Смекни!
smekni.com

Анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви (стр. 1 из 21)

РЕФЕРАТ

ассортимент обувь кожаный конкурентоспособность качество

Цель дипломной работы – анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви и оценка ее качества и конкурентоспособности, исследование коммерческой работы по организации хозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступает Мозырское райпо.

Предметом исследования выступает ассортимент, качество, конкурентоспособность обуви Республики Беларусь и коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования.

В процессе работы проводилась экспертная оценка качества мужской кожаной обуви (на примере мужских полуботинок) на основе теории качества товара с использованием комплексного метода расчета качества.

В результате исследований были выделены образцы обуви , уровни конкурентоспособности которых превышали уровень эталона – образца и соответствовали лучшим отечественным аналогам.

Степень внедрения - полученные результаты оценки уровня качества и конкурентоспособности кожаной обуви могут быть использованы в практической деятельности райпо при заключении договоров поставки.

Данные проводимого исследования могут использоваться не только на торговых предприятиях, но и на промышленных по вопросам формирования а ассортимента улучшения качества.


Введение

1. Состояние производства, продажи, потребления кожанойобуви

1.1 Состояние производства кожаной обуви, перспективы егоразвития в Республике Беларусь

1.2 Состояние рынка кожаной обуви в Республике Беларусь

2. Формирование и анализ ассортимента мужской кожанойобуви в Мозырском райпо

2.1 Классификация ассортимента мужской кожаной обувикак основа его формирования в торговом предприятии

2.2 Характеристика современного ассортимента мужскойкожаной обуви

2.3 Анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви,поступившей в Мозырское райпо в 2008-2010 гг

3. Комплексная оценка качества и конкурентоспособностимужской кожаной обуви, реализованной в Мозырском райпо

3.1 Выбор и обоснование показателей для оценкикачества и конкурентоспособности мужской кожаной обуви

3.2 Экспертная оценка конкурентоспособности мужскойкожаной обуви ( на примере мужских полуботинок)

4. Коммерческая работа по организации хозяйственных связейс поставщиками в новых условиях хозяйствования

4.1 Роль и система хозяйственных связей торговли спромышленностью

4.2 Краткая экономико-организационная характеристикаторгового предприятия и района его деятельности

4.3 Анализ состояния коммерческой деятельности поорганизации хозяйственных связей с поставщиками товаров

4.4 Основные направления совершенствования хозяйственныхсвязей с поставщиками товаров

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Усложнение экономических связей и систем, динамизм развития хозяйственной деятельности стали характерными тенденциями современного рынка, особенно в последнее десятилетие. Сложные проблемы возникли и в белорусской экономике в связи с реформированием экономических отношений и интеграции ее в мировое хозяйство.

Одна из важных проблем – качество и конкурентоспособность товаров и представляемых торговых услуг. Она предполагает формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценке данных вопросов.

Кожаная обувь является товаром первой необходимости, удовлетворяющим потребность человека в защите ног от неблагоприятных воздействий окружающей среды и создающим оптимальные условия для обеспечения комфорта в различных режимах носки. Кожаная обувь относится к товарам сложного ассортимента. Отдельные ее виды и разновидности могут отличаться целым рядом признаков.

Развитие ассортимента кожаной обуви осуществляется за счет освоения новых видов натуральных, искусственных и синтетических кож, тканей, искусственного меха, трикотажных полотен, синтетических материалов для низа обуви и современной фактуры. Расширяется ассортимент обуви и в результате внедрения в производство прогрессивных физико-химических методов крепления.

В настоящее время рынок обуви достаточно широк и многообразен. Вместе с тем потребности населения республики в добротной качественной обуви отечественного производства по доступным ценам в настоящий период зачастую остаются неудовлетворенными, в первую очередь, из-за высокой цены, а также из-за несоответствия потребительских свойств требованиям покупателя.

В этой связи изучению информации о состоянии рынка обуви, классификации ассортимента и перспектив его развития в Республике Беларусь, оценке конкурентоспособности обуви, составляющей этот ассортимент, должно уделяться больше внимания.

В настоящее время в Республике Беларусь с ее многоотраслевой экономикой действует сложная система различных связей среди которых большое значение имеют хозяйственные. Они являются одним из основных элементов хозяйственного механизма и представляют собой совокупность форм и методов взаимосвязанной деятельности всех звеньев производства продукции и доведения ее до потребителя.

