Смекни!
smekni.com

Анализ рынка противодиабетических препаратов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава I. Основные сведения

1.1 Классификация противодиабетических средств

1.2 Обзор Российского рынка противодиабетических средств на первое полугодие 2008 года

Глава II. Маркетинговые исследования с углубленным товароведческим анализом препарата метформин

2.1 Общая характеристика препарата

2.2 Ситуационный анализ

2.2.1 Продукт

2.2.2 Производитель

2.2.3 Цена

2.2.4 Потребитель

2.2.5 Продвижение

Заключение

Литература

Введение

Охрана здоровья населения - важнейшая государственная задача.

Сахарный диабет - одна из серьезнейших болезней современной цивилизации, широко распространенная во многих странах мира. Согласно законодательству Российской Федерации, сахарный диабет относят к социально значимым заболеваниям.

Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) - группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается гипергликемия - стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого[1].

Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам, в мире насчитывается от 120 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. В 1965г в мире насчитывалось 30 млн. диабетиков, а в 1972г - уже 70 млн.

По сегодняшним прогнозам каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных. При таком росте не имеет смысла приводить какие-либо точные цифры.

По странам (в процентном отношении к населению) статистика выглядит приблизительно так:

· Россия 3-4%

· США 4-5%

· страны Западной Европы 4-5%

· страны Латинской Америки 14-15%

Термин "сахарный диабет 1-го типа" применяется к обозначению группы заболеваний, которые раньше назывались детский диабет и инсулинозависимый диабет. Термин "сахарный диабет 2-го типа" относится к диабету взрослых, диабету, связанному с ожирением и инсулиннезависимому диабету. Международная классификация включает только 1-й тип и 2-й тип[2].

Сахарный диабет 2 типа, которым в основном страдают люди старше 35 лет, не только превалирует в структуре заболеваемости, но и опасен серьезными осложнениями, среди которых - поражение глаз, почек, нижних конечностей, сердца и сосудов головного мозга.

Распространённость сахарного диабета в популяциях человека, в среднем, составляет 1-3 %, заболеваемость у детей и подростков примерно 0,1-0,3 %. С учётом недиагностированных форм эта цифра может в некоторых странах достигать 6 %. В РФ, согласно экспертным данным, на 1 января 2007 г. насчитывалось 2 млн.668 тыс. больных сахарным диабетом, в т. ч. около 2 млн.400 тыс. человек с сахарным диабетом 2 типа. В то же время с диабетом можно жить полноценно. В основе успешной профилактики и лечения декомпенсации и осложнений сахарного диабета лежит обеспеченность больных необходимыми лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, а также их обучение врачами, прошедшими специальную подготовку. Эффективное управление сахарным диабетом включает знание больным особенностей клинических проявлений своего заболевания, рациональное питание, контроль за показателями сахара крови, массой тела, оптимизацию сахароснижающей терапии, и многое другое.

Противодиабетические средства (antidiabetica) - лекарственные средства, применяемые для лечения сахарного диабета с целью нормализации концентрации глюкозы (сахара) в крови. Назначают при обязательном соблюдении специальной диеты.

Актуальность проблемы обеспечения противодиабетическими препаратами, и обусловила выбор темы курсовой работы.

Основные цели работы:

· изучить и обобщить данные литературных источников по проблемам обеспечения противодиабетическими средствами;

· проанализировать наличие ассортиментных позиций в фармакотерапевтических группах;

· определить удельный вес групп противодиабетических средств;

· провести сравнительный анализ цен (в зависимости от страны-производителя), определить среднюю стоимость противодиабетических средств;

· исследовать мнение потребителей об информационной потребности в противодиабетических средствах, отношению к самолечению и влиянию рекламы на покупку противодиабетических.

Глава I. Основные сведения

1.1 Классификация противодиабетических средств

К противодиабетическим средствам относятся препараты гормона инсулина и синтетические перроральные сахаропонижающие препараты (принимаемые через рот). Назначение тех или иных противодиабетических средств зависит от типа сахарного диабета и тяжести заболевания.

1. Перроральные сахароснижающие препараты.

Данная группа препаратов используется преимущественно для лечения сахарного диабета 2-го типа. При первом типе диабета сахароснижающие препараты не эффективны. По химическому составу и механизму действия сахароснижающие препараты можно разделить на две группы - сульфаниламидные и бигуаниды.

