Смекни!
smekni.com

Бизнес-план ООО "Карамболь" (стр. 1 из 20)

Бизнес-планООО "Карамболь"


Содержание

Резюме

1. Обоснование выбранного бизнеса

2. Государственная поддержка

3. Программа сотрудничества с другими предпринимателями

4. Юридический план

5. Организационный план

6. План управления персоналом

7. Производственный план

8. Финансовый план

9. Маркетинговый план

10. Рекламный план

Заключение

Приложения


Резюме

Основная сфера деятельности Общества с Ограниченной Ответственностью "Карамболь" – предоставление услуг бильярда. Дополнительная сфера деятельности фирмы – дискотека, бар.

Для организации клуба предполагается взять в аренду помещение площадью 400 кв. метров в центре города по адресу проспект Советский, 40.

Исходя из стоимости 1 кв. метра в 1500 рублей, стоимость аренды в месяц составит 600000 рублей (включая коммунальные услуги). Плата за аренду помещения будет выплачиваться ежемесячно. Договор аренды заключён на 5 лет с условием дальнейшего его перезаключения (т. е. продления). Таким образом, для реализации бизнес - плана потребуется на аренду 6000000 рублей.

На первом этаже здания будут расположены: танцпол, бар, гардероб, туалет. На 2 этаже будет расположен игровой зал.

Потребность в заёмных средствах для реализации проекта составляет 2900000 рублей. Кредит сроком на 10 месяцев для покрытия затрат по реализации проекта предполагается взять в "УРСАбанк" под 18 % годовых. Проценты по кредиту будут выплачиваться по окончании отчётного года в течение 10 месяцев.

Первостепенными целями и задачами предприятия являются:

- создание новой "ниши" на существующем сегменте рынка спортивных развлечений г. Кемерово;

- занятие части сегмента рынка спортивных развлечений в г. Кемерово;

- окупаемость капитальных вложений;

- получение положительного финансового результата.

Деятельность фирмы будет в основном направлена на потребителей центрального района г.Кемерово.

В перспективе планируется открыть здесь школу бильярда, где смогут обучиться игре в бильярд все желающие.

Цель бизнес-плана: обоснование вложения финансовых средств в открытие и развитие бильярдного клуба.


1. Обоснование выбранного бизнеса

Сфера деятельности.

Основной сферой деятельности Общества с Ограниченной Ответственностью "Карамболь" является предоставление услуг бильярда. Дополнительная сфера деятельности фирмы – дискотека, бар.

Товары и услуги.

Клуб предлагает следующие виды услуг:

1) Бильярд

2) Кафе-бар

3) Танцпол

4) Зона Wi-Fi

Важным преимуществом клуба является установка профессиональных столов для игры в бильярд.

Клиенты смогут воспользоваться услугами бара, в котором будут предложены различный ассортимент соков, напитков, пива, коктейлей, вина, а также крепкого спиртного. Также будут подаваться закуски быстрого приготовления. Посетители имеют возможность выхода в интернет посредством точек доступа Wi-Fi.

Важными атрибутами клуба будут качественная разнообразная модная музыка и хороший танцпол.

ООО "Карамболь" будет оформлен на высоком уровне и предоставлять качественные услуги, что сделает его конкурентоспособным на рынке предоставления подобных услуг. Также планируется создание школ по обучению игры в бильярд для всех желающих.

Потребитель.

Деятельность фирмы будет в основном направлена на потребителей центрального района г.Кемерово. В качестве потенциальных потребителей предоставляемых клубом услуг можно рассматривать все население г.Кемерово в возрасте от 18 до 50 лет, которые имеют доход свыше 10000 рублей в месяц.

Структура пользователей услуг бильярда по возрастному критерию.

Пояснение к диаграмме: 60 % - возраст от 18 до 30 лет

35 % - возраст от 30 до 40

5 % - возраст от 40 и старше

Таким образом, основную часть наших будущих клиентов будут составлять лица от 18 до 30 лет. По статистике основной долей людей, играющих в бильярд, являются мужчины. Рассмотрим рыночную характеристику сегментов рынка.

Сегментирование рынка г. Кемерово

Потребители Потребители по демографическому признаку Потребители по поведенческому признаку Популярные фирмы
Экономия (низкая цена) Студенты, люди со средним достатком в возрасте от 18 до 50 лет Активные пользователи Те, у которых цена наиболее приемлемая (низкая)
Качество Деловые люди, имеющие постоянное место работы Активные пользователи По приемлемости цены, и перспективности

Рынок услуг, предоставляемых нашей фирмой, не является сезонным, что даёт высокое преимущество по сравнению с другими рынками. Рыночные возможности фирмы определяются максимальным количеством посетителей, потребности которых фирма может удовлетворить за определенный период времени. Рыночная возможность напрямую зависит от площади помещения, в котором будет располагаться клуб, так как необходимо ограничить посещаемость клуба максимальным количеством людей, при котором будет сохраняться комфортная обстановка.

Конкуренты.

Спрос на спортивные развлечения является постоянным и мало зависит от такого фактора как сезонность, поэтому вопрос занятия клубом части сегмента рынка в г.Кемерово является лишь вопросом создания преимуществ перед конкурентами уже работающими на этом рынке.

Основными конкурентами нашего клуба являются:

1. ООО "Волна"

2. ООО "Байканур"

3. ООО "Peoples"

Детальный анализ конкурентов проводится по следующим критериям:

· месторасположение,

· время работы,

· качество и стиль интерьера,

· наличие дискотеки,

· цены в баре,

· бильярд-цена,

· наличие рекламы,

· наличие охраны,

· количество бильярдных столов,

· качество бильярдных столов,

· наличие бара.

Конкурентные преимущества.

Нашими конкурентными преимуществами является то, что наш клуб предполагает заинтересовать своих будущих клиентов невысокими ценами, большими помещением, качеством бильярдных столов и их количеством, а также школой бильярда (в перспективе), где смогут обучиться игре в бильярд все желающие.

SWOT-анализ. Оценка внутренних и внешних благоприятных и неблагоприятных условий реализаций проекта выполнена с помощью SWOT – анализа. Перевод слабых сторон и угроз, в сильные стороны и возможности проекта, будут определять его стратегию.

SWOT - анализ проекта, (сила, слабость, возможность и угрозы)

S – сильные стороны1. Профессиональные столы для игры в бильярд2. Разные виды столов3. Небольшое количество конкурентов4. Комплексное предложение услуг5. Близость к центральной дороге6. Оригинальность интерьера7. Направленность деятельности фирмы на конкретный сегмент рынка8. Рынок не является сезонным9. Обучение игре в бильярд10. Постоянным клиентам VIP-карты W – слабые стороны1. 3 конкурента в данном районе ("People’s", "Волна", "Байконур")2. Отсутствие некоторых развлечений, предлагаемых конкурентами:- боулинг- игровые автоматы
О – возможности1.Организация сети бильярдных клубов и школ по обучению игры в бильярд на территории Кемеровской области Т – угрозы1. Недостаточный спрос на услуги бильярдного клуба2. Непредвиденные затраты, в том числе из-за инфляции

Местом, сочетающим в себе атрибуты спортивного отдыха, будет являться удобное помещение, расположенное в самом центре города, по адресу проспект Советский, 40. Предполагаемая площадь- 400 кв.метров.

2. Государственная поддержка

Формы государственной поддержки. Предоставление бюджетных средств по программам проекта малого и среднего и бизнеса может осуществляться в формах:

- субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

- оплата товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по муниципальным и государственным контрактам.

- компенсация затрат по договорам финансовой аренды

- государственные гарантии по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Программа сотрудничества с другими предпринимателями

Формы сотрудничества с уже действующими крупными и средними компаниями. В ходе нашей предпринимательской деятельности нам потребуется оказание различных видов услуг. В связи с этим, необходимо сотрудничество с другими субъектами предпринимательства, которое будет протекать в следующих формах:

- аренда помещения. Для этого необходимо заключить договор аренды.

- закупка еды, алкоголя, оборудования. Для этого необходимо заключить договор поставки.

- мы пользуемся банковским счетом. В связи с этим, необходимо заключать договор банковского счета.

- наш бизнес застрахован. Требуется договор страхования.

4. Юридический план

Организационно-правовая форма бизнеса.

1) 1. Общество с Ограниченной Ответственностью "Карамболь". ООО "Карамболь"

2. Руководитель - Таманцева Алина Валерьевна. Действует на основании Гражданского кодекса РФ (части 4 раздела 1 статьи 87-94), Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, Учредительного договора и Устава.

3. Размер уставного капитала- 600 000 рублей (шестьсот тысяч рублей).

4.Бодрова Д.В- 20%

Брагина А.В-12%

Махов М.В-14%

Пустовит Я.С-14%

Тихонова А.С- 15%

Таманцева А.В- 25%

5. Россия, г.Кемерово, Проспект Советский,40. 8 (384-2)75-46-90 (приемная), 75-43-68, электронный адрес: karambol@mail.ru, адрес сайта:

Http://www.karambol.ru

2) Обоснование выбора такой организационно-правовой формы, как ООО.

Достоинства ООО Недостатки ООО
1. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.2. Платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставной капитал в соответствии с договором.3. Вследствие того, что ООО – разновидность коммерческой организации, мы имеем цель извлекать прибыль и обладаем общей правоспособностью.4. Прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале общества.5. Наши дети могут стать участниками этого общества по наследству. 1) Величина налоговых платежей гораздо больше, чем у частного предпринимателя.2) Все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.3) Большой объем работы с документами. Существенно увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов:- необходимо каждый раз раскрывать детали своего бизнеса, предоставляя в государственные органы финансовую документацию.- требуется готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты (и предоставлять их участникам на ежегодном собрании учредителей).

5. Организационный план