Смекни!
smekni.com

Исследование состояния рынка стиральных машин в Республике Беларусь (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Состояние рынка производства и рынка продаж стиральных машин в Республике Беларусь

1.1 Производство стиральных машин в Республике Беларусь

1.2 Состояние рынка продаж стиральных машин в Республике Беларусь

2. Формирование и анализ ассортимента стиральных машин, поступивших в Гродненское райпо

2.1 Классификация как основа формирования ассортимента стиральных машин

2.2 Характеристика современного ассортимента стиральных машин

2.3 Анализ структуры торгового ассортимента стиральных машин, поступивших в Гродненское райпо за 2009-2010 годы

3. Оценка качества и конкурентоспособности стиральных машин

3.1 Методика оценки стиральных машин

3.2 Экспертная оценка стиральных машин и пути ее совершенствования

4. Краткая экономико-организационная характеристика Гродненского райпо. Роль и система хозяйственных связей и их правовое регулирование

4.1 Организационно-экономическая характеристика Гродненского райпо

4.2 Сущность и содержание хозяйственных связей торговли с промышленностью, их правовое регулирование и проблемы хозяйственных взаимоотношений торговых и промышленных предприятий в современных условиях

4.3 Поставщики стиральных машин, их характеристика. Организация договорной работы и её эффективность

4.4 Основные направления совершенствования хозяйственных связей с поставщиками товаров

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Нынешнее разнообразия стиральных машин может удовлетворить любого, даже самого привередливого покупателя. Но к сожалению в Республике Беларусь только в 2003 году стали выпускать автоматические стиральные машины. Для белорусских потребителей не изысканных хорошей отечественной бытовой техникой становится актуальным вопрос о приобретении качественной зарубежной техники, в частности стиральных машин. Эту нишу быстро заняли частные предприятие торговли, но в дальнейшем необходимо отвоевывать позиции на этом перспективном рынке. Для этого необходимо хорошо знать современный ассортимент стиральных машин, разбираться в марках и моделях, уметь правильно заключать договора.

Одним из направлений решения данной проблемы является совершенствование организации хозяйственных связей с поставщиками товаров. Организация договорной работы на уровне современных требований составляет одну из важнейших функций коммерческой службы торговли.

При этом необходимо чтобы хозяйственные связи поставщиков и покупателей строились на основе равноправия деловых отношений, строгой материальной и финансовой ответственности за выполнение принятых обязательств.

Необходимо умение выбрать оптимальную структуру хозяйственных связей, наладить хорошие взаимоотношения с поставщиками. Важно, чтобы эти взаимоотношение носили двусторонний характер, давали возможность воздействовать на ассортимент выпускаемой продукции, на установление оптимальных финансовых отношений между партнерами по хозяйственным связям. Качество работы с поставщиками зависит и от знания нормативной базы и умения применять ее в практике заключения договоров. Таким образом, в условиях наличия возможности самостоятельного регулирования хозяйственных отношений проблема совершенствования коммерческой работы с поставщиками является актуальной темой исследования.

Целью данной дипломной работы является анализ структуры торгового ассортимента, оценка качества, конкурентоспособности стиральных машин и организационно-правовые основы хозяйственных связей торговли с промышленностью, пути их совершенствования.

Задачами дипломной работы является:

1. Исследование состояния рынка стиральных машин в Республике Беларусь.

2. Изучение классификации и характеристики современного ассортимента стиральных машин.

3. Анализ торгового ассортимента стиральных машин, поступивших в Гродненское райпо.

4. Комплексная оценка качества и конкурентоспособности стиральных машин.

5. Рассмотрение роли и системы хозяйственных связей торговли с промышленностью, основных проблем этих взаимоотношений.

6. Изучение результатов деятельности Гродненского райпо и особенностей хозяйственных связей с поставщиками стиральных машин, анализ договорной работы и направлений ее совершенствования.

Объектом исследования является Гродненское райпо Гродненского облпотребсоюза, предмет исследования – ассортимент, качество, конкурентоспособность стиральных машин и организационно-правовые основы хозяйственных связей торговли с промышленностью.

При написании работы были использованы следующие методы: статистический при расчете основных финансово-экономических показателей, аналитический - при выявлении тенденций и закономерностей, комплексный - при формулировании выводов и предложений.