Согласно современной классификации перроральные противодиабетические лекарственные средства делятся на производные сульфонилмочевины (букарбан, бутам ид, глибенкламид, гликвидон, гликлазид, глипизид, изодибут, хлорпропамид) и бигуаниды (глибутид, глиформин, метформин).

2. Инсулины.

Инсули́н (от лат. insula - остров) - гормон пептидной природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови.

В настоящее время существует большое количество препаратов инсулина, различающиеся по продолжительности действия (ультракороткие, короткие, средние, продлённые), по степени очистки (монопиковые, монокомпонентные), видовой специфичности (человеческие, свиные, бычьи, генноинженерные, и пр.)

Инсулин выпускается в концентрациях 40МЕ/ml и 100ME/ml. В России в настоящее время наиболее распространена концентрация 100 ME/ml, инсулин распространяется во флаконах объёмом 10 ml или в картриджах для шприц-ручек объёмом 3 ml

В России инсулины, получаемые из крупного рогатого скота, выведены из употребления, это связано с большим количеством побочных эффектов при их применении. Достаточно часто при их введении возникают аллергические реакции, липодистрофии, развивается инсулинорезистентность

В настоящее время чаще всего применяются следующие виды инсулина:

· Инсулины короткого действия (так называемый простой инсулин).

Они применяются либо для комбинированной терапии вместе с инсулинами средней продолжительности действия и длительного действия, либо для коррекции диабета в экстремальных ситуациях (травма, операция, сильная лихорадка, кетоацидоз). Могут вводиться в зависимости от схемы от 1-2 (при комбинированной терапии) до 4-6 раз в сутки.

Начало действия - через 15-30 мин., пик - через 1,5-3 ч, окончание - через 4-6 ч.

Примеры: Актрапид, Хумулин Р, Хоморап, Инсуман Рапид.

· Средней продолжительности действия.

Применяются как базовые инсулины. Вводятся 1-2 раза в сутки.

Начало действия - через 1,5 ч, пик - через 4-12 ч, окончание действия - через 12-18 ч.

Примеры: Хумулин Н, Хомофан, Инсуман Базал.

· Длительного действия.

Применяются как базовые инсулины. Вводятся 1 раз, редко 2 раза в сутки.

метформин противодиабетический препарат рынок

Начало действия - через 2 ч, пик - через 6-12 ч, окончание действия - через 18-24 ч.

Примеры: Монотард, Протофан, Хумулин Л, Инсулин Лент

К редким разновидностям инсулина относятся:

· Инсулин сверхкороткого действия.

Пример: Хумалог.

Начало действия - через 1-2 мин., пик - через 1 ч, окончание действия - через 2 ч. Используется для базис-болюсной терапии и вводится непосредственно перед едой.

· Инсулины сверхдлинного действия.

Примеры: Ультраленте, Ультратард, Хумулин У.

Начало действия - через 3-4 ч, пик - через 8-24 ч, окончание действия - 28-36 ч.

Вводятся 1 раз в сутки. Применяются редко, так как на них трудно достичь хорошей компенсации.

Маркировка на инсулине МС означает, что это высоко очищенный инсулин животного происхождения, маркировкой НМ обозначают человеческие инсулины.

Все больные сахарным диабетом получают противодиабетические средства - бесплатно.

1.2 Обзор Российского рынка противодиабетических средств на первое полугодие 2008 года

8 мая 1996 г. был издан указ Президента РФ “О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом”, а 7 октября 1996 г. стартовала Федеральная программа "Сахарный диабет" на 1997-2000 гг., которая затем продлевалась в несколько этапов. После введения в 2005 г. программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) рынок противодиабетических средств начал расти более быстрыми темпами (рис.1), а ассортимент пополнился дорогостоящими инновационными препаратами. В данный момент концентрация игроков на этом рынке велика, и шанс на завоевание его значимой доли имеют только препараты новых поколений, обладающие преимуществами перед уже обращающимися на рынке противодиабетическими средствами[3].

Рисунок 1. Доля сегмента противодиабетическихсредств в общем объеме продаж всего фармрынка.

В 1-м полугодии 2008 г. объем продаж препаратов для лечения сахарного диабета составил 196,5 млн. долл. США (в ценах производителя) и 10 млн упаковок, увеличившись относительно показателей аналогичного периода предыдущего года на 78% в стоимостном выражении и на 35% - в натуральном. Основной прирост продаж группы противодиабетических препаратов происходит за счет увеличения их отпуска по программе ДЛО (рис.2).