Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка серых лесных почв Красноярской лесостепи (стр. 3 из 7)

Зима продолжительная и суровая, а лето короткое и жаркое, часто засушливое в первой половине (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975). В первую фазу зимы циклоническая деятельность несколько усиливается, хотя атмосферное давление и возрастает. Вследствие повышенной облачности суточная амплитуда температур становиться наименьшей (6 – 7º С). Стоит ветреная со снегопадами погода. Повторяемость ветров с большими скоростями в ноябре высокая (12,5%). На долю зимних осадков приходится 10 – 20 % годовой нормы. В виде снега в Красноярской лесостепи выпадает 30 – 60 мм осадков. Мощность снегового покрова небольшая до 15 – 35 см. С повышением местности на каждые 100 м толщина снежного покрова увеличивается на 13 – 28 см. На высотах предгорий она достигает 80 – 100 см, а на высоте 1200 м – 105 – 130 см, в зависимости от экспозиции и уклона. К концу декабря и в январе устанавливаются сильные морозы. Температура падает иногда до –50. В январе температура ниже –25 держится обычно 10 – 12 дней. В горных районах нередко наблюдаются инверсии, когда на склонах гор температура воздуха выше, чем в котловинах, что связано с застоем холодного воздуха в последних. В третьей декаде февраля – начале марта промерзание почв достигает максимума, несколько усиливается циклоническая деятельность. Часты метели продолжительностью от 1 до 5 дней. Можно говорить о явном потеплении зим в последнее время, стали наблюдаться необычные для Сибири оттепели в январе уже в 70-е годы, в последнее время температура зимних месяцев выше нормы. Годовая сумма осадков при этом повысилась.

Весна холодная, сопрождается частыми и сильными ветрами, нередко недостаточно увлажненная с поздним возвратом заморозков. В связи со сходом снега наблюдается резкий подъем температуры воздуха и верхнего слоя почвы. Температура воздуха с 9º С во время снеготаяния поднимается в мае до 11 – 12º С, а при ясном небе до 17 – 18º С, иногда до 20º С и выше. К концу апреля – началу мая приурочивается переход температур через 5ºС, но в мае часты вторжения холодных масс арктического воздуха, иногда со снегопадами и обязательно с ночными заморозками, которые сев кукурузы и проса до конца мая. В конце мая наблюдается переход температур через 10º С.

Основная масса осадков выпадает в летний период. В первой декаде июня на юге и в середине июля на севере среднесуточные температуры переходят через 15º С; наступает летний сезон. Количество осадков в июне постепенно увеличивается и в июле достигает максимума. Во время ливневых дождей иногда выпадает по 40 и даже 50 мм за сутки. Июльские ливни вызывают значительную эрозию почв, особенно на полях под паром и пропашными культурами. В августе количество осадков несколько уменьшается, дожди приобретают более затяжной характер. Несмотря на увеличение количества осадков, число дней с засухами в июне и июле несколько возрастает (до 5 – 8 дней). Большая разница между прогретым воздухом котловин и охлажденным горных массивов способствует оживлению циклонов и является причиной обложных дождей в конце летнего сезона. К концу августа начинается постепенный спад температур, среднесуточная температура воздуха снова переходит через 15º С, а количество осадков уменьшается.

После короткого лета наступает осенний сезон. Среднесуточные температуры переходят через 10º С. По ночам случаются заморозки, которые к концу сентября учащаются. Моросящие дожди часто мешают уборке хлебов. Безморозный период составляет 80 – 120 дней, что обычно достаточно для вызревания ранне- и среднеспелых сортов зерновых культур, но не достаточно для образования початков на кукурузе, которая нередко побивается ранними осенними заморозками. В сентябре заканчивается уборка зерновых культур. В начале октября среднесуточные температуры переходят через 5º С. Вегетация растений заканчивается. Во второй и третьей декадах октября заморозки в воздухе наблюдаются почти каждую ночь. Выпадает первый снег, а в таежных районах устанавливается снежный покров. В степных районах снежный покров устанавливается в первой декаде ноября (Агрономическая хар-ка почв СССР, 1971). Среднегодовая температура воздуха близка к 0º С. Господствующие ветры – западные и юго-западные (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975).

Температурный режим почв.Основная часть территории Красноярской лесостепи находится за пределами зоны многолетней мерзлоты. В пределах юго-восточной окраины Западно-Сибирской равнины мощность сезоннопромерзающей толщи по мере изреживания древесной растительности и нарастания остепненности (в пределах рассматриваемой площади) увеличивается (Казачинское – 86; Б. – Мурта – 147; Красноярск – 175 см). Начало устойчивого промерзания почв приходится на третью декаду октября (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975). Глубина промерзания определяется зимними температурами, высотой снежного покрова и влажностью почвы. При малом снежном покрове островных степей почва здесь промерзает на 2 – 2,5 м, а в некоторые годы и до 3 м. В таежных районах в связи с увеличением снежного покрова и с повышенной влажностью почв глубина промерзания падает до 0,5 – 1,5 м. Оттаивание почвы весной идет медленно, а в заторфованных понижениях часто встречаются острова многолетней мерзлоты. Мерзлотные процессы являются серьезными почвообразующим фактором. Толща почвы прорезается глубокими морозобойными трещинами, которые, заполняясь гумусной массой, дают начало своеобразным “языкам” и “карманам”; при большой влажности почв происходят различные деформации (выпирание, солифлюкция и т. п.) (Агрономическая хар-ка почв СССР, 1971). Средняя дата полного оттаивания почв колеблется в широком интервале. В большинстве пунктов наблюдений полное оттаивание почв заканчивается к концу июня. Но в отдельных местах затягивается и до середины июля, а в иные годы – и до более поздних сроков (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975). При оттаивании почвы появляется надмерзлотная верховодка, которая вследствие низкой температуры лишь в малой мере может использоваться растениями, но создает временный анаэробиозис, что вызывает оглеение и ухудшение условий питания растений. При этом сильно понижаются биологическая активность почв и мобилизация питательных веществ (Агрономическая хар-ка почв СССР, 1971). Среднегодовая температура поверхности почвы близка к среднегодовой температуре воздуха. В летнее время температура поверхности почвы выше, чем температура воздуха по измерениям на высоте 2м.

Из данных наблюдений за температурой почвы на глубине 20 см важно отметить непродолжительность периода с оптимальными температурами. В июне температура колеблется в интервале 10 – 15º С, а в сентябре она уже ниже 10º С.

В зимнее время температура почвы на глубине 20 см опускается от –4 до –14º С. Среднегодовая температура почвы на разных глубинах почти одинакова (3 – 4 градуса). Отрицательная температура в конце первого полуметра бывает немного более 7 градусов, а в начале второго метра не бывает ниже минус 2 градусов. Максимальная температура на глубине 20 см приходится на июль – август, а минимальная – на февраль (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975).

Растительность. Для растительного покрова характерно сочетание луговостепных массивов, обычно распаханных, с участками, занятыми древесными породами. Растительность участков луговой степи представлена разнотравными формациями (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975).

Южная часть Красноярской лесостепи почти сплошь занята настоящими степями. Среди луговых степей выделяются прострелковые с господством прострела желтеющего, ковыльно-разнотравные с ковылем красным и красочным разнотравьем, крупнополынно-ковыльные с ковылем-тырсой или изменчивым, типчаком и полынью сизой. Для более засушливых условий характерны мелкодернововидные (четырехзлаковые, по Ревердатто) степи из ковыля изменчивого, типчака сизого, калерии стройной и змеевки растопыренной. На щебнистых почвах развиты овсецово-ковыльные степи, а по южным склонам сопок с неполноразвитыми почвами – каменистые степи с чарбецом, звездчаткой; по наиболее сухим местоположениям они приобретают облик опустыненной степи с кохией простертой, полынью морской и т. п. В то же время по более влажным и пологим северным склонам еще удерживаются березняки с сосной или парковые лиственничники с характерной для них подлесной флорой (Агрономическая хар-ка почв СССР, 1971).

Участки лесов (перелески, колки) имеют или смешанный древостой или образованы какой-либо одной породой (береза, иногда – сосна, и в качестве примеси – осина). Под древостоями, как правило, хорошо развит травяной покров из разнотравья.

По поймам малых рек произрастают леса, а также распространены вейниково-таволговые, осоковые и другие луга. На низких террасах местами встречаются остепененные, солонцеватые и солончаковые луга. (Э.П. Попова, Я.И. Лубите, 1975).

В Красноярской лесостепи большие площади земель распаханы и имеют большое сельскохозяйственное значение. На этих землях выращивают различные сельскохозяйственные культуры, в составе которых господствуют зерновые, среди них главное место занимает яровая пшеница. Лишь в северных районах ее удельный вес снижается до 34,1%, с господством в сортовом составе скороспелых сортов. Восстановились посевы исконной культуры этих районов – озимой ржи. Посевы клевера и люцерны более сохранились в северных районах (6,8 – 9,9%); в южных площадь, занятая многолетними травами сократилась до 4,6 – 4,9% (данные 1971 г). Урожаи кукурузы в итоге идут на силос. Культура картофеля занимает сравнительно небольшие площади, однако имеет особое значение в снабжении городов и Крайнего Севера, концентрируясь в Емельяновском и Больше-Муртинском районах Красноярской лесостепи. Овощеводство специализируется в основном на выращивании лука, капусты, огурцов и помидоров (Агрономическая хар-ка почв СССР, 1971).