В условиях перехода к рыночной экономике устраняется излишняя регламентация хозяйственных связей между поставщиками и покупателями, уступает место самостоятельному их регулированию. Все это повышает роль договора, который является единственным правовым и экономическим документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке товаров. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что в комплексе задач, решаемых в процессе перестройки управления экономикой важное значение отводится рационализации хозяйственных связей торговли и промышленности.

Целью данной дипломной работы является анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви и оценка ее конкурентоспособности, исследование коммерческой работы по организации хозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования. При проведении анализа использовались современные подходы к решению данных вопросов.

В процессе написания дипломной работы автором поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние рынка обуви в Республике Беларусь.

2. Изучить классификацию и характеристику современного ассортимента мужской кожаной обуви.

3. Провести анализ структуры ассортимента кожаной обуви, поступившей и реализованной в Мозырском райпо.

4. Оценить уровень качества и конкурентоспособности мужской кожаной области (на примере полуботинок).

5. Изучить роль и систему хозяйственных связей торговли с промышленностью.

6. Произвести анализ состояния коммерческой деятельности и определить потребность в обуви на 2011-2012 гг.

7. Определить основные направления совершенствования хозяйственных связей с поставщиками кожаной обуви.

Важно выяснить какие факторы определяют поведение потребителя на рынке, мотивацию совершения покупки обуви, как товар воспринимается конечным потребителем.

Объектом исследования выступает Мозырское райпо.

Предметом исследования выступает ассортимент, качество, конкурентоспособность обуви и коммерческая работа по организации хозяйственных связей в новых условиях хозяйствования.

В ходе написания дипломной работы были использованы общенаучные, экономико-математические, аналитические методы. Проводилась исследовательская работа по определению уровня качества и конкурентоспособности мужской кожаной обуви, производимой на отечественных предприятиях.

Основные теоретические выводы и предложения сделаны на основе трудов отечественных авторов по исследуемой проблеме, материалов периодической печати, статистических сборников.

Данная дипломная работа имеет структуру: введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложения.


1. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПРОДАЖИ, ПОТРЕБЛЕНИЯ КОЖАНОЙ ОБУВИ

1.1 Состояние производства кожаной обуви, перспективы его развития в Республике Беларусь

Хорошая обувь всегда считалась одним из главных атрибутов респектабельного человека. Сегодня потенциальному потребителю предлагается такое многообразие марок и моделей, что немудрено растеряться. Большинство всемирно известных производителей обуви имеются свои представительства и в странах СНГ. Но главные события в этом секторе мирового рынка происходят, увы, не у нас.

По данным аналитиков, годовой прирост мирового производства обуви составляет почти 5 процентов, а объем производства около 12 миллиардов пар в год. Причем, по прогнозам, к 2012 году производство должно вырасти до 13,5 миллиардов пар. В Европе производится примерно 1.2 миллиарда пар, из которых каждая 900 миллионов "носят" в Западной Европе и около 300 миллионов – в Восточной.

В мире потребляется в среднем 1.9 пара обуви на 1 человека в год. Несмотря на относительно небольшую долю в суммарном объеме производства обуви, Европа задает тон в "сапожном деле". Тут несомненным лидером является итальянская обувная промышленность. В последнее время заметно усилились позиции Испании и Португалии.

Что касается Франции – законодательницы мод, то на сегодняшний день здесь осталось очень мало производителей обуви, и все самые известные французские фирмы производят обувь в Италии.

За последние два десятилетия наибольший объем поставок обуви на мировой рынок приходится на страны Азии, среди которых крупнейшим экспортером является Китай. В мировом производстве его доля увеличилась с 11 до 53 %.

Сегодня самым крупным импортером обуви на мировом рынке (15%) являются США, Америка покупает обувь в основном в Китае. В 2009 г. из Китая сюда было завезено 1.6 миллиардов пар. Наш большой сосед – Россия – в списке импортеров занимает 12 место.

Между тем на мировые обувные рынки выходят такие страны как Вьетнам и Турция. По данным министерства торговли Вьетнама, обувь стала главным товаром вьетнамского импорта. В 2009г. от экспорта обуви страна получила 1,55 миллиарда долларов, что на 6% превышает аналогичный показатель 2008 года. Доля Вьетнама на мировом рынке обуви составляет 41%.