью и свидетельством «Экологически безопасная продукция-2007» Международного экологического фонда, г. Москва.

2008 г. — Компания «Фармакор» награждена дипломом премии в области фармацевтической рекламы, маркетинга и PR «Рецепт Года» в номинации «Рекламно-информационная кампания аптечной сети» за высокий профессионализм и компетентность в области фармацевтического маркетинга, PR и рекламы.

2009 год — Аптечная сеть «Фармакор» вошла в тройку лидеров России по объему продаж в 2009 году по результатам рейтинга «Фармэксперт».

2009 год — Производственная компания «Фармакор Продакшн» заняла II место в России по росту динамики выпуска лекарственных средств по данным рейтинга журнала «Ремедиум».

2009 год — Производственная компания «Фармакор Продакшн» получила патент на изобретение БАД «Пробаланс».

2009 год — Производственная компания «Фармакор Продакшн» по данным маркетингового агентства DSM Group поднялась в рейтинге производителей БАД, построенных по стоимостным показателям объемов продаж: в Санкт-Петербурге с 19 (январь 2009г.) до 9 места (декабрь 2009г.), а в Ленинградской области - с 9 (январь 2009г.) до 5 места (декабрь 2009г.).

2010 год - Аптечная сеть «Фармакор» - номинант Всероссийской премии «Платиновая унция» в номинациях «Лучшая аптечная сеть» и «Аптека года».

2010 год - Аптечная сеть «Фармакор» - победитель номинации «Дебютант» третьей ежегодной премии «Retailer best. Лучшая среди своих» рейтинга ТОП-50 крупнейших розничных сетей России по версии журнала «Retailer magazine».

2010 год - БАД Пробаланс производства ООО «Фармакор Продакшн» - победитель конкурса «100 лучших товаров России 2010». В рамках конкурса почетным знаком «Отличник качества» отмечена руководитель производства БАД Юлия Эдуардовна Муратшина.

Производство

ООО «Фармакор Продакшн», современное фармацевтическое предприятие, осуществляющее собственное производство широкого ассортимента высококачественных лекарственных средств, биологически активных добавок, а также упаковочное производство ЛС ведущих европейских фирм.

1998 г. – основание «Фармакор Продакшн»;

1998 г. – фармацевтический аудит западных крупнейших компаний (Orion Corporation (Финляндия), Bayer (Германия) и ряд других);

1998 г. – подписание контрактов на упаковочное производство ЛС ведущих европейских фирм (Orion Corporation (Финляндия), Italfarmaco (Италия), Alfa Vassermann (Италия) и т.д.);

2001 г. – принятие решения о модернизации существующего производства и начале выпуска собственных ЛС;

2002 г. – повторное инспектирование и подтверждение соответствия предприятия «Правилам организации производства и контроля качества лекарственных препаратов (GMP)» (ОСТ 42-510-98);

2002 г. – выпуск первой серии ЛС полного цикла;

2002 г. – начало производства серии биологически активных добавок к пище;

Достижения

2004г. – получение сертификата соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2000 (применительно к проектированию, разработке и производству лекарственных средств);

2004 г. – международная академия реальной экономики (МАРЭ) присвоила «Фармакор Продакшн» звание «Предприятие года» в номинации «Эффективные технологии бизнеса»;

2005 г. – продукция БАД отмечена медалью и свидетельством «Экологически безопасная продукция–2005» Международного экологического фонда, г. Москва;

2007 г. – подтверждение сертификата соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2000 (применительно к проектированию, разработке и производству лекарственных средств);

2007 г. – продукция БАД отмечена медалью и свидетельством «Экологически безопасная продукция–2007» Международного экологического фонда, г. Москва;

2009 г. – получение патента на изобретение БАД «Пробаланс»™.

Анализ адаптивности организации.

Для определения адаптивности и конкурентоспособности Курского филиала сети аптек ЗАО «Фармакор» я воспользовался несколькими методами. Итоги изучения были оформлены в виде таблиц. Основным научно обоснованным методом являлись PEST и SWOT – анализы.

Сущность PEST- анализа заключается в изучении окружающей среды предприятия в политическом, экономическом, социальном и технологическом контексте.

Политическая среда сети аптек ЗАО «Фармакор».

Политическая среда определяется законами и нормативными актами регулирующими работу аптечных учреждений. К таким законам относятся и общие положения, регулирующие работу любых предприятий, а именно:

1) Уголовный кодекс РФ (ст.171, 171.1,228,234,235)

2) Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст.6.2,14.2,14.3, и т.д.)

3) Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» №24-03 от 25.09.98.

4) Федеральный закон «О защите прав потребителей» 07.02.92г.

Помимо общих положений существуют ещё и приказы, касающиеся непосредственно работы фармацевтических учреждений. Такими приказами регулируется санитарный режим в аптеках, правила хранения и продажи различных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, наценка на медицинские препараты и т.д.

Согласно Постановлению РФ от 08.08.2009 г. №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен» цена на препараты, входящие в перечень жизненно важных будет фиксирована.

Все эти законодательные и нормативные акты сильно ограничивают возможности аптек конкурировать между собой. Анализируя данную ситуацию, я могу констатировать, что те неудобства, которые созданы государством для аптек и потребителей, сказываются на лояльности к конкретной аптеке и на доверии в целом к аптечному бизнесу.

Экономическая среда сети аптек ЗАО «Фармакор»

Экономическая среда для сети аптек «Фармакор» является столь же неблагоприятной, как и политическая, и связано это в большей степени с продолжающимся экономическим кризисом в стране. Большинство из потенциальных и реальных потребителей аптечного ассортимента, оставшись без работы, вынуждено экономить. В связи с этим покупательская активность значительно снизилась, предпочтение стали отдавать более дешёвым лекарствам. Профилактические, косметические средства отошли на второй план. Резкое снижение товарооборота аптек привело к тому, что многие аптечные учреждения оказались не в состоянии платить по счетам, гасить задолженности по полученным ранее кредитам, что в свою очередь привело руководителей сетей к мысли об объединении. Равноценные сети стали объединяться, более крупные поглотили более мелкие, нерентабельные аптеки закрылись. В связи с этим провизоры и фармацевты оказались на рынке труда, что повлекло за собой дополнительную конкуренцию среди квалифицированной рабочей силы, и, как следствие, снижение уровня заработной платы. Сеть аптек «Фармакор» сохранила свои позиции в это нелегкое время, однако новые аптеки, ещё не успевшие набрать обороты до кризиса, оказались своего рода балластом, так как необходимо было оплачивать аренду, коммунальные услуги, охрану, выплачивать заработную плату сотрудникам. Всё это бремя легло на плечи раскрученных, приносящих стабильно высокую прибыль аптек.