Теоретическая часть дипломной работы была выполнена на основе использования большого числа различных источников: учебников, нормативно-правовых актов, статей в периодической печати документов по развитию системы потребительской кооперации и др.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит страниц текста, таблиц, литературных источника, приложений.

Глава 1.Состояние рынка производства и рынка продаж стиральных машин в Республике Беларусь

1.1 Производство стиральных машин в Республике Беларусь

Сегодня стиральные машины стали неотъемлемой частью домашнего обихода. Белорусский рынок стиральных машин отличается от других. Можно только порадоваться тому, насколько быстро современные машины изменяют повседневную жизнь. Отходит в прошлое ручная стирка, а автоматические стиральные машины становятся не только более совершенными. В Республике Беларусь есть несколько заводов по выпуску стиральных машин, а с 2003 года стали выпускаться и автоматические стиральные машины заводом Атлант, у остальных предприятий выпуск стиральных машин является не основной продукцией.

Одним из таких заводов является Станкостроительное ПО им. С.М. Кирова, расположенного в городе Гомеле. ПО им. С.М. Кирова выпускает стиральные машины марок СМ 1,5 Алеся, СМ 2 Алеся.

Минский авиаремонтный завод на заре перестройки не мог удерживать тех же позиций, поэтому предприятие решило наладить выпуск дополнительной продукции электробытовых приборов. Авиаремонтный завод выпускает единственную марку стиральных машин СМ 1,5 Вясёлка.

Также как и минский авиаремонтный завод выпуск наладили и ряд других предприятий. Производственное республиканское унитарное предприятие Минский завод Термопласт, который выпускает СМ 2,5 Мара. Это предприятие которое выпускает барабанную стиральную машину. Также стиральные машины выпускает ОАО Техноприбор которое находится в городе Могилев. Выпускает стиральные машины СМ 1 Пони. Выпуском стиральных машин занимается Борисовский завод автотранспортного оборудования, который наладил выпуск стиральных машин СМ 1,5 Витьба.

Необходимо отметить, что в последнее время выпуск стиральных машин в Республике Беларусь снижается Объем производства указан в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1. Объемы производства стиральных машин в Республике Беларусь за 2003-2010 года.[ ] (тыс. шт)

Товар Производство, годы Темп изменения
2003 2004 2005 2009 2010 2010 к 2009 2010 к 2005 2010 к 2004 2010 к 2003

стиральные машины

56,7

36,9

60,5

88,1

81

91,9

133,9

219,5

142,9

Рис 1.1 Объемы производства стиральных машин в Республике Беларусь за 2003-2010 года.

Исходя из данных таблицы 1.1, необходимо отметить, что производство в Республике Беларусь развивалось скачкообразно. Так, если провести расчет темпов роста можно отметить, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом наблюдается спад, а по сравнению с остальными годами наоборот рост производства. Спад вызван тем, что в настоящее время происходит серьёзное проникновение зарубежных производителей стиральных машин на белорусский рынок, таких как Индезит, Электролюкс, Бош, Канди и других. Они предоставляют множество функций по сравнению не большим ценам, что качественно отличает их от отечественных марок. Также иностранные модели представлены широким ассортиментом автоматических машин. В тоже время необходимо отметить, что до 2009 года в республике была тенденция стабильного роста по отношению к прошлым годам. Это показывает, что государство оказывало сильнейшею поддержку отечественным производителям, в том, что сдерживало искусственно проникновение зарубежных производителей на наш рынок. Можно отметить, что население предпочитало по привычке покупать отечественные марки стиральных машин хорошо известных марок, а также сильнейшим фактором при производстве – отсутствие сырьевой базы, и при закупке комплектующих у иностранных партнеров за иностранную валюту, которой зачастую не хватает.

1.2 Состояние рынка продаж стиральных машин в Республике Беларусь

Торговля является основным источником удовлетворения спроса населения. В последнее время потребитель большее внимание обращает на магазины, особенно при выборе сложной техники. Это связано с предоставлением ряда услуг по обслуживанию техники, а также гарантии на продаваемую бытовую технику. При этом необходимо отметить, что объемы реализации всех видов техники переходит из государственной и кооперативной торговли в частную. Анализ темпов роста продаж показана в таблице 1.2.1.


Таблица 1.2.1. Продажа стиральных машин в Республике Беларусь (тыс.шт.)

товар Продажа, годы темп изменения
2003 2004 2005 2009 2010 2010 к 2009 2010 к 2005 2010 к 2004 2010 к 2003

стиральные машины